23й день первого месяца лета, утро

Дамиан пришел  к Долл уже после ОРА

Долл лежит. Не спит уже. Ред ушел.
У Долл на кровати лежит меч, который она здоровой рукой обнимает, как ребенок игрушку

- Утро. - заявляет Дамиан теперь разглядывая Долл даже с интересом.

- Буревестник пришел.- Нижняя часть лица спрятана под одеялом, отчего голос звучит глухо, а интонации скрадываются.
Помахала рукой - входи мол.

- Пришел. - кивает Дамиан. - Визел сказал, что ты про магию спросить хотела. Я не понял что именно

- Мне тоже не все понятно. Ты сядь... я спрошу сперва...- обрывает себя сама.- Слушай, Буревестник - почему ты не сказал, что Тагайл дракооооон?! Настоящий дракон, а ты молчал!

- Ну ... я был несколько не в настроении с тобой чем-то делиться. - он хмыкает.
- Знаешь ли... Тагайл мой друг и кто тебя знает, что ты от него хотела

- Ну он же дракоооон. Они волшебные. Страшные. Большие. Но волшебные. Я думала, что он маг и твой учиталь. А знаешь, какой размах крыльев?! Звезд не видно стало! А ветер!

- Ты с драконом дружишь... Вот дела. А они страшные, ты ведь не видел огня...
Долл выбралась из-под одеяла.
- А мы дрались - это такая силища! А ты тут очнулся и мешать стал.
Улыбнулась
- Пришлось тебя стукнуть. - пожала плечиком.- Ну мне даже не стыдно за это. Хотя тебе, наверное, было больно

- Страшные. - кивает Дамиан. Пожимает плечами. - Я не знаю как Джаспер судить будет. С Буревестника никто не погиб. Хотя Тагайлу досталось изрядно.
- Но лучше бы мы с тобой больше не встречались. А то в следующий раз без потерь может не обойтись

- И ты про суд. Не надо. Я хотела про магию тебя спросить. Визел сказал, что Тагайл меня убить хочет. Из-за магии какой-то неправильной. Не из-за Гиорха, не из-за других людей, а из-за магии. Ты можешь мне сказать, что с ней не так?

- С магией? С магией все не так. - он задумывается. - Ну точнее не так.  Это сложно объяснить. Наверное это надо на Истиной Речи объяснять, а не на ардической.

- Тагайл говорит, что люди заключили договор с драконами. Что они не будут пользоваться магией.
- Я этот договор не заключал.. ты тоже... Но все-равно те, кто его заключили - сделали так, что он имеет вечную силу.

- Ну вот ты же тоже колдуешь. И другие маги. Их много. Тагайл их всех не убивает же. А тебя так вообще спас. Почему тогда мне умереть? Почему так решили. Пусть умереть. Но я хочу понять за что.

- Я не колдую. Точнее... - он качает головой, устроившись поудобней на стуле.
- Сложно все. Мы с Тагайлом из-за этого один раз сильно поссорились.
- Убивать не убивал, но дерется он больно.
- Короче я понимаю так.

- Я не думаю, что мы встретимся еще, Буревестник. И тем более - будем сражаться. Просто расскажи про магию.

- Есть Договор. Это слова Истиной Речи. По ним - людям достается земля и ремесла, драконам - магия и небо.
- Если человек творит магию - эти слова становятся ложью. Но ... истинная речь ложью быть не может. И это искажает мир, вызывая последствия о которых говорил Тагайл.
- Я их тоже не всегда вижу. Он говорит, что драконы видят и им от этой магии больно.
- Да - как я понимаю, они не жгут людей в том числе по договору.

- Мне все равно непонятно. Чем я отличаюсь от сотни других магов?

- Я бы честно говоря большинство магов тоже с радостью пропустил под килем. - вздыхает Дамиан.
- А чем... Тагайл говорит, что твоя магия мир убивает. Волшебство. Людей. Жизнь из места вытягивает. Почему - не знаю.
- Наверное ты не одна такая. Тагайл как-то при мне одного мага лично придушил. - хмыкает Дамиан.
- Так что не думаю, что у него личные к тебе претензии.
Он пожимает плечами.
- Из того, что я видел - самым страшным было огненное заклинание.

- ... я убивала. Визел говорит что это плохо, но то Визел. Сейчас кто может - тот и убивает. И ты тоже - ради своих целей. А я  - ради своих. Я принуждали других к чему-то и ты и я... Это плохо, да, но так везде и всюду и неизвестно когда закончится.
- Но меня хочет убить дракон. Из-за магии. А тебя нет.

- Принуждать плохо. - кивает Дамиан. - Тех, кто принуждает я б сам с радостью поубивал. Не люблю работорговцев. И лордов, кто подданных в грош не ставит.
- И магов, кто стихии неволит.
- Меня... честно - за всю свою кхм... карьеру ... - Дамиан задумывается.

- Ты тоже принуждаешь. Когда в море нападаешь
Она говорит спокойно, без злости

- В море другие правила.

