Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 21 день. Как Визел Долла /любви/ учить ходил. За стенами Анг... замка


21 день. Как Визел Долла /любви/ учить ходил. За стенами Анг... замка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

21й день первого месяца лета, утро

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Визел закончив дела, написав Джасперу записку и сдав пару документов отправляется к воротам замка.

Ворота закрыты. Никто не стреляет в него и не угрожает. Замок безмолвствует

Визел подходит все-таки где-то на расстояние выстрела и оттуда окликает.
- Эгей? Есть кто? Я поговорить пришел.
Если не реагируют - тогда уже идет к воротам стучаться.

Тянется молчание. Потом молодой веселый голос со стены кричит.
- Мастер Визеееел!!!!

Визел смотрит на стену. Про метаморфозы мага ему уже рассказали, так что он не сильно удивлен.
- Доброго .. кхм... утра. Я могу войти?

- Зависит от Ваших способностей! - смех.- Но я Вам помогу! Иди к стене скорее!!!!

Визел подозрительно оглядывает стену, осторожно интересуясь.
- А... ээ... двери забаррикадированы? - но поближе подходит все-таки.

Долл дожевывал лепешку, оставив мясо нетронутым. заклинание он сплел. Дел было еще предостаточно, но тут появился знакомый человек. Это Долла отвлекло. Сунув карман кусок так и не съеденного копченого мяса, маг подскочил на месте, чтобы орать со стены было удобнее. Стоя и правда удобнее. А если кто считает иначе - тот в оре ничего не смыслит!
- А это Вы у милорда Велета спрашивайте! Я не расскажу. Я вам сейчас веревку скину!

Со стены действительно полетела веревка. Не сразу - Доллу еще надо было ее найти и уговорить кого-то закрепить получше

Визел только вздыхает, подходя ближе.
- Ну ладно-ладно... я бы, конечно ... предпочел более ... традиционные методы.
Ворча себе под нос лекарь цепляется за веревку. Осторожно, чтоб не свалиться... Пытается перебирать руками, но на то чтоб подняться без помощи сверху сил у него уйдет немало. Хотя он и старается.

- Да Вы обвяжитесь! Вот смешной человек! - смех звонче. - Сейчас держиииииитесь!!!!
И веревка как живая заскользила вверх. Быстро заскользила.

Визел обхватил веревку попрочнее, даже обвязавшись дополнительно. Специалистом по стенному лазанию он все-таки не был...

Так обвязанным и оказался наверху стены. За зубцы его втянули чьи-то цепкие руки.
- Они по мне стреляют, представляете! Целый град стрел!
Совсем рядом - сумасшедшие глаза мага, не перестающего тараторить.
- Теперь я их боюсь, этих ваших друзей. Вот.- втянул, усадил Визела, прижав за плечи. Отряхнул руки.
- Вот Вы тут. С чем пожаловали? Рецептов больше не могу показать - все сжег.- быстро дернул плечами и брякнулся рядом.- Хотите копченого мяса? А орехов?
Не дождавшись ответа, сунул в руки Визела и то и другое.
- Я не могу столько лопать. Глазами гляжу - голодный. А потом не лезет!
Вскочил с места, снова сел. Опять вскочил, и опять сел. Уставился на врача в ожидании, дав ему целых два мгновения, чтобы начать ответ.

- Жалко, что сожгли. Хорошие были рецепты. - Визел говорит спокойно и ровно, с искреним любопытством изучая Долла. У него нет той торопливости и поэтому за большей частью движений мага он следит просто переводя взгляд с места на место.
- Благодарю вас... - он задумывается. Откусывает кусок мяса... - Да... как вы предпочитаете, чтобы я вас называл? - интересуется врач все с тем же своим спокойствием.

- А?! - маг хлопает глазами.- Да Доллом зовите, тут все так зовут. А вообще - все равно. Хоть горшком! Хотя нет, горшком не надо. А рецепты я и так все помню, у меня память - что та книга. Ага!

- Долл так Долл. - улыбается Визел, неторопливо прожевывая кусок и откусив следующий. Некоторое время раздумывает, изучая некроманта.
- Хорошо, что я вас нашел. Ну и довелось же мне побегать... - он качает головой.

- Хорошо, что Вы меня раньше не нашли. Вон капитан ваш до сих пор обижен.- грызет орехи и бросает шелуху со стены

- Чего ж в этом хорошего? - удивился Визел.

