Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 21-22, ночь. Ритуал


21-22, ночь. Ритуал

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Начало: Сокрушительная сила на стенах замка

С той минуты, как выразил Визел недоверие к тому, правильно ли Долл понял пророчество Махариона, крепко засела в голове мага эта мысль. Засела и не давала покоя, поворачиваясь так и эдак. В общем, Доллу было не до того, чтобы сомневаться в правильности собственного понимания. Раньше он шел к цели и все. Но сейчас, во время осады, делать было особенно нечего, и магу стало скучно. А когда магу было скучно, это обычно не длилось долго – маг придумывал себе занятие. Неуемное воображение и кипучая энергия подкидывали одну затею за другой. И одна другой была хлеще.
Когда и как вычитал Долл Заклинание Вызова, значения ныне не имело. Кажется, это было на Пальне. А может и раньше. Да какая разница! Эксперимент был отложен как требующий сил и серьезной подготовки. Отложен и забыт за ненадобностью. Не было у Долла необходимости призывать души мертвых. А сейчас есть… И силы есть… и знания тоже. Вот что он имел в виду, это последний король, произнеся свое загадочное пророчество? А может он и вовсе ничего не произносил? Надо выяснить!
Долл честно выдержал большую часть ночи. Ему было даже интересно. Набегавшись, наплясашись, наговорившись досыта, маг… тихо исчез, как мог делать в случаях, когда хотел, чтобы его оставили в покое на несколько часов и точно уже не потревожили. Тихо исчез он не один - прихватил с собой еще и Кейла, с которым они почитай всю ночь носились по двору и стенам, без умолку разговаривая.

Отредактировано Долл (2012-02-20 00:43:04)

+1

2

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Кейла мучил вопрос - не обидится ли Махарион если Кейл ему задаст несколько вопросов...
- Не знаю. Посмотрим. Души ведь... он и на меня обидеться может
- Ну я тихо... - но в общем Кейл в восторге от идеи
- Хм... Джаспер...- свесился со стены, отыскав взглядом "старших" Кейла.- Дамиан... Хм. Так, пфф. А ладно! Если что - побежишь быстро и не оглядываясь. Понял?!
- А... что может случиться? А как я пойму что надо бежать?
- Я скажу!
А дальше Долл мчался по коридорам замка в свою комнату, увлекая за собой Кейла.
Пинком распахнув дверь, ворвался внутрь, ткнул, не оглядываясь на один из стульев, щелчком пальцев зажег свечу и заоглядывался.
- Тесно. Эй, ты не тут сел. Да не тут. К двери ближе. Говорю же - если что - вали отсюда! Еще не хватало мне за нарушение клятвы огрести, случись что непредвиденное. Да клятва! Да серьезная! Истинным именем! Да замолчи уже, я начинаю…
Руки мага взметнулись вперед, начиная обряд. А дальше все пошло так, словно его увлек и понес поток, в котором собственная воля и сила творили-творили-творили что-то великое. О! Доллу было не по себе от происходящего, дух захватывало в восторге и предвкушении. Кто? Кто бы мог подумать?! Кто бы мог рискнуть?! Осмелиться. Решиться… Он смог.
Поток нес дальше и дальше, все тело пришло в движение, напевом падали слова Великого Заклятья. И вдруг маг изогнулся дугой, что-то резко выкрикнув. Чудовищная сила отбросила его назад, на Кейла, а после и на пол. Но в руках маг сжимал что-то, что удерживал из последних сил.
Звучит хриплый сорвавшийся голос... горло с трудом порождает еще несколько слов... И лежащий на полу маг выкрикивает имя Махариона.

Отредактировано Долл (2012-02-20 02:09:18)

+2

3

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Маг закричал. Люди не кричат так, такой вопль издают звери в последний миг своей жизни. Умирая в когтях или зубах хищника, рвущего плоть. Для Кейла происходящее не выглядело устрашающим. Сверкнула ослепительная полоска света, очерчивающая провал в … Куда именно – досмотреть он не успел. Успел увидеть перекошенное лицо мага и его вскинутую руку. И … сильный удар в грудь выносит Кейла за дверь вместе со стулом, а дверь захлопывается. Молниями бежит по дверям и стенам комнаты запирающее ее заклятье. Долл кричит, не переставая, звуки дверь пропускает, но происходящее скрыто за дубовыми досками и каменными стенами. Стул с треском врезается в стену, защитив спину юноши. В целом Кейл отделался недоуменным испугом.

Отредактировано Долл (2012-02-20 02:06:25)

0

4

Кейл

Кейл никогда еще так просто ни от кого или чего не отделывался! Особенно когда человеку там плохо. Пусть даже и злому магу.
В конце концов, Джаспер и Дамиан так активно хотели грохнуть Долла, что если бы маг потерялся бы в путешествии за стеной - они бы очень расстроились.
Наверное.
Впрочем как обычно - кто его знает, что именно творится в голове у Кейла, когда он бежит по коридору с криком - "Там Доллу плохо! Эй, кто-нибудь? Мастер Визел?".

+2

5

Ред
"Кто-нибудь", а именно немолодой уже, но все еще крепкий и именно сегодня слегка нетрезвый вояка, как раз неспеша заворачивает в коридор и ловит Кейла за руку.
- Эй, парень! Ты чего вопишь? Что с Доллом? Где он? А ты сам кто? И что тут делаешь?

