Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 20 (ночь) - 21 (день). Город. Время перемен


20 (ночь) - 21 (день). Город. Время перемен

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Ночь с 20 на 21 число и утро 21го.

После пожара, охватившего припортовые бедные районы и стремительно разогнавшегося вверх по склону к районам более богатым, в городе уцелела хорошо если шестая часть домов - в основном в западной его части.
Ночью из города началось повальное бегство. Жители, до кого не дотянулись клинки пиратов, бросали дома и в чем были, бежали за город - в Пущу или в северные поселения.
Под водопадами, низвергающегося с неба дождя пепел смешался с грязью и превратил людей в черных уродцев с перекошенными от ужаса и отчаянья лицами.
Наутро город почти опустел. Черный, мокрый, похожий на чудовищное надгробие самому себе.
И только у замка правителя царило некоторое оживление. Развевались знамена, суетились солдаты, звучали голоса.

0

2

Где-то после полудня у Западных ворот появился отряд человек из пятидесяти. Все это были лесные охотники. Каждый вооружен луком и ножом, у некоторых были и мечи. Отряд хмуро взирал на обгоревшие остовы домов и попадавшихся навстречу беженцев. Темноволосый предводитель отряда первому же встреченному в городе патрулю сказал, что они ищут Джаспера и что отряд этот пришел из Пуще, чтобы помочь городу.

0

3

Где стоит лагерь лорда Джаспера охотникам указали. да тут и без указаний можно было понять - со стороны замка, с западной части города неслись совершенно определенные звуки. Осада продолжалась.

0

4

НАчало: Черные сны

Утро у лорда начинается ... не лучшим образом. Вообще Силы знают, каких усилий Джасперу стоило не деться куда подальше от этого проклятого замка с этим проклятым магом.
Некоторое время, Джаспер промаргивается, после того как часовой потряс его за плечо, сообщив "вы просили разбудить, милорд!". Промаргивается и размышляет о том, не стоит ли все же таки отступить. В конце концов - шансов спасти отца попав в рабство к Доллу у него не будет.
Впрочем с другой стороны - Истиное Имя маг вряд ли забудет и отступив один раз, придется отступать еще и еще. Поэтому собравшись с мыслями, Джаспер выбирается из шатра и отправляется завтракать, велев дежурному передать приказ об офицерском сборе через полчаса.