- А Вам жизнь не мила?

- А? - он непонимающе глядит на Долла. - В каком смысле? Или найти я вас раньше вы бы моей жизни угрожали, а теперь передумали? - он чуть улыбается.

- Раньше Вы мне могли помешать. теперь нет
- Эй... У Вас дел мало, мастер Визел? Не, мы тут долго можем сидеть, мне че.  Но у вас там вроде раненные. Блохи опять же. Да, кстати блохи...
маг дунул на Визела

- Кому? Аа... - Визел наконец понимает о чем Долл говорит. - Ну раз можем так и почему бы не посидеть?
- Я можно сказать познакомиться пришел. Когда лечишь болезнь, надо ведь сперва выяснить причину.

- ааа... ну выясняйте! - почти равнодушно ответил, выглядывая опять между зубцов.
- ага! прекрасно. Ну… ну дают!!!
Оставь свой дом – ему конец,
Он был и так не нов!
Возьми себе любой дворец
У этих берегооооооов!!!!!!!
Переполз обратно. Потеребил Визела за рукав.

- Вот я и выясняю. Долл, зачем оно вам, а?
Визел со все тем же вежливым любопытством глядит магу в глаза.

Это получается, но не все время, потому что Долл вертится, вскакивает, крутит головой. В глаза смотрит, взгляда не пряча, но общая подвижность не дает надолго задержаться.
- Мааааастер Вииииизел. Не разочаровывайте меня! Что ОНО?

- Ну вот это все... - он пожимает плечами. - Болезни, умирающие люди, блохи эти...
- Замок, опять же...

Цепкие длинные пальцы заграбастали рукав Визела. Маг вскочил с места, увлекая за собой и врача.
- Пошли! - сорвался с места, сбегая по крутой лестнице со стены.

Визел ворча катится  за Доллом, стараясь не потерять равновесие и не скатиться в буквальном смысле.

Долл держит крепко. может быть даже удержит, если Визел вдруг упадет. Пересек внутреннее пространство под недоуменными взглядами воинов Велета и понесся по коридорам. Скорость не хуже подвижности - бегает Долл стремительно. Пару раз чуть кого-то не сшиб, но успел заложить головокружительный поворот и... понесся дальше.

Визел по мере того как он понимает, что Долл его тащит куда-то вдаль потихоньку ворчит все активней.
- ... Долл? Ну ... может помедленней как-то можно? Пожалуйста... Ну или скажите куда я дойду...

Скрип каблуков по камням был ему ответом - Долл затормозил также резко как и сорвался с места. По инерции Визел неизбежно врежется в летящего впереди мага. Маг легче, и в итоге оба падают на каменный пол
Невыносимое существо по имени Долл звонко смеется

- Ох... извините... - заявляет Визел стараясь подняться и протягивая руку Доллу.

Маг вцепился в его руку, вскочил, взмахнул свободной рукой, обводя пространство вокруг себя.
- Здорово летели!

- А... зачем мы сюда летели? - вежливо интересуется Визел и тоже оглядывается.

- Упали здорово! А летели в мою комнату. те еще апартаменты и свечей нет... кажется. Но сейчас светло. Но холодно... Или нет, в замках холодно зимой. Сейчас не зима? Или зима? А! Все равно! Пошли!
Спокойно прошагав еще немного по коридору, втащил Визела в свою комнату

- Ну что ж... пошли. - Визел таки следует за Доллом, входя в указаную комнату
- Я поражаюсь вашей выдержке! Как же вы при такой энергии Девори-то играли?

- С тррррудооом! Но я привык. Это неизбежно.- дернул плечами.
- Тут угощения нет, могу только иллюзию соорудить. Но иллюзия не вкусная. А обстановка...- Долл повертел головой: из обстановки тут лежанка, стол и два стула, оба перевернуты. маг недоуменно воззрился на них. Каким-то образом он успел развести хаос в этой аскетичной обстановке.

- Сочувствую. - кивает Визел. - Хотя насчет того, зачем вам был нужен этот маскарад - мне тоже очень любопытно узнать, если не секрет конечно.
Он с интересом оглядывает хаос и покачав головой переворачивает стул. Потом второй.
Порядок он наводит со своей обычным неторопливым спокойствием.
Перевернув стряхивает пыль с сиденья. Усаживается...

