Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 22й день. Явление Танах в Замок


22й день. Явление Танах в Замок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

22й день первого месяца лета, поздний вечер

Танах, Тале и Охтэр подошли к городу, когда уже стемнело. Тропинки Танах выбирала узкие, заросшие, иной раз и крюк небольшой приходилось сделать, но в целом дошли быстрее, чем по известным дорогам, и не встретили никого, кроме мелкого лесного зверья. Все трое устали от дальней дороги, но настроены были вполне решительно. Танах вспоминала всякие полезные заклинания, которыми за ненадобностью пользовалась редко. Все-таки зачем пользоваться магией, если мелкие травмы и несерьезные болезни можно залечить полезными отварами, мазями
и уходом? Магия - вещь потаенная, не для каждой ситуации подходит, да и людей незачем пугать. Напугаешь - в иной раз не позовут.
Войдя в город, Танах внимательно огляделась по сторонам и прислушалась. Звуков боя было, кажись, не слышно, наверное, ночью не воюют. Осторожно путники пробирались в сторону замка, присматриваясь, нет ли поблизости джасперова патруля или кого знакомого из деревенских, что ушли с Михалом в столицу.
В городе все выглядит достаточно мрачно, но потихоньку руины начинают оживать. Патрули на улицах есть и даже на воротах. Так что пришедших спрашивают о том кто они и куда идут еще там.
А дальше там видна улица с покорежеными огнем остатками зданий. Одно сейчас несколько человек пытаются разбирать, расчищая место видимо для новой постройки.
- Голубчики, я... э-э-э... знахарка из Арсула, иду помогать мастеру Визелу вас лечить! А это со мной, помогать будут. Как у вас там дела с осадой замка?
- Кончилась осада. - с облегчением заявляет воин. - Не слыхала чтоль? Лорд вроде гонцов уже рассылать начал.
- Так в Арсул вроде не шли еще? - пожимает плечами второй.
- А ... ну мож его... я ихние деревни не выучил...
- А помогать это да... там раненых - в замке в лазарете до.. - воин глянул на женщин и скашлянул. - Много вобщем!
- Кончилась! Счастье-то какое! А как же это случилось? Никак, одолел лорд Джаспер злого колдуна?
- Одолел, одолел! - воин довольно фыркает. - У колдуна колдунство кончилось! Он сперва попалить всех хотел огнем! Но тут значит... он кааак крикнет, а из замка как огонь полетит на всех...
- Но не долетел. Силенок видать не хватило!
- Глупый ты! Это лордов маг постарался, сделал чтоб огня не было...
- Да откуда у лорда маг?
- Ну этот... Тагайл. Капитан корабля ихнего!
Танах восхищенно внимает.
- Так что, убили колдуна-то?
Тале молчала, опустив голову. На всякий случай - чтобы не узнал никто прежде времени
- Колдуна? Нее! Ты слушай... Там потом колдун еще всякого творил! Камни огненные с неба ... И этот... как его.  Ну вот так что махнул рукой и сто человек сразу замертво!
- Слушай а кто этот был?
- Да не мешай ты!
- Ну правда.
- Вот. А потом как колдунство кончилось - вызвал колдун лорда на поединок! И лорд его значит уже победил и добить собирался... а тут этот!
- Да кто этот?
- А я откуда знаю?? Не воин вроде. Маленький сам... лысина о...
- Сто человек замертво!, - всплескивает руками Танах.
- Вот и я говорю!
- Да врет он все... - машет рукой второй.
- Я вру?? Я вру?? Да я сам видел, как Дрок из второго десятка свалился!
Тале, которая подобные рассказы слышала много-много раз еще в замке отца, только тихо улыбается, понимая, что у воинов еще кураж после победы и сейчас самое время для таких рассказов. А правда... правду они еще узнают
- Ну мож споткнулся он!
- Споткнулся? А ты его поищи теперь где-нибудь!
- Но я чего говорю. Этого короче... колдуна какой-то тип утащил.
- Прям так взял, за шею схватил. Меч у него забрал... и утащил.
- Утащил!!! Как утащил?!
- А что же это лорд Джаспер прямо так стоял и глядел, как у него врага утащили?!, - не поняла Танах.
