Тагайл расспрашивал, как Долл выглядит, что говорит, как говорит. Какая этика в три часа ночи? Вы там сбрендили дружно в этом замке?

Дамиан ему рассказал и как выглядит и что говорит. Мнение Дамиана, что ну... мочить придется, но жалко.

- Жалко? Себя пожалей.- Тагайл такими вопросами не мучается.- И Джаспера с Велетом, чьи имена он знает

- Думаешь он знает имя Велета? Хотя...
Дамиан машет рукой.
- Себя сильно жалеть - в море не ходить. Но драться придется. Колдовство это его ...

- А как еще он его во власти держит?

- А Силы его знают. Выходит что и правда знает. Видимо если Велета освободить... он такого не простит
Дамиан потряс головой.
- Я не ищу как бы Доллу дать шанс. Но ... жалко мне его. Он как-то уперся "или я всех победю, или меня убьют"

Тагайл поднялся с земли, где лежал. Поглядел на Дамиана, словно примериваясь.
- Тебя даже не потрясешь. Живого места нет. Ничего, если я тебя водицей окачу холодной? Ты кого жалеешь?

- Долла, кого? Он там сидит, зубами скрипит от того как сам себя своей магией чуть не угробил... и на всех крысится - "все дураки, один я умный - сделаю короля, всем покажу"

- Он сейчас ослаб. Кто виноват в том, что... Чтоб тебя. Ты знаешь, чем эта выходка могла обернуться? Он сейчас оклемается и еще что-нибудь натворит. И думаешь, тебя пожалеет?

- Нет. - Дамиан пожимает плечами. - Поэтому я с ним и буду биться. Ну и еще по ряду причин. Но злиться на него сложно.

- Скажи мне вот что. Вот я Джаспера послушал. Визела послшал. Понял, что если прилечу и просто сожгу корабли - для них это быдет потеря. Огорчатся. Пусть я не понимаю почему и не могу.. сопереживать им. Но понятно по крайней мере. А то, что ты говоришь, мне совсем непонятно

Дамиан задумался.
- Ну ... вот у него силы ... больше некуда. А тратит он ее на хрень всякую. Во-первых - силу жалко. Во-вторых - его самого. Ему ж с этой силы - никакого проку. Ну что у него сейчас есть?

- Почем мне знать. Я знаю, что он делает. Этого достаточно. Вот тут сижу, на вас гляжу... Подумал, когда прилетел с тобой - может сами разберетесь? Джессэйк вспоминал, где мы разобрались. Пока моих сородичей тут нет, а я ... жду, что вы справитесь. И не понадобится огня с неба. Вот сейчас думаю - а точно ли не понадобится? Что-то ты...- махнул рукой

- Ну я с него живого не слезу. - пожимает плечами Дамиан. - Я не лорд, чтобы клясться пафосно - но я тоже вижу и что он делает и чем это отзывается.

- Не клянись. Лучше сделай. Обещания могут сильно подвести. Пусть Джаспер клятвы дает - ему это статус красит. Да и... пора такая у него. Но ты помни сам-то, что Истинное имя твоего друга в руках мага за стеной.

-Я помню. И помню, что он нас всех отсюда живыми не отпустит если сможет. - кивает Дамиан.

- И не настолько он ослаб, чтоб этим не воспользоватсья.

- Расскажи мне лучше пока... может ты понял как его заклинание сработало, так что я его расплести не мог?

- Которое?

- На Ясене

- Это ловушка была. Ты все верно делал, но хитрости вовремя не разгадал. Ловушка, которая увлекает и отвлекает внимание. Как в бою - множество обманных движений. А потом одно, несущее смерть противнику. Ты, к слову сказать, увернулся от удара.

- Каким образом? - удивился Дамиан. - И главное... как он ее поставил если его там не было? Он их во все заклинания ставит... ловушки?

- Во все или нет - это ты его спроси. Как поставил? Сразу, видимо. Специально на таких умных, которые попытаются снять заклятье. Это не два отдельных заклинания. А одно общее: заклинание и ловушка для тех, кто захочет его снять.

- Ага. - задумывается Дамиан. - А на нас его магия ведь тоже висит? И тоже небось с ловушками?

- Так вот она на вас с Ясенем и висит. А что ты снимать пытался?
- Или ты о чем сейчас?

- Я ... про ту... ну которой он меня ранил.

- Я о ней тебе и толкую. Он бросил одно заклинание. С ловушкой вместе. И оно на вас висит, верно
- Ты попытался снять - угодил в западню, но вырвался и Ясеня вытащил

- Ага. - кивает Дамиан. - А что я такого сделал когда вырвался? Это когда я от картинок попытался закрыться?

