http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Начало: Долгий танец в замке

Маг посидел-посидел, послушал легенду, стащил со стола половинку лепешки, да и улизнул опять - к соседнему столу. Там по большей части сидели пленные солдаты Тайвина, они на мага косились, и Долл оттуда испарился также быстро как и подлетел.
Тук-тук-тук-тук-трррр... стучат каблуки по камням. Препятствие. Неожиданное. Передвигающееся. БЫСТРО передвигающееся. о! а! Тресь!
- Привет, Кейл.- Долл потирает ушибленный лоб

Кейл тоже потирает лоб. Смотрит на Долла.
- Ой! Долл. - сообщает он удивленно, как если не ожидал его тут увидеть.
- Привет Долл .

Маг цапает его за рукав
- Все равно не сидится тебе. Пошли на стену? Оттуда вид лучше. Можно и тех.- кивнул на собравшихся во дворе.- И других видеть. У меня лепешка есть

- А еще одна есть? - поинтересовался Кейл, которому было неудобно отнимать у мага последнюю лепешку. Даже у очень злого мага
- Пошли на стену. Оттуда город виден.  А почему он сгорел?

- Ээээ. У меня половинка.- Долл предъявил навигатору вытащенную из кармана лепешку.- Не хватит?
Метнулся к столу, стащил еще одну лепешку, пару яблок, всучил все Кейлу и помчался к стене
- Ну! Не отставай!
Злой маг разговаривал и вел себя как ни в чем не бывало. Как будто не война и не брал он в плен команду Буревестника. И вообще они знакомы сто лет

- Половину... ну ладно... - Кейл кивнул и побежал за ма... к стене. Явно намереваясь мага обогнать и на стену взлезть.
Кейл разговаривал точно так же. Хотя конечно кто его знает что он там думал.

Состязание! Оооо! Долл прибавил ходу, перепрыгивая через две ступеньки. Он ниже и меньше Кейла, но шустрости не занимать. Как и последнему, впрочем. На стену вылетели так, словно штурм начинался. Но он не начинался - в отдалении горели огни и слышались голоса. там тоже праздновали.
- А ваш маг не пришел. Ну и ладно. Хотя и жаль немного. Но он тоже зануда, видимо. Кейл, а ты сказания знаешь? А танцы? Тут на стене, тоже танцевать можно... О гляди! Внизу начали.
Упав на живот, Долл замахал кому-то руками, окликая по имени. В ответ кто-то махнул ему

Кейл затормозил об зубец стены, чуть не свалившись вниз.
- Маг вас боится. - объяснил Кейл. - Я даже кажется знаю почему.
Он рассмеялся, глядя на город.
- Я много сказаний знаю. Не так много как отец знал. Но я их записываю. Я потом книгу напишу большую. Об всех землях которые есть вообще!
Навигатор тоже вниз смотрит.
- А это кто? - поинтересовался он, указав на окликнутого

- Это Тули. Он тоже сказитель. И сказочник! Такого иногда наплетет от себя. Но сегодня не плетет. Сегодня все старинные только легенды. Вот я только одного не пойму...- Долл перевернулся на спину.- Они в некоторых местах разнятся. Не сильно, но разнятся. А какая правильная. Я на всякий случай все запоминаю, потом сравниваю.
- Маг зря боится. Сегодня зря. Вообще не зря, конечно, но сегодня не до драк. И почему он боится? А! Сказания! А вот...
И дальше Долл начал на память цитировать одну из древних легенд. Дошел до одного места и спросил.
- Вот ты какое продолжение знаешь. Пара строф дальше?

Кейл пожал плечами. Назвал вариант продолжения. Потом заявил что - "А на Хавноре рассказывают по-другому".
- А почему какая-то из них неправильная? - удивленно поинтересовался он. - Это же легенда!

- Может и все правильные. Хотя как так может быть. Легеды же про настоящих людей слагали. А как на Хавноре рассказывают?
Долл вскочил на ноги
- Ты на Хавноре был? - затеребил за рукав

- Был... мы там один раз проплывали. Ну там ... остров как остров. Только большой.
Кейл устраивается на зубце, болтая ногами.
- Зато города старые... уу... я жаль не художник! Их рисовать надо! И много их там...
- А рассказывают - *он вспоминает кусок легенды, который оттуда вытащил*

Долл заслушался и даже стоит смирно.
- Были рядом с Хавнором и не высадились на берег?! Ну вы даете. Как так можно!
Пробежал туда-сюда вдоль зубцов.
- Ага! Запомню. Нет, ну как так можно. Я даже не видел никогда. Ну ничего - увижу еще.
- А почему маг боится, ты говоришь? Он же сильный. Ой, нет молчи! Джаспер потом скажет, что тайны выведывал. Давай про легенды лучше.
Долл взбирается на соседний зубец
- Ты когда-нибудь бегал по зубцам?