- Да вот так! На руках!
- Ну вот я и не знаю прям... Лорд этого не зарубил. Значит наверное так и надо.
- Я слыхал, что колдун в плену теперь. Вроде как.
- Да этот колдун!!!, - возмутилась Танах, - Он нашу Пущу портил! Он же опять за старое возьмется!!!
- Ну вы того... этого. Лорду виднее!
- А вы пойдите в замок-то да и выясните. И нам расскажете, а? Как обратно пойдете. А то нам тоже интересно!
- Вот и пойдем. К самому лорду Джасперу пойдем. Спасибо вам, голубчики. Где лорда-то искать, в замке?
- В замке-в-замке. Да он занят сильно. Но вы идите-идите. Вдруг примет! Лекари ща оооочень нужны
Танах решительно направилась в сторону замка. Тале качнув головой направилась за ней.
Замок на месте. Он постепенно оживает, - стражи вокруг замка есть - и на воротах и в проломе...
Правда прежде чем компания успевает обратиться к страже, какая-то фигура вылетает пулей из этих самых ворот и чудом тормозит чуть не сбив Танах и Тале с ног... Во все стороны разлетаются какие-то бумаги ...
Танах разглядывает фигуру. Тале отступает на шаг, вскрикнув от неожиданности.
Юноша лет шестнадцати Танах вряд ли знаком, - он сейчас всплеснув руками (и растеряв остатки своей ноши) наклоняется и начинает подбирать, бормоча извинения.
Потом бросает взгляд снизу-вверх... видимо пытаясь понять перед кем извиняется.
- Ой! Леди Тале!! А вы тут что делаете?
Охтэр делает попытки собрать какие-то бумажки и вручить их обратно
- Спасибо-спасибо... Извините пожалуйста. Меня лорд с поручением отправил я торопился очень... Извините!
Кейл собирает бумаги, наконец затолкав их в футляр из которого они разлетелись и поднимается на ноги.
При словах "леди" стража до того с любопытством наблюдавшая за происходящим переглядывается.
- Слышь, парень, - говорит Танах, - а где сейчас лорд Джаспер заседает?
- А? Да в кабинете... там рядом с тронным залом... пройти и направо. А вы что уже пришли в ответ на его указ, да? Леди Тале! Джаспер наверное вас рад видеть будет...
Потом навигатор притормаживает задумавшись.
- Но... он же в Ильм еще гонцов не посылал. А как вы узнали что война закончилась?
- Узнали, узнали..., - бормочет Танах, - Пойдем, леди Тале, потолкуем с лордом Джаспером.
- Здравствуйте, господин Кейл.
Тале склоняет головку. Поняв, что ее раскрыли, не пытается больше изображать деревенскую девушку.
- Я была в Ильме и в Арсуле. Это верно. Но госпожа Танах решила пойти в город и помочь раненым. Я не могла остаться в стороне, когда пожилая женщина отправилась в такой путь. И вызвалась быть ее помощницей. Лорда Джаспера от дел отрывать не хотелось бы. Быть может, Вы покажете нам, где лежат пострадавшие люди?
Кейл притормаживает. Моргает, некоторое время осознавая. Собирается было бежать показывать, но  вспоминает, что у него дело. Оборачивается к страже.
- Вы... ээ... будете столь любезны,показать леди что она хочет?
- А это ... правда леди? - интересуется стражник с подозрением. Ибо "ледей" они себе представляли как-то несколько иначе.
- Правда-правда! Джаспер будет очень недоволен если с ней будут плохо обращаться!
Стражники переглядываются.
- Ну я ээ... схожу. Спрошуу... а вы тут подождите
- Ну что спросишь? Проводи их лучше куда просят...
От вербальной атаки стражник бычится и старательно думает. Беспокоить лорда не хочется.
Но пускать непонятных "ледей" в замок тоже .... ситуация усугубляется тем, что Кейл помахав рукой припускает вдоль улицы, крепко вцепившись в бумаги.
- Господа мои. Помощь раненным нужна, я полагаю? - вновь заговорила Тале
- Так. - Танах упирает руки в боки - Я хотела бы потолковать с лордом Джаспером.