Сбор проходит своеобразно. У некоторых за ночь возникло ощущение бесполезности осады. У других - желание немедленного штурма. Один из капитанов напоминает, что продолжать войну перед Долгим Танцем это плохая идея... и люди вряд ли захотят воевать.
Первое время Джаспер гасит разгорающиеся споры, размышляя сам о происходящем. Куда делся Дамиан? Что задумал Визел? Сколько еще сил у Долла? Впрочем что-то мага не было видно и заклинаний от него тоже - значит он скорее нашел способ выспаться и рассчитывать на его усталость больше не приходится.
Сделав этот вывод, Джаспер поднимает руку, призывая спорщиков к молчанию.
- За сегодняшний день у нас задача или закончить войну, или добиться перемирия.
- Вы поверите этому колдуну??
- Нет. Но лишать людей праздника - значит быть как он. Часовых на ночь назначим по жребию, если осада будет еще продолжаться.
Офицеры задумчиво кивают. Никто не рад идее дежурить в праздник, но точно так же никто не верит, что для колдуна Долгий Танец что-то значит. Вырезать снявших доспехи воинов? Легко!
- Дальше. Гонцов по деревням. Проверить как устроились беженцы, выяснить не нужно ли чего. В город им лучше не возвращаться, но в домах могло остаться немало припасов. Кому надо - пусть приходят, забирают.
Джаспер кивает одному из лейтенантов.
- Стил, ты за это отвечаешь. - воин, возрастом чуть помоложе лорда отвешивает церемонный поклон. - Приступай немедленно, бери человек десять.
Кивнув лейтенант выходит, а лорд поворачивается к оставшимся.
- Пора объявлять смену людей. И готовить еще одну вылазку. Пусть колдун попрыгает. Заодно проверим как готовность у воинов. На случай иллюзий - все помнят пароли и проверки?
Офицеры задумчиво кивают. Кто-то интересуется.
- А если он морок наведет такой, что сам поверишь?
- Значит сейчас придумаем план и каждые изменения будем проверять.
Джаспер замолкает на секунду, поколебавшись прежде чем сказать то о чем ему не хочется думать.
- Он знает мое Имя. Поэтому... если что - продолжайте без меня. Я верю в ваше разумение. Он может посчитать, что выведя меня из строя он лишит всю армию головы. Но это не так.
Офицеры мрачно переглядываются. Кто-то из молодых хочет задать вопрос, но осекается.
- Следующим старшим после меня - Гарнет.
Пожилой капитан задумчиво кивает, потирает подбородок. Интересуется.
- Милорд, но... что нам-то делать без магии и если еще и вас колдун подчинит?
- Продолжать по плану. Осада. Вылазки. Искать союзников - Дамиан должен вернуться, да и... Тагайл может объявиться. Уж не знаю сколько у них сил осталось, но в стороне они не будут. Ночь Танца как договаривались. Назавтра дальше по плану. Это теперь наша земля. А даже будь чужая - там в плену наши люди.
Гарнет кивает, все еще в задумчивости.
- Я поговорю с воинами. Многие плохо понимают, что это за колдун и откуда там Велет. Возможно им стоит это рассказать?
- Хорошо бы. - кивает Джаспер.- И про его иллюзии тоже. Чтобы внимательней смотрели. И ждали подвоха.
Офицеры переговариваются. Легко сказать - ждать подвоха! Глазам не верить?
- План таков. Вылазка сейчас. Следующая - через два часа если ничего не изменится. Людям держать наготове булавы и кистени. У кого нет - пусть в городе поищут, тут брошеные оружейни могут быть. Обстрел облегчить. Освободившихся людей - готовить требушет и искать камни побольше. Пусть хоть дом какой разбирают. Ролф - ты знаешь что делать. Штурм пока не начинать, но если к полудню мы сможем начать разбивать стену - это будет хорошо. Пусть понервничают.
Осадный мастер, по совместительству капитан Ролф тоже кивает, поинтересовавшись.
- Один требушет делаем?
- Да, один. На больше времени нет и камней не напасемся. Одного пролома в стене нам хватит - людей у них мало.
- Хорошо, милорд. Я тут вот еще подумал... - для тех, кто не знал Ролфа, или "толстяка", как его обзывали за глаза, слово "подумал" исходящее из этой горы мышц и жира, увенчаной круглой лысой головой казалось шуткой. Впрочем, за короткое время работы вместе Джаспер уже успел оценить, что капитан был способен к неожиданно проворным движениям, как тела так и мысли. В конце концов умение собирать в чистом поле осадную технику и находить уязвимости в укреплениях требовало весьма острого ума.
- Так вот подумал я... Что подкоп-то мы не успеем к вечеру. А вот поискать подземные ходы - это может быть интересно. Вишь - замок в городе стоит, к осаде подготовлен не сильно. Земля почти ровная - скал нет. Я б на месте лорда накопал выходов и переходов, чтоб если что осаждающим в спину бить, значит.
- Хорошая мысль, кивает Джаспер. Тогда отправь десяток-другой людей. Плюс - опроси людей Тайвина, может кто знал. Доложишь мне. Если я еще в сознании - без меня туда не соваться. Если нет - на ваше усмотрение.
Толстяк кивает, пробурчав что-то себе под нос.

- Хорошо. - кивает Джаспер. - Если план всем понятен, то приступаем.

Впрочем сразу приступить к вылазке у Джаспера не получилось. Прибежавший от Кейла гонец потребовал его внимания и проворчав себе под нос "Силы, ну что ж этому однорукому не сидится? Надо было ему голову отрубить!" Джаспер отправляется в порт - обсуждать условия исхода Тайвина. Вот у кого надо было спросить о тайных ходах...