- Да нет! Почему не высадились? Высадились! Просто мало были - ну подумаешь один город, заходили товары продать. Но там чтоб весь остров осмотреть это сто лет нужно!
Кейл пожимает плечами.
- Как почему? Вы же злой маг вот и боится.
И как-то так высказав очевидную вещь кивает, продолжая.
- По зубцам - нет. По реям веселее! Они уже! И там море внизу. Но тут тоже весело...
Он даже встает, помахав руками чтобы восстановить равновесие.

- По реям точно веселее! - соглашается злой маг со знанием дела.- Но тут нет рей, а если быстро бегать - тоже забавно. Давай тогда за мной! До вон той башни, а потом обратно. Только разворачиваться по команде! Побежали!
И Долл срывается с места, прагая с одного зубца на другой. По пути начинает что-то петь и махать руками. Почти танец получается

- Ну побежали! Почему это по команде? - интересуется Кейл уже вспрыгивая на зубец и кидясь к башне. Он не поет, а сосредоточено прыгает с Очень Серьезным Видом.

Ну Джаспер там сейчас с Велетом общается. Дамиан поглядывает на Кейла, размышляя сломает себе тот шею или нет. Оттаскивать его от Долла он как-то не видит смысла. Скорее по принципу - "Доллу же хуже"

Доллу не хуже. Долл нашел себе товарища, который, не будучи под властью чар, находится с ним в одном потоке. Долл в восторге. И восторженные вопли несутся к звездному небу. Вообще это должна была быть песня, но петь маг не умеет, и даже не особенно старается. Он просто выкрикивает рифмованные строчки, машет руками и прыгает. Пару раз чуть не сорвавшись

Добежали до башни.
- Стооой! -орет Долл.- Рааазворааачивайся!!!

Кейлу интересно, так что разворачивается он наполовину. Но стоять встает.
Стоит!
- А зачееем? А на башню влезть можно? Она ж высокая! - интересуется он, балансируя на зубце, размахивая руками.
Кейл тоже радуется - впрочем он всегда из себя представляет целый поток позитива, злые там маги или не злые.

- А давай попробуем.- маг присматривается к башне.
- Я полезу, если подсадишь. Я легкий! Потом тебя втяну. Только лезть с зубцов придется, иначе не дотянусь до крыши
Злой маг ведет себя как шут. Или как ребенок. Или как взослый, который в детстве не наигрался, а сейчас не стесняется это делать

- А ну... - Кейл думал влезть в башню через лестницу, но снаружи точно лезть интересней. Так что он устраивается на зубце и оперевшись на стену башни приставляет руки на манер ступеньки.
Кейлу шестнадцать и он может себе позволить вести себя как ... пацан, которому шестнадцать. Разумеется Очень Взрослый и Серьезный. Да.

В темноте не видны морщинки в уголках глаз, да и при свете их не так чтоб сильно много можно было увидеть. А восторженный голос, блестящий взгляд и манеры создают впечатление, что маг очень молод. Закружился, балансируя на зубце и размахивая руками, отстегнул плащ, бросил на стену и перепрыгнул к Кейлу.
Цап за плечи. Цап - пальцы в выступах башни. Носок сапога упирается в подставленные руки.
Долл действительно легкий, даже легче, чем кажется на вид. Как белка взбирается на башню, сперва повиснув на руках, покачавшись и закинув ноги. Свешивается, протягивая руки Кейлу.
- Давай! Держись!

Кейл смеется довольно. Разбежавшись цепляется за руки. Юноша вот хоть и стройный, но когда вырастет будет весьма увесистым.
Впрочем он упирается ногами в стену и всячески старается быть осторожней, чтоб не стянуть мага вниз. Так и лезет аккуратно.

У Долла длинные цепкие пальцы. И сильные руки. Вот только легкий он очень. И ему приходится упираться изо всех сил, чтобы втянуть увесистого Кейла наверх.
Втянул
- Уфф.- плюхнулся на попу, скрестил ноги.- Есть хочешь? Там все едят, а мы чего?
- Дай яблоко - они у тебя. держи орех. А лепешку себе оставь

Кейл в итоге цепляется за край башни и подтягивается. Потом устраивается поудобней, свесив ноги - нравится ему вниз смотреть
Выдает яблоки из-за пазухи. Отламывает половину лепешки.
- На.

Долл вгрызается в яблоко, но отъедает совсем немного, взгляд бежит по двору, и что-то вызывает тень недовольства на лице. Маг отворачивается и смотрит в другую сторону - на лагерь под стенами.
- Злой маг.- смеется.- Это ты придумал сам или услышал от кого?

