Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 21е. Ильм. Утро перед Долгим Танцем.


21е. Ильм. Утро перед Долгим Танцем.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

21 день 1 месяца лета и ночь Долгого Танца
Ахто вышел из дома, едва начало светлеть. Да, солнце определенно показало свой край над гладью моря, но небо было затянуто сплошным покровом серых облаков и дождь продолжал идти, хоть и не такой сильный, как ночью. Может, днем и прекратится. А если нет? Ахто покачал головой: вот же погодка подгадала. Но и она праздника не испортит. Деревенские парни по его слову поставят в середине деревни большой навес из парусины, чтобы дождь не помешал жителям Ильма слушать песнь о деяниях Эррет-Акбе.
А испорчен в этом году праздник совсем другим. Ахто со вздохом посмотрел в сторону города. Старческое зрение едва различало его развалины за пеленой дождя, но вчерашнее зарево над ним не оставляло никакой надежды - у горожан теперь много горя. У многих не осталось родных, имущества и крыши над головой. До праздника уж тут? И как подтверждение его словам, на глади залива возникли несколько черных точек. Приближаясь, они приобретали вид лодок, заполненных людьми и спасенным от пожара скарбом. Ахто пошел к берегу встречать беженцев, попутно думая, сколько из них сможет принять Ильм, а скольким еще придется отказать, ведь их сегодня будет много...

А где-то в другом конце деревни к дому Оэна подходили двое лесных охотников, намереваясь узнать, где это до сих пор носит Ясеня и деревенскую ведьму, когда им обоим самое время быть в Арсуле и начинать для его жителей рассказ о деяниях Эррет-Акбе.

Отредактировано Жители и гости острова (2012-02-18 15:24:39)

+2

2

Микал (а это был один из охотников) поздоровался с сидящими у двери Тагайлом и Дамианом, и принялся стучаться в дверь тихо, но настойчиво, пока ее не отворил не вполне выспавшийся Оэн.
- Микал? Чего тебе в такую рань-то?
- Танах с Ясенем не у тебя ли? Праздник же, мы ждали, что вернутся.
- Дали бы вы выспаться Танах, всю ночь, почитай, больных лечила. А Ясень - в сарае он, где сети.

Ясень к тому времени худо-бедно попытался выбраться из сарая наощупь. В дверях с ним Микал и столкнулся. Говорили они о чем-то тихо и довольно долго, после чего Микал похлопал Ясеня по плечу и ушел обратно в Пущу.

Отредактировано Ясень (2012-02-15 14:29:28)

+1

3

Беженцев, между тем, прибывало. К берегу снова и снова подходили лодки, заполненные ими и глубоко осевшие в воду. Ранее приехавших разместили по домам, следующих - по нежилым постройкам, остальные же, вместе с жителями Ильма сооружали рядом с деревней шалаши и временные пристанища из веток, старых сетей, парусины и всего, что можно использовать для этой цели. Ради этого чтение "Подвига Эррет-Акбе" и "Сотворения Эа" пришлось отложить - сейчас было не собрать и половины деревенских. Женщины, хоть что-то понимавшие в травах и целительстве, сбились с ног - столько было пострадавших от ран, ожогов да и просто от пережитого ужаса и горя. Ахто подумал, что ведьму из Арсула надо бы тоже уговорить остаться, это было бы серьезным подспорьем.
К середине дня стало ясно, что Ильм больше вместить не в силах, и не иссякающий людской поток двинулся по лесной дороге в Арсул и другие деревни.
К счастью, хоть в еде недостатка не было - обычно её к праздничному дню запасали заранее и готовили накануне, чтобы в день перед Долгим Танцем ничто повседневное не отвлекало людей. Так что теперь, пусть и гораздо скромнее, чем в прошлые праздники, но накормить удастся всех, оставшихся в Ильме.

+2

4

У вернувшегося в Ильм Ясеня восприятие стало непривычным для обычного человека. Усталость сменялась приливом сил и желанием немедленно куда-то бежать, обнимая весь мир. А мир отвечал... Прошелестел песок, поднятый ветром... и вновь опали песчинки, застучав о камни. Эту груду камней у жилища рыбака Оэна Ясень может вспомнить в таких деталях, каких раньше и не замечал, будучи зрячим. Нет, краски не вернулись в зрении. Они вернулись в памяти, заиграли многократно увеличившимся числом оттенков.
И рядом была Пуща. Ее присутствие, ранее незримое и обычно неощутимое, теперь стало постоянным, как тепло солнца на лице. Сила земли, постоянная поддержка. Сейчас земля, пусть и раненная чужой недоброй магией, была достаточно сильна, чтобы залечить и свои раны и раны своих детей.
А дети... Вот тут радость кончалась. Ясень "видел" их своим новым зрением и, конечно же, слышал. Их, прибывших сюда, бежавших из горевшего города. раненых горем, болью, ужасом. И шлейфом тянулся за ними, стлался серым дымом - липкий наведенный след чужой магии. Мало было страха и боли, так он еще и был усилен. Он отравлял души, лишал людей последней надежды, намека на надежду.
Ясеню отчетливо было понятно, по кому пришелся наиболее сильный удар. Или - кто больше других пострадал, потому что оказался слабее. Эти люди, как очаги пожара - пожара паники и безнадежности, более других нуждались в исцелении.