+2

5

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Начало: Под стенами Анг... Замка (20-21 ночь)

Долл проснулся. Вытянулся дугой на лежанке, с довольным выражением на лице и хрустом суставов. Негодяя, желающего его будить, не нашлось. Из окна на пол упал квадратик солнечного света. Хорррошооо! Пора приступать к делу.
Маг свечкой взмыл с кровати - никакой магии, не подумайте, это отдохнувшее тело и душа жаждали выхода в действии. Пробежка по комнате в несколько кругов, сопровождавшаяся взмахами рук. И... маг высунул голову в коридор.
- Реееед!!!!! - ответа не было. Ну куда подевался этот негодяй?! Он должен был тут быть! Ну ведь нужен же! Чего непонятного?!
- Ред-твою-то-растудыть!!! - маг мчался по коридорам, самозабвенно вопя. Ночные трещотки умерли бы от зависти в соперничестве по силе звукового воздействия.
- Рееееееед!!!!!! - и Долл едва не врезался в искомого человека, вылетев из-за поворота. Заскрипев каблуками по полу, умудрился все же не врезаться. Ай, хорошо, Велета тут нет. Видеть его лицо, когда маг учинил очередную выходку - это портить все веселье!
- Ред, пошли тренироваться!
- Тебе мало, колдун? - пожилой воин, не растерявший еще сноровки, усмехается, глядя на щуплую фигуру.- Занимайся своим делом, воинская наука не по тебе.
- Ну Ред! - маг возмущенно топает ногой.- Я должен взять реванш!
Все давно и ясно поняли, что Долл - что тот клещ. Если вцепился, если в голову бедовую что стрельнуло, то все - не отвяжется, пока не не согласишься.
- Как скажешь.- ответствует Ред.- Шишки да синяки сам потом чини.
- Ага-ага-ага!!!! - и маг усвистел во двор замка, где, подпрыгивая на месте, дождался Реда, пришедшего с тренировочными мечами-палками.
"Поединок" дал закономерный результат. Досыта наглотавшись пыли и земли, получив новую порцию ссадин и ушибов, маг наконец успокоился и отстал от солдата, у которого и так дел было по горло. Ред был прав, что поделать - воинская наука не для него.
Долл не огорчился. Выплеснув накопившийся чрезмерно азарт - взлетел на стены. Что там творит великолепный Джаспер? А! О! Они тоже не спят! Ну сейчас я вам устрою радость жизни...
Болтая ногами, Долл начал плести заклятье. Доллу мешал собственный смех, который оное заклятье несколько раз прерывал. И все же ... и все же. Пожар ли, разруха ли, наводнение ли... Есть существа, которые не тонут, не горят и вообще способны выжить в любых условиях. И не спрашивайте как.
В разрушенном городе их оказалось предостаточно. И сплетенная сеть сейчас гнала их на лагерь осаждающих.
- Хаха! Теперь попрыгаете...- маг довольно потер руки высунув нос из-за зубца стены.

А солдаты в лагере Джаспера спустя небольшое время стали... чесаться. Сперва никто не обратил на это внимание. Потом не обращать стало все сложнее и сложнее. Потому как по земле, едва ли не ковром прыгали... блохи. Никаких иллюзий или пафосных пугающих заклятий. Враг мелкий, но очень шустрый и очень кусачий! Попробуй совладай.