- Кааакой тут секрет. Есть люди, которые знают эту внешность. И..- развел руками.- хотели бы меня убить. Они могли мне помешать. А у меня тут были дела.

- Ага. Но я думаю, что проще будет если вы расскажете по порядку... что же это за дела такие, для которых нужны такие радикальные средства.

- Убить всех людей. Захватить мир. И смеяться, сидя на развалинах пожарищ!!! Хахаха!

Визел вежливо улыбается, усмехнувшись.
- Это интересная цель. Хотя наверное тогда будет очень скучно...

- Ну придумайте сами что-нибудь! - машет рукой. - Что не так скучно. Я вам сейчас наплести могу столько историй - как отличите которая из них правда?
Маг к чему-то прислушивается вдруг.
- Ага...
Дергаются в злой усмешке губы.

Он пожимает плечами.
- Ну я не вижу смысла вам мне врать. Хотя если желаете, можете конечно.
Визел удивленно поднимает бровь.
- Что-то случилось?

- Было бы странно, если бы ничего не случилось! Но это уже мое дело. Итак... вы правды хотите что ли? а ее нет! Точнее -  ее много! Ради чего? Ха! Как объяснить от рождения слепому, что такое радуга?!

- У меня все в порядке со зрением, спасибо. - улыбается врач.

- У Вас нет дара. Вы не маг. Как... как вы сможете это понять?!

- Мм... мне всегда было интересно, что маги такого видят, чего не видят другие. Разве это так сложно рассказать?

- Сложно. Объясните лорду Джасперу, что ему лучше поискать другой остров.- сказал серьезно

- Я боюсь, что это не имеет отношения к восприятию. - чуть улыбается врач. - Или есть какие-то вещи которые он упускает?

- Я тут останусь. И буду сражаться. Упускает он это или нет - значения не имеет. Разумнее будет убраться и поискать другой остров

- Аа... - Визел машет рукой. - Он здесь тоже останется и тоже будет сражаться. Лорды они такие. Вам ли не знать.
- Но вы так и не ответили на мой вопрос. За что же вы сражаетесь?

- За то, что для меня важно. Объяснить вам это я не смогу. Я потрачу уйму врекмени и все равно не объясню. Чтоб было хоть что-то понятно, скажу - в итоге в Земноморье будет король. И не во власти мальчишки Джаспера мне помешать.

- Что вы так к Джасперу пристали?
тем же спокойным тоном отмечает лекарь.
- Эти войны они ко мне мало имеют отношения. Я ему не советник и не слуга. И не от его имени с вами разговариваю. Мне просто интересно, какую же цель вы при ваших способностях сочли более достойной, чем жизнь и благо других людей. Детали и методы вы и правда можете опустить - уж то, что я могу моим скромным разумением понять я и так вижу.

- Это Джаспер ко мне пристал, а не я к нему. Я что ли замок осаждаю? Впрочем, он тоже может быть полезен.
Маг уселся на лежанку, скрестив ноги и поджав ступни под себя.
- Жизнь и благо когооо? Людей? Что они понимают в своем благе! Им бы только жрать и... Дай волю - каждый рвать начнет другого. Их держит сила и страх. А когда этого нет - чем они заниматься будут?
- Не отвечайте. Мне наплевать. Есть пророчество Махариона: «Тот унаследует мой трон, кто живым пройдет по темному царству смерти и выйдет к дальнему берегу дня». Архипелагу нужен король. И он будет здесь!

- Хмм... - Визел задумывается. - Если вам наплевать, то чего ж вы  не хотите слушать? - чуть удивленно заявляет он.
- Что же до силы и страха... Махариона, насколько я помню боялись его враги, но не вассалы. Если память мне конечно не изменяет и легенды не врут.

- Может новый король сумеет править также. Пока его нет - все держится на силе и страхе. Или Вы иначе считаете? Я вот иное вижу кругом

- Мм... - Визел чему-то улыбается, задумавшись. - А какой должен быть этот король?
- Я... разное видел. И хорошее и плохое. Но то другая история

- Вот когда станет королем, тогда и будет решать, каким ему быть. Еще стать надо. Это вообще не мое дело - королей воспитывать.

- Ну... вас чем-то не устраивают сила и страх? Или вы бы предпочли чтобы при короле жизнь не изменилась? А король тогда зачем?

