Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 20е. Возвращение в Ильм


20е. Возвращение в Ильм

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

20 день 1 месяца лета, вечер
Буря ===>
Единственное, что смог сделать оглушенный болью Ясень, это не выронить лук и сделать непроизвольный шаг назад, под защиту стены. Дальше он смутно слышал свист десятков стрел и звонкое цоканье наконечников о каменную стену, командный голос Джаспера, топот множества ног вокруг, и наконец, шум хлынувшего дождя. Прислонившись к стене, Ясень стонал от боли и тряс головой, но в глазах не становилось светлее. Зато постепенно доходило, что Ингар был прав, и теперь он уже точно никому здесь не помощник. Значит надо как-то отсюда выбираться.
- Ингар! - позвал он, надеясь, что пират окажется рядом. - Ингар!

Отредактировано Ясень (2012-02-13 19:22:54)

0

2

- Я здесь, - проговорил знакомый голос, - Что с тобой, Ясень? Впрочем потом расскажешь, надо выбираться отсюда, - сказал он оглядевшись, и подхватив того, подставляя плечо, - Держись за меня, я тебя выведу. Ты только ноги переставляй, если можешь.
Город Ингар знал не очень хорошо: давно не был, да и раньше не часто бывал. Поэтому выбирались они медленно не спешно, закоулками, периодически прячась где-только можно, пока, наконец не удалось влиться в хаотичный поток беженцев из города.
Выбравшись из города, он свернул в сторону берега, и посадив Ясеня в безопасном на его взгялд месте, сказал:
- Посиди тут, я за тобой вернусь. Только лодку найду, на лодке-то быстрей тебя к Танах доставим.
И ушел. Минуты тянулись медленно и долго. Потом он вернулся, и они снова шли какое-то время, а когда до лодки оставалось уже всего-ничего, Ингар подхватил Ясеня на плечо, донес и посадил осторожно в лодку.
Потом, казалось вечность, Ингар греб до самого Ильма.
- Приплыли Ясень! Мы в Ильме. Сейчас я тебя к Оэну отнесу. Надеюсь Танах еще там.

0

3

- Прав ты был, - только и сказал Ясень, когда Ингар погрузил его в лодку. И дальше уже молчал всю дорогу до Ильма.
А Ильм, встревоженный заревом пожара в городе, несмотря на позднее время, не ложился спать. Люди выходили на берег, с тревогой глядя на залив, собирались в кучки, переговаривались, кто-то даже увязывал свой скарб, готовился при малейшей опасности бежать в Пущу.
- Эй, зачем меня нести-то? - удивился Ясень. - Идти я и на своих ногах могу, вот только не вижу, куда.
- А Танах здесь, конечно, куда же она от раненного уйдет, - сказал он, когда Ингар уже стучался в дверь избушки Оэна.

0

4

- Да быстрее так и удобнее, хоть и не всегда, ты уж прости - в том-то и дело что ты не видишь, - прокряхтел Ингар с некоторым сочувствием в голосе.
Дверь открыли быстро, и долго ждать не пришлось. Ингар прошел в комнату и бережно усадил Ясеня на лавку.
- Вы уж простите, бабушка Танах, не уберег я его. И чем помочь не знаю. Может Вы сможете. А я пока за водой схожу. И если еще что-то надо, Вы только скажите. Мне б только перекусить чего, жрать охота... - мечтательно заявил он, потом смутился, - В общем я... это... скоро вернусь... вот...
Вышел за порог и был таков на какое-то время.

+1

5

Танах ужасно обрадовалась Ясеню, сейчас он нам все расскажет. Вот сначала посмотрим, что с ним, перевяжем, умоем, уложим - и расспросим. Хлопоча вокруг Ясеня, она попутно дала справку Тале, кто таков Ясень и чем хорош. Перевязав и умыв свеженького пациента и сунув ему в руку ломоть хлеба с сыром, Танах приступила к осмотру глаз. Вроде глаза на месте, но не видят, так, Ясень? Ну-с, поколдуем маленько. Танах усадила Ясеня на пол, чтобы далеко не тянуться, сама села на лавку, закрыла руками Ясеню глаза и забормотала что-то вполголоса, вроде и ритмичное, а вроде и с напевом. Сама глаза тоже закрыла - чтобы лучше сосредоточиться.