+3

6

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Повеселившись таким образом, маг ушел наконец пожрать. Немного ему и надо. Сунул нос на кухню, ухмыльнулся испуганной физиономии повара, слямзил с плиты кусок мяса и лепешку и был таков.
Завтракать обосновался на стене. Лепешка была не доедена и до середины, а мясо не тронуто вовсе, когда смешливость сменилась серьезным выражением.
А вот теперь придется поработать. Долл прикрыл глаза, протягивая ниточки внимания к солдатам в лагере Джаспера. Самого Джаспера обошел стороной - с него уже хватит. А тут... ага. Кто-то видел на стенах друга или родственника. У кого-то погиб вчера товарищ. Кто-то считает затею и вовсе безнадежной... Они держатся из последних сил, подчиненные дисциплине.
Злая усмешка.
Хватит, ребятки. И тоска накатывает на солдат с новой силой. Ничего уже не хочется. Все зря. Зря они сюда пришли. Поход обречен. А еще надо сражаться со своими. И город сгорел - значит поддержки от местных не будет, зато будет ненависть. И эти постоянные иллюзии. И в ночь Долгого Танца придется воевать.
Очаги отчаянья, осторожно раздуваемые волей мага, все ширились. Не явно, медленно, исподволь, проникала в сердца тоска.

0

7

- Эй, салага! Чего стоишь? - голос Ролфа, проверяющего как идет постройка требушета выводит юного воина из задумчивости. Парень пристал к дружине лорда Джаспера почти случайно - вербовщик искал опытных воинов, а ему удалось блеснуть недавно купленым доспехом и рассказать, как снял его с убитого противника. Теперь же юноша серьезно задумывался о том, хорошая ли была идея плыть за море добывать чести и славы, если тут вот творится Силы знают что! Блохи эти неугомонные... Солдаты поопытней развели костры и травят их дымом, да вычесывают из-под одежды. Им-то не привыкать, а у Ролфа вообще шкура дубленая и ...
Из новой волны размышлений и жалости к себе юношу выводит увесистая оплеуха.
- Что сопли развесил??
- Да я... да ...
- Я тебя спрашиваю, что сопли развесил? А еще воин! Блох испугался? Иль колдун тебя колдовством своим обделаться заставил?
- Да-да! - юноша радостно хватается за предлог. - Это колдовство все черное! Ой сгинем мы все тут... вон как лорд наш сгинул!
Капитан брезгливо сплевывает ему под ноги.
- Ну и что тебе этот колдун сделал? Руки на месте, ноги на месте, голова на месте.
Он хлопает парня по плечу, наклоняясь к уху.
- Хочешь домой?
Юноша вздрагивает, - когда туша вроде Ролфа опускает тебе руку-окорок - испугаешься и без колдовства всякого. Но что-то в тоне капитана заставляет почувствовать подвох.
- Н-ну... а ... а кто не хочет! - страх и отчаяние заставляют парня повысить голос.
- Я не хочу! Вон - тычок пальцем в воина, прислушивающегося к диалогу. - Торк не хочет. А мирные кто хотел - детишек и баб похватали и сбежали уже по лесам прятаться. Так что пацан - хочешь домой - скатертью дорожка. Штаны только постирать не забудь! Только помяни мои слова - воином тебе не бывать. В настоящей битве тебя не блохи кусать будут, а стрелу в пузо получить можешь. Будешь потом в лазарете лежать и орать благим матом, пока лекарь твои кишки штопать будет. Так что мотай отсюда, пока можешь... Давай. НУ!

Рыкнув на новобранца, Ролф оглядывается к прочей компании. Шумно чешется, вытряхивая пригоршню блох из-под мышки.
- Если кто еще обделался, пусть сразу валит. А остальные... А ну запевай ребята!!
Голосина у капитана немелодичный, но старую пиратскую песню и нужно петь именно такими. Тут главное ритм и громкость. И чтоб противник первым наделал в штаны.
На секунду капитан оглядывается, нет ли рядом мирных, чтоб не перепугались. Но мирные-то сбежали первыми, так что...

У парня с наших берегов
Эй, Джонни, не зевай!
Есть фляга с пивом до краев
Эй, Джонни, не зевай!
Но флягой не напоить друзей,
Десяток жадных ртов!
Бочонок полный нам налей
У этих берегов!

У парня с наших берегов
Эй, Джонни, не зевай!
Есть девка, тощая с боков,
Эй, Джонни, не зевай!
Сколь тащишь в дом – все мало ей,
У Мэри нрав суров!
Найди красотку попышней
У этих берегов!