0

5

Танах дернула Ясеня за рукав, привлекая внимание, а заодно и опершись. Старой бабке было не угнаться за бодрыми, хотя и в разной степени ранеными мужчинами.
- Слышь, Ясень, ты как хочешь, а я в Арсул пойду. Здесь у меня и запас травы целебной кончился, а дома тоже найдется кого лечить, да и, я смотрю, пошли уже беженцы городские в Арсул. И Ночь Долгого Танца наступает. Все должно быть по правилам, и сказания будем все равно читать, и песни споем. А до того еще надо успеть с больными, и козу подоить в конце концов, страдает же животная ни за что! Пойдем, предложим леди Тале отправляться с нами, если захочет, и выйдем уже.
Танах, цепляясь за Ясеня, доковыляла до дома Оэна и вошла внутрь. Собрала пожитки и обратилась к Тале с вопросом, хочет ли она здесь остаться на Ночь Долгого Танца, или пойдет в Арсул помогать.
- Ты, леди, подумай, когда еще в Пуще погостюешь! А завтра вернемся. Мне и запасы надобно подновить, и бинтов еще прихвачу... Ясень, собери людей, кто еще пойдет в Арсул, пусть идут со мной, я тропки знаю, как быстрей дойти-то...

+1

6

Тале проснулась на рассвете, вместе со всеми. Выскользнула из дома на порог и, поняв, что тут она пока ничем не поможет, а мешать не желая, скользнула обратно в дом.
Это когда-то девочка-из-замка, дочь лорда не умела котелок над очагом подвесить. За два года, прошедших с пожара, научилась. И одежду шить и отвары готовить и даже раны перевязывать, благо выжили и пришли в деревню две ведьмы - старая и молодая. Не имея дара, тале все же частенько наведывалась к ним, чтобы постичь хотя бы целебные свойства трав.
Руки... Девушка поглядела на тонкие кисти, в которых не было должной силы. Ах руки... кожа давно перестала быть шелковистой, да о том ли жалеть? Тале засновала по дому, наводя тот порядок, какой только и может наводить женщина, мужчинам не дано видеть, что тут сбилось покрывало, а тут ковшик висит криво. А тут... и этих "тут" не счесть. По отдельности - ничего страшного, но вместе они создают ощущение хаоса. Вот Тале и наводила порядок, чтобы хоть так добрым хозяевам отплатить.
На вопрос Танах улыбнулась и склонила головку согласно:
- Конечно, госпожа моя Танах, я пойду с вами. Можно и не спешить возвращаться, если здесь весточку оставить о том, куда я ушла. Вы не думайте, что меня нужно опекать, госпожа моя. У нас на Джессэйке жизнь простая. А если помощь Вам нужна - говорите не сомневаясь. Я в травах смыслю немного, да и простой работы не чураюсь.

+2

7

- Вот и хорошо, - обрадовалась Танах, - вот и пойдем, золотая моя. Я вить начала приглядывать девчонку какую-ни-то, чтобы в помощь взять, да пока не нашла, так что помощницы у меня нет. Записку можем оставить, отчего не оставить. Бумаги вот у нас нет, если хочешь, пойдем бересты нарвем, али через старосту на словах передадим. Танах бодро выскочила обратно на крыльцо, пристраивая суму за спиной и, приставив ладонь к глазам, огляделась вокруг в поисках старосты.
- Оэн! Ты здесь ли? Слышь, Оэн, надобно мне сейчас в Арсул наведаться, трав да бинтов в доме прихватить, и там еще помочь да полечить. Будет нужда, приду к вам завтра. Леди Тале пойдет со мной, в Арсуле, небось, в сохранности будет, ежели спросит кто - так и передай. И беженцев возьму с собой кто захочет, проведу быстрой дорогой, кто без телеги. Я вот Ясеня попросила собрать людей, да ты помог бы ему...
Танах снижает голос и шепчет в ухо Оэна:
- Он вить так слепой и есть, Ясень-то, не вылечили мы его покуда, а вот ходит как зрячий, это Пуща о своих детях так заботится!