- А? - Кейл даже моргнул, поставленный вопросом в тупик. - Кого придумал? Ты ж вот он!
Он принюхивается к половине лепешки и начинает ее неторопливо обгрызать, разглядывая город. Потом переводит взгляд к порту.
Объясняет.
- Добрые маги вместе с королями закончились. Тагайл говорит, что их вообще не бывает. Но он путает - про Эррет-Акбе вон все знают!

- Да звучит смешно же! Злой маг... Гык... Как будто добрые есть... Ну Эррет-Акбе давно жил. А сейчас и правда все злые. Я добрых магов не встречал. Так что прав этот твой Тагайл.
Отгрыз еще кусок и все-таки поглядел назад - во двор. Как магнитом  притягивает взгляд Джаспер возле Велета сидящий. Долл хмурится и снова отворачивается с упрямой гримасой на лице.
Лепешка пахнет свежим хлебом. Их испекли сегодня утром на праздник. И на вкус она хороша, как может быть хорош свежий хлеб.
- Твой отец - он кем был?

- Ну не знаю. Раз жил значит бывают! - заявляет навигатор с искренностью человека, верящего в Деда Мороза .
- Махарион тоже добрый был.
Кейл мрачнеет. Вгрызается в лепешку.
Некоторое время делает вид что тщательно ее жует.
- Корабли водил. И сказания собирал... я теперь вместо него.
- Ты его помнишь? Помнишь.- кивает сам, расспрашивать не стал дальше.- А мой, говорят, каргом был. Может врут - не знаю. Я из Восточного предела родом, там и не такое может случиться.

- Да ладно. - Кейл с удивлением разглядывает Долла. - У Каргов же волосы светлые. Ну и кожа не такая...
- Хотя кто его знает. Я их сам не видел - в Восточный мы мало плавали

- Говорят, что так. Наверное, я на мать похож. Ну а на кого еще, если сам темненький?
Долл заерзал, переместился к краю ближе, свесил ноги вниз и поболтал ногами
- В вашем лагере тоже поют... Слушай! Вот ты про Махариона знаешь. А про пророчество его знаешь?

- Про Махариона знаю конечно. - восклицает Кейл, тоже болтая ногами. Пожимает плечами.
- Пророчество, пророчество... Что-то такое... сейчас... а! Про нового короля? Знаю, конечно!

- Ага! А пересказать можешь?

Некоторое время Кейл шевелит губами, подбирая слова. Видимо память у него хорошая, но чтоб добраться до нее надо еще сосредоточиться.
- Это когда его убили... предсмертное пророчество... значит... "Тот унаследует мой трон, кто живым пройдет по темному царству смерти и выйдет к дальнему берегу дня"... Вот как-то так.
- Я слышал еще говорили, что новый король должен быть магом

Долл помахал головой.
- Ну вот! Слышал-слышал-слышал. От кого-то где-то когда-то... Никто точно не знает. Только пророчество это. И что оно означает. Я приближался к стене. Несколько раз! Туда уйти можно, но вот пройти... это какая сила нужна?! Один человек точно не пройдет. Даже маг

- Какой такой стене? - поднимает брови Кейл, поглядев на крепостную стену. - Визел что-то говорил про стену, которую ты зачем-то копал... Зачем ты ее копал?
Удивленно поинтересовался Кейл.
- Или это другая стена? А причем тут царство смерти?

- Чего я копал? - поперхнулся яблоком Долл.- Визел... да ну его. Наплел баек в городе о Крадущем жизнь. Еще один сказочник этот Визел ваш. Не разберутся толком в вопросе - а туда же - судить!
Вскочил на ноги и описал несколько незавершенных  кругов по краю башни - от Кейла и до Кейла
- Царство мертвых отгораживает стена. Я не знаю... как ее можно... копать. Чушь какая-то

Кейл пожал плечами.
- Стену! - объяснил он. - Визел говорит, ты под нее подкоп роешь.
- Вот и я тоже удивился. Ее ж наверное перелезть проще? А ворота в ней есть? А башни?
Кейла неожиданно увлекла тема стены.

Долл плюхнулся обратно.
- У меня обычно много слов всяких на языке. Но тут даже вот и сказать нечего, кроме как - ну и дурак твой Визел! Перелезть проще, она невысокая, ворот и башен в ней нет. Я не пробовал перелезать. Других провожал и смотрел, как уходят. Звал обратно, но они уже не слышат, оказавшись по ту сторону. Даже молодые, даже маги. Я думаю, чтобы оттуда вернуться, нужно, чтоб тело было в порядке - не больное и не раненное. Но люди туда уходят, когда тело умирает. А иначе нет.
- Надо что-то другое придумывать значит

- А как они туда уходят если ворот там нет? - удивляется Кейл. - Перелезают?

