Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 23 день (ночь перед рассветом). Маг, охотник и врач


23 день (ночь перед рассветом). Маг, охотник и врач

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Начало: Темное Царство Смерти

23й день, первого месяца лета. Ночь перед рассветом

После ритуала и похода в к стене Визел с Ясенем вышли "переговорить", а Долл, покосившись на Кейла, окончательно закопалась под одеяло и уснула тревожным сном. Та тварь, что явилась при открытии врат, вернулось во сне, заставляя вновь и вновь пережить этот эпизод. Долл стиснула зубы и кулаки, даже во сне не расслабляясь, не желая показывать страх - сказывалась многолетняя привычка.
Мужчины вернулись. И Ясень, уговорив как-то Визела передохнуть, остался караулить беспокойную подопечную.
Прошло часа два, когда охотник мог  услышать изменения в комнате. Долл вдруг затихла, а ее пристальный взгляд на лице просто таки ощущался.

Отредактировано Долл (2012-02-23 21:48:49)

0

2

Ясень сидел у постели Долл, прислушиваясь к её дыханию. Оно казалось ему словно бы встревоженным, но ничего такого, ради чего стоило бы разбудить Визела пока не происходило. Вспоминался унылый пейзаж у Стены и эта женщина сидящая на камне, её бледное лицо, встрепанные черные волосы, её слова. Столько боли, столько злости! О каком уж покое может идти речь? Она и теперь, вернувшись к жизни, бросает всему миру вызов. Неразумно, потому что сил подкрепить этот вызов у неё сейчас нет, она и с постели встать не сможет. Но боль и обида, видимо, заглушают разум.
- Не спишь? - спросил Ясень, услышав, что дыхание Долл вроде бы изменилось.

0

3

- Я мало сплю.- тихий шелест голоса в ответ, осторожно.- А мастер Визел спит, ведь так? Спит - я слышу.- ответила сама.- Скажи, а как ты его туда провел - ну, к Стене? И как сам пришел? И про дракона - ты врешь или всамделишного видел? А какой он? Я видела одного - мы сражались. Это было... захватывающе! - голос стал восторженным. Он огромный-огромный, и зубы у него огромные, и хвост! Жаль, что ненастоящий.
Долл проснулась, проснулось и любопытство. Град вопросов Ясеню, горящий интересом взгляд. И - совершенно никакого страха или смятения.

Отредактировано Долл (2012-02-23 17:50:50)

0

4

Ясень, если мог бы смотреть, то посмотрел бы на ведьму с удивлением. А так - постарался вслушаться, вчувствоваться. Вот, как приходит в Пущу новый человек, смотрит удивленно на деревья, на белок, что по веткам скачут, а Пуща всматривается и вслушивается в него, глазами и ушами тех же белок, птиц... чует его запах... ощущает его походку...
И Ясеня скорее порадовало, то, что он услышал. Не только злость в ней есть. Есть жизнь. Любопытство. Смелость.

- Как дошел? - задумчиво почесал он в затылке, - да... это трудно объяснить. Что-то от ведьм слышал, что-то само на ум приходит, если прислушаться. Визел вот как дошел и не потерялся - вот это и правда чудо. Может, оттого, что много раз видел уходящих туда, а кому-то и не давал туда дойти... А дракон-то, ну да, было дело. Повыше избы был ростом, шкура темная такая и твердая как железо, и огонь он выдыхал немного. Я тогда испугался, что подпалит деревню и лес - куда тогда бежать с детьми и стариками? Но он не злой совсем оказался, дичился только нас немного, с людьми дружбы не водил. А так и не отличить было от человека.
- Нет, ну как же не настоящий, самый что ни на есть... Захватывающе, говоришь?! И что не страшно было совсем? Он же огнем дышит!

0

5

Долл слушает-слушает-слушает.
- Ты не брешешь.- сказала уверенно.- Ты же из леса человек? Из пущи - вы так ее называете. А что там дракон-то делал? С избу? С избу это очень маленький дракон. Тот, что к нам прилетел, был с корабль размером. Огнем не дышал - по другому нападал, на двух других кораблях мачты хвостом поломал. Как взмахнет!!! Ну я в него кинула заклятье, а он уворачивался. Еще бы - морской водой дракона напоить, не понравится ему. Вот он шарахнулся и хвостом по мачте! А тут Дамиан в себя пришел. Мне вот совсем не до него - у нас СРАЖЕНИЕ!!! А он в себя пришел и тоже драться полез. Связанный. А мачта упала с жутким треском, и дракон меня лапой попытался достать, я увернулась. Я маленькая и ловкая, а эта тварь железная здоровая...
Долл засмеялась, вспоминая страшную что уж говорить, битву как увлекательнейшее приключение.
- А на нашем корабле он ничего не поломал. Но мага-друга своего, Дамиана, украл. И с людей на Буревестнике заклятье спало, пока мы сражались. А я головой ударилась - вот и пришлось нам убегать, а не сражаться. Хотя милорд Велет бы сражался наверное, если бы сам решал. Но он тогда не решал. А я вопила, чтоб удирали. Ну и удрали - понятно же. Зачем терять людей.
- Тебя как зовут? Это же ты в меня стрелял? Ты - точно, я свое заклинание на тебе узнаю. А зачем стрелял?