У парня с наших берегов
Эй, Джонни, не зевай!
Есть дом, где прохудился кров
Эй, Джонни, не зевай!
Оставь свой дом – ему конец,
Он был и так не нов!
Возьми себе любой дворец
У этих берегов!

Ребятам с наших берегов
Руби, коли, хватай!
Не хватит наших островов!
Руби, коли, хватай!
Их дом унылый им не мил,
Им больше подавай!
Нам нынче нужен целый мир,
Эй, Джонни, не зевай!

(почти С и да простится цитирующему, что не придумал имени в размер из мира Земноморья)

Отредактировано Джаспер (2012-02-16 16:00:55)

+3

8

Микал, добравшийся со своим отрядом до замка, и не знавший всех перепетий ночной осады, просто и бесхитростно заявил, что пришел сюда под командование Джаспера и, сталбыть подчиняться будет только непосредственно ему.
Сейчас он терпеливо ждал, когда его проводят пред светлы очи командующего и мрачно оглядывал стены замка и лагерь осаждавших. Тут явно происходило что-то странное и неблагое. Среди прямо-таки явственно ощущавшейся в воздухе тоски и безнадежности солдаты орали весёлую песню, смысл которой лесным людям как-то не очень нравился. Да и к тому же... вот жеж развели у себя блох! В Пуще такого отродясь не бывало. Но ради того, чтобы погнать с острова колдуна, крадущего жизнь, всё это можно было бы и потерпеть.
Микал еще раз обозрел стены замка, увешанные войлоком и мешками.
- Хорошо гореть будет, - произнес он. - Надо бы у этих солдат пакли раздобыть и огоньку.

+2

9

Едва забрезжил рассвет, Велет спустился на двор и отдал ряд распоряжений:
- закрыть и заблокировать все пустующие помещения.
- аккуратно разобрать "лишние" постройки - пригодятся для строительства осадных орудий, а что не пригодится, аккуратно сложить - из них баррикады будем делать на случай прорыва, чтобы затруднить продвижение противника.
- накрыть во дворе столы под защитой стен, чтобы все кто в патруле могли принять участие в Долгом Танце, да и сменяться в этот раз будут чаще.

Потом поднялся на стену, посмотреть чем занят противник и тут к нему пришел с докладом один из стражников, охранявших пленных.
- Мой господин, некоторые согласились.
Окинув взглядом войска вокруг замка Велет кивнул и спустился вниз.
Принял присягу, распределил солдат среди своих. На остальных посмотрел и сказал страже:
- Для пленных в осаде еды нет. Еда для тех, кто защищает замок. Но сегодня в честь праздника, мы разделим с ними трапезу и они смогут вместе с нами встретить Ночь Долгого танца.

Еще раз прошелся, проверил как идут приготовления к обороне, поинтересовался где маг, кивул получив ответ и  поскольку вот прямо сейчас его участие в приготовлениях не требовалось, штурм пока не начался - последовал примеру мага.

Через несколько часов его разбудили. Велет не сразу понял почему разбудивший его воин молча раскрывает рот, но спустя пару мгновений окончательно проснулся и выковорил воск из ушей:
- Мой господин, в лагере противника движение. И мы выбрали подходящего человека, как Вы велели.
- Хорошо, подожди за дверью. Я сейчас приду.
Он умылся, облачился в доспех и вышел во двор. К нему подвели одного из пленных, присягнувших ему сегодня утром.
- Вот этот человек, мой господин.
- Хорошо. Тебя ведь Стейбл зовут. Пойдем Стейбл. Ты знаешь что ты должен сделать.
Тот лишь поклонился в ответ.

