21й день первого месяца лета, утро

Тагайл доковылял до лагеря на чистом упрямстве. Наверное, как и Дамиан. Что там болело, как болело - не суть важно. Дошли. С каждым шагом морда дракона становилась все мрачнее. Пояснять причины он не стал, да они и очевидны - к гадалке не ходи.
Явившись в лагерь тут же стал разыскивать Джаспера
Джаспер командует солдатами. Выглядит мрачно, но решительно. Выслушивает доклады офицеров, объясняет где брать оружие и как делать снаряды для требушета...Торопит Ролфа с подготовкой... В общем вертится
Тагайл остановился и впервые за все время пребывания в городе улыбнулся. Стоит и наблюдает пока Джаспер его не заметил.
Джаспер в итоге объясняет Ролфу, что тот может выгнать хоть всех дезертиров. А парочку выпороть, но только чтоб как хочет а закончил требушет через час. И отворачивается оглядеть что еще в лагере творится.
- Лорд Джаспер! - окликает его дракон. Негромко... по-тагайлоски негромко
Джаспер оборачивается.
- А! Добрый день, Тагайл. Как твое самочувствие?
- Жив, как видишь. Поговорить надо. Я тут посижу, под стенкой, подходи, как освободишься.
- Да я свободен пока. - он кивает, направляясь к Тагайлу. Встает рядом. Садиться не садится, - солдаты вокруг
Тогда и Тагайл садиться не стал, но стенку подпер.
- Мрачненько у вас тут. Коротко расскажешь, что было?
-  Ну... маг сидит в осаде. Мы его людям спать не даем. Беспокоим. К штурму готовимся. Он людям дух боевой срывать пытается. Но пока держимся.
- Про осаду не надо. Что с людьми. Как сам. Рассказывай и не бодрись. Не слышит никто. У меня не так много сил, чтоб самому узнавать
- С людьми - все так же. - он пожимает плечами. - Слабых духом я вообще по домам отправляю. Хотя ушло не так много. Остальные держатся.
- Сам... - он делает паузу. - Вымотан, но цел. Разве что... - Джаспер делает паузу
Тагайл молчит, только кивает - что мол?
- Еще он мое Имя знает. - заканчивает Джаспер.
- Ага.- Тагайл помолчал.- Понятно. Ты молодец, Джаспер. Без поражений нет побед. И вставать с колен тоже надо уметь. А тебя и не уронили.- Усмехнулся.- Спасибо что сказал.
- Не за что. Твое... я не сдал. - заявляет он после короткой паузы. - Но если что...
- Если что держись. Я постараюсь... прикрыть.  И не переживай. Если случится это "если что" то с именем дракона еще надо понимать что делать.
-  Ладно.  Визел туда ходил... поговорить.
- Где он? - прорычал бард.- Можно, я сам его убью?
- А? Он там, с ранеными. - Джаспер пожал плечами. - Вроде вернулся живой. Перепуганный немного, но жив-здоров, никакой магии на нем вроде нету. Хотя кто его знает
- Да она тут на вас на всех. Магии нет - скажешь тоже... Блохи не зажрали?
- Не особо. - Джаспер усмехается. - Хотя противно конечно.
- Еще бы. Ну все, ушли уже. Это-то хоть могу сделать.
Поглядел на Джаспера как-то ... как старший брат мог бы смотреть. Может Тарион и смотрел.
- Командуй. Лорд Джаспер. Не отвлекаю больше. Сейчас ... праздник будем людям устраивать.
- Давай. Праздник им нужен. - кивает Джаспер. - Глядишь и надежда появится. А там и со штурмом придумаем.
Сил похлопать по плечу у Тагайла не было, да и солдаты кругом. Не стал. Кивнул только, отлепился от стены и пошел в центр лагеря.
Джаспер тоже кивнул. И вернулся к своим делам.