Отредактировано Долл (2012-02-23 18:24:46)

0

6

- Меня в Пуще Ясенем называют. А дракон там... в сарае сидел, - рассмеялся Ясень, - поймал я его, приняв за колдуна-чужака. Точнее так: он за охотниками прилетел, что разграбили его гнездо и сбывали тут свою добычу. Вот же не живется нормально людям! Ладно бы на свои головы только беды навлекали, так ведь еще и на многих других, кто к их делам вообще не причастен! Этож повезло несказанно, что молодой совсем дракон прилетел, а не дракониха здоровая, и не начала палить всё без разбора.
- Отчаянная ты, - сказал он, выслушав рассказ о битве с драконом. - А стрелял я - так ведь война. Ты привела пиратов, которые стали грабить город и убивать мирных людей. И тот человек с тобой не признавал родного сына, а это плохо. И я подумал, что если сломаю твой посох, то половины силы точно лишу, вот и стрелял. А ты сама-то зачем сюда пришла? Много вокруг островов, зачем тебе именно наш?

Отредактировано Ясень (2012-02-23 18:56:53)

0

7

- Ясень, ага. А я Долл - ты и так знаешь, но все равно назовусь. Пиратов Джаспер ваш привел, а не я. Вот не надо валить с больной головы на здоровую. Пираты хотели наживы - они всегда хотят пограбить, их аж трясло в предвкушении. Но они боялись воинов Джаспера. Ну а я этот страх и убрала.
Выпростала здоровую руку из-под одеяла, помахала - просто так, потому что двигаться хочется, а больше возможности нет, пощелкала пальцами даже. Вздохнула.
- Все это чушь собачья, что я говорю. Мне и оправдываться-то странно. Один пришел - остров захватил. Другой пришел - ему не дал. Первый обиделся. Ну вот и весь сказ. Так по всему Архипелагу сейчас. Ой, а ты смешной! Посох! Посох... он конечно нужен, но я и без посоха прекрасно справлялась. Он больше для того, чтоб картинку создать - грозного мага с посохом. ну разбил бы - я бы сильнее разозлилась. Мне посох потом пригодился очень, вот там и правда бы без него никак...- голос дрогнул, повеяло болью и ужасом.- Он там... кажется... поломался... Не помню.
Махнула рукой
- Ну да, все правильно. Война же вот и стрелял. На других островах я тоже бывала, очень на многих бывала, но Онтуэго особенный остров. Здесь пуща есть, а мне нужна была сила еще... Чтобы все-таки короля провести. Я уже понимала, что сама и даже вдвоем - не пройдем мы Царством Смерти. Ну и просто интересно. Тебе вот бывает что-то интересно? Бывает же! Живой же. Вот и мне тоже. Только я маг и у меня другие интересности. Ты вот может быть даже поймешь. Только я болтать уже не могу. Я пить хочу. тут есть вода?
Спросила так, словно забыла, что Ясень не видит.

0

8

Ясень вздрогнул и попытался ухватить руку Долл, когда она щелкнула пальцами. Ну, ничего себе так шутить! Когда тут знают о том, что ты сильный маг. Однако, ничего и не случилось, и Ясень руку выпустил, но хмуриться не перестал.
- Смотрите вы на нас как на добычу. А тут родня моя живет, знакомые. Да и просто много людей: детей растят, рыбу ловят, работают честно и создают что-то в меру своих сил. Не добыча мы! Джасперу я препятствий не чинил, потому что он обещал мирных людей не трогать и обещание свое держал, и как он это делал - не мое дело уже. Нарушил бы - был бы другой сказ. Пуща, значит... так и думал. Вот еще беды не хватало... Воды попробую найти сейчас, - сказал он, поднявшись с места. - Не быстро только...
Ясень медленно пошел по комнате, поводя впереди себя руками, и ощупывая то, что попадалось на пути. Трудно без зрения, но неужели уж кружку воды он в комнате отыскать не сможет? Рано или поздно отыщется.
- Сняла бы ты с меня заклятье это. Думаешь, легко света белого не видеть? Да и тебе теперь в нем какая нужда? Я бы и воды тогда быстрее нашел.