Велет дал знак герольду, и поднялся на стены замка. Он стоял на стене не таясь, так чтобы его было хорошо видно, пока герольд озвучивал послание войскам противника:
- Доблестные войны. Лорд Онтуэго, Тайвин, чьи предки по праву меча захватили замок, пал. И сейчас на эти земли претендуют двое. Перед каждым из Вас непростой выбор кого поддержать. И решение каждого из вас определит ход битвы. Кто защитит эти земли и сможет править ими твердой рукой? Некоторые из вас уже приняли решение и присоеденились к защитникам замка. И вместе со мной сейчас стоят на стенах и готовятся к обороне.
Герольд отступает на шаг, и вперед выходит один из воинов Тайвина, оборонявших замок.
- Тяжело признавать свое поражение. Но нет позора в том, чтобы быть побежденным достойным противником. Велет Обехольский зовет вас под свои знамена и в знак добрых намерений приглашает встретить Ночь Долгого Танца за одним столом с ним и его людьми. Вы можете уже сейчас вместе с нами сесть за накрытые столы, чтобы послушать Песнь о подвигах Эрет-Акбе.

Отредактировано Велет (2012-02-17 03:13:03)

+3

10

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Маг слушал речь, по-прежнему сидя между зубцов стены. Только позу на этот раз поменял. Орехов не хотелось. Спать не хотелось. Тренироваться? Хм... Не, тоже не хочется. Долл потер лопатку, по которой пришелся воспитательный удар Реда, и улыбнулся. Завтра повторим! Сегодня... О, речь заканчивается. Хорошее Велет сделал внушение пленным. Вон уже и сами прибежали никакой магии не требуется. Маг подумал было спуститься в тюрьму и помочь в том, чтобы согласилось больше народу. Маг это сделало бы просто от безделья и скуки. Но поскучать тоже порой интересно. Долл посвистел. Никто не услышал Долла - все слушают речь. А потом все осмысливают речь. а потом будут обсуждать речь... Долл зевнул, устроился поудобнее и закрыл глаза. Смешно будет, если он уснет, а тут штурм начнется! Ну правда же смешно! Жаль, никто не сможет оценить шутки.

Через час, а может через два - поди разберись тут! - он открыл глаза. В обоих лагерях - приготовления к войне и Долгому Танцу. Маг подскочил на месте, осененный очередной МЫСЛЬЮ. Со стены не сверзнулся, хотя кому-то, наверное, очень бы этого хотелось. За стену полетел... Не магический удар, не волна ужаса (хотя чем-то воздействие могло быть похожим). Нет, это был вдохновенный ор!
- Джаааааааспееееер!!!!! Иди к нам. У нас столы накрыты. Праздник же!!! Ну Джаспер!!! Чего вы сидите как зануды!!! Завтра подеремся! Джаааспер!!! Мастер Вииииизеееел!!! Эй! Кто-то меня слышит вообще?!
О том, как на эту выходку ПОСМОТРИТ Велет, Долл старался не думать. Определенно - ПОСМОТРИТ. Ну и ладно. Вывесившись за стену, он самозабвенно вопил.

+1

11

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Немедленного ответа не было. А Доллу, если что в голову пришло - то вынь да положь прямо сейчас. И без промедлений. Потому что надо!
Снова забравшись внутрь, Долл наморщил лоб. Эта магия потребует сил конечно, да и нечасто приходилось пользоваться до сих пор. Вот и попрактикуемся. Послать своего двойника, образ - это вам не иллюзию состряпать.
Солдаты в осаждающем войске могут видеть, как возле их лагеря оказалась фигура мага. Капюшон откинут, лицо довольно молодое и веселое.
- Раз вы ко мне идете. Я к вам пришел! Только не надо стрелять! Я поговорить! Это вообще не убиваемое тело! Где ваш лорд? Хотя не надо - не говорите - я и сам его найду. И фигура заскользила дальше.
Стрелы, мечи, копья - неизбежно опустившиеся на нее, не причиняли вреда посланному в лагерь образу мага.

+3

12

Лорд в это время общается с пришедшими охотниками. "Светлые очи" выглядят несколько усталыми, однако в остальном Джаспер держится прямо и спокойно.
Приветствует охотников вежливо.
- Доброго вам дня, жители Пущи. Помощь нам сейчас нужна - сами видите. Колдун дух боевой подрывать пытается, воины и спасаются как умеют.
- Сегодня штурма наверное не будет. Но осаду держать надо - чтоб не выбрался. Плюс возможно скоро вылазка будет, - будем пробовать их в крепости врасплох застать. Но это скорее завтра. Так что - дел много и за помощь спасибо. В долгу не останусь.
Он хмурится. Добавляет.
- Да и если этого мага извести - остров спокойней вздохнет. Да и не только этот!