0

6

Ясень и собирался было рассказать о том, что происходило в городе, даже Тагайла окликнул, но вокруг него так засуетилась Танах, что он решил с рассказом подождать.
- А у тебя еще гости, Оэн? - спросил он, улыбнувшись, когда услышал, что Танах рассказывает о нем кому-то.
Когда ладонь ведьмы легла ему на лицо, он встревожился, вспомнив Эстар, но протестовать не стал, - тут вроде никто не умирает пока что.
- Танах, ты если почуствуешь что недоброе - сразу прекращай.

0

7

Тале, наговорившись, прикорнула было в уголке, свернувшись калачиком, когда поздней ночью в доме Оэна появились новые люди. шаги и голоса разбудили девушку, и она приподняла голову, а потом и встала сама, мигом приходя в себя.
- Госпожа Танах, господин Оэн, не могу ли я в меру сил своих помочь вам?

0

8

Танах открыла глаза и воззрилась на Ясеня с недовольством.
- Колдуна ходил воевать? Вот тебе и колдунский подарочек. Глаза бы я тебе вылечила, да они бы и сами выздоровели со временем, да вишь, беда-то какая, закрыто все навроде колдовским льдом, ни пробить его, ни растопить. Наша-то ведьминская сила совсем другая... Колдун нам надобен, вот что. Надо бы добыть, к примеру, Визела, где вот он? Болтал, давеча, что с тем проклятым колдуном был некогда коллегой. И вот Дамиан, к примеру, тоже, небось, не прост. Эй, Тагайл, ты спишь, что ли? Нет? Ты, случаем, не волшебник? Кто вас знает, драконов-то... Ходют слухи, что драконы говорят - навроде как колдуют...

0

9

Тагайл проснулся и внимательно прислушивался, не открывая глаз. На дворе стояла глубокая ночь, и этой ночью кому-то снова не спалось. То, что происходило с магией, вызывало у дракона жгучее желание немедленно подняться в воздух и разнести этот город, а вместе с городом и проклятого мага. Любой ценой, и даже если этот полет окажется последним - главное, чтобы цель была достигнута. Но она достигнуто не будет. Тагайл это понимал - с теми повреждениями, которые он получил, ему не долететь, куда уж сражаться. Тагайл скалился в полусне, но никуда не шел и ни в кого не превращался. Вопрос Танах хотелось пропустить, словно и не слышал. Помолчав еще чуть, проговорил сердито:
- Не волшебник. Мы не колдуем. Мы живем магией. Колдуют ... люди.- последнюю фразу сказал, словно выплюнул.

0

10

"А ты, Тагайл, к словам не придирайся!, - осерчала Танах, - Вишь, что проклятый колдун с внуком моим сотворил! Если не можешь помочь - так и скажи, будем в других местах помощи искать!" Танах с грохотом отодвинула лавку, пихнула Ясеня на свободную лежанку и пошла к очагу смотреть, сколько там отвара в котелке осталось. Надо было бы в Арсул сходить, пополнить запасец травяной. Ишь, змий...

0

11

- Танах, не сердись ты на него, - успокаивающе произнес Ясень. Получилось скорее грустно, чем успокаивающе. Сейчас он сидел на лавке, так и не начав лепешку, что сунула ему в ладонь бабка. - Визел, просто лекарь, не колдун. Да и где он сейчас? Наверное, как узнает про побоище в городе, туда подастся, раненным помогать. Если уже не подался. А Дамиан... Не с вами он разве?
- Уплыл он тоже, - ответил ему Оэн.
- Ладно, - Ясень тряхнул головой, отгоняя мысли о слепоте, в которой он теперь, видимо, останется надолго. - Я ж из города приплыл, а новостей вам не рассказал. С какой вам начать: с плохой или с хорошей? С хорошей начну. Тайвин с Джаспером, похоже дела свои порешили. Джаспер, во всяком случае, жив-здоров был, когда я его последний раз видел. Что с Тайвином - не знаю: ранен ли, убит ли, или сбежал. Но его солдаты бились плечом к плечу с людьми Джаспера. Город отстояли, а замок, где калтуэльцы засели, сейчас в осаду берут.