0

9

- Добыча? Да вот больно надо. Чтоб деревни эти добычей делать. И без меня охотники найдутся. То скажи еще вас пираты не грабили никогда. Приятель твой, с кем ты вместе по мне болтом запустил - он кто? Он что спрашивает в море вежливо так - а не поделитесь ли грузом, мужики? И мужики могут отказаться? Ага! Тут или в трюм выпотрашивай или умирать готовься. Джаспер.- голос исказился.- Не хочу про него!!! Еще столкнемся - куда без этого, раз уж я тут. Джаспер!!! Сын Велета Обехольского. Вот его-то какая нелегкая сюда принесла.... Все всем добыча, Ясень. Это как в лесу, только хуже. Потому что в лесу звери лишнего не берут. А люди берут - их голод неумерен. И берут, когда могут, просто потому что сильнее. И Джаспер этот остров также взял. Правитель Тайвин где сейчас? Он так плох был? Он хотел остров отдавать? Его спросили? Нет! Остров взят по праву меча. так что не говори мне о благородстве нового лорда. Ты просто глаза закрыл на все, что тебя близко не касается....
В конце голос Долл звенел от напряжения.
- Глаза... Да, сейчас. Да, нужды никакой. Это тогда я... разозлилась... И чтоб неповадно было впредь.
Долл умолкла, только губы зашевелились в беззвучном заклинании и слегка двигалась рука. Вот невелик труд, а после того, как Ясень вдруг увидел комнату, Долл опять свернулась в клубочек на кровати, не двигаясь и кажется даже не дыша.

0

10

Тусклый свет единственного факела, что освещал комнату, показался Ясеню нестерпимо ярким. Он тут же закрыл глаза ладонью и некоторое время простоял так. Потом открыл, пробормотал "спасибо". Глаза с непривычки всё равно слезились, но найти воду теперь было значительно легче.
- Ты и права, и нет. Не все добыча, и не всем, - он подошел к ней с кружкой, осторожно потрогал за плечо. - Вот, попей... Потом договорим уже.

0

11

Осторожное прикосновение к раненному плечу, вернуло яркое воспоминание. Хлынуло, как грязный поток по весне: яркий свет пролома, черная, чернее ночи чернота. Клякса? Нет - оно шевелящееся, бесформенное. И очень злое! Нечеловеческой злостью, той, что против любой жизни, что по другую сторону ее. Кейл! Выкинуть из комнаты! Запечатать все... Молнии запирающего заклятья на стенах. И когти, рвущие плоть... кричи не кричи - помощь не придет...
Долл застонала сквозь зубы, забираясь еще дальше под одеяло, сворачиваясь в немыслимый комок.

0

12

- Тихо... Ну, тихо-тихо... погоди, - Ясень отдернул руку, поняв, что причинил боль. Отставил кружку в сторону. - Чтож ты узлами-то вяжешься...
Осторожно отвел в сторону одеяло, смог наконец разглядеть перевязку на шее и руке. Вернув одеяло на место, осторожно также положил ладонь на макушку Долл. Запел ту песенку, что Танах знала, и пела когда-то Тагайлу. Помнится, она боль унимает. Ну, а не поможет - пойдет, растолкает Визела.

0

13

Визел просыпается от крика. Садится к кровати Долл... кладет ей руку на плечо. Что-то тихо говорит - успокаивающее, без особого смысла
- Тише, тише...

Тише так тише. Вняв уговорам аж двух целителей, маг затихает. Ужас-ужасом, а живой нрав покою не даст ни себе ни окружающим.
- Визел? Ты же спал. Ты спи, мы тут просто говорим.
Из-под одеяла опять показалась рука. Долл покрутила кистью.
- Визел, а где мой меч? Он там и остался? Это же подарок. Или мне теперь не положено оружие?

Визел прислушивается к рецепту. Усмехается.
- Я уже не сплю. - он промаргивается. - У меня... тут еще много работы.
Кейл подает голос. Он где-то в углу сидит с книжкой.
- Джаспер заходил. Тебя искал.

Долл насторожилась, услышав имя Джаспера

- А? Ну я с ним поговорю. - Визел вздыхает. Смотрит на Долл.
- Я прежде чем заснул... мы не договорили. Ты-то что дальше делать планируешь?

Ясень тем временем сдал вахту и пошел спать сам

- Не знаю. Если ты помнишь, я собиралась за стену. А что сейчас... Ха. Вот сказала, что прятаться не буду. И не буду. Что бы дальше не было, а бегать не стану больше. Пусть лучше срубает голову твой лорд, раз уж так ему хочется.

- Он не мой лорд. - Визел вздыхает. - Не будешь прятаться - он тебя судить будет. Он... и ... многие другие. Леди Тале, Тагайл...
- Ты не веришь в их справедливость ведь.

- Не верю. Но сила на их стороне.  А что бегать от них я должна?

- Ты никому ничего не должна... - он чуть улыбается. Вздыхает. - Ты даже на Селидор можешь поплыть, если хочешь... Но надо ли?
- Может быть тот дракон, который тебя съест и будет неправ и несправедлив... но будет ли тебе от этого легче?