Оглянувшись на шум, Джаспер окликает часового.
- Ну что там еще?
- Маг идет ... прозрачный! Ну то есть непрозрачный, но стрелы его не берут. Этот... морок, вот!
- Ну пусть его идет... - машет рукой лорд. Правда после короткого размышления велит лейтенанту показывать охотникам лагерь, а сам отправляется посмотреть на обещаный морок.

+3

13

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Обещанный морок преспокойно направляется Джасперу  навстречу с явным намерением пообщаться. На солдат реагирует шутовски.
- Хватит. Да хватит же уже. Я польщен вашим вниманием, правда. А теперь можно прекратить это гвааааалт! Я тоже умею орать! В другой раз мы обязательно посоревнуемся кто кого переорет, но сейчас мне лорд нужен. А! Вот и он! Здрасте, ваша милость!
Кланяется также по-шутовски. И тут же становится серьезным.
- Разговор есть. Тут потолкуем или в сторонку отойдем?

+1

14

Джаспер изучает морок с некоторым интересом. Выдыхает и спокойно произносит.
- Тут поговорим. У меня секретов от моих людей нет.

0

15

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

- И правильно. Их это тоже касается. Дело простое.- маг огляделся вокруг. Впервые его видно так близко - не фигура на стене, не пугающая иллюзия. Пусть и не настоящий, но очень похож. Посмотришь и не скажешь, что это страшный противник - очень уж выглядит несерьезно. Роста небольшого, худой и одет совсем не так как подобает лицу высокого положения - потрепанная одежда и драный плащ. И посох в руке.
- Сегодня праздник, лорд Джаспер. Предлагаю перемирие до завтра. Ты не атакуешь нас. Мы тебя. Закончится Ночь Долгого Танца, там и продолжим.

+1

16

Джаспер с пару секунд оглядывает мага. Не сдерживает выражения легкой брезгливости, но потом возвращает своему лицу подобающее, вежливое выражение.
- Я готов был предложить перемирие. И поверил бы слову моего отца. Однако ты не похож на честного человека.
Короткая пауза. Видно, что лорд с удовольствием бы высказал магу еще много чего, но берет себя в руки и коротко резюмирует предложение.

- Ты поклянешься своим Истиным Именем, что ни ты, ни кто-то из людей кто сейчас в замке не покинет его стен до завтрашнего рассвета. Никто из вас не причинит ... нового вреда пришедшим на пир или людям за стенами.
- Я готов поклясться, что никто из моих людей и пришедших на пир с моего ведома не нарушит перемирия, - не причинит вреда ни тебе, ни нынешнему... гарнизону замка.

Лорд с видимым трудом избегает формулировок "твоим рабам" или "обманутым тобой людям". Даже по лицу не прочитаешь, что именно он хотел сказать

+1

17

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Долл, видя выражение брезгливости, лишь чуть заломил бровь, в молчаливом вопросе - мол будешь ли продолжать. Созданный морок копирует выражение лица оригинала. Потому в глазах мелькает и понимание: да, я знаю, как ты ко мне относишься, ничего удивительного, право.
- Твой отец... Ты не хуже меня понимаешь, Джаспер, что он может дать слово. И ты поверишь, зная, что за его словом стоит мое? Я  пришел поговорить без лишних сложностей.- усмешка.- И даже без шуток.
Слыша предложение Джаспера о клятве Истинным Именем, какое-то время молчит. И на лице нет смятения или протеста. Смотрит Джасперу в глаза - получается снизу вверх. Яркий, острый взгляд из под встрепанной копны черных волос.
- Красно говоришь. Настоящий лорд. Не против, если я скажу попроще?
- Да, согласен. пусть так и будет. Я готов. А теперь, чтобы не тянуть, поклянусь первым. Иначе ведь ты скажешь, что я готовлю новую ловушку. И, возможно, будешь прав в своих опасениях. Ловушек тебе я приготовил немало. Но сегодня неподходящий день.
- Я клянусь своим Истинным Именем, что.- и дальше Долл повторяет  слова Джаспера.- Что ни я, ни кто-то из людей кто сейчас в замке не покинет его стен до завтрашнего рассвета. Никто из нас не причинит нового вреда пришедшим на пир или людям за стенами.
Маг умолк, не отрывая цепкого взгляда от глаз Джаспера.