- При короле все по-другому было. Сейчас упадок, Вы что не видите? Да, вы не видите! Мало кто видит. Почитайте легенды, мастер Визел. Вы же умный человек. разве так все было?!
- Меня более чем устраивает сила и страх, потому что иначе сейчас нельзя. Не выжить
- Будет король - может что-то изменится. А может и нет. Но попробовать надо

- Упадок я вижу. - вздыхает Визел. - Но я все еще о ваших целях пытаюсь понять. Если вам интересней поговорить о нынешних временах - можно. Я и сам к упадку руку приложил... не меньше вашего. - он разводит руками.
- Может и изменится. - согласно кивает врач. - Короля такого как Махарион Земноморье и правда пожалуй уже заждалось... Хотя может быть и попроще бы сошел, - просто чтоб война наконец прекратилась.

Маг подходит к окну и посерьезневшее лицо резко перестает казаться молодым. Ему явно за тридцать, лоб перечертили складки, в уголках глаз - лучики морщин.
- Что Вам не понятно с целью? Вернуть в Земноморье короля! Но он должен пройти царством мертвых. Это для Вас пустой звук. Для меня нет. Все уходят-уходят-уходят. И забывают себя там. Никто не вернулся даже, куда уж пройти насквозь. Я понял, что надо идти с ними. Но для этого нужна сила. Сила!

Визел улыбается каким-то своим мыслям.
- Царство мертвых... знаете, я не был там. Но я хорошо знаю дорогу туда... и обратно. Не хуже вашего.

- Образное сравнение, не более. Чушь Вы говорите. мастер Визел.

Он пожимает плечами.
- Я не маг, чтоб разбираться в ваших штуках. Но я знаю как люди умирают и как возвращаются к жизни, побывав на грани смерти. И дело тут не в силах... Но мы не об этом. О ремесле поговорить мы всегда успеем... я о короле все. Точнее о том каким вы Земноморье хотите видеть

- Каким оно было при Махарионе. Или при Морреде. Когда ремесла процветали, и города. Когда можно было учиться, не думая, что учитель попытается тебя пленить. Когда лорды, подобные вашему Джасперу не дрались меж собой за клочки суши, именуемые островами.

- Ну Джасперу до лорда, честно говоря... - Визел вздыхает. - Ему еще придется учиться изворачиваться. Или не успеет...
Махнув рукой.
- Но король-то ... он должен какую-то магическую силу обрести пройдя этим вашим царством? Ну вот взять того же Тайвина... что произойдет если он это пророчество выполнит? Приплывет на Хавнор и все ему поклонятся там?

- Не знаю. Пророчество не я писал, а Махарион. наверное, что-то случится по пути. Я пока не знаю. Я изучаю. Хочу понять.

- Тайвин... вот уж кого не поведу. Пусть тут живет как умеет

- Так... кажется эту часть я примерно понял. А почему кстати? Вы ж говорите, что короля воспитывать не надо, все само будет...  Или просто не дойдет?

- Не дойдет. Там нужна сила духа - это я уже понял. Думаю, что это вообще должен быть маг, а может и нет. Но Тайвин по возрасту не подойдет.
- Мне не хватило времени изучить. Мне все время мешает кто-то или что-то. И приходится сперва препятствия устранять. Может быть успею до старости.

- Ну Махарион вроде бы был магом. - задумчиво кивает Визел. - Впрочем история очень причудлива. Пока по описанию вы больше... только не обижайтесь, на Врага Махариона похожи.
- Того, который подчинял себе колдовством города и армии. Но впрочем это уже мое впечатление. Только я чего не понял... цель-то у вас благородная. А люди умирают от чего? От экспериментов?

- Вы путает Махариона и Морреда, мастер Визел.

- Да? Возможно... - он разводит руками, чуть виновато. - Ночь не спал, на встречу с вами спешил... а потом с утра раненые.

- Но все-таки? Умирают-то от чего?

- Морред был магом. Первый король Земноморья. Махарион - последний - не был. При нем был Эррет-Акбе.
- И не надо тут о благородстве заливать. Нет благородства в наше время. Придут другие времена - может кто и позволит себе благородным быть. А я использую все доступные средства.

- Ну подождите, какое там благородство... - он машет рукой. - Это для лордов и королей, а мы-то с вами люди скромные.
- Ну ладно... - усмехается врач. - Я человек скромный. И не маг.
- Мое дело как я уже говорил - небольшое. Чтоб люди не умирали раньше времени.