- Знаешь, Визел, я набегалась. Да, можно. Можно превратиться в птицу, в облачко пара. Я и сейчас смогу... наверное смогу. Ну или через пару дней. И сбежать. Мне часто приходилось убегать.
Мотнула головой, снова забыв про рану и швы
- Но сейчас не хочу. Я устала. Моя цель оказалась ложной. Все усилия привели к итогу: рвущаяся в пролом тварь. Потому мне твой лорд не страшен. Не твой - ладно... Ну скажет, ну и что. Что мне от его слов.
- А на Селидор.- вдруг заблестели глаза.- Да, я наверное хотела бы. Там же настоящие драконы живут. Но ты прав - сожгут же.

- Ну ничего. - он пожимает плечами. - Я тебе не судья. Я не хочу, чтоб... люди умирали. Наверное я его за тебя попрошу. Кое-чем он мне обязан, но - как любит говорить Тагайл - у всех своя правда.
- У тебя одна, у лорда - другая. У меня так вообще третья...

- Когда-то надо останавливаться, понимаешь? Не бежать больше. Разворачиваться и смотреть в глаза. И тогда уже не страшно. Даже если убивают.
- Мне много всего хочется. Посмотреть на Пущу. Плыть на корабле. Узнать все-таки, было ли пророчество. У меня множество незавершенных дел.

Он пожимает плечами. Снова чуть улыбается.
- А у тебя хватит на них терпения?

- Мне хочется, чтоб рядом были люди от которых не ждешь удара. Но это невозможно. Сейчас - вот что милорд Велет скажет? А Ред?
- Почему ты спрашиваешь о терпении? Я ни одно дело не бросала еще.
- Мне только от одного очень страшно, Визел...- снова мотнула головой

- От чего? - интересуется он.
- А люди от которых не ждешь удара бывают. Я тебе об этом и рассказывал. Их можно найти, когда этого не ждешь совсем.

- Эта тварь, что едва не вырвалась на свободу. - Ее не каждый маг смог бы выпустить - я уверенна. Значит что-то было сделано не то. Или не так. Но я не понимаю, что именно. И потому - эта опасность постоянно рядом. Она хуже Джаспера и всех этих лживых судей вместе взятых
- Я помню твой рассказ. Я только не верю в это, хоть ты и не врешь. Ну может быть кто-то когда-то найдет золотую монету. Наверное бывает...

Он усмехнулся.
- Люди лучше монет. И не валяются ожидая пока ты их найдешь
потом машет рукой
- Магия - ты сама говорила, что я в ней ничего не смыслю. Из того что говорил Тагайл у меня создалось ощущение, что это что-то вроде экспериментов с незнакомыми снадобьями. Однажды комбинация трав может вызвать последствия которых ты никогда и не предполагал...
- Или накапливаться и давать эффект через годы и месяцы...

- А что до судей.- голос зазвенел.- Вот пусть приходят. Пусть судят. Пусть в глаза посмотрят и посмеют заявить, что у них есть какое-то другое право, кроме права силы! Что они лучше меня! Вот пусть!

Он вздыхает.
- И заявят.
- А толку-то от того что вы с ними подеретесь опять?

Долл слышит и не слышит. Снова поднялась яркая ненависть в душе. Опять имя Джаспера вызывает звон металла в голосе и ярость.
- Заявят - значит лжецы и трусы. Сами!

- Тише ты... Как ребенок... трусы-лжецы... Ты многим людям сделала очень и очень больно. Тем людям, которые тебе ничего не сделали.

- А мне не делали?!?!?!

- Конечно тебе что-то сделали другие...

- Пусть Джаспер Тайвина вспомнит!!!! Что ему сделал правитель Онтуэго?!?!

- Но ... знаешь - Джаспер пытается говорить о правосудии хотя бы. И о том, чтобы судить людей по каким-то законам, которым он и сам подчиняется.
- Я еще посмотрю как они с Дамианом договорятся. - Визел усмехнулся

- Законы! Которые он сам и установил!

- Верно. - кивает Визел. - Сам установил. А как бы ты думаешь люди жили если б законы никто не устанавливал вообще?

- Каждый в своих глазах герой. Плевать. Ненавижу!
- Пришел на остров. Сказал - я закон! Я решаю. И все слушайтесь. Я закон - и пригните спины. Я закон - отдайте последнее. Я закон - я могу убивать, грабить, насиловать.
- И кто посмеет пикнуть?!

- Не-не... - он качает головой. - Ты его с кем-то путаешь.

- Он такой же как другие!

- Я еще ни разу не видел, чтоб он своей честью поступился.
Визел пожимает плечами.
- Но что ты к Джасперу-то прицепилась? Право слово... ты умеешь людьми лучше него править?
- Я тебя магии не учу... и его быть лордом тоже не учу. А что кто-то кому-то сделал...
Визел пожимает плечами.
- Сама посмотри. Тебе кто-то сделал плохо. Ты еще кому-то. Он еще кому-то... и так до бесконечности.

- Он родился сыном лорда. Получил все. Любовь родителей. Имя. Но хочется славы. Хочется себе остров! А наплевать, что там свой правитель  есть. А наплевать, что кто-то погибнет! Ты говорил - людей по головам не считают?! Говорил! Так какая разница, скажи, сколько народу погибло при захвате - десять или тысяча? Жизнь-то бесценна, нет?!