- Почему?  Вот плывут купцы на корабле. Они хотят продать товар, получить деньги, купить другой товар. А тут ты. Со своими правилами. Ты им предлагаешь свой выбор, верно ведь? Умереть или сражаться. Или отдать то, что принадлежит им. Я плавала два года на пиратском корабле, еще до Велета. Я знаю эти правила, Дамиан
Но ведь они не хотят  твоего выбора. У них свой собственный есть.
- Ты говоришь, что в море другие правила. Они просто твои. Твои, тебе они нравятся. И ты считаешь, что по ним надо жить. И считаешь, что так честно. А это просто право силы.
- Правила меняют те, кто может их менять. И кто может других принудить слушаться

Дамиан качает головой.
- Не-аа...  Правила изначально ... не от людей.
Он задумывается как это сформулировать
- Вот есть земля. На земле можно построить дом и там жить. Дом всегда будет на одном месте. Рядом будет поле, которое ты пашешь. И никуда не денешься.
- Поэтому на земле люди живут под властью тех, кто землей владеет. Лордов. Это правило - правило земли. Лорд может быть справедливым или несправедливым... но он не может принудить землю дать урожай или не дать...
- Или не может взять город и перенести на другой остров, будь он хоть самым сильным.
- В море по-другому. Море течет и меняется. Там нельзя стоять на одном месте. Надо двигаться. Плыть. Иначе потонешь. Или волнами куда-нибудь унесет и об скалы разобьет.

- Ты не о том говоришь. Это все только красивые речи. Про купцов ответь?

- О том. Ты не о том. Ты о людях. Я о Море.
Дамиан произносит это слово с большой буквы. Даже слышно.
- О справедливости тебе расскажет лучше Джаспер - он человек земли все-таки. Законов и правил...

- Ооо, да, он скажет.  Расскажи еще про магию?

- Скажет. - кивает Дамиан. - А магия... я тебе ж про нее и рассказываю уже.

Кивает. Молчит

- Вот она и есть магия. У земли одна, у моря другая. Море течет. Земля стоит. Воздух носится ветром…  Это все понять - жизни не хватит. Мне... так сложилось, что я морю принадлежу и его понимаю. У него своя правда - правда другая. Оно не человек, чтоб можно было судить. Но - свобода - это его суть.
- Поэтому и люди кто там живет другие. Ты говоришь, что жить по праву сильного плохо...
- Может и плохо. - он пожимает плечами. - Но в море такая жизнь. И м...
Он задумывается.
- Я поэтому  никогда бы королем не стал. Король - он тоже человек земли. Сидит на месте. Творит законы. Может и хорошие законы... но все равно это как дома - стоят на месте и все тут

- Я не говорю, что плохо. Это просто есть. Плохо для тех, кого подчинили... Убили, ограбили, и.. другие непотребства. Но мир такой сейчас и надо просто уметь защищаться. А лучше - бить первым. Когда-то это изменится. Наверное
- Я поняла тебя, кажется.  Про то, как ты к магии относишься.
- а ... понять, в чем разница, наверное не смогу. Почему...- махнула рукой.- не важно.
- я хочу одну вещь тебе сказать

Дамиан слушает, что-то формулируя.

- Ты такой смелый и свободный. Бесстрашный. Когда-то... тебе захочется большего и большего. И еще большего. Хорошо, что у тебя есть такой учитель. Он остановит, если что. Но если его не будет рядом... Не открывая врат в царство теней. даже если будет самая-самая высокая цель. Это совет. И все

- Большего? - Дамиан удивленно смотрит на Долл.  - Да... Тагайл тоже об этом говорил, но... что может быть больше Моря??

- Я сказала, что хотела. Море так море. Может быть, ты назавтра забудешь совет. Я что-то оставила за теми вратами. Не хочется ничего. То есть нет... как вспышки такие - когда хочется. Если Визел что-то скажет или вот Ред меч принес. А вообще - часть души умерла. Мне кажется, я уже умерла, до поединка с Джаспером - в когтях твари

- Души... - Дамиан хмурится, вглядываясь в Долл. - Что... это все-таки было такое? Тагайл не хочет говорить о стране мертвых. А я с ней особо и не связывался.

- Там есть стена. А за ней души умерших. Они ничего не помнят и никого не узнают. Зато и не исчезают насовсем
- Или ты о другом?

- Я о том... Тагайл мне не ответил - если это страна мертвых и туда уходят люди, которые умерли... откуда там твари с когтями?

- Не знаю. Может она вообще не оттуда.  Я хотела вызвать душу Махариона, а пришло вот это. И теперь я ничего уже не знаю. Только то, что...
голос сорвался и она замолкла
- Все. Все теперь.- после паузы.- Пора ставить точку в этой дурацкой истории. Ты не Визел. Надеюсь, поймешь

- М? - Дамиан поднимает бровь. - Визел... туды его

- Не знаю, зачем нужен этот суд. Можно как-то без суда это решить? И быстрее.

- Лорды... Дома, стены... - Дамиан усмехается. - Это в море - право сильного. На земле у них куча других правил.

- Ладно. Пусть будет по правилам.

Он пожимает плечами.
- А про Тагайла... ты ... пробовала стихии слушать? Я просто не знаю как это у других...

У Долл уставший и какой-то пустой взгляд. Покачала головой
- Нет.

- Попробуй как-нибудь. Правда... они о магии куда больше рассказывают, чем драконы или люди.
- Хотя...
Он вздыхает.
- Сложись все иначе я бы, возможно, просил бы тебя мне рассказать про то что ты о магии знаешь. И где ты ей училась

- А мне... было бы интересно учить. Но "бы" не считается

Он пожимает плечами.
- Честно говоря - интересней всего было бы вместе учиться. Хотя посмотрим. Если тебя отпустят и мы встретимся - кто его знает.

- Ты не понял.- смеется сухим смехом.- Не понял... ну иди. Я устала... поспать хочу

Дамиан усмехается.
- Это ты Визела плохо знаешь. Хотя я и тебя не знаю.
Махнув рукой.
- Но дело твое. Отдыхай.

Махнула рукой. Улыбнулась даже
- Иди, Буревестник