0

12

Танах нахмурилась.
- Откуда это еще калтуэльцы взялись и что они делают в замке лорда Тайвина? А ты где с колдуном повстречался? Там же, у замка? А у нас тут гостья - леди Тале с Джессейка. Ее джасперовы люди сюда привели, думают, что тут безопасно. Они со змием Тагайлом, оказывается, старые знакомцы. Слышь, Ясень, у энтих мародеров пиратов-то наверняка маг на корабле есть, как думаешь? Мож, я с утреца схожу в гавань, поищу? Надобно с тебя эту пакость снять, тогда я тебе глаза-то вылечу. Только они вить жадные, эти колдуны... у нас золото есть? Али Дамиана дождемся, он забесплатно велит...

0

13

- Госпожа Тале… - Ясень улыбнулся, взглянув в ту сторону, откуда некоторое время назад раздался девичий голос. – А я и не поздоровался, как вошел. Надеюсь, простите? Здесь-то не так опасно, как в городе теперь. А если станет берег небезопасен, - заберем Вас в Пущу. Там скрываться можно долго.
А про золото, Танах, - откуда оно у нас? Крупнее медяков ничего и не бывает. Ты меня лучше в Пущу отведи после Долгого Танца. Может, она меня освободит.
Так вот, раз уж хорошую новость рассказал, надо и плохую. Заодно и на твои вопросы, Танах, отвечу. Калтуэль и в правду предал Джаспера, как Ингар и предупреждал. Когда мы с ним туда приплыли, наемники грабили и жгли дома горожан, и к тому же захватили замок Тайвина. Джаспер потребовал сдать замок, но с ним говорил человек, которого он называл Велетом Обехольским, а себя – его сыном. А тот человек отрицал это. Так и не понял я, почему лорд Обехольский командует наемниками с Калтуэля и родного сына не признает. Одурманен разве что? Да, и колдун у него сильный. Стрелял я в его посох, но промахнулся. А он вот – нет.

0

14

Тале приблизилась к Ясеню, положив ладонь на его руку, произнесла:
- Господин мой, не стоит Вам извиняться сейчас. Вижу, у Вас хватило отваги начать сражение с тем, кто мне и острову моему первый враг.
Девушка качнула головой, сочувствие во взгляде мешалось с тревогой.
- Его колдовство... - тихо проронила.- Сильное колдовство. Одурманить он может, я знаю. Так значит... отец лорда Джаспера нашелся...

0

15

Дамиан возвращается в деревню поздним вечером. Или ранним утром? Так или иначе - за полночь. Движется он с трудом. Если точнее - сам он лежит на дне лодки, а лодкой управляет один из дружинников Джаспера. Второй сидит на носу, вглядываясь в берег.
Оба помогают капитану выбраться ... после чего перевязанный и несколько хромающий Дамиан отправляется по деревне, вспоминать дом, где лежал Тагайл.
Стучится в дверь, пока не ответят.
- Эй? Ночь... добрая. Мне с Тагайлом поговорить надо очень. Наедине.

0

16

Тагайл, заслышав знакомый голос, дернулся на лежанке.
Тале тоже встрепенулась, но с места не встала.
Бард же сполз с лежанки, поднялся на ноги. И, оглядев собравшихся, обронил:
- Я выйду. тут, в доме, наедине... не получится. Случилось что-то - надо узнать. Не зря же он посредь ночи к добрым людям в дом ломится.

Отредактировано Тагайл (2012-02-14 17:05:24)

0

17

Танах сонно приоткрыла глаза и увидела стоящего посреди избы барда.
- Ну надо же, уже ходит ногами... точно как на собаке..., - пробормотала она и уснула обратно.

0

18

Пока Тагайл с Дамианом разговаривали за порогом, всем удалось немного подремать и отдохнуть - в тесноте, да не в обиде.
Наступило утро дня 21-го первого месяца лета. Утро того дня, когда должен начаться главный праздник года.

0

19

Танах, потянувшись, села на лавке и оглядела избу. Тагайла на месте не было, видать, как вышел, так и пропал. Остальные, вроде, спали. Танах, кряхтя, слезла с лавки, прибрала на столе, убедившись, что будет чем позавтракать, подкинула поленьев в очаг, взяла котелок и, позёвывая, вышла во двор.

0

20

Разговор, похоже, уже закончился, и двое у порога просто сидели там, чтобы не тревожить оставшихся внутри. Тагайл так вообще разлегся на земле, как на перине и смотрел в медленно светлеющее небо, задумчиво грызя сухую травинку.
Увидев выходящую Танах, приподнялся на локте здоровой руки, улыбнулся во всю ширину морды и кивнул:
- С добрым утром, уважаемая Танах. Раненько Вы встаете.
Тагайл всячески выражал свое уважение строгой бабке. Дракон там не дракон, а та за словом в карман не лезла и отходить словами, похоже, могла не хуже что тем веником.