+1

18

Джаспер слушает мага не меняя выражения лица. Смотрит в глаза и не думая отводить взгляд - лорд вообще при напряжении всегда становился спокоен. Может быть слишком спокоен.
Если в первые моменты Джаспер и не сдержал эмоций, то теперь - вообще ничего не поймешь. Разве что легкий кивок при словах насчет ловушки. Ни тени улыбки - может быть они и договариваются о перемирии, но сомнений в том, что перед лордом стоит его злейший враг ни у кого нет. То, что лорду это не мешает спокойно обсуждать условия договора - это другой вопрос.

Внимательно выслушав клятву Джаспер снова слегка склоняет голову, отмечая что ее услышал. Произносит громко, четко и раздельно.
- Я клянусь своим Истиным Именем, что никто из моих людей и пришедших на пир с моего ведома не нарушит перемирия, - не причинит вреда ни тебе, ни нынешнему гарнизону замка.

Когда звучат клятвы собравшиеся вокруг солдаты подбираются, вслушиваясь в каждое слово. Даже горланившие песни притихли - слух о переговорах по лагерю пронесся со скоростью ветра.

0

19

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

- Ага.- маг мотнул головой, жесткие черные пряди беспорядочно посылались по плечам, упали на лоб.- Ну. Мое предложение в силе. Приходите. Если кто решится, конечно.
О клятве он больше не сказал ни слова. Что пожалеет горько нарушивший ее и постигнет его кара и прочие душераздирающие подробности, кои обязан знать нарушитель. Всем и так это было понятно. А шутить не хотелось.
Взгляд Долла еще раз обежал собравшихся.
- На сегодня вы свободны от заклятий. Но завтра я восстановлю их. И там уже до конца.
Это не было угрозой. Простое определение факта.
У всех одновременно появилось сходное чувство. Словно дышать стало легче. Солнце ярче засветило. И даже запах гари и тлена стал как будто слабее. Да и горести прошедшего дня обрели свой истинный облик. Горе осталось горем, но больше не вытягивало последние остатки мужества и сил.
- Бывай, великолепный лорд.
Маг рассмеялся звонко  и восторженно, вскидывая руки вверх. Этот жест и скорые шаги прочь из лагеря - и за его пределами пропадает иллюзия...

...Бегом - просто потому что бежится и хочется движения, Долл скатился со стены. Потом взбежал обратно, замахал руками тем, что там внизу.
- Эээээй!!!!
Попрыгал на стене, продолжая размахивать руками.
- Я к вам не могу прийти в гости! Джаспер, ты зануда - взять такую клятву! Давай тогда сам к наааам!!!!

Продолжение: Кошмар в осажденном замке

+1

20

Лорд провожает Долла взглядом и наконец чуть расслабляется. Оглядывает собравшихся воинов. Кивает лейтенанту.
- Никто не ослышался. До завтра военные действия прекращены. Передавайте приказы и скажите, что люди могут делать что хотят, но чтоб к рассвету были в боеготовности.
- Праздник Долгого Танца состоится!

Сделав это объявление, лорд отправляется раздавать приказания - как всегда в любом деле, вовлекающем большие массы людей, была сотня тысяч мелочей почему-то требовавших личного внимания командующего.

Продолжение: Долгий танец в замке

Отредактировано Джаспер (2012-02-17 16:16:02)

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 20 (ночь) - 21 (день). Город. Время перемен