- У тебя свободная душа. Тебя очень сложно отвлечь вот от этого. От свободы. Навязать что-то, если ты не хочешь

- Понятно. - Дамиан задумывается. - Мне просто что-то кажется, что одним заклинанием это дело закончить не получится, а значит мне придется разбираться с тем, что он завтра будет творить.
- Сегодня
- Уже сегодня
- Я сейчас отдохнул, за этот день, пока перемирие было. Мне не приходилось... его магию... удерживать или убирать. Не знаю как лучше выразиться. Суть в том, что отдохнул. И могу теперь чем-то помочь. Вообще я думал Джаспера прикрыть, случись что. Но тут есть одно но

- Да? - Дамиан звучит чуть удивленно. - Если он по... истиному имени Джаспера называет, то с этим можно что-то сделать?

- Можно. Но Джаспер гордый, а обижать его я не хочу.

- Он... сам не знает что делать. Гордость и то, что там его отец ему не позволят никуда деться. А он... даже не маг.

- Угу. Ведь он лордом назвался. И держится пока. Тут два выхода. Или мне нужно знать его Истинное имя, тогда маг у меня его не вырвет. Или он должен попросить меня - моим, чтоб защитил.
- Мое Имя он знает. Но помощи не просит

- Думаю... потому и не просит. Гордый очень. Хотя... не знаю. Может я с ним поговорю.
- Надо посмотреть как осада пойдет. Я думаю, что Долл кинется именем пользоваться если его в угол прижаьт

- Поговори. Ты вот колдуна жалеешь... А я на Джаспера смотрю. Мне его - нет, не жаль. Но так сломаться можно. И такие ломаются

- Джаспера мне тоже жаль. Но ... Джасперу есть что терять. У него дом есть, семья ... и те кто его примут даже если он не сможет больше воевать.

- Поясни? Ну есть и хорошо. А ты говоришь так, словно это плохо.

- Я говорю как раз что это хорошо. Или как... это смотря для чего хорошо. - он задумывается. - Знаешь, даже если крысу зажать в угол - она может вцепиться в горло. Долл сам придумал, что ему бежать некуда.

Тагайл сердится.
- Я тебе про Джаспера, ты мне про Долла опять! Поговоришь с лордом? Если так - то когда ответа ждать? Ты ему друг, лучше знаешь, как обратиться, чтоб гордость не задеть.
- В угол сейчас твой друг зажат. И повезло еще, что маг этот сам на своем колдовстве чуть шею не свернул.

- Завтра поговорю, как Джаспер проснется. - кивает Дамиан. - А про Долла я тебя еще достану. Мне все-равно учиться с его магией бороться, пока он тут нас всех не потравил.
- Думаю, что я Джаспера уговорю.

- Доставай.- усмехнулся.- Когда я на твои вопросы отказывался отвечать? Сейчас даже табуретку в руки не возьму. так что радуйся еще, что заклятье на тебе!
- Как думаешь, на этом заклятье тоже ловушки? А то... мне б хоть с тебя снять
- Или на тебе и нету?  - он хмурится

- На мне нету.- улыбается.- Я сам себе дурак получился, полет не рассчитал и в скалу врезался. А до того - ну покромсал он меня, да. А только не Эррет-Акбе он, чтоб с драконом сражаться

- Ну ... все-равно тебя ранил. Магия эта... - снова ворчит Дамиан.- Интересно, ей лечить вообще можно?

- Ранил, потому что время я ему дал. Мне надо было тебя как-то с палубы выхватить. А он там крутился все время

- Понятно. - кивает Дамиан. - Хотя наверное лечить я до завтра не научусь

- Ведьмы же лечат.- пожал плечами.- Ды говори, чего задумал.- смеется.- А то опять побежишь руны везде рисовать и что с тобой делать? Я тебе еще о прошлом разе хотел предложить... нарисовать руну...

- А? Какую руну? Где? - удивился Дамиан. Потом махнул рукой. - Я не задумал пока ничего. Я как раза думаю куда кидаться.
- То ли учиться и дальше про свободу стихиям рассказывать. То ли еще что придумать. Может заклинание еще раз расплести попробовать. Не могло ж там новых ловушек вырасти!

- Попробуй. Заодно что-то понять сможешь. А почему ты не хочешь продолжить как начал. Освободиться от заклинания. Также, как ветер пытался освободить?
- А руну, укрепляющую - на заднице. Чтоб в следующий раз не так больно табуреткой приходилось. А то стоял потом ... весь день. Присесть не мог

- Ну попробовать я хочу, но одно дело - ветер, другое дело - я сам. Ну ... как самому себе скажешь?
- Хотя ... какая-то мысль есть. Я думаю знаю что попробую

- Ты ведь остался свободным под властью чар. Попробуй снова. Тогда душа свободна осталась. А тут тело надо освободить. Может даже проще оказаться.

-  Ну... - Дамиан задумался. Уселся куда-то к стенке, чтобы поудобней было. Закрыл глаза, прислушиваясь к ощущениям магии на теле и пытаясь их теперь самостоятельно воплотить во что-то иное чем образ веревок который у него все-время вертелся.
Не веревки - а скорее дым - душный и мешающий двигаться. Такой густой, - даже не дым, а вязкая грязь. Порвать ее нельзя - из нее можно только выбраться на свободу.
Капитан берется за свою раковину, сконцентрировавшись на ощущении связи с Морем, которое всегда было для него воплощением этой свободы.
Морская волна смывает любую грязь. Один раз, другой... с ходом времени, даже скалу точит, а здесь - всего лишь грязь.

Грязь вьелась в кожу. Грязь, жирная и липкая, сворачивается и ускользает. Морская волна слизывает ее, капля за каплей, но медленно, очень медленно. А сил чтобы удерживать внимание на образе остается все меньше

Дамиан старается теперь концентрировать внимание на деталях, - прикладывает раковину к уху - теперь шум моря воображать уже не нужно. Оно само шумит совсем рядом.
Остается только ощущение волн и постепенно капитан продолжает учиться, собирать внимание все точнее - не позволяя заклинанию  уворачиваться или обманывать. Не тратя силы впустую, а направляя их точно туда, куда надо.
Вот грязь - вот вода. Дамиан сам проводит руками по своему телу, чтобы ощущение сходящей грязи стало окончательно конкретным.

Море вечно и свободно. Древнее, как мир. Из него поднялись острова Словом Сегоя. Оно сильнее любой грязи. Может смести остров навсегда, может породить жизнь и отнять жизнь. А грязь... что морю грязь... Ил на дне, песок на берегу.
Море всегда было рядом с Дамианом. Оно и сейчас рядом. Если он сам сможет удержаться, не ослабить внимание. Дотянуться.

Капитан старается не перенапрягать внимание а скорее следовать вместе с волнами. Воду бесполезно хватать руками - сильнее сожмешь кулак, больше утечет сквозь пальцы. Можно только чувствовать и слышать волны, выделять их вечный шум из множества звуков...
Он есть везде, потому что Море - основа всей жизни Земноморья. А значит в любом месте где-то можно услышать его пульс - звук прибоя, омывающего ту землю на которой ты сейчас стоишь.

И волны несут его. Как когда-то вынесли на перег. Как много-много раз несли Буревестник. В штормах и при полном штиле - море остается морем. Вечным и великим. И грязи тут нет и быть не может.
На время море можно сковать, да и то не все - а лишь малую часть. На время можно замусорить. Но уже день спустя не будет заклятья, а мусор упадет на дно, исчезнет в иле.

Некоторое время Дамиан просто наслаждается этим ощущением, уже и забыв о том, что на нем была какая-то грязь.
Запоминает. Впитывает его в себя, чтобы не забывать что бы ни случилось.
Потом медленно "плывет" к берегу, ощущая как волны несут его обратно на сушу.
Открывает глаза. Негромко произносит единственные слова этого "заклинания" - *спасибо, Море!*

Тагайл сидит рядом и, посмеиваясь, смотрит на него. Грызет травинку и молчит, не нарушая для Дамиана волшебство момента.
А ощущения хорошие. Легкости и свободы. Хотя ребра, конечно, все еще болят. Но теперь они заживут в свой срок

Наконец, капитан трясет головой. Аккуратно потягивается, - прислушивается к ощущениям.
- Неужели получилось? - интересуется он все еще не до конца веря в произошедшее

Тагайл сооружает на морде пристальное выражение.
- Повернись ухом. Потом вторым. Руку дай

- Нуу? - Дамиан подозрительно глядит на Тагайла, пытаясь понять что за шутку тот задумал.
Вертится то одной, то другой ухой

Тагайл ловит его лапу, сжимает в кулак и легонько бьет Дамиана его же рукой ему же в ухо.
Морда довольная невероятно
- Получилось-получилось. Теперь точно уверен

- В чем ты уверен? - хмурится Дамиан, глядя на Тагайла и примеряясь не дать ли ему самому в ухо

Тагайл смеется, выпуская лапу Дамиана, на всякий случай откатывается подальше.
- Ну и морда у тебя! - бард доволен и весел.- Ну и морда! Сам-то что не понял разве. Маг... чтоб тебя.
И снова ржет.
- Нет на тебе заклятья. Только кости поломанные есть.- серьезно добавляет, но уже с приличного расстояния.- И за вот эту магию дракону не хочется тебя прибить. Как-то правильно у тебя все получилось.