Тале подняла руку, успокаивая Танах
- Я - Говорящая с Пущей из Арсула
- Нужнаа... - заявляет стражник. - С лордом ...
- Так! Ты! - первый стражник тыкает второго. - Беги лорду докладывай, что тут леди пришли! Говорящие с Пущей! Из Арсула!
Стражник кивает и отправляется в замок - лорда вне сомнения ждет увлекательный доклад.
Тале вздыхает, улыбается Танах:
- Госпожа моя. Зачем нам говорить с лордом Джаспером? - спрашивает тихонько
- Желаю знать про колдуна!
- Зачем? Ведь мы пришли раненным помочь?
- Поможем! Но ежели колдуна не убили, то тут напасть похуже будет. Вспомни про свой остров.
В итоге, правда там вообще выбирается не кто иной, как мастер Визел. Усталый и заспаный. Стражник его только что за руку не тащит
- Вот. Лекари эти... Которые говорят что с деревьями говорить умеют.
Визел кивает, сочувственно глядя на стражника. Потом смотрит на Танах и Тале.
- а!! Доброго вам ... утра.
- Да пропустите вы их.  Это свои.
Стражник понимает, что если что он все свалит на врача, с пафосным видом салютует и отходит от ворот, впуская Тале и Танах
- А, мастер Визел... Я хочу потолковать с лордом Джаспером, а после приду тебе помогать с ранеными.
- Госпожа моя Танах. Тут есть те, кто и без нас в состоянии справиться с этой бедой...
- Доброе утро господин Визел
- Доброе-доброе. С ранеными помощи много надо. Это вы правы. А у лорда сейчас дел... о чем вы с ним потолковать бы хотели? Может я подскажу, пока в лазарет идем
- Не пойду в лазарет, пока все не выясню!, - упирается Танах, - Почему некроманта не убили? Нас теперь драконами пожгут!
- Мастер Визел, покажите мне, где лазарет. Или расскажите. Я пойду
- Некроманта не убили, потому что я лорду Джасперу помешал. - произносит врач.  - Новой магии этот некромант пока не творил. Я по крайней мере об этом не слышал. Только заклятья снимал
В Тале тоже живет упрямство и воля. Ломать чужую она не станет. И если танах захотелось поговорить с лордом - пусть поговорит. А Тале людей лечить пришла.
Танах плюет под ноги Визелу и отправляется к лорду.
Стражники удивленно на нее смотрят, но раз уж велено пропустить - то значит пропускают. Да еще и старую женщину как-то хватать не с руки... только переглядываются.
Визел только вздыхает и жестом предлагает Тале идти за ним - "Вот туда нам, миледи"
Он оборачивается, глянув куда Танах идет.
- Ээ... почтенная... И если вы лорда хотите найти - вам не в ту дверь. Вам правее а потом по лестнице, - там вас стража все-равно остановит у них и спросите
Танах меняет направление. Охтэр поспешает следом.
Тале глядит Визелу в глаза:
- Наверное, у Вас были на то причины.- говорит мягко.- Идемте в лазарет
- У меня на все примерно одна и та же причина. - Визел хмурится. - Кстати говоря ... я уговорил Джаспера судить колдуна... и он намерен принять решение, выслушав всех пострадавших. Вас... Тагайла... Велета.
- Я поговорю о том с лордом, когда у него будет на то время. Полагаю.- оглядывается на город.- Сейчас дел много и без того
- Он хотел за вами послать. Так что... думаю время скоро найдется
Видимо они доходят до лазарета и там уже занятий... много и надолго
Тале помогает как может.

Отредактировано Танах (2012-02-24 15:04:00)

+1

2

Собственно - там действительно этаж, видимо где лордские покои и кабинет и там еще стража.
Побойчее и посообразительней. Окликают Танах -" Эй, старая ты куда! " "Это эта, про которую Пит докладывал... людей лечить... "
"Тут лечить некого - раненые внизу!"
"К лорду я," - мрачно сообщает Танах. "По вопросу о колдуне"
- Каком колдуне? - интересуется стражник. - Про колдуна ничего не говорили.
