Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 22е. Сборы в дорогу


22е. Сборы в дорогу

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Из Сердца Пущи Танах доковыляла до дому, повиснув на локте Ясеня. Как-то внезапно сказался возраст, усталость и беготня по деревням в последние дни. Чмокнув Ясеня в щеку, бабка свернулась калачиком на лежанке, закрывающимся глазом еще ухватя тот момент, что Тале уже в избе и спит. потом на лежанку
вспрыгнула кошка, но замечена уже не была.
Утром Танах решила не вставать, но к полудню уже была окончательно разбужена стуканьем козьих рогов об стену дома и боевым меканьем.
- Коза. - подумала бабка
- Ну ты, бабка, и здорова спать, - подумала коза
Танах с кряхтеньем сползла с лежанки и потащилась за подойником, потом вместе с подойником потащилась доить козу. Тале в доме уже не было. Задав козе корму и упрятав молоко в погреб, Танах взяла клюку, ведро и пошла к деревенскому колодцу за водой и новостями. Деревенские женщины, чесавшие у колодца языки, сочувственно покивали изрядно помятой ведьме и налили ей воды из своих уже полных ведер. Новостей,
собственно, особенных не было, Ясень опять куда-то усвистал, беженцы худо-бедно устроены, староста мается похмельем, и не могла бы Танах дать какой-нибудь полезной травки, вот, помнится, один раз ведь давала, и вскочил и побежал сразу. Танах углядела в задних рядах знакомую из Южного форта, и поманила ее к себе. Женщину звали Магда, и была она почтенная, уважаемая вдова, и хорошая хозяйка. Танах пригласила Магду пожить покуда у себя в избушке, козу приглядеть, и вообще, поскольку сама опять собралась в бега.
Вернувшись в избу, Танах достала запасы всякой травы и долго сортировала их и укладывала, особенное внимание уделяя той траве, которая от всякого телесного повреждения спасала, и еще от желудочной хвори. По всему видать, надумала бабка наведаться в тыл к джасперову войску, посмотреть на месте что да как. Поди, один мастер Визел там не управится. Сложив припасы в мешок, Танах отправилась разыскивать Тале.

+2

2

Девушка вернулась в домик Танах, когда первые рассветные лучи уже позолотили верхушки деревьев. Поспала пару часов, а потом проснулась, неожиданно бодрая и свежая, несмотря на то, что за всю ночь едва ли пару раз присела отдохнуть.
Тихонько, чтобы не разбудить Танах, девушка выскользнула из дома. Деревенские жители всегда просыпались рано. А тут многие и вовсе не ложились, похоже. Бабкина коза выбежала из-за угла, пристально поглядела на Тале с выражением недоверчиво-осмысленным на морде. Тале улыбнулась козе. Коза улыбаться не стала - мотнув головой, скрылась обратно за угол. Что, должно быть, и выражало козью благорасположенность. тале звонко рассмеялась и побежала умываться.
А потом - снова по деревне - знакомиться, говорить, узнавать новости, поддерживать людей, если нужно. Там и сыскала ее старая Танах.
Завидев ведьму, Тале подошла к ней.
- Доброго утра Вам, госпожа моя Танах.- улыбнулась и вежливо поклонилась, не чинясь.

0

3

- И тебе доброе, деточка, - покивала головой Танах, с удовольствием отмечая бодрый и цветущий вид Тале.
- Я тут в город собралась, подсоблю маленько мастеру Визелу, да погляжу что да как. А ты лучше тут оставайся, дело себе, поди, найдешь, дел тут много. У меня в доме Магда поживет, она и козу подоит, и еды тебе подаст. Тут, пожалуй, посохранее тебе будет, чем в Ильме, все ж таки в лесу, не на берегу. А то пираты эти... кто их знает. И убежище тут недалеко будет, в случае чего. А с собой я тебя не зову, лорд Джаспер, поди, осерчает, а мне с ним ссориться не с руки. Опять же, тебя дома подданные ждут, ты им наследника не оставила, рисковать незачем.

0

4

- В город...- Тале о чем-то раздумывает, и снова черточка на чистом лбу.
- Госпожа моя Танах.- когда девушка заговорила вновь, голос звучал немного иначе. Нежный мелодичный, но и твердый одновременно.- Я ведь правильно поняла Вас, что Вы не в бой собрались, а мастеру Визелу помочь с раненными и больными? А коли так, то какая опасность может угрожать Вам, кроме сильной усталости. А эта беда поправима. Думаю, помощница Вам не помешает. Печетесь обо мне - возьмите другую девушку. Но я признательна Вам буду, если не откажетесь от моей помощи в этом деле. Я... чувствую себя обязанной людям Онтуэго. Не спрашивайте, почему, прошу. Это так. К тому же мой отец много воевал, раны и кровь меня не пугают, да и в травах я смыслю кое-что. так что обузой Вам не стану точно. А что до гнева лорда Джаспера. Не стоит Вам его бояться. лорд Джаспер и не узнает ничего. Мы ведь не на передовую линию пойдем. Раненных воинов обычно в тыл относят. А даже если и встретимся - я сама сумею объяснить ему свое присутствие в городе.

+1

5

Почесав в затылке, Танах приискивает себе еще одного добровольца, дюжего парня из городских беженцев. Ежели идти в город с леди, так без охраны никак. К тому же при госпитале всегда есть место санитару. Зайдя ненадолго к старосте  и заварив ему травку от похмелья, Танах рассказала ему о своих планах, и отправилась в путь, в сопровождении Тале и парня по имени Охтэр.

+1


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 22е. Сборы в дорогу