Отредактировано Танах (2012-02-16 14:19:39)

+2

8

- Давай так и поступим, - сказал Ясень. - Мы с Оэном расспросим людей, кто готов идти дальше, и вы с Тале поведете их в Арсул. А там Каллах найдет, где их приютить, а кого не сможет - даст им провожатых в другие деревни. А в записке нужды нет, я думаю: старейшине Ахто скажут, куда вы ушли, и он будет знать, куда направить людей Джаспера, если что. А сам я всё же тут останусь. Раненых здесь много и просто ослабевших, испуганных и потерявших надежду. Тело-то, может, и здорово, а душа не на месте. Так что я останусь петь им о подвиге Эррет-Акбе и наши лесные песни - они отгонят страхи и колдовской след сотрут. А к ночи, посмотрим, если тут людям станет легче и веселее, так я и в Арсул прибегу, с вами танцевать.
- И вам удачи, госпожа Тале и легкой дороги, - улыбнулся Ясень. Хоть он и не видел её никогда, но слыша её голос, представлял её совсем юной и хрупкой. Как уж она могла нести бремя правления островом, эта девушка? А теперь вот еще вместе с Танах бралась за работу, которая потребует немало терпения и душевных сил. Ясень и восхищался ей, и хотел оберегать, идти рядом, подставить плечо, когда будет нужна помощь, отогнать всё, что может грозить опасностью или напугать. Он, пожалуй, так и сделает, как только разберется с делами здесь.

Какое-то время ушло на то, чтобы вместе с Оэном собрать людей, готовых идти дальше и указать им на Танах, как на их теперяшнего вожака. Старейшина Ахто пришел наскоро попрощаться и пожелать Танах и уходящим с ней доброго пути и быстро ушел, потому что дел и тут пока не убавлялось. А Ясень пошел к тому месту где, кто сидя, а кто и лежа на земле, ждали помощи наиболее нуждавшиеся в ней.

+1

9

Долго ли коротко ли, шли лесом Танах, Тале и группа беженцев, кто покрепче, да без вещей особенно. Шли небыстро, чтобы никто не отстал, Танах по дороге набрела на куст особенно полезной редкой травы, и с довольным хмыканьем ободрала с него значительную часть зелени, упихав в заплечную суму. Через пару часов сделали привал у родника, посидели, водицы испили, Танах рассказала маленько об Арсуле и старосте Калохе. В деревне-то оно сподручнее жить, чем в городе, ежели сызнова начинать. Земля - она и хлеб родит, и грибы, ягоды, орехи вот в лесу, и охотиться можно, а в городе как жить - деньги из денег делать, а после на них же еду покупать? Странно оно как-то, не по-людски. Опять же, Пуща! Слыхали сказки о Пущи? Так вот правда - она еще интереснее! Кто в деревне живет, может и Поводыря встретить, может и вообще так повезти, что в Сердце Пущи зайдет, и Пуще там-то сам и поклонится! А к тому правила есть, железа на теле никакого быть не должно. А почему - кто его знает, повелось так. Животину можно завести свою, курочек. Молочко будет для детишек, парное, свежее! Научим и косить, и пасти, и доить. Дома новые сподмогнём поставить.
Так и пришли. В Арсуле начали читать сказания, и Танах, наскоро сдав беженцев старосте Калоху для обустройства, позвала леди Тале с собой и ринулась к избушке, откуда доносилось отчаянное меканье.
- Бегу, бегу, моя милая, - причитала бабка, вихрем влетев в кухоньку и вылетев оттуда с подойником в руках.
- Бегу, голубушка, сейчас подою тебя!
Дверь козьей сарайки висела на одном гвозде, и коза от возмущения только что пламенем не пыхала, и то исключительно по природной к тому неспособности. Струи молока ударили в дно подойника, сопровождаемые успокоительным бормотанием хозяйки.
Подоив козу, Танах пригласила леди Тале в дом отдохнуть с дороги. С улицы ведьму окликнула соседка.
- Госпожа Танах, долгонько тебя не было, я было дело пыталась к козе твоей подступиться, да она меня рогами!
Танах сочувственно покачала головой и извинилась за подлую животную.
В доме усадила Тале за стол, вручила ей кружку теплого козьего молока, пару яблочек и кусок вчерашней лепешки. Порывшись в закромах, достала еще горшочек с медом.
- Отдохни тут чуток, приляг с дороги, а я пойду к старосте разузнаю, что да как. После за тобой приду.

Отредактировано Танах (2012-02-16 15:35:42)

+2

10

Ясень ходил от одного беженца к другому. Клал руки на плечи, ободряюще улыбался. Говорил, что пожар позади, налёт пиратов позади, да и перебили их всех уже. Колдун с калтуэльскими наемниками, хоть и не сдался, но заперт в замке и окружен, а люди, что держат осаду, свое дело знают. И они дадут нам время прийти в себя, набраться сил, и придумать, как одолеть колдуна.