Отредактировано Велет (2012-02-20 16:20:59)

0

6

Кейл
- Гость я на празд... Навигатор... С Буреве... - запыхавшийся Кейл не договаривает слова, торопясь. - Отпустите, господин! Я эта... того...
Он наконец переводит дух и снова кричит
- Мастер Визееел?

Врач, услышавший пронзительный голос навигатора еще со двора сейчас как раз появляется в коридоре.
- Да что ж ты кричишь-то?
- Там Долл... там ну... кричит! Плохо ему!
- Ох ты ж... - проворчав что-то себе под нос, врач направляется по коридору в сторону указанную Кейлом. Сам навигатор тоже собирается идти, - если "препятствие" собирается его держать - это будет весьма комичным зрелищем, ибо парень и мужчину за собой попытается утащить объясняя - "Он там дверь запер! А меня выгнал! Вы помогите ее выломать, пожалуйста?"

Отредактировано Жители и гости острова (2012-02-20 15:45:38)

+2

7

Ред
"Препятствие" Кейла не держит. Поняв, что от парня внятных объяснений не дождаться - поспешил в комнату Долла, трезвея на ходу, рассудив, что тот наверное там, да и парень прибежал с той стороны, сотрясая стены громогласным:
- Долл, эй, Долл. Это я, Ред. Чего ты там на этот раз учудил, а?
А добежав, Ред пытается выбить дверь, повторяя раз за разом:
- Эй, Долл, это я, Ред.
На всякий случай, чтобы Долл не перепутал и не превратил во что-нить в запале.

Отредактировано Велет (2012-02-20 16:20:39)

+2

8

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

По мере того, как Кейл удаляется от двери, вопли стихают. А потом они и вовсе обрываются. Долл, который орать умел так, что слышно было во всем замке, молчит. Точно молчит - даже и намека на вопли нет.
Пока идет короткое объяснение, пока подходит Визел - в замке тишину никакие несносные маги больше не нарушают.

Дверь, еще минуту назад запертая заклятьем, с жалобным скрипом подается под ударом Реда и... рассыпается по доскам вместе с куском косяка.
Из комнаты в коридор вырывается облачко удушливой пыли.
И... тишина.
Впрочем, маг в комнате есть. Он удивительно тихий и смирный, лежит на полу мордой вниз в луже собственной крови. Не орет, не бегает, никого не достает и даже не пытается колдовать. Одежда на плече и на левом рукаве порвана в клочья, похоже, что вместе с мясом. Сама рука вывернута под неестественным углом. Кончики рассыпавшихся черных волос уже успели намокнуть в крови.
В комнате кавардак. Впечатление, что тут прошелся смерч. Мебель поломана, что не поломано - то перевернуто. И только странным образом уцелевшая свеча тускло освещает эту сцену.

0

9

Вздохнув, Визел отстраняет в сторону Реда и проходит в комнату. Осторожно наклоняется над телом мага. Машет рукой "Кейл, кыш! Хочешь полезным быть - притащи теплой воды и организуй койку!"
И не слушая возражений навигатора, врач осторожно начинает ощупывать тело колдуна.
Ловкие пальцы скользят по коже - трогают шею, осторожно пробегаются по краю раны. Вынув из поясной сумки, с которой он никогда не расставался тряпицу, врач осторожно пытается остановить кровь. А потом уже по результатам осмотра прикидывать дальнейшие планы по излечению пациента.

0

10

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Осмотр дает больше, чем понятно на первый взгляд. рана есть и не одна - на шее тоже следы... когтей? Зубов? Ни один зверь таких не оставляет. Рваная рана идет от шеи по правой ключице и руке. Рука вывихнута, но не сломана.
Долл холодный и кажется даже, что не дышит. Но под пальцами Визела на шее бьется жизнь.

0

11

Ред топчется рядом, ни на шаг неотходя от Долла с Визелом. В двери показывается еще один из "Велетовских".
- Эй, Рэд, вы чего-тут... - и осекается разглядев лежащего на полу Долла.
- Велету сообщи, - коротко приказывает Ред, продолжая внимательно наблюдать за манипуляциями Визела.
Вошедший кивнул, и поспешил во двор - сообщить о происшествии.

0

12

Врач в последний раз проворчал себе под нос что-то о магах и их игрушках. После чего он окончательно отрешается от лишних мыслей, сосредоточившись на работе. Сейчас перед ним был пациент, чью жизнь он должен был спасти.
Сперва ловкие, (хотя по виду и не скажешь) пальцы лекаря пережимают сосуды на шее. Прижимают к ним тряпицу, что мгновенно окрашивается красным.
Завязывает импровизированую перевязку. Оглядывает воина.
- Раненых переносить умеешь? Под спину и под колени, а я рану зажму. Здесь темно слишком зашивать, а пока носилки найдут - она стечет уже.
Пауза.
- Ну что смотришь? Помогай! - Визел руководит действиями воина. Если тот собирается помогать - то лекарь планирует перенести Долл в ближайшую комнату, где есть кровать и куда можно притащить все необходимое для операции.