- Да с кем там ваш лорд дрался надысь, тот колдун и есть. Пропустите, потолковать с ним надобно.
- Колдун не тута. Колдун там. - сообщает стражник, который все-таки не силен в местоимениях.
- Но туды нельзя. А то заколдует!
- Да я не к колдуну, я как раз к лорду! Чтобы, значица, предупредить!
- А. Предупредить. Предупредить это можно. А об чем?
Здесь, правда сейчас из двери выходят двое - какой-то человек с пачкой бумаг и сам Джаспер выглядывает, видимо давая последние указания
- Найдешь гонцов и отправишь в Ильм, Туманную и Подрябинники. И смотри не перепутай!
- Лорд Джаспер!!!!, - радостно орет Танах
Охтэр зажмуривается и втягивает голову в плечи. Уже и сам не рад, что пошел с сумасшедшей бабкой в город.
- А? - даже охрана подпрыгивает, схватившись за клинки.
Сам же Джаспер подталкивает слугу к коридору
- Давай, давай, поживее.
Оборачивается к Танах. Хмурится. Но все же вежливо интересуется
- С кем имею честь?
- Танах, - скромно представляется ведьма. - Из Арсула. Говорящая с Пущей. С внуком моим ты знаком, с Ясенем.
- Аа! С Ясенем знаком, конечно. - кивает Джаспер. - И в Арсуле у вас был. Быстро вы пришли. Я думал гонцы не дошли еще. Вы ведь по поводу города?
Интересуется лорд. Делает жест рукой, нетерпеливый
- Проходите, проходите.
Танах проходит, Охтэр тоже, делая вид, что его тут вообще нету.
- Посланий твоих мы не видели, потому как только что в город прибыли. А ходу от арсула до города часов несколько. Пришли мы помощь оказывать на осаде, лечить, значица, людей. Потому как и наши деревенские к тебе пошли воевать.
Джаспер в кабинете предлагает гостям стулья. Сам садится. Обстановка простенькая - кое-какие вещи от Тайвина еще остались. Но стол уже завален бумагами и прочими следами бурной работы. На стене большая карта острова с пометками.
Джаспер подходит к ней, бросает взгляд.
- Арсул, Арсул... Хорошо. Очень хорошо. - кивает он. Оглядывается на Танах. - Значит мое пос...
- А!
- А тут узнали такое, никак нельзя было с тобой не потолковать.
- Ну тоже хорошо. - он кивает. - Люди сейчас очень нужны. В городе рук не хватает. Очень не хватает. И людей кто бойкий и других за собой поведет.
- Колдун-то!
Танах горестно всхлипывает.
- Колдун... - Джаспер кривится как от зубной боли.
- Живой колдун, то? что ж ты его не порешил, а, лорд?
- Колдун сейчас в плену. Раненый. Суда ждет.
- Этот колдун ведь весь остров спортит!
- Тагайл тут рядом. Будет колдун чего колдовать - Тагайл его в головешку превратит. И честно говоря - я бы рад был если б так оно и случилось.
- Он нашу Пущу портил!!! Силу из нее пил, как тварь какая ночная!!!
- Ага! Вот и хорошо... - Джаспер потирает руки.
- Не то что пил... А то, что вы пришли.
- Он Ясеня ослепил, негодяй!
- Я мастеру Визелу обещал, что прежде чем принять решение выслушаю всех, кто от него пострадал.
- Он Дамиана ранил, и Тагайла твоего ранил
- Да он же нелюдь какой!
- Ясеня он уже расколдовал. - Джаспер морщится. - Дамиана и Тагайла - это да. Но вы про Пущу давайте, почтенная.
- Дамиана и Тагайла я сам спрошу.
- Он, небось, и мастера Визела околдовал!
- Вы знаете что он с Пущей сделал? Визела? - Джаспер снова морщится. - Нее... Визел всегда такой был.
- Пуща, да. Как ты теперича будешь наш лорд, ты про Пущу должон знать.
- Ясень рассказывал. Но и вы расскажите.
- Пуща - это на острове главное. Потому как занимает она от острова, почитай что две трети, и ежели ее спортить, то будет остров навроде как у леди Тале, бедняжки.