- Угу, перелезают. И дальше идут уже не оборачиваясь

- Аа... А за ней страна мертвых? - интересуется он, почему-то понизив голос

- Угу...- маг тоже увлекся и непонятно, нужен ли ему собеседник вообще или он просто так рассуждает о чем-то, что давно покоя не дает. О нерешенной задаче, полностью поглотившей разум.
- Страна мертвых. Почему они не слышат зова? По эту сторону стены слышат, а по ту уже нет. Я думал - что я слабый маг. Но это не так, проверял уже - сильнее многих и многих, тут и доказывать нечего. Тогда почему? Думаю, нужен еще источник силы. Его можно найти. Вот только ... эххх. Вашим не объяснишь этого. Никому не объяснишь. Крадущий жизнь. Тьфу ты! Подкоп под стену! Ну и бред!!!

- Ну может они не слышат потому что они мертвые? - Кейл тоже увлекся темой, в которой понимает еще меньше чем Визел, но это ему не мешает.
- Мертвые же... ну... они мертвые! - выдает навигатор парадоксальное умозаключение

- Вот-вот-вот! Я тоже думаю, что поэтому. Тело умирает и душа уходит. Значит надо туда живыми идти

- А зачем туда живыми... идти? Они ж помрут!

- А может не помрут! И тот кто не помрет - королем станет! Ну ты представь - король снова в столице, в Хавноре. И все, о чем легенды говорят - вот оно - наяву!

- Это добрый маг нужен. - брякнул Кейл. А потом сам задумался что сказал

- А может не маг? Все-таки. Просто король, а про мага - это не факт, что так. Про мага в пророчестве не говорится ничего

- Нуу... - он задумался. - Пророчества такие пророчества. Но может Махарион знал как это сделать. Или Эррет-Акбе знал!  Кейл задумался, потом хлопнул в ладоши и пошел объяснять логику своего умозаключения.

- Ну без магии наверное вряд ли получится через стену перелезть туда-обратно. А добрые маги закончились на Эррет-Акбе. Значит вот это и потерялось как это сделать!
Он задумывается
- А вдруг это и правда без магии может случиться? Ну ... само. Как пророчество. Ты знаешь ведь как пророчества сбываются!

Долл бегает по башне и говорит-говорит-говорит. Кейла он тоже слушает. Но потом продолжает, очень увлеченно и вдохновенно.
- Да перестань ты! Злой маг, добрый маг! Нужен сильный маг - это точно! И сильный человек, может маг, может нет - мужчина, который станет королем. И который не побоится туда пойти. И который обладает достаточно сильной волей к жизни, чтобы себя там не забыть! С таким бы я пошел. Вот я ищу такого, ищу. Только он по доброй воле туда пойти должен. Там каждая капля сил на счету будет. да и вообще... становиться королем по принуждению смешно.

- Да уж... - Кейл качает головой. - А зачем королем по принуждению?? - удивляется он.
- А что кто-то отказался бы королем стать?

- Отказываются. Вот ваш капитан не захотел. Он вообще зануда редкостная этот Дамиан Буревестник.

- А чего перестань? В легендах же вон все понятно написано. Эррет-Акбе - добрый маг. Враг Морреда - злой маг.
Заявляет Кейл тоном Большого Специалиста по Магии.
- Дамиан? Королееем? - Кейл смеется - А я и не подумал! Вот уж пожалуй один человек который никогда бы королем не стал. Он ээ...
Кейл задумался.
- Он рассказывал ... ну и правда... он к морю привязан - я иногда думаю, что у него родня из Южного Предела, где люди на берег сходят раз в год! Какой из него король?

Долл вздохнул
- Ну значит другого искать придется. Ладно.

- Может Джаспера? Из него такооой бы король вышел, уу!

- Можно. Но его уговорить надо. Он упрямый очень. У Джаспера сильная воля и он молод. Могло бы получиться, да. Но он меня ненавидит и не верит. А заслуживать его доверие... Да ну его
- А вот про Махариона... Может он что-то такое имел в виду, что из пророчества неясно. Может я неправильным путем иду, потому и не получается ничего.
Долл откусил еще кусок яблока, помахал рукой с огрызком, запустил огрызок вниз, окружив его иллюзией-птицей
- Думаю, надо у него самого спросить... Все больше думаю.

- Нууу... У нас на Буревестнике вообще магов не любят. Это да. - покивал Кейл.
- У кого спросить? У Махариона?

- У Махариона, да! Это возможно. Но... Я пока не рисковал. А зря, вижу

- У Махааариона? - у Кейла загораются глаза. - А... что-нибудь у него еще спросить можно?

- Надо сперва призвать душу, а потом... потом спрашивать.

Продолжение: Ритуал