Отредактировано Визел (2012-02-20 16:43:14)

+2

13

Ред

- Умею, не впервой, - буркнул Ред, присаживаясь рядом с телом Долла, - смотрю как лучше взять.
Он осторожно взял мага на руки и выпрямился.
- Пошли, - сказал Визелу.
Шел он быстро, но так, чтобы Визел за ним поспевал. Идти пришлось относительно неблизко. Ред уверено проходил мимо всех ближайших комнат. Наконец пнул дверь в одну из комнат, в которой похоже размещалась часть гарнизона. Но сейчас все были на празднике и комната пустовала.
- Эта подойдет? Если там, возле окна положить? - спросил он Визела.
(И если Визел не возражал - прошел и положил на то, что можно было назвать и кроватью, да.)

Отредактировано Велет (2012-02-20 19:34:02)

+1

14

- Да. Подойдет. - коротко кивает врач. - Клади. Я пока инструменты подготовлю - если Кейла увидишь - скажи чтоб сюда бежал.
Устроив поудобней Долла, Визел проверяет повязку на которой уже выступили капли крови. Покачал головой, после чего шустро занялся подготовкой к операции.
Разложил иглы и нитки, собрался было выглянуть в коридор - но тут Кейл, который наконец таки нашел комнату влетает в дверь. Чуть не сбив Реда, навигатор плюхает рядом с кроватью котелок кипятка. Отпрыгивает от брызг...
- Ты сам бы не обварился. Кыш-кыш! - повторяет врач, отодвигая юношу и принимаясь за подготовку инструментов.
Еще через несколько минут он устраивает Долл поудобней, так чтоб свет факела рядом с окном падал на рану. Мелькает игла, погружаясь в край разорваного сосуда.
Врач работает аккуратно, но в то же время быстро - зашивать поврежденные сосуды - это искусство требует немалой сноровки. Не успеешь - и кое-кто отправится за стену куда раньше, чем намеревался и иным способом.
Впрочем вскоре первая часть операции закончена - остается только промыть рану и вправить вывих.
Сгоняв Кейла за бинтами, Визел заканчивает свою работу перевязав мага и , наконец, позволяет себе выдохнуть. Вытерев пот со лба врач выходит из комнаты и зевает - пожалуй активного участия в празднике врач сегодня принимать не будет. Впрочем он и так не сильно был настроен на бурное веселье.

+2

15

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Долл вел себя удивительно пристойно, пока врач работал. Попросту говоря, маг пребывал где-то, куда никому из присутствующих добраться все равно было нельзя. Лежал неподвижно и молча. Разве что несколько раз предпринял те самые попытки спуститься по холму к стене, ну и за нее потом. Что для Визела выглядело как прекращение дыхания, замедление пульса, внезапное сильное кровотечение.
Мастерство умелого человека постепенно приносит плоды. Больше не льется ручьем кровь, дыхание мага становится немного ровнее. А потом и вовсе уже не приходится сомневаться в том, что выживет. Будут ли благодарны за это Визелу его товарищи? Это, очевидно, решать им между собой.
А маг, полежав еще недолгое время в тишине и покое, все решил, что достаточно на сегодня пристойного поведения.
- Где меч? - раздалось из комнаты. Голос сопровождался шебуршанием.

0

16

Ред
- Что еще за меч, Долл? - Ред тут рядом сидит на ближайшей лежанке, - Ты конечно, колдун тот еще, но меч еще не скоро в руки возьмешь. Говорил же - не твое это. И сейчас скажу. - говорит Ред не думая слышит ли его колдун, или то был просто бред больного, - Ты только скажи кто на тебя напал и как так случилось!

0

17

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

- Мне милорд подарил меч.- тихо, но очень упрямо.- Сегодня подарил. Ред, а еще он сказал, чтоб ты меня науч...- кх-буль-буль-буль.- Кха! Тьфу! Что за... Помоги мне встать!
Он даже пошевелился. И попытался переползти в сторону края кровати. И неизбежно свалился бы, если б не потерял сознание от первого же движения.
Счастье для окружающих длилось недолго. Если уж Долл ожил, то он ожил. Со всеми вытекающими последствиями. Последствия не замедлили себя ждать через минуту-другую.
- Где... мой... меч... И посох.

0

18

Ред

Ред встал и подошел ближе, видимо собираясь ловить неугомонного мага, но тот сам выключился. А когда пришел в себя, Ред строго так ссказал:
- В комнате наверное остались. Я найду. И принесу. Если ты будешь лежать смирно. Обещаешь? Обманешь - будешь у меня пыль глотать! - сердито ворчит Ред.
Ред смотрит на Долла и сомневается, оставлять ли его тут без присмотра и сходить поискать меч и посох, или же не оставлять, а меч не убежит пожалуй дальше замка-то.
Сомнения разрешаются быстро, едва начавшись - приказом Велета от двери.
- Ред, принеси Доллу его меч и посох. - и после паузы - Я пригляжу за ним тут, пока будешь искать.

Отредактировано Велет (2012-02-20 20:24:46)

0

19

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Сейчас Долл не улыбался и не дурачился. У него сил не было на шутовство. Даже толком еще не придя в себя, ухватился за первое воспоминание, которое давало опору в вихре событий, которые он помнил последними.
Визела не было рядом. А Ред, как и подошедший Велет не смогли бы заметить безграничный ужас, плещущийся в карих глазах мага. Ужас, с которым он отчаянно борется. Но который никогда. Никогда не увидит ни Велет, ни его дружина. Как и прочие слабости Долла.
- Милорд. Все в порядке.- спокойно сообщил маг Велету.- Меня просто сильно утомил один ... опыт. Раны быстро заживут, не стоит беспокоиться, право. Этот человек, Визел, хорошо знает лекарское ремесло.