- Я не скромный. Или скромный. Мне все равно - думайте как удобней.
- Люди умирают потому что умирают. Кто-то должен умереть. Вот только не начинайте песню о том как жизнь ценна. Совершенно не ценна - оглянитесь кругом. Так какая разница - от меча пиратов или в результате как Вы выразились, эксперимента? Если у меня все получится - то и умерли не зря

- Оглядывался. Ценна. - улыбается врач. - Не зря умирают те, кто сам выбрал за что умирает.

Маг морщится.
- Чушь какая. Кого сейчас спрашивают, хочет ли он жить.

- Ну ... честно говоря мне кажется, что этот вопрос бессмысленен. Хотят жить-то все.
- То, что многие жизнь не ценят - это да, но... вы знаете, от того что кто-то кидает золото в грязь - оно не перестает быть золотом.

- Так кто Вам мешает ее ценить? Идите и лечите, спасайте. Зачем Вы здесь, а не в лагере с ранеными?

- Я уже рассказывал. Кого-то я могу спасти. А кто-то умирает, как теперь выяснилось из-за ... экспериментов.
- Будь вы лордом, я бы занимался ранеными. У лордов... - он усмехается что-то вспомнив. - Своя правда, за которую люди хоть и умирают - но то хотя бы понятно за что. А вы не лорд. Вот я вашу правду и выясняю.

- Выяснили?

- Почти.  У меня только одно не вяжется. Почему за Тайвином или за Джаспером люди без магии идут... а у вас, говорят, дружина-то вся околдованная. Хотя цель-то вроде куда как больше и достойней. Не себе земли отхватить, а мир во всем Земноморье

- Не мир, а король. А вопрос это не мне задавайте.- пожал плечами.- Понятия не имею почему.

- Ну если не вам, то ответов будет множество. Вроде как то, что люди не хотят чтоб их убивали непонятно за что... - врач чуть усмехается. - Но вы ж с ними не согласны, поэтому я и хочу ваш ответ понять.

- Не согласен?! Да мне дела нет до их мнения. Еще не хватало - каждому доказывать что-то

- Ааа... ну зачем же каждому? Вам много соратников что ли нужно?

- Вы хотите знать, почему люди идут за Тайвином и Джаспером - у них и спрашивайте. Я поступаю так, как считаю нужным. Велет меня пленил, я его. Все честно. Его беда в том, что добыча оказалась не по зубам.  Беда тех, кого он побеждал - что были слабы

- Я знаю почему люди идут за Тайвином и Джаспером. Я мм... скорее пытаюсь понять зачем же вам король, если вам достаточно права сильного.

- Не пытайтесь. Будет проще думать, что я так хочу.  Будет проще сравнить меня с врагом Морреда. правда мне до него далековато по силе, но может быть еще все впереди.
- Довольно, мастер Визел.  Будет в Земноморье король, тогда и посмотрим, кто был прав

Визел вздыхает.
- Один только момент...
- Если вы правы - то будет в Земноморье король. А если не правы - то останутся только трупы и столько, сколько ни один лорд за свою жизнь не наделал. И вас не будет, чтоб что-то исправить.
- Беспроигрышная игра, не правда ли?

- Вы не правду узнать пришли. Вы пришли доказать мне, что я ошибаюсь. Правда Вам не нужна. А доказать - нет сил. Теперь ступайте

- Да то, что вы ошибаетесь я и так знаю. - он пожимает плечами. - Я это еще мастеру Девори говорил.
- Доказывать... - он задумывается изучая Долла. - Не знаю. Жизнь докажет. Мне лишь интересно было узнать где же именно мы с вами в разные стороны свернули. Думаю что узнал.
- Давайте я вам одну вещь расскажу и пойду. Много времени оно не отнимет. Можем на ходу, если уж вам тут на одном месте невмоготу.