- Ага. Это я уже понял. И что вы с Пущей договариваетесь о том сколько товара вам можно.
- Вот. А колдун этот злодейский у Пущи силу пил!
- Ага. Много выпил? Пуща сильно пострадала? - Джаспер что-то записывает.
- Во-первЫх, святотатство. Во-вторых, люди помирать стали. И зверюги лесные такоже. Как он, злодей, сейчас от Пущи отвалился, напившись, или, может, недосуг ему сейчас, так Пуща оживела малость.
- Ага... - Джаспер задумывается. - А это он сам починить как-то может? Ну... вернуть что взял? Или это как рана - кровь обратно не зальешь?
- Я его не допущу до Пущи с его немытыми лапами! Пуща восстановится... сама восстановится. А мы, Говорящие с Пущей, на страже должны быть. Чтобы больше урону не было. Мы и лорду Тайвену говорили, да недосуг ему было ловить некроманта, потому как ты пришел.
- Ладно. Понял я. А много людей погибло-то?
- Ведьма городская погибла. В городе без ее лечения поди знай, сколько еще погибло людишек-то. Зверье мертвое видели в лесах.
- Про ведьму слышал. Мастер Визел рассказывал. Он мне и про других людей рассказывал, кого лекарства не брали...
- Вот. наше колдовство, ведьминское - оно от Пущи проистекает. Если Пуща спорчена, так и колдовство нехорошее выйдет. Так что этот колдун - негодяй и преступник, и то, что он жив - это для Пущи большая опасность!
- Ага. - Джаспер записывает.- Но вы все-таки попробуйте вспомнить. За убийство по закону наказание положено.
Вот сколько народу из-за его магии померло? Он-то все говорит, что никого убивать не хотел и никто не помер. Вот надо б мне доказательства, что помер все-таки. Иначе - Визел меня уговаривает его изгнать и взять обещание чтоб на Онтуэго не возвращался больше.
- Ну ведьма-то всяко померла. А про остальных как я тебе скажу? Я в Арсуле сижу, да в окрестные деревеньки наведываюсь. Может, про деревенских Ясень больше моего скажет, а про городских надо местных спрашивать.
Ты внимание обрати, когда город отстраивать станешь, что в городе без ведьмы никак.
- Понятно. - Джаспер кивает. - Я услышал вас, почтенная Танах. Теперь про другие дела. Суд-то будет... сегодня или завтра. Не хочу тянуть, пока не сбежал этот колдун.
- А еще вот Тагайл!,  - продолжает ведьма. - Так посмотришь - душа-человек. А грозился! Говорил, все пожжет, ежели некромант тут будет. Или эти дружки его.
- Ну... Тагайл да. Я его обвинение еще выслушаю.
- Да он и без обвинений тут все пожжет, кто его знает, змея.
- Но дел-то других много. И уж раз уж пришли вы. Что по деревням сейчас творится? Много вас таких еще ... с Пущей говорящих? Почему Тайвин с вами не советовался-то вообще? Ясень говорит, что он налоги драть пытался, без разумения
- Немного. Я, да Ясень маленько, да еще несколько мудрых женщин по деревням. А Тайвин гордый был, и обстоятельный чрезмерно, пока все толком не разберет - ничего не делает. Про налоги я не знаю. Я их никогда и не платила. Это староста в деревне разбирается, как общий налог собирать.
- Ну толком все разобрать - это правильно. - кивает Джаспер. - Я потому по вашему острову и ходил, прежде чем войну начинать.
- В деревнях сейчас нехорошо. Беженцев много. Надобно Южный форт отстраивать, и город отстраивать, чтобы возвращались.
- Отстраивать понятно надо.  Но кто ж кроме людей отстроит. Впрочем - по этому поводу я гонцов и рассылаю, чтоб кто пошустрей да поактивней собирались. Их я над городом и поставлю - тех кто на подъем полегче и кому остров-то свой небезразличен. А тут вон вы первая - даже без приглашения. - он усмехается. - Хотите советником по Пуще быть?