0

21

- С добрым утречком, болезные! Дамиан, ты здоров ли нынче утром? Тагайл, ты как?
Танах, прищурившись, смотрит на восход, интересно, какая погода будет...
- Чайку сейчас изопьем, и пора бы нам с Ясенем в Арсул собираться. Какие новости в городе? Не слыхать ли чего про лорда нашего Тайвина, жив ли?
Танах сполоснула котелок и набрала свежей воды из помятого жестяного ведра. 
- И вот еще у меня к тебе, Дамиан, дело будет секретное, пока мы не ушли.
Танах бросила опасливый взгляд на Тагайла и быстро отвернулась.

0

22

- Благодаря трудам вашим, уважаемая Танах, чувствую себя много лучше.- бард морщит нос и старается говорить серьезно, но глаза смеются-смеются-смеются!
- Не обессудьте, но покину Вас уже. Такой уж беспокойный я больной

0

23

Дамиан усмехается. Чуть морщится от боли и видимо назло сломаным ребрам заявляет.
- Здоров я, хозяйка, здоров. - снова улыбается, просто чтоб не морщиться. Устраивается поудобней.
- А новости? Ну ... говорят, что на поединке Тайвин проиграл и у Джаспера в плену сейчас. А Джаспер колдуна осаждает, что в крепости засел.
Капитан поднимается, двигаясь осторожно.
- Ну раз пока не ушли - можно и послушать что за дело-то. - кивает он.- В дом пройти может?

0

24

- Не, - хмурится Танах, - пойдем тут пройдемся чуток... А потом и чаю, и лепешек с сыром, чего хочешь...
- Ну можно и пройтись. - кивает капитан, осторожно направляясь вместе с ней.
Настороженно оглянувшись по сторонам и не найдя любопытствующих ушей, Танах перешла к сути дела.
- Слышь какое дело... Ясень, внук мой, пострадал на штурме-то... Нежить энтот, колдун злодейский, по евойным глазам ударил. Так и не видит теперича! Уж я и так, и этак пыталась хворь убрать - не выходит. Потому что колдунство не наше, ведьминское, а другое, как маги-волшебники умеют. А ты вить маленько понимаешь в этом деле?
Танах выжидательно посмотрела на Дамиана.
Дамиан вздыхает.
- Чего я понимаю... капитан я и всю жизнь в море плавал. Вот недавно только учиться начал, когда маги с колдунами совсем за... достали. Я вроде осваивал как чужую магию снимать. Вон пытался по-всякому... один раз даже получилось. Но мало я пока знаю, рискованно оно будет. Боюсь не навредить бы больше.
- А ты бы аккуратненько попробовал, а? Али, может, маг у вас на корабле есть? Змий этот нам помогать не захотел, а других чародеев окромя тебя вот мы и не знаем...
- Нет у нас магов. Последнего мага мы под килем пропустили - выделывался больно. - Дамиан развел руками.     - Есть пацан один с даром, но он маг еще похлеще меня. Ладно. Ясень-то где сейчас?
- Да в доме, вроде. Пойдем... Ему-то без зрения никак, в особенности сейчас!
Танах приглядывается к тому, как Дамиан осторожно двигается.
- Может, ты все-таки больной, ранетый?
- Да мне маг в грудь заехал колдовством своим. - Дамиан махнул рукой. - Я пока не хочу силы тратить... Времени мало. - объясняет он. - Колдун-то на месте не сидит. Так что мне придется искать как с ним совладать и чем скорее, тем лучше...
- Тагайл тебе теперича поможет, а коли Ясень прозреет, так и он тож...
- Да Тагайл помог уже один раз. Вон после этого и лежит раненый. - вздыхает капитан. - Ладно. Давай уж посмотрю на Ясеня...
- А ежели тебя перевязать, так это можно...
- Да лекарь говорит там ребра поломаные. Перевязывай, не перевязывай - заживать долго будет
- О, это лучше перевязать, чтобы, значица, зафиксировать. А то еще отломается что-нибудь ненужное, пока бегать будешь.

Танах с Дамианом возвращаются к дому Оэна и заходят внутрь.

0

25

Танