Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 22е. Хождение в люди


22е. Хождение в люди

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

22 день 1 месяца лета
Ночь Долгого Танца прошла, уступив место будням, вместе с которыми для многих жителей острова вернулись горе по потерянному крову и страхи за будущее. Для многих из них, как понял Ясень, Джаспер оказался злодеем и захватчиком, приведшим с собой пиратов, которые разграбили и сожгли город. В огне и панике мало кто из них стал разбираться, кто с кем рубится на городских улицах. Ясень поднимал голос в защиту Джаспера, говоря, что тот не собирался грабить город и сам был предан союзниками, но что-то не похоже было, что ему верили.

Ко всему прочему, не ясно было, надолго ли затянется осада замка и на чьей стороне будет удача. И не подошлет ли лорд Калтуэля подкрепление осажденным. А отряд Ясеня, собранный из его друзей-охотников и некогда присоединившихся к ним каторжан, теперь помогает войску Джаспера и наверняка разделит его участь, какой бы она ни была. Пуща со множеством поселившихся в ней горожан в этом случае останется беззащитной. Вот Ясень и решил собрать еще один отряд, да хотя бы из тех же горожан. Он понимал, что дело не из легких: из города бежали в основном те, кто оружия в руках и не держал никогда. Да и хорошего оружия в Пуще было не так много. Ну, разве что лучного дела мастеров было предостаточно, да дубинок раздобыть можно сколько угодно. Могло, пожалуй, найтись и некоторое количество толковых воинов из тех, что еще ходили с отцом Тайвина на Калтуэль. Им можно было поручить тренировку новобранцев.

С этим Ясень и пошел по лесным деревням, говорить со старейшинами сёл и с осевшими в лесу горожанами. Заодно он надеялся отыскать хоть кого-то из купцов и поговорить о возобновлении торговли. Если всё пойдет удачно, то к ночи или же к следующему утру Ясень надеялся попасть в город к осаждавшему замок войску.

0

2

Еще по дороге из Арсула в Подрябинники Ясеня нагнала группа людей. Их приближение Ясень мог легко определить по громким голосам и топоту. Шли люди, не скрываясь и возбужденные голоса жарко о чем-то спорили.
- ... в лесу! И что ты тут будешь делать, дубина?! Только прятаться, так чтоль? Пока всякая пакость с калтуэля будет в городе хозяйничать?
- Так город-то сгорел.
- Отстроим! А вот если сядет тут калтуэлец, тогда и вертаться не захочешь! Или забыл как налетали?
Тиссу боялся... Он слушал разговоры расходившихся мужчин, кому оружие было не в новинку, боялся и шел вперед. Кто они были, эти здоровые дядьки? Говорят, что охрана купца какого-то там, чьего имени Тиссу даже и не упомнил. Местные, говорят, в Кармоле родня. Кармола далече... Тиссу слушал и не знал, верить ли своим глазам или тому, что говорили дядьки. Или уж вообще ничему не верить
Тиссу боялся. Охотничий нож отца за поясом придавал уверенности в том, что надо идти. Тиссу собрался в город. Вернется ли правитель Тайвин в замок, Тиссу не знал. Но вот калтуэльцев там точно не должно быть!
Впереди на дороге показался силуэт, очень знакомый...

+1

3

Ясень улыбнулся и замедлил шаги, давая возможность компании догнать себя.
- Доброго дня, господа мои! - сказал он подошедшим. - Вижу, вы не робкого десятка, раз в город идете. Только и здесь храбрые люди тоже нужны. Многие из охотников сейчас ушли выбивать из замка калтуэльцев, а значит Пуща осталась без защиты. А половина города теперь, почитай, здесь осела. Нужно, чтобы и здесь были люди, владеющие оружием на случай, если осада не удержится или к берегам подойдет подкрепление из Калтуэля или пираты.

0

4

Тиссу, услышав знакомый голос, замер. Это что - и правда разбойник тот? Тот самый? Но почему же он его, Тиссу, не признал.
- Эй, мил человек? - неуверенно позвал бывший глашатай.- Ты помнишь ли меня?
Зла Тиссу не держал. И первой мыслью его было - повредился умом человек. Видать от горя и повредился. И то сказать - столько горя-то по нынешним временам!
Мужики же начали здороваться с Ясенем как и пристало на дороге здороваться.
- Дык если замок не возьмем, кой толк тут в лесах хорониться?
Похоже, именно этот спор и велся по дороге. Мужики тут же его и продолжили. Ярых сторонников как остаться в пуще и оборонять деревни, так и идти в город было по паре человек. Остальные отмалчивались покуда.

0

5

- А, глашатай! Ну, здравствуй, - Ясень, узнавший этот голос, улыбался Тиссу как старому знакомому, но глядел почему-то не на него. - И ты, что ли в город подался, вражеское войско громить?

От ироничной улыбки Ясень ну никак не мог удержаться, вспоминая щуплого малого, который всякий раз при встрече с ним испуганно обмирал, надеясь, видимо, что пронесет нелегкая. Ну, какой из него воин? А вот теперь же идёт в город, и Ясень понимал, почему.

- Вот что я скажу, люди добрые. Даже если калтуэльцы удержат замок, Пуща им не достанется. Тот, кто её знает, и с малым числом людей может сделать так, что захватчики в неё ходить зарекутся. Пуща - это половина Онтуэго, а что им проку будет с оставшейся половины острова? Впрочем, сегодня до ночи, думаю, ясно станет, где мы больше будем нужны. Если осада до вечера удержится, но с сильными потерями, ночью пойдем им на помощь. Враг будет сильно потрепан, да и колдун их пока пусть не знает, что у нас еще силы есть. Чтож, если вы согласны со мной, ждите меня в Ильме, а я до Подрябинников пройдусь, может еще там соберу людей.

-Ну а тебя, глашатай, отговаривать в бой идти я не стану. Понимаю, зачем идёшь. Но хочу попросить о деле, с которым лучше тебя вряд ли кто справится. Ноги ведь у тебя быстрые и голос громкий. С людьми говорить умеешь, да и знаешь всех уважаемых людей в городе. Затянется ли осада или нет, а у людей теперь большая нужда будет и в пище, и в одежде. Без торговли с другими островами нам никак, так что разыскать надо поскорее купцов и поговорить с ними от имени всех людей острова. А для этого мне хотя бы найти их сначала. Можешь ли в этом помочь?

Отредактировано Ясень (2012-02-22 14:33:48)

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 22е. Хождение в люди