0

20

Визел стоит за дверью, выдыхая потихоньку и размышляя о том, как коротать остаток ночи. Однако когда он слышит голос Долла лекарь вздыхает.
- Вот неугомонный... - в первые минуты он надеется, что колдун пойдет спать, стребовав себе меч. Но услышав слово "встать" и возню врач понимает, что с шансами колдун мог стронуть что-то в ране и придется все-таки зайти проверить.
Он собирается было зайти в дверь, когда чуть только не сталкивается с шагающим по коридору Дамианом.
- Что? Где колдун?
- Здесь, капитан. Что случилось?
- Кейл... сказал он сотворил какую-то магию... Я ... я ее почувствовал, даже когда не хотел этого! Это что-то настолько злое, чего он раньше не творил, или я не видел.
Врач пожимает плечами.
- Я боюсь, что он ... сам больше пострадал от этого. И, кстати, вам не стоит так бегать.
Дамиан только выдыхает что-то малоцензурное и намерен войти в комнату. Впрочем первым все-таки входит Визел, направляясь к кровати и... не отстраняя капитана. А просто двигаясь впереди него, так что у Дамиана не остается иного выбора кроме как отталкивать врача или все-таки не лезть к Доллу первым.
Капитан выбирает второе, остановившись у входа и с подозрением оглядывая комнату. Визел же направляется к кровати.
- Мастер Долл - вам не следует пытаться встать. Я только что наложил шов и от резкого движения он может разойтись!

+1

21

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

- Вы забыли.. что..- кха... я тоже лекарь.- говорить магу трудно, лицо у него... было бы злым если бы так и не отпустивший ужас.
Понимая, что Визел видит этот страх, а тут еще и Дамиан подошел и тоже поймет при желании, Долл жмурится и пытается тряхнуть головой. Но боль возвращает все на места - трясти головой он не стал, только пошипел немного.
- Здраствуй, Буревестник. Что... задело?

- Может и за дело, кто тебя знает... - ворчит Дамиан. Визел же только отмахивается от Долла.
- И врач и колдун и акробат... таланты твои велики и непомерны, только ради всех Сил - лежи смирно и дай мне шов проверить.
Он наклоняется, - если и заметил выражение страха на лице у Долл, то не подал виду. Сдвигает волосы, попросив
- Осторожней. Пожалуйста - не двигайте головой.
Дамиан хмурится, оглядывая Долл. Визела.

- Лежу... - Долл снова жмурится. Забота от врага магу странна, но даже как будто не так больно уже. Хотя страх затмевает и боль тоже.
- Все уже. Ничего... вам... не грозит. До рассвета! Потом... не думайте... что я тут... лежать останусь. Я ... не отдам ему... остров. И Велета тоже... не дождется.
Долл в сознании, но разговаривает словно не с Визелом и Дамианом

Визел как-то никогда не считал Долла... хотя. Нет, пожалуй считал. Впрочем сложно сказать кем. Очень уж сложное у него было к магу-некроманту-"врачу" отношение.
Дамиан же не скрывает неприязни, глядя на Долла.  Хотя самому капитану сложно долго ее удерживать. Не привык он злиться на врагов, которые не представляют сейчас опасности.
- Не отдашь, не отдашь... - кивает Визел. Ровно таким же тоном он объяснял Тагайлу, что купит тому пирожков.
- И остров не отдашь и Велета... хотя зачем тебе Велет-то сдался? - Визел очень старательно пытается помнить что Долл его не сильно младше

- Не ваше дело.- огрызается маг, но, противореча сам себе продолжает говорить. Тихо. То, что Велет находится в этой же комнате, его мало смущает. Тот во-первых далеко стоит, во-вторых - заклятье никто не отменял. А в-третьих и это главное, маг просто еще сам во власти пережитого кошмара и изо всех сил сражается с ним, на остальное попросту не обращая внимания
- Зачем! ... У вас была семья? Есть Буревестник... это семья... так? А у меня - вот эта. И убирайтесь все!
Предложение убираться относится явно не к тому, чтобы они покинули комнату.

Дамиан склонив голову смотрит на Долла о чем-то размышляя.
Визел кивает, бормоча себе под нос и осторожно проверяя швы. Вздыхает.
- Лучше бы вам все-таки полежать спокойно. Я отвар могу сделать, чтоб до утра поспать. Праздник праздником, но лучше перестраховаться...
На заботливый тон врача даже Дамиан качает головой.
- А что с твоей семьей? - интересуется он негромко.

- Моя семья тут! И спать я не буду. И вы ничего им не сделаете. Не отберете. И они буду живы... А короля я ... другого найду... Раз ты... не хочешь... Дамиан Буревестник

- Что ж тебе этот король-то привязался. - вздыхает Дамиан
- Тише-тише. - заявляет Визел. - Все будут живы. Только через забор лазать не надо больше, ладно? И тогда все точно будут живы.
- Хочешь я тебе какого-нибудь даровитого короля найду. Хоть десять. Только людей отпусти. - не выдерживает капитан, под укоризненным взглядом врача.