- Знамо, хочу. Тебе по Пуще обязательно совет нужен, как ты есть человек пришлый и Пуще еще незнакомый. Небось, в Сердце Пущи потом надобно будет с тобой сходить, обряд сделать. Как познакомиться, чтоли. Что ты теперича будешь лорд над островом. Еще я тут тебе леди Тале привела. Она в госпитале сейчас.
- Ну вот и хорошее дело. Очень. Потому что... Тале? - он хмурится. - Впрочем ладно. Опасности нет уже. Так. Про Пущу тогда - дело такое. Совет мне нужен по Пуще, но не только по ней... Сейчас, сейчас. По порядку все.
- Колдуна сейчас на острове нет. Своего. И я думаю хочу я его заводить вообще или нет. От магов этих беды одни, походу.
- Дамиан, вроде, человек неплохой? - предположила Танах
- Дамиан неплохой, но ... - Джаспер хмурится. - Он от Тагайла нахватался странного и ... Вот ты человек Пущи - а он человек Моря... Ему на одном месте сидеть - как тебе без леса твоего жить. Я его знаю. Может неделю тут посидит, может две. Потом корабль починит и поминай как звали.
- Я в волшебниках не разбираюсь, - пожимает плечами Танах. - Может, тебе для престижу надобен колдун. Наше колдунство разное. Ясень вот вообще колдунов на дух не переносит. Слыхал про Поводыря сказки? Как встретит какого колдуна, сразу волокет в сердце Пущи колдунского дара лишать.
- Может оно и к лучшему. - Джаспер усмехается. - Мне надо, чтоб землям и людям никто колдовством не вредил.
- С другой стороны, ежели придет опять какой колдун вредить, а у нас своего нету, чтобы с им воевать... - Танах покачала головой.
- Во-во. - кивает Джаспер. - Потому я про Пущу и силы ваши хотел спросить. Можно ли как-нибудь колдунов находить, если кто магию творит без лордова приказа?
Танах задумалась.
- Я еще с Дамианом поговорю и с Тагайлом. Может они хоть ученика какого найдут...
- Чутье определенное у нас есть, этого некроманта мы опознали. Но по следу, к примеру, пойти не сможем. Это нам надобно обсудить с другими мудрыми, наш дар неодинаков.
- Ну вообще тут дело такое... Большинство людей в порт прибывают. Магов не так много. Если б, скажем за сходящими кто-нибудь бы следил - мы бы уже многих отсекли...
- А там - если кто контрабандой на остров приплывет - маг же не один будет. Ему корабль надобен. А корабль укрыть посложней чем мага. 
- Но это надо обсуждать и думать. Это да. Пока подумайте как вы можете магию обнаруживать злую, если кто творить будет. А я обещаю от вас совета всегда слушать.
- И расскажите, чем Пуще помочь могу. Что ей надо может быть?
- Это мы тоже обсудим. В целом ежели - уважать наши обычаи. поскольку они на Пущу все завязаны. И некроманта извести. Чтобы духу евойного здесь больше не было
- Некроманта тут не будет. Или изгнание, или казнь. Но на моих землях я ее не потерплю дольше чем для суда нужно. Это я обещаю.- кивает Джаспер.
- Э-э-э... ее?
- Да. Визел говорит, что это женщина под иллюзией.
- Удивительно все это. А не сбежит? Заколдует еще кого, ее и выведут, и коня ей достанут, и корабль, и что хочешь.
- Тагайл тут и Дамиан. Они ее магию почуять должны. Надеюсь
- Что-то они не больно-то помогли, когда некроманта воевали. Кабы не ты, так до сих пор и осаждали бы замок.
- Ну ... если бы не Дамиан - от магии некромантовой нам бы туго пришлось. И Велета он же расколдовал.
- Давеча вот притащились ко мне в Ильм, оба уж так раненые... Сказали, это некромант их так приложил. А кто такой Велет?
- Отец мой. - хмурится Джаспер. - Он у колдуна в рабах был... околдованый. Если б не он - штурмом-то мы б дело быстро решили...
- Ох ты как... супротив отца воевал... Да капк же ты после этого его в живых-то оставил...
Танах в изумлении крутит головой.
- Я б и не оставил, если б не мастер Визел. - Джаспер все еще мрачен. - Но я выслушаю, что отец про нее скажет тоже. Скажет что хочет мести - тут уже Визел ее не защити
- А как ты ее заставишь подчиниться твоему решению? Она же колдунья. И сильная какая.