Визел качает головой.
- Я тебе об одном, ты мне о другом... Ты чьей правдой сейчас меряешь? Ты хочешь знать в чем между вами с ним разница?
- По мне так - никого убивать не надо. Вообще. Я и не убиваю.

- Я знаю в чем!!! Он сын Велета. А я - дочь каргадца и шлюхи! Да и то - не факт!

- Не в этом. - Визел качает головой.

- А все разговоры о справедливости... Она у каждого своя. Сейчас его справедливость справедливей. Потому что он сильней. Потому что меня неудача постигла. И это, между прочим, не его заслуга даже. Так что пусть не радуется победе. Если бы... не открыла я врата, не клялась до того Истинным Именем.  он бы не получил ни острова, ни замка, ни Велета

Визел качает головой снова.
- Ты точно со мной сейчас разговариваешь? - уточняет он
- Если тебе нужно поговорить - я послушаю. Если чтоб я с тобой согласился - прости. Моя правда не про силу. Она про другое.

Похоже, что не с ним. Долл даже не смотрит на Визела - смотрит куда-то за его плечо. И крик этот совсем не похож на рассудительную речь.

Визел снова кладет руку на плечо Долл.
Даже Кейл куда-то сховался, книжку к себе прижав
- Тише... тише... Ох... кто ж тебя-то так в жизни-то обидел, ребенок...

- Я хочу на корабль. И чтобы внизу смеялись, если сорвусь с реи - знали, что не упадет смешной надоедливый маг. И кричать, когда ветер бьет в лицо. И соленые брызги слизывать. Знаешь, в Северном Пределе у моря совсем другой вкус. Ты там был?
- Только Джаспер все это забрал.

- Был. - Визел качает головой.
- Ты говори-говори... Я тебе тут помочь не могу, коли ты уже все сама решила.

- Три года назад Велет взял меня в плен и хотел убить. Но сейчас я это даже вспоминаю и мне смешно. И совсем даже не обидно, хотя тогда злилась. А потом три года... Они жили также, как до того. Походы-походы. Только я им помогала и почти никто не погиб. Помогал.- смех.- Они ведь считают меня магом, мужчиной. Они смеялись и кидали в меня сапогами, когда я будил их по утрам, когда теребил, вопил и скакал по реям... Ред... на руках донес до стены
- И учил с мечом обращаться. И милорд тоже... Он меч мне подарил. Только меч остался на баррикадах. Как и его расположение

Визел кивает. Гладит Долл по плечу, успокаивающе.

- Так никогда не было, пока научилась заклинаниям одним. Они... да, они память искажают и волю - в чем-то - подчиняют. Но я не заставлял их меня любить. Не внушал этого. Правда
- Оно само как-то так получилось

Визел качает головой.
- Силы у тебя много... слишком. Это тяжело очень.

- Нет, тут ни причем сила! Я к ним тоже привязался же! Это же не магия. Визел! Ну как ты не понимаешь!
- Я не хочу потерять никого из них. Не хочу. Но потерял. Там. На стене. На баррикадах. Во время боя

- Сила при том. - он глядит Долл в глаза спокойно. - Вот именно при том.
Он вздыхает.
- Ты послушаешь?

Кивает
- А потом.. сказку расскажи, ладно? Про людей
Замолкла

0

14

- Ладно-ладно. - Визел чуть усмехается.
- Вот... Дамиан... он странный. У него с морем что-то... Я иногда думаю, что он не совсем человек. И не дракон. А что-то... может у него в предках морской дух какой-нибудь был.
- Я эти штуки магические не понимаю. - он машет рукой. - Он может и плохой и людей в морях грабит и убивает. Но за ним люди идут. И он за ними.
- За ним даже Тагайл прилетел - я вообще не поверил когда услышал, что дракон ради человека позволит себя ранить. И скажем добро б Дамиан его Имя знал или еще какая магия... Так нет. Полетел, утащил с корабля...
- Хотя у них с Тагайлом и драки были... Полгода назад Дамиан Тагайла с корабля выгнал и морду набить хотел. Спор у них вышел...
- Вот понимаешь - безо всякой магии. А с магией... вот сейчас упала магия и что теперь будет? Ты ведь сама боишься теперь этим людям в глаза глядеть... Они для тебя как чужие стали...

- Ты неправ в одном. Я даже хочу им в глаза посмотреть. Чтобы уже точно знать.

- И не боишься? - врач с интересом смотрит на Долл

- Важно знать, что было и что есть. А если нет ... то нет. Вот.
- Это не такой страх, который страх. Это хороший страх.

- Я и не говорю, что плохо. Страх хороший. Как сама думаешь... ты хорошо поступила, когда их очаровала? Только честно. Я тебе ничего не скажу.

- Иначе бы меня убили. Хорошо или нет. Поступила. Сперва чтоб выжить. Потом...