Потом перестал говорить, и начал песнь о подигах Эррет-Акбе. Она скажет лучше него. О том, что были времена и более тяжкие, когда с запада налетали драконы, выжигая острова, и с востока приплывали жестокие карги, чьи набеги были не менее опустошительными. Но и тогда продолжалась жизнь - внуки и правнуки тех людей живут сейчас. Так и мы продолжим жить, отстроим заново город и построим корабли. И в те времена король Махарион и Эррет-Акбе делали то, что казалось, находится за пределами человеческих сил: останавливали полчища каргов, не оставляли попыток заключить мир с чужим народом, не понимающим нашего языка и обычаев, сражались с драконами и говорили с ними. Так и мы теперь не опустим рук. Людям, кто жил тогда, их времена наверняка казались полными страха и бед, но в них был и свет, что сохранился и был передан нам в преданиях. Так и о наших временах будут сложены песни.

Допев, Ясень умолк на какое-то время, прислушиваясь к шепоту деревьев чуть вдалеке, за голосами людей, сидящих вокруг. Ветер мерно покачивал деревья, то налетая, то затихая, задавал плавный и размеренный ритм. В таком же ритме поднимались легкие облачка пара в Сердце Пущи. И он запел песню, сложенную в Пуще в незапамятные времена, ту песню, что пели и ведьмы в Сердце Пущи, прося её благосклонности и защиты, и матери у колыбелей, и заблудившиеся в лесу неопытные охотники, чтобы отогнать страх перед темнотой и дикими зверями. Ибо эта простая песенка прославлявшая солнце и лес, помогала в любой беде успокоиться, приободриться и найти в себе силы.
Над лесами
         на восходе
Солнцу славу
         хор выводит.
И светило
         в поднебесьи
Луч вплетает
         в птичью песню.
*
- Пойте, - говорил он. - Хорошо её слушать, но сильнее поможет, если самому петь. - И повторял её снова, чтобы остальные могли запомнить слова. Потом были и другие песни - и лесные, и рыбаки начали свои петь. Беженцев к тому времени почти всех обустроили, и к кругу подходило всё больше людей. Вот кто-то подошел и с простенькой деревянной флейтой, кто-то с бубном, подстроились, подхватили мотив. Подносили еду, подкатили и открыли припасенный бочонок пива. Солнце клонилось к западу, за стену Пущи, мелодия, подхваченная музыкантами становилась веселее, ритм её ускорялся, и недолго уже оставалось до того момента, когда песня перейдет в Танец.

* Скади, из "Поединка Финрода и Саурона"

Отредактировано Ясень (2012-02-16 18:53:22)

+2

11

Беда, произошедшая накануне Долгого Танца, бросила тень на этот праздник, но не смогла затмить его полностью. Какое-то время все просто сидели на песке, подставляя лицо стихающему ветру, и глядя на морскую гладь, что рябит в свете заходящего солнца. Но потом, уступая ритму музыки, то один, то другой, отбрасывали горестные воспоминания и мысли о бесприютном будущем, до другого дня, до завтра, вставали и начинали танцевать. Всё больше и больше людей, входило в круг, танцуя на прибрежном песке, а потом и в море, и вода у берега пенилась, взбиваемая десятками босых ног.
Ясень, когда совсем стемнело, неведомо как, по голосу, видно, разыскал среди пляшущих людей Ингара и сказал:
- Я теперь пойду в Арсул, хочу хотя бы половину праздника застать дома. Если хочешь, пойдем со мной. Принуждать теперь не буду, просто в гости зову.

Отредактировано Ясень (2012-02-17 17:07:00)

0

12

Ингар плясал от души, как в последний раз. В жизни пирата каждый раз может быть последним. Но завидев приблежающегося Ясеня притормозил и пошел на встречу.
Выслушал внимательно, и сказал:
- Хочу, пойдем.  Заодно пригляжу, чтоб ты еще чего не выкинул по дороге, - в голосе теплая насмешка, - Подожди только чуток, я вещи захвачу с собой.
Отсутствовал недолго и вскоре коснулся плеча Ясеня.
- Ну что? Я готов, пойдем.

+1

13

- Ну, пойдем, - Ясень улыбнулся и хлопнул Ингара по спине. Уловив среди танцующих звонкий смех сестры, Оэна и их сынишки, махнул им на прощание, и те весело помахали ему в ответ, не переставая отплясывать в морской пене.
Через лес Ясень Ингара вёл бойко, даже, пожалуй, слишком бойко для незрячего. Рассказывал что-то Пуще, например, вот какая сейчас птица голос подаёт. А остальное в темноте вряд ли сейчас видно.
В Арсул они успели вовремя - цепочка празднующих как раз отправилась от середины деревни к реке.

===>Долгий Танец в Арсуле

Отредактировано Ясень (2012-02-17 17:18:02)

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 21е. Ильм. Утро перед Долгим Танцем.