- Валяйте.- маг забрался на стул, снова с ногами, подпер щеку рукой и уставился на Визела

- Я просто когда-то тоже думал, примерно так же. Ну - вот что есть люди, есть я и мне хорошо пока люди где-то подальше. Потому что они страшные, жуткие, верят в право сильного, орут песни и плохо пахнут. Ну... я не буду перечислять. Верят только в страх...
- В общем у меня тоже было немало сил, которых не было у других. О, разумеется не столь великих как ваши - но одна зараза, которую я создал, когда искал универсальное лекарство до сих пор ... впрочем неважно.
- Это все неважно. Важно то, что однажды оказалось, что есть люди которые меня может быть и глупее и не умеют многого чего умею я... но так уж сложилось, что они сожгли мой дом и вынудили меня бежать, спасаясь.
- И нашлись другие люди. Которым было все равно от кого я бегу, насколько я силен и могу ли я их всех поубивать или нет. Впрочем нет - про последнее им было не все равно, но они все равно меня приняли.
Визел задумывается, чуть пожав плечами.
- Это было очень странно. Обрести место, где ты можешь сидеть спиной к двери и не проверять каждый стакан. А еще - видеть что люди это не пешки в игре, а люди. Которые могут разделить твои цели, а могут и отвергнуть - но всегда тебя примут.
Он усмехается.
- Если вы ждете рекомендаций сдаваться - я не буду тратить ваше время на них. Мне чтобы заметить людей понадобилось пережить немало неприятностей и чудом остаться в живых. Но я сейчас бы с радостью вот эту историю рассказал себе-тогдашнему. Она бы вряд ли помогла выкрутиться, но дала бы хоть какую-то надежду.
Поднявшись.
- Думаю, на этом мне действительно пора возвращаться к своим обязанностям.

Выслушав историю и проникновенно глядя врачу в глаза, Долл промолвил, почти ласковым голосом, как больному:
- Не скажу, что рад за Вас. Мне все равно, мастер Визел. Эта история не хуже и не лучше многих.
- Я тоже считаю, что жизнь рассудит. А пока  - буду продолжать то, что начал. И не позволю становиться у меня на пути. А тех, кто пытается встать - буду бить. По возможности - насмерть. Или - они убьют меня. И в отличие от Вас, последнее меня не страшит. Ибо цель того стоит.

Врач улыбается.
- Если и правда не страшит, то... очень жаль. Ибо тогда вам незачем жить, а ваша цель - лишь предлог. Но я надеюсь, что вы сейчас просто храбритесь. Пойдемте. Вы правы, что дальнейший разговор будет уже пустым спором.
- Но без вашей помощи я отсюда не выберусь.

Долл соскочил со стола и с шутовским поклоном широким взмахом указал на дверь.
- Извольте, господин мой!

- Идемте. - он выглядывает в коридор, пытаясь вспомнить куда же он все-таки шел.

Точнее откуда пришел... ну в общем куда идти, чтоб не потеряться.

Долл выскочил за ним. И обратно уже не бежал. Хотя очень хотел судя по скорости шагов. Путь за стену снова стал путем со стены. на веревке то есть. И уже сверху Долл крикнул:
- Эй, Визел. А жена у тебя есть? Или сестра?

- Увы. Я подумывал тут осесть и семьей обзаводиться... - он развел руками. - Но ...
Широким жестом он обводит сгоревший город.

- ааа.. Ну досвиданьца тогда!
Маг исчез за зубцами

- Удачи, Долл. - Визел помахал рукой и неторопливо направился к лагерю

Отредактировано Долл (2012-02-16 19:32:27)

0

2

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Долл сидел на стене, прикрывшись иллюзией, болтал ногами и грыз орехи. Внизу позади и внизу впереди сновали люди.
Сегодня праздник. Ночь Долгого Танца... Вниз полетела шелуха, ни во что на этот раз не превратившись
Нет, Визел все же особенный человек. Мало кому удавалось заговорить Долла до такого состояния, что ему хотелось поскорее выставить человека за дверь, но не хотелось убить при этом.
Ночь Долгого Танца...
Долл сильно рисковал. Ну да и тьма с ним, с риском. Скользить по грани нравилось. Оглянулся назад, прислушиваясь к голосам. Угощение в осажденном замке то еще, зато собраться никто не мешает. Легенды послушать.
Маг разгрыз еще один орех. Пророчество Махариона. До дыр перечитанная книга, до зубовной боли опрошенные сказители. Что он имел в виду, этот последний великий король?! Тьма!
Орех попался крепким. Зубы тоже. Но внезапно расколовшаяся скорлупа отдалась болью в голове.
Будь ты неладен! Маг нелюбезно посмотрел на ядрышко ореха и таки его схарчил.
Будет вам Долгий танец. Может что нового узнать получится в стократно переслушанной истории.

+1


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 21 день. Как Визел Долла /любви/ учить ходил. За стенами Анг... замка