- Нет-нет. Подожди. - Визел качает головой.

- Я считаю, что по другому нельзя было. А если я жива и они тоже - значит хорошо

- Поступила - да. Люди чтоб выжить вещи разные делают. Но плохими или хорошими они от этого быть не перестают.
- Я тебе сейчас не рассказываю как надо было, или что надо было иначе. Решение-то за тобой все-равно.

- Ты судья еще строже лордов, мастер Визел...

Он качает головой.
- У меня войска нету и силы магической, чтоб судить и справедливость наводить.
- Так что сужу я только себя.

- Ты вопросы задаешь... Я отвечу.
- Я думаю, что при короле... это плохим бы считалось. И волю подчинять. И деревни грабить. И чужие острова захватывать. И убивать. Если бы у меня все получилось с королем... наверное, маг при нем был бы какой-то другой. Но это было бы совсем другое время. С одной - настоящей - справедливостью.

- Задавать - задаю. - он кивает. - А про короля... Может и права ты. Хотя... вот я тут задумался. Про справедливость...
- И про короля... Ты мне как рассказала, я думал да вспоминал.

Долл накричалась и теперь слушает
- Что вспоминал? - тихо спросила

- Король... как ему быть? Вот ... скажем появится человек, из рода Махариона. Придет на Хавнор...
- Там свои лорды...

- Если Пророчество и правда было - его признают все лорды.  Потому что деяние будет таково, что не признать невозможно. А королевский трон пуст

- Да как тебе сказать... Не знаю. А если половина признает, а половина нет?  А если кто пророчества не знает? Нынче-то - сама видишь какие лорды...

- Ты про кровь говоришь. Ну вот лорд Велет тоже из рода Махариона. Но очень-очень отдаленное родство. А я говорю про деяние. Признают. Уверена

- Деяние-то деянием... Но кто его знает. Вот скажет один лорд, что пока это деяние король творил - два острова сгорели
- Правда-неправда... А Джессэйк сгорел. И Онтуэго еще может...
- А кто-то может просто плохой лорд. И за свои земли трясется.
- Вот Джаспер, кстати бы признал наверное. Тайвин... кто его знает. Я не так много лордов знаю. Но кого видел - сложные они люди

- Что ты мне сказать хочешь, Визел? Что руки почище быть должны, чтоб короля на трон вести?
- Так я уже и без того поняла. Что наверное не мне этим заниматься. Что и правда...

Он машет рукой.
- Я говорю, что думаю.

- Придет он когда-то. Я верю, что Пророчество было и что так и случится. В это верю, хотя и говорила, что сомневаюсь. Может быть нескоро

- Я тоже верю. Люди все-таки хорошие.

- Мне не Джаспер доказал, что иду в неправильную сторону. Он не лучше меня

Визел только вздыхает. Каждый раз слыша слово "Джаспер" он уже предчувствует много высказываний в адрес лорда. Но слушает спокойно...
если не Джаспер - даже интересно кто...

- А вот та тварь. Она очень хорошим доказательством стала. И было страшно, что тут Кейл и врата раскрыты. А он даже не маг.

- Тебе б с Тагайлом поговорить.  Он правда на тебя злится сильно очень. И до него Джасперу далеко. - Визел усмехается.

Выражение лица вдруг меняется. Долл только сейчас что-то вспомнила и... осознала:
- Визел...- глаза распахнуты.- Ты сказал что он дракон. Неужели я дралась с настоящим драконом? С самым-самым настоящим?

- Да. С настоящим. Он правда не любит это ... показывать. И по-моему сам удивился, что не убил там всех...

- Ох ничего себе! Вот он здоровый такой. Военачальник Гиорха! Дракон! Дракоооон! А ты давно его знаешь? А видел, как он превращается? А почему он с вами на корабле плавает? Они же не любят море!

- Это сложная история. Плавает он - потому что тебя искал, чтобы убить.
Визел пожимает плечами.

- Зачем он меня убить хочет? За Гиорха мстит?

- Нет... Они вообще о людях не думают, почти. Они другие.
- Их... мир ... как это сказать. Я не понимаю. Дамиан тебе что-то объяснял. Тагайл говорил, что им плохо когда миру плохо. А от твоей магии - им плохо.

- Почему?

- Поэтому они тебя ищут. И вообще магов. Очень не любят.
- Плохо почему? Лучше у Тагайла спроси... ну... лучше у Дамиана на самом деле. Тагайл ээ...

- Я никогда не трогала драконов. Пока он сам не прилетел

- По его правде он считает, что тебя надо сжечь и дело с концом. Он пока не лезет, но это тоже придется как-то решать

- А где Дамиан? А можно сейчас его найти? Визел, пожалуйста? Может завтра я уже не узнаю ничего. Может Джаспер решит, что тянуть не стоит.
- А мне интересно.

- Дамиана я могу позвать. Но... -  он вздыхает.- Ты... подумай все-таки. Ты правда можешь очень очень много сделать.