- Через... какой забор?
- Король нужен Архипелагу. Как ты не понимаешь. Почему не понимаешь? Почему со мной не хочешь пойти? Ведь было бы... легче. А вдруг получится. Хотя... теперь... не знаю. Махариона я... не увидел
- Им хорошо тут! - резко выкрикивает. Кашляет.- У них не было мага! Я с ними ходить стал. У Велета удачливей походы теперь. И безопасней. И людей он почти не терял с тех пор!

- Такой забор, соседский. За яблоками! - Визел кладет руку на плечо Доллу. - Ну какой-какой? Я в вашей магии ничего не понимаю. Но если ты и дальше будешь такие опыты ставить, то точно себе что-нибудь свернешь. И никакого короля уже не сделаешь.
- Я тебе говорил, что живой ты своей цели полезней чем мертвый?
Дамиан хочет еще что-то сказать, но Визел прикладывает палец к губам. Капитан только хмыкает.
Ругается себе под нос.

- За стену? - маг чуть приходит в себя.- Нет у меня сил туда пойти сейчас... Так, чтоб вернуться. А вы не даете обрести. Я туда не иду. Но пойду еще, только позже. Если помешаете тут - значит все равно пойду. Так что все равно не помешаете! Только меньше надежды на удачу. Вот и все. Но ждать я больше не буду. С островом или без. С Дамианом или один.

- Да кто ж тебе убиться помешает-то? - интересуется Визел. - Я бы помешал, да не колдун. А другие небось и поторопят.
- Силу-силу... - снова не выдерживает Дамиан. - А... Силы ты спрашивал? Обрести он их хочет...

- Ты... не понимаешь... Спрашивать... жизни.. не хватит... Столько ждать - можно не дождаться

- Капитан. - строго заявляет врач. - Мой пациент не в том состоянии, чтобы волноваться. Ну право слово! Вы можете ваши диспуты устраивать без вреда для здоровья?

- В самом том! В другом мы будем... драться.- вскидывается маг.

Дамиан отмахивается, чуть поморщившись от эха боли в сломанных ребрах.
Визел укоризненно глядит то на одного, то на другого.
- А что твоя жизнь? -интересуется Дамиан. - Что важнее, король или твоя жизнь?
Судя по виду врача - он бы с радостью поставил обоих спорщиков в угол. Наверное все-таки в мире была какая-то глобальная справедливость в том, что Визел не был магом... или, скажем, драконом.
Иначе бы развитие магических искусств и ведение войн в Земноморье было бы ну ооооочень затруднено

- Король! - заявляет увлеченно, забыв про боль.- Это же... будет .. другое время!!!!
- Лучше или хуже - не нам судить. Но оно точно другим будет. А может лучше. Чем сейчас... Я ... попробовать... хочу. Но мне мешают. Все время.

- Раз король - то ищи учеников и не жалуйся, что этого времени ты можешь не увидеть.
Резко заявляет Дамиан.
Визел только ворчит.
- Магия ваша...
Вздыхает.
- Да пойми ж ты... что один ты будешь этого короля очень долго ... делать. Дольше чем жизнь человеческая - сам уже догадался, раз помощника ищешь.

- Ха! Ты ни у кого не учился, Буревестник....
- Ученики... их найди... их выучи... а потом они... не туда, ни к тому и не о том... Или против тебя же... чтоб силу отнять. Ты в каком мире вырос такой?

- Я у двоих учился. И до сих пор учусь. - заявляет Дамиан спокойно.- И еще учителей найду.

- Если я этого времени не увижу - оно вообще не настанет. Нельзя свою цель передавать. Ее не примут. Ученикам... плевать.

- Но дело-то хорошее. - Дамиан пожимает плечами. - Короля Земноморью и правда не хватает.
- Нельзя-нельзя... Ну мне ты твоим учеником стать все-таки предлагал зачем-то.

- Да... Но ты не стал. Ты враг.

- Но ты первый начал.

- В угол! - бормочет себе под нос Визел.

0

22

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

- Зубы сводит от твоих рассуждений. Еще скажи, что не все средства хороши и прочие благоглупости.
- Король в Земноморье все равно будет.

- Будет. Раз пророчество есть, значит будет.

- Оно непонятное. Я спросить хотел. Махариона. Что он имел в виду. Но появился не он. Нужно больше сил. Потом опять... попробую. Это вернее, чем носом тыкаться вслепую

- Да успокойтесь вы. - машет рукой врач. - Долл - ты мне только одну вещь скажи. Людей-то зачем для этого убивать? И да - не все средства хороши. Я не стесняюсь это сказать, в отличии от тебя или капитана.  А зубы у тебя хорошие и крепкие. Выдержат, не волнуйся.

- Я говорил уже. Что толку от их жизни. Не я так другой возьмет. От налетов умирают. Ради чьей-то наживы - это ничего, это нормально. А к стене отправить десяток - это все - беда!

- Вот и ставил бы свои опыты на преступниках или умирающих. А лучше б вообще начинал с пути обратно, а не пути туда. Дурное дело, знаешь ли нехитрое. Способов туда отправить я знаю может и побольше чем ты.
- Не нормально. - отрезает Визел.

