23й день, первого месяца лета, утро

Когда суета более-ли менее улеглась к Долл пришел еще один посетитель. Ред куда-то отлучился, но пообещал зайти еще.
Открылась дверь и в комнату вошел лорд Велет Обехольский.

Долл устроила меч на одеяле и вертела его, разглядывая рукоятку, проводя пальцами по простому медному набалдашнику. Меч, без украшений и прочих излишеств, такие кузнецы десятками куют. Этот разве что легкостью отличается.
Снова скрипнула дверь, и на нового посетителя уставились светло-карие глаза. Первый миг - смятение. Второй - радость. Потом смесь того и другого. И наконец:
- Доброго утра, милорд.

Велет кивнул, прошелся по комнате, подошел к окну, посмотрел наружу, постоял. Обернулся. Посмотрел на Долл, на меч... Молча.

Долл тоже молчит. Прятать меч уже глупо. Она невольно продолжает водить пальцем по рукояти, следя неотрывно за Велетом.

Велет сел. Меч узнал, но не стал комментировать. Отбирать тоже не стал.
- Я все помню, - сказал наконец, - И не сужу тебя. Хоть вспоминать и неприятно. Но бывает плен и хуже.

- Почему Вы упали? Я этого не хотела. Но ... мне сказали. С Вами сейчас все в порядке?

- Не знаю. Я не лекарь. Слишком много всего сразу, думал голова лопнет, а потом темнота. Но вроде сейчас в порядке. Это не важно. Важно сейчас что делать с тобой.

- На этот счет есть разные мнения.

- Наверняка.... Я был у тебя в плену и любить мне тебя не за что. Тем более нет гарантий, что ситуация не повторится. Хотя и претензий особых нет: я пленил тебя, ты пленила меня... Но все эти три года ты была с нами и особого зла нам не причинила. И все же ты опасна. и это я тоже не могу исключить из внимания.

- Ясень сказал, что хотят убить, потому что боятся. Это очень четко описывает положение. Я не могу повлиять на чужой страх. И если меня принудят давать какие-то обещания, особенно клятву Истинным Именем, то скорее умру, чем пообещаю. Тем более - Вашему сыну.

- Ясень? Впрочем не важно, - кивнул на слова о клятве, - Тебя можно убить, тебя можно наверное как-то лишить колдовской силы, можно изгнать, но это бесполезно - захочешь, вернешься. Ты сильный маг. Я мог бы наверное взять тебя с собой, я даже не боюсь тебя, все уже случилось. Но это не значит что в один из дней тебе не придет что-то в голову и ты опять не сделаешь что-то со мной и моими людьми. А я не могу тебе больше позволить это сделать.

- Вы просто рассуждаете вслух, милорд, или ждете от меня ответа? Если второе, то задайте вопрос. Пока я только кивать могу

- И то и другое. Вопрос - это половина ответа. У меня нет вопросов и нет ответов.  Почему ты не убила нас всех? Почему плавала с нами три года?

- Мне нужна была безопасность.

- Зачем? Зачем такая? Ты можешь о себе позаботиться. Да и любой правитель охотно бы взял тебя в придворные маги, добровольно.

- Правитель. Гиорх Джессэйкский взял бы. Да, наверное. Но к тому времени я привыкла к вам. Я не всегда и не во всем могу о себе позаботиться, милорд. Ни один человек не может того, будь он хоть каким сильным. Магом ли воином ли. В одиночестве не выжить.

- Ты как уличный драчун. Сила есть, ловкость есть и ущерб есть. Такого пристрой в отряд к сильному командиру - и сила его пригодится, и управлять ей научится и остановить будет кому, если лишнего начнет творить. Весь вопрос в конечном счете сводится к тому, есть ли кто-то кто сможет тебя остановить, если что-то пойдет не так. И готов ли этот кто-то взять тебя к себе. Я не смогу тебя остановить ,мы это оба знаем.

- Все, кто сильнее, используют. Вам ли не знать. Впрочем, возможно Вы не знаете. Я училась у разных магов. Чем приходилось платить - о том говорить не хочу. Хорошо, что получилось сбежать.

- Все у вас, магов, не как у людей. Я вот солдат своих тоже использую, и ничего, вроде не в претензии большой. Видимо и даю им тоже... Ну а сама ты чего? Можешь сама себя остановить-то?

- В чем и когда? Когда вниз головой на рее повесить хотят? Или когда силу выжать, как масло из маслины? Или когда мечом замахиваются? Или когда наконец понимаешь, что можешь не только убегать, но и бить в ответ. Или преграды устранив, заниматься тем, чем всегда мечтал? Когда надо останавливать. Где эта граница?

- Граница - там, где перейдя ее - не сможешь отступить назад. Меня боятся. Я хорошо владею мечом и у меня есть власть. Но и не боятся, потому что меня может победить более умелый воин, или просто большое количество людей. Я уязвим. Ты нет. Если ты не сможешь остановиться в нужный момент, когда что-то пойдет не так, то тебя уже никто не остановит.

- Меня может победить более сильный маг. Или несколько магов. Или дракон. Все точно также, милорд.

- Тогда тебе надо жить среди магов... Как я живу среди воинов...

Фыркнула невольно.
- Да уж!

- Сама-то ты чего хочешь?

- У меня нет ответа на этот вопрос, милорд. Несколько часов назад я хотела уйти за Стену.

- А до этого чего хотела?

- До этого хотела исполнить Пророчество Махариона. Провести короля в Земноморье. И хотела, чтобы всегда оставалось то, что было - вы и ваша команда рядом.

- А если бы получилось. Что бы это изменило в твоей жизни? Тебе это зачем? Я про Махариона.

- В моей? Не знаю даже. Я думала о том, чтобы провести. Наверное, я бы радовалась, что получилось. Когда что-то долго не получается, а потом получается - это радует

- А что потом? Для тебя, лично?

- Я не думала об этом

- Подумай. А если останешься со мной и командой рядом. Что будешь делать?  Мы поплывем на Обехол.

- Сейчас наверное не стоит уже. Спасибо... за честь. У меня все равно нет ответа. Я не знаю, милорд.

- Почему не стоит?

- Милорд, мне подумать надо.

- Думай.

- Спасибо. За все. И за меч.

- Тебе тоже. За то что берегла. И вообще.

Подняла взгляд. Быстро улыбнулась

Милорд стоит и смотрит на нее задумчиво.

Долл не отводит взгляд. Просто смотрит, без дерзости или заискивания

Велет тоже смотрит... Потом медленно произносит:
- Если хочешь остаться - оставайся. Ред готов взять тебя на поруки.

Восторженного вопля как утром не последовало. Только крайнее изумление в глазах. И слов нет совсем

Велет посмотрел на реакцию. Снова легкий кивок головы.
- В общем думай. А надумаешь чего - скажи чтобы меня позвали.
И пошел к выходу.

- Хорошо... милорд.- она так и сжимала рукоятку меча, когда Велет вышел