- Сейчас она ранена. И она смертная все-таки. Один раз мы ее победили, победим и в другой.
- Хотя скорее если уж решу пощадить - меньше чем клятвой Истиным Именем никогда не возвращаться и зла не чинить она не отделается. И ... по мне так лучше ее за Стену отправить. Но... Визел... - Джаспер сжимает кулак, явно пропуская пару выражений не подобающих лорду
- Он у нее успел оружие вырвать.
Танах всем своим видом показывает, что не понимает подобных попущений в военное время.
Джаспер качает головой.
- Решение будет не позже завтрашнего вечера. И я услышал ваши обвинения. Можете быть спокойны.
- Стало бы, ежели ты ее отпустишь, местные сильно удивятся... Ну, бывай, лорд. Пойду посмотрю, что там за госпиталь.
- Хорошо. И когда будешь готова про Пущу говорить - приходи. Тебя пропустят.
Джаспер потер лоб и нырнул обратно в бумаги

+3

3

ночь с 22го на 23е, день 23-е

Ночь Танах провела в госпитале, пользуя тех, кому, по ее мнению, могли пойти на пользу ее травы. С мастером Визелом Танах не разговаривала из принципиальных соображений, так что работала вполне автономно и независимо от госпитального распорядка, чем вводила в ступор некоторых визеловых помощников. Сначала, конечно, она отыскала пятерых раненых из отряда Микала и оказала им всю возможную помощь. Утомившись окончательно, Танах уснула здесь же, в уголке.
Проснувшись около полудня, Танах решила выйти на воздух, и, отойдя на пару шагов по коридору, буквально споткнулась об Ясеня, который с вдумчивым видом волок куда-то веник из ивовых веток.
- Танах?! - обрадовался Ясень. - Никак и ты тут в городе?
- Ммм... - сказала Танах, протирая слипающиеся глаза. - Ты, что ли, зрячий? Ну-ка, ну-ка, посмотрим...
- Зрячий-зрячий! Сняла она с меня заклятье, теперь снова всё своими глазами вижу. Вернусь вот в Арсул, посмотрю на  Тале наконец-то, - жизнерадостно заявил охотник.
- Она здесь, привела я ее, - поджимает губы Танах. - В госпитале помогала, сейчас не знаю где. А веник тебе зачем?
Ясень мигом посерьезнел.
- Защита это. Я их заговорил. Нужно тут одному человеку. Танах, ты бы это... если дел тут нет особых, то лучше домой, в Арсул.
- Да я вроде как в госпиталь помогать пришла. Там вон деревенские лежат, ты бы зашел, навестил бы их.
- А я зайду. Вот только ветки занесу, переговорю с Визелом и сразу к ним.
- Еще суда дождусь над колдуном. Хочу знать, что лорд Джаспер решит.
- Мда... её же еще судить будут... А скоро, не знаешь? - спросил Ясень.
- Обещал сегодня до вечера решение огласить. Хороший лорд, разговаривает с вежеством, советов спрашивает про Пущу. Надо бы нам с тобой его вскрости в Сердце Пущи сводить, ритуал провести, раз он теперь здесь править будет.
- Он слово свое умеет держать. Надеюсь, и правителем хорошим будет. А ритуал... не слышал я, чтобы по другим правителям справляли такие ритуалы... Подумаю.
- Я тоже не слышала. Но ежели по разуму, то должно провести.
- Да Сердце Пущи-то - место потаенное, - возражает Ясень, но как-то не очень уверенно. Сам же Селина туда водил, так что крыть ему особо не чем. Но Селин - это Селин.
- Лорд - это не просто так! Пуща на Онтуэго произрастает, а лорд, стало быть, теперича тут править будет.
- Не просто так, но ведь был до Джаспера Тайвин, а до него - отец Тайвина, так мы их разве в Сердце Пущи водили?
- А стоило бы...
Танах зевает и жмурится.
- Пойду до колодца, умоюсь хоть. А ты в госпиталь приходи.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 22й день. Явление Танах в Замок