- А кто преступник-то? – интересуется маг. - И что преступление? Сейчас. Когда каждый берет. то... что может.  Джаспер. Не преступник?
- А что до способов... не проводил изысканий насчет количества и новшеств каких-то..

- Ну что ты как... - он вздыхает. - Тебе в детстве сказки рассказывали? О справедливых королях и о мудрых магах?
- Ты только не юли.
Визела видимо все-таки Долл несколько вывел из равновесия рассуждениями своими.
- И я тоже преступник, если уж по большому счету.

- В дееетствеее...- маг хохочет, странно и страшно. Потому что это должно быть больно - так смеяться с такими ранами

Визел очень сдерживается от желания пережать магу сонную артерию, дабы тот поспал наконец и хотя бы перестал себе портить здоровье.
- В детстве. Я уж не знаю чем тебя люди обидели и... Да тише ты!
- Дамиан, сходи на кухне ... попросил трав, я тебе сейчас список продиктую.
- Да толку... - машет рукой капитан
Визел заявляет "Тссс...." - успокаивая Долла.

- Да я травы не хуже твоего знаю! Не думай меня усыпить - сил хватит выкинуть тебя из комнаты.
Шипит от боли
- В детстве. Сказок. Кха! Да никто не обижал! Сказки родители своим детям рассказывают. У меня родителей нет. Обижать. Некому. Просто. Такая. Жизнь. Сейчас. И все

- Сильный-сильный... - фыркает Визел. - Ну выкинешь из комнаты. Сложишься. Попрыгаешь, кровью истечешь. Воевать кто будет? Королей делать?
Дамиан разводит руками с видом - "вот видишь"
- Жизнь как жизнь. - пожимает плечами Визел. - Где какая. На Обехолле неплохо вполне. Да и по деревням тихо и спокойно.

- Спокойно?! Не знаю, где вы плавали и бывали. Но вы или слепы или безумны. Где спокойно? Там, где пираты побережья грабят? Или лорд последнее у крестьян отнимает? Где в море берут рабов и топят корабли. Где спокойно-то?! Жизнь как жизнь. Верно. Такая вот сра*я жизнь. Право силы

- Ты знаешь... - Дамиан задумчиво глядит на Долла. - А я тут вспомнил что Тагайл говорил...

- Кто такой Тагайл?

- Да друг мой. Он за тобой давно охотится.

- ****!?!?!?! - маг аж подскочил на месте, выдав смачную непристойность

- Тише-ее! - заявляет Визел. - Еще раз закричишь - я тебя спать уложу и хоть ты меня увыкидывайся. Понял?
Он-то сидел рядом, так что при попытке Долла подпрыгнуть уложил его на место. Ну... если Долл не начал увыкидываться, конечно

Долл улегся, но взгляд настороженным стал. Хотя шок и страх не прошли

- У него я тоже учусь. - объяснил Дамиан. - И да, мать твою, моей жизни не хватит все это выучить. Но так уж сложилось. Судьба такая. Да и это не важно.  Тагайл говорит, что вокруг тебя... мир меняется. - Люди злее, пираты набегают, ремесленники халтуру творят, купцы честные обманывать начинают.
Я не видел. Чтоб много. Только город этот. Только ты подумай.

- Это он тебя с корабля стащил.- спокойно сказал, не спросил.- Сильный маг. Понятно, что ты ко мне не пошел учиться

- Да я б к тебе пошел. У него учиться - толку... мало.  Рун не знает и знать не хочет, чуть что табуреткой дерется.

- Что ты врешь-то! -возмутился.- В дракона превращается и рун не знает?

- Вот так вот. - Дамиан развел руками. - Долбанутый он маг. Сильно долбанутый. Но ты погоди ж. Я тебе про что говорю.

- Что-то он заливает этот твой друг-учитель-непоймикто. Как я на ремесленников влиять могу. А купцы всегда обманывали, я-то тут причем?

- Он говорит - ты где магию творишь - там все хуже. Люди злее. Погода хуже. Я не знаю  - видел только пиратов.  Как влиять - пока не знаю. Про то как в моей стихии это работает - знаю.

Долл пытается "годить". Хорошо, что ранен, иначе бы спорил

- Про пиратов - сам видел. Все ждали, что война будет и лорды друг другу в глотки вцепятся.

- Пираты не сами побежали. Я их в город направил. Они и так хотели. Чуть-чуть масла в огонь и все. Это магия, а не последствия магии

- Хотели конечно. - кивает Дамиан. - Только ... - он задумывается. - А ты уже отличишь где магия где последствия?  Если ты людей на такие вещи сподвигаешь. Это ж как ветер. Поднял, направил. А дальше он куда?

- Какое мне дело. Куда-нибудь. Надо было чтоб и Джаспер и Тайвин убрались отсюда, а людей у них стало меньше. Иначе же вас не выкурить с Онтуэго

- Какое-какое... - разъясняет Дамиан.  - У меня знакомый пират был... Рассказывал - "Вот ведь как люди плохо живут! Куда мы с ребятами ни приплываем - везде пожары! Крики! Кровища по колено!"

- Ну и? Я знаю, что ты дальше скажешь - он сам это создал. Так вот. Я это не сразу создавать начал. Сперва посмотрел. Сперва учился. Там и тут. И... жил. И много островов видел, пока с Торхевена до Пальна добрался.