- О чем подумать?

Он задумывается.
- Извини. Я как-то... Устал слишком. Невнятно формулирую.

Ясень тем временем всё же проснулся и вернулся в комнату. Самостоятельно и не натыкаясь на вещи.

- Сейчас... сейчас. Я в принципе знаю какие к тебе претензии у всех этих людей. И что их может убедить тебя отпустить.

- Тогда ты лучше отдыхай.- ответила Визелу и помахала рукой Ясеню.
- А претензии... потом разберешься может?

- Потом... - он зевает, но трясет головой. - Джаспер от меня уже чего-то хотел. Значит говорить я с ним пойду сейчас.

- Визел слишком милосерден к тебе, Долл, но я просто скажу напрямик. Не в том дело, что кто-то называет тебя вором и лжецом. Боятся тебя люди, боятся твоей силы и того, что ты, имея её делаешь. И ради этого убьют.

- Спасибо.- кивнула Ясеню.- Это честно и понятно

0

15

- Ну ... кто боится того, что может быть сделано. А кто мстит за то, что сделано уже.
Он снова качает головой.
- Я наверное знаю... как бы можно было убедить их что ты больше не будешь. Только ... я все никак не пойму сам, что ты дальше собираешься делать.

- Ничего
- Ты меня уговорил вернуться. зачем? Я не собиралась, Визел.
- Сейчас... ну вот мне интересно поговорить с Дамианом. Вот хочется увидеть еще раз Реда и милорда. А лица судей... не хочу. Пусть лучше без меня судьбу мою решат.

Визел вздыхает.
- Такова моя правда. Жизнь спасать. Я сделаю то, что в моих силах чтобы тебя не убили и ты никого не убила. Ну или постараюсь.
- Наверное если ты решишь принять мой путь - я смогу перед лордом поручиться. Но у тебя все-таки свой... да и Тагайл остается.
- Но с Тагайлом , допустим может Дамиан поговорить.
- А так - не нравится мне это... Я тебя принуждать не хочу. Ты шла куда хотела и идешь...
- Моя правда это моя... не твоя.

- Меч еще хочу в руках подержать...- задумчиво добавила.- И еще... Но про это не буду говорить.

- Вот как так выходило, что столько людей померло, а? - это не риторический вопрос, совсем нет.

- У меня и правда свой путь. Даже если все вокруг будет очень хорошо - я без магии жить не смогу. А вы говорите, что сила пугает людей.

Визел смотрит в глаза Долл и правда пытается понять, - понимает ли этот человек результаты действий.
- Дело не в том...

- Ты опять про померших людей говоришь... Когда как вышло. Ты разве это услышать хотел? Ты хочешь, чтобы я признала - это плохо. По-разному умирали и от разного. Количество для тебя значения не имеет. Как и то, что твои друзья убили кого-то

- Не в силе дело, - сказал Ясень. - Посмотри на Визела. Он говорил, что убил в свое время много людей. Я с трудом в это верю, но пусть так. Это значит, сила у него большая, хоть она и не имеет отношения к магии. Но он не внушает страха. Он дал слово и держит его, поэтому ему легко можно доверять. Не в силе дело, а в том, что ты с ней делаешь.

- Сложно это все... Убивать плохо. Просто плохо и все. Но... ты вот сейчас когда говоришь о том, что хочешь. Ни слова об убийствах.
- Я тебе и верю. И вижу. Что человек ты неплохой. Вот и удивляюсь - почему убивать? Зачем??

- Почему Дамиан убивает я знаю. Джаспер - тоже.

- У них ведь цель не людей убить, верно? Это необходимость
Долл приподнялась было на кровати, пока они начали говорить. Сейчас улеглась обратно, снова закопавшись под одеяло.

- Да. Необходимость. - он кивает. - Для их целей. Но цели я их знаю. И как с ними быть знаю.
Он машет рукой.
- Мы далеко ушли. Очень далеко. Скажу еще раз и просто. Джаспер боится, что ты у него снова отца отнимешь. Или брата.
- Дамиан боится, что ты его опять подчинишь и в плен возьмешь.
- Тагайл боится, что ты мир попортишь.
- Я боюсь - что ты снова людей убивать будешь. Вот и все.
- Дамиану, Тагайлу и Джасперу проще тебя убить, чтоб ты этого не сделала больше никогда.

- В том, что драконы Джессэйк сожгли - тоже я виновата?

- Неважно кто тут прав, кто нет. Если они поверят, что ты этого не сделаешь - ни тебя не тронут.
- Я тебя ... и так и так не трону.

- Ответь мне?

Визел задумывается, некоторое время глядя на Долл.
- Они сожгли его из-за твоих действий. И они тоже в этом правы. Но я не думаю, что ты об этом знала.
- Виновата или нет - не мне судить. Тагайл будет тебя преследовать, пока ты будешь творить ту магию, которая драконов злит.