- Правильно... ? - Дамиан хмурится все еще... а потом глянув на Тагайла не выдерживает и смеется.
- Дракон... гроза магов. Правильно - это в смысле как и должно быть? Ну ... как вы делаете? Или в смысле так что тебе опять драться хочется?
... хотя тебе всегда драться хочется. - добавляет он чуть подумав

- Мне всегда драться хочется, когда драться хочется. А когда не хочется - то не хочется.- изрекает гроза магов, валяясь на спине и глядя в небо.
- Нет, не как мы. У нас бы проще и быстрее получилось. И легче. Но как-то близко все же. Мир от того, что ты делал не страдал

- Ну и хорошо. - усмехается Дамиан, тоже устраиваясь на земле и глядя в небо.
- Значит буду учиться дальше. Хотя устал я изрядно. Что ты мне говорил, что я его сильнее? Или это потому что точнее надо силу тратить?

- Ты его и правда сильнее. Как объяснить... ну вот не могу. Сильнее и все. Только как он не становись. Хотя ты не станешь как он. Ты свободен, а свободное существо других не принуждает. Разве что по глупости может, не поняв.
- Ты же вон даже рабов не берешь.
- Сиды ты тратишь неумело. то да. Научишься

- Ну... у меня как-то не получается. - разводит руками Дамиан. - Принуждать всмысле.
- Он мне как предложил королем стать - я ж бы рассмеялся, да только тогда не до смеху было

- Король.- фыркает.- Король... который на второй день сбежит с трона

- Ну... - он пожимает плечами. - Я даже вот не знаю. Вроде легенды говорят, что король это хорошо. Да и я как-то не спорю.
- Но если король будет - значит все. Плавать только торговать, или на службу к кому поступать. Хоть в Южный подавайся...

- Да уж разберетесь как-нибудь, если будет король. Вот только не таким был Махарион... Не получится у Долла ничего

- Можно каргов тогда поплыть воевать. - задумчиво предлагает Дамиан. - Они вот короля вряд ли признают.
- А король у Долла... кто его знает. Надеюсь, что и правда это пророчество ему не по зубам . А то если и получится - то точно какая-нибудь нечисть

- Он уже почти доигрался. Сам, без чьей либо помощи. Еще опасен, но это ненадолго

- Жал... - Дамиан махнул рукой. - Посмотрим. Ты прав - куда больше проблем будет, если он доигравшись с собой возьмет пол-острова на ту сторону

- Может и больше прихватить.- покривился.- Вон вчера взять.
Вздохнул.

- А что это было? В смысле ну... тварь какая-то?

- Он призвал душу из царства мертвых.- дракону явно тошно говорить об этом.- Открыл врата, но не ожидал того, что оттуда полезет
- А... на нем следы ээ... когтей были. Кажется

- Он конечно сам тварь редкостная. Но то, что лезло было хуже. Я даже помочь ему хотел - закрыть. Куда там! Запечатался в комнате...

- Когтей. Ну хорошо отделался. И мы тоже

- Ну просто ... кто там может быть с когтями? Там же ... люди живут? Точнее... мертвы. Или нет?

- Послушай. Давай оставим эту тему. Мне она... крайне неприятна. Пожалуйста.- посмотрел в глаза.- И не надо больше про Царство мертвых. Лучше про магию меня спроси.

- Ладно-ладно. Не к ночи будет. - Дамиан сам делает охраняющий жест. - Мне просто как-то ээ... и умирать расхотелось. Хотя мне и не хотелось!

- Ты лучше живи, свободная морская душа.- смеется дракон

- Вот и я думаю. - он махнул рукой. - Ладно. Давай про магию. А скажи мне, а как будет...

В общем на некоторое время Дамиан собирается пристать к Тагайлу на тему особенностей изменения слов в Истиной Речи. А потом уже идти спать и дракона туда же гнать. Доказывая что рассвет рассветом, а спать надо хоть иногда!