- И ты сейчас скажешь, что люди все равно козлы, потому что они и без тебя такие.

- Нет. Я скажу, что в мире сейчас право силы - единственное право. Может быть, все изменится, когда будет король. Может нет.

- Это одно и то же. Те, у кого понятий совсем нет - с теми жить совсем плохо. У некоторых лордОв вон честь есть. У некоторых нет. Кто-то рабов не берет, а кто-то деревни не грабит.
- А то, что любого человека какой-нибудь урод зарезать может даже самого хорошего... Так ты знаешь, что и Эррет-Акбе не своей смертью умер...

- Он с драконом дрался. Тогда война была
- И зачем ты все это мне рассказываешь? Я говорю - есть право силы. Скажи, что не так это? Что Джаспер ваш Тайвину перед поединком заливал? Что остров возьмет по праву меча. Вот пусть попробует взять. А потом еще удержать, если возьмет. То, что не он сильнее оказался, его благороднее сделало, так чтоль?

0

23

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

- Рассказываю, чтоб ты перестал себя убеждать, что раз кто-то без правил воюет, то и всем остальным можно.

- Я воюю так, чтоб выиграть, Дамиан Буревестник. Чтобы победить и добиться своей цели. А благородство это чушь собачья.  Город сгорел ради этой цели. пираты обезумели - ради нее. И вы умрете под стенами этого замка - ради нее же. Если не уберетесь

- Это как грязь в доме. Не убрал за собой - пахнет плохо. Крышу не починил - течет. Раз пахнет плохо и течет - то и за очагом следить не надо, а там и до пожара недалеко.
- А в сгоревшем доме зачем жить? Лучше другой поискать и у соседа отнять.
Дамиан машет рукой.
- Цели-цели... вот ты себе эту цель придумал - хорошая цель. Только если не хочешь, чтоб от нее пахло плохо - не надо в грязи жить. А если безразлично - то не обессудь, что люди от вони шарахаются.

- Да шарахайтесь! – огрызнулся Долл.- Обойдусь и без помощи. Красиво ты поешь, заслушаться можно. В кабаке засядешь - поднесут кружку

- Герой. - фыркает Дамиан. - Обойдется он. Может и мы тогда без твоего короля обойдемся? Какое тебе до людей дело вообще? Времена они такие, потому что люди такие. А люди такие - потому что кровь и грязь кругом.
- Скажешь нет?

- Вот когда будет король, тогда и решайте - обходиться или нет!
- Не скажу. Но менять всех людей - это чушь полная! Надо уметь давать сдачи. Ты сам все сказал, Дамиан. Люди такие. Такие, мать их... И времена такие... Вот времена изменить. Можно

- Вот как людей ко злу подталкивать - у тебя отлично получается. - качает головой Дамиан. - А ты в другую сторону не пробовал? Я понимаю, сложнее... И я в эти дела вообще не лезу - мне моего корабля хватает. Но у тебя-то и сил поболе.
- Я не про менять говорю. Хочешь делать своего короля - делай.

- Что? В какую другую?  Любви их учить? – в голосе мага сарказм едкий

- Хочешь давать сдачи - тоже давай. Только - я тебя в веревках возил, что ты наше знакомство с этого начал? Джаспер у тебя отца похищал? Тале ...
Он махнул рукой.
- В какую...  Ты что ли хороших людей от плохих не отличаешь? - интересуется Дамиан , выдав убийственный аргумент
- Вон даже Кейл понимает!

- Начнем по порядку. С веревок. Кто в меня нож кинул?

- А я что должен делать когда меня и мою команду первым делом глушат без разговоров? Я только подумать успел - может тебе дать слово сказать, а то Тагайлову сторону я слышал - а твою - нет. И вот на тебе. Поговорили!

- Велет...- маг поглядел на молчащего лорда Обехола.- Велет меня сам пленили убить мог. Но не смог
Впрочем, о Велете Долл говорит без ненависти
- А Джаспер все равно из дома сбежал. Ему не нужен отец.

- Джаспер из дома сбежал, чтоб отцово уважение заслужить. -Чтоб самому лордом стать и себе землю завоевать. Так что я думаю, что он отсюда точно не уйдет.

- Вернемся ко встрече в море. Да ладно Дамиан. Теперь ты конечно скажешь, что хотел слово дать. А вот была бы на твоей стороне сила - ой так ли пел бы?  Или ты меня поговорить искал?

- Сила на моей стороне и так есть. - спокойно заявляет Дамиан.- Большая сила. С которой ни тебе не сладить, ни Тагайлу. Она правда на этой стороне будет даже если ты меня грохнешь. И тебя переживет и королей всех. Тебя я искал – выяснить, куда ты плывешь. Но раз уж пришлось - поговорили бы. Может и до драки бы дошло. Но если б в честном бою ты меня в плен взял - другой был бы разговор.

- Ты говоришь так, будто тебе стихии подчиняются. Но ты врешь. Они не на твоей стороне.. Они ни на чьей стороне. Их силу можно суметь использовать. Или - не суметь
- И что такое честный бой?
Спор спором, а маг постепенно отошел от пережитого ужаса, стал говорить спокойнее. Но при этом словно с лязгом захлопнулась какая-то дверца. Пока была открыта - еще оставалась возможность для понимания. Сейчас нет.