- И вот что получается. Ты перечислил людей. И дракона. И каждый чего-то своего боится. Вот я пообещаю каждому, что не буду делать того, что вызывает в нем страх. Но найдется еще сотня людей, сильных, которые тоже чего-то будут бояться на меня глядя.
- И каждый наверное убить захочет. Потому что так и правда проще.
- И еще не забудь, что обещание любое содержит слова. Джаспер поверил мне, когда я Истинным Именем поклялась? Он же все равно ловушки ждал

- Джаспер? Поверил.

- Нет

Он пожимает плечами.
- Лучше у него спроси.

- Хорошо. Спрошу у него

- Как бы там ни было - этим людям ты сделала плохо. И они хотят чтобы ты больше этого не делала.
- Как думаешь, имеют они на это право?

- Право силы. Конечно

0

16

- Сила не нужна, чтоб хотеть свободы и покоя.

- Покоя им не будет, пока я жива. Если боятся и не верят - то какая разница, что я буду говорить и делать. Как думаешь, Визел, зачем я с мечом вышла? Как думаешь - у меня сил на магию не осталось?
Голос звучит ровно и даже отстраненно
- Джаспер получил свой честный поединок. Против магии он бессилен был бы. А я, если меч поднять сумела, так и пару-тройку убивающих заклятий сплела бы. Издалека бьющих.

- И ты жива. - кивает Визел - Как бы он ни желал обратного.

- Но он все равно не верит. Хотя дела говорят лучше слов.

- Что-то в этой его чести есть, не находишь? Он тебя мог убить в поединке раз пять. И потом... тоже.

- Честь. У меня нет чести. Так как он мне верить сможет?

- Честь есть у него.  Правила. По которым такие как он живут.
- У тебя... тоже своя есть, раз ты не просто так что-то делаешь. И плохо и хорошо различаешь.

- За то, что жива только тебя благодарить могу.

- Чем бы я помог против войска?

Улыбнулась
- Я думаю... И войско одолел бы. Ты упрямый и сильный

Визел машет рукой.
- Какой я там сильный... упрямый может быть. Выкручиваться приходится.
- Но ... мне правда идти надо. Давай так - я сделаю так, чтоб Джаспер тебе поверил. Ну или постараюсь. Раз уж я упрямый. - усмехается врач
- Только поверил в том, что ты на жизнь и свободу его родственников и подданных не посягнешь если он тебя не тронет. А не в том, что он ... как ты там его назвала?
- С этим я тебе точно не помогу. - он разводит руками.

- Ты только не ссорься с ним сам, ладно? Мне так..  легче будет. Что бы там не вышло дальше. Пообещай?

- Ладно-ладно. Совсем ссориться не буду. - он машет рукой. - Ну может быть немного.

- Обзываться я буду на него, если он будет. А при тебе и за глаза не стану больше
Помолчала. Улыбнулась. Выбралась из-под одеяла опять.
- Мастер Визел? - склонила голову так, что волосы посыпались на лицо.- А компот вкусный был?
Из-под копны волос блестят хитрющие глаза.

- Отвар? - улыбается Визел. - Вкусный. Очень. Ты сама придумала?

- Угу! - махнула головой согласно.- Это был просто отвар. Там еще ягоды добавлены. Ясень наверное знает - на ежевику похожи, а вкус другой чуть

- Да-да. Отличный отвар! Я ж записал еще...

Поманила к себе ладошкой

Врач поднимает брови, но наклоняется

Шепотом, тихо-тихо
- Извини, что обманывала. Не сердись. Мастер Визел

Он чуть смущается. Только что не краснеет.
Улыбается.
- Не сержусь... уже. Все хорошо. - приобнимает Долл за плечи. - Все будет хорошо

Долл замерла. От прикосновений она часто замирает или вздрагивает. Но угрозы от Визела нет и не будет. И только спустя несколько мгновений Долл решается сделать вдох.
- Будет...

- Вот и хорошо. - Визел улыбается...
И идет разговаривать с Джаспером.

На Ясеня тем временем обрушивается шквал вопросов и просьб. Нужен тазик и теплая вода. И расческа - найдется расческа? А рубашка чистая? А еще попить и орех!
В незнакомом замке Ясень пусть и не сразу, но сориентировался. Таз с водой наверняка найдется в Визеловском лазарете, а рубаха - где-нибудь в складских помещениях замка. Вот с орехами – сложнее. Но Долл ему подсказала, где находится и как открывается кладовая и как именно раздобыть там орехов.
Потом Кейл был выставлен за дверь, а Ясеню пришлось помогать Долл, преодолев смущение.
Через час с небольшим она уже была больше похожа на женщину. Пыль и грязь смыты, волосы расчесаны, рубашка свежая. А неизбежно намокшие повязки – это такая мелочь!

Продолжение: Долл и Ред

Продолжение:  Велет Обехольский и Долл

Продолжение: Дамиан и Долл

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 23 день (ночь перед рассветом). Маг, охотник и врач