- Подчиняются... не то слово. Скорее ... -  Дамиан задумывается.
- Они сами по себе. Только ты их можешь насиловать, а можешь договариваться по-честному. Только в отличии от людей - море не убьешь. И память у него дольше.
Дамиан махнул рукой, подводя итог.
- Я тебе с самого начала предложил помочь. Да ты видать не услышал. Или не хочешь слушать?

- Бой был честным. И ты его проиграл. Или ты думаешь, что скрестить со мной клинки это честнее было бы?
Нахмурился
- С самого начала ты кинул в меня нож. А потом второй раз кинуть хотел. Хотя я тебе еще ничего не сделал даже. И желания помочь я не услышал. Только отказ. Когда ты его высказал, напомни?

- С начала этого разговора. Честный бой - это тот в котором хотят участвовать обе стороны.

- Не услышал.- согласился.- Я не помню начала разговора. Другое помню

- Ладно. Тогда я еще раз повторю. Хочешь человека, который с тобой сотрудничать будет добровольно - я тебе могу такого поискать. Сложно будет - но нам не впервой.

- Сейчас о помощи говорить поздно, Дамиан. Я не верю тебе, хоть мы и поговорили. Перемирие, скрепленное клятвой Истинными Именами дало эту возможность, но с рассветом я буду пытаться тебя убить. А ты меня

- Я тебе тоже не верю. - пожимает плечами Дамиан. - Потому что ты убийца без понятий и принципов.

- Да. Зато живой

- Мы все пока живые.  Но ты прячешься за своей целью, говоря что ты еще человек.  Говоря что ты действуешь для других, а не просто убиваешь всех подряд.

Долл молча слушает

- Если это действительно так - я тебе предлагаю помощь. Потому что ...
Дамиан задумывается.
- Наверное потому что цель все-таки хорошая. И ты ее один не добьешься. Что же до преступлений и убийств - ты прав. Все мы не образцы добродетели.

- Может быть, и не добьюсь. Но я попытаюсь. И ты мне не нужен.
Говорит ровно и бесцветно
- Я убийца без понятий и принципов. И объяснения тут излишни.
- Скоро рассветет, Дамиан. Вам пора

Дамиан пожимает плечами.
- Как знаешь.
Направляется на выход.

Долл смотрит куда-то перед собой, лицо застыло. И на нем - ужас, снова прорвавшийся на волю, сочетается с безразличием.

Визел, слушавший весь этот диалог, только качает головой.
- На отдых бы тебе, на полгодика. Ну или хотя бы на месяц.
Он тоже поднимается.
- Куда-нибудь в безопасность.

- Идите... мастер Визел. Рассвет...- голос мага едва шелестит. - А спрятаться... нигде не безопасно. Нигде. Только... по ту сторону стены. Там... отдохну

Визела такие речи... Не то чтобы бесят, но бывает с врачом... Он кладет руки на плечи Доллу. Смотрит ему в глаза.
- Слушай, ты... ребенок. Жизнь это не игрушка. Жизнь это самое ценное, что есть у тебя. Ты не ври мне, что смерти не боишься.
- Я не знаю, как вы маги это видите. Каждый, кто видит смерть - чувствует - ее боится. Воины, врачи...
- Так что не надо мне тут! Будешь выживать, как сможешь. И ложись ты спать, наконец, или выкидывай меня отсюда, потому что пока ты не заснешь, я отсюда не уйду.

- Знаешь... кто я... верно?
И слова обрываются. Бывает такое, что люди кричат молча. Визел, как врач, мог видеть не раз. Крик без звука, когда даже мышцы лица неподвижны. Какой тут спать... покоя нет и не будет, хоть обпейся травами

Визел остался Долла укачивать. Потому что это процесс. Травы кстати все-таки помогают по крайней мере успокоиться. Ну или время занять пока пьешь

- Я... не..на...ви...жу... вас всех... Всех... Зачем... вы… тут...
Бормотание с течением времени становится все невнятнее. А накал ненависти - все слабее. Когда-то усталость и раны свое возьмут. И Долл, наконец, угомонится в беспокойном сне

Визел досидит с ней до рассвета, подумает не сгрузить ли ее по-тихому куда-нибудь пока она спит и отправить за море подальше. И пойдет сам спать.

Отредактировано Долл (2012-02-21 00:39:48)

0

24

Ред
На рассвете в комнату осторожно заглядывает Ред.
- Доброе утро, милорд. Я тут меч принес, посоха не нашел. Как он? - кивнул на мага.
- Спит. Гости разошлись уже?
- Расходятся.
- Хорошо. Пригляди тут за Доллом. Пора готовиться к обороне.
Велет встал, посмотрел на мага и вышел во двор. Командовать обороной замка.

0

25

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Долл, измотанный ритуалом, раной и разговором, выпивший изрядно успокаивающего отвара, спал беспокойным сном. Во сне время от времени начинал говорить. Почти неразличимое под одеялом худющее тело, копна черных волос. На Реда сыпались непонятные обрывки фраз и отдельные слова. Один раз внятно Долл попросил меч. Получив - обнял и снова зарылся под одеяло.
Ближе к полудню маг проснулся окончательно.
- Ред. Мне надо на стены. Можешь меня туда отнести?

Продолжение: Осада

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 21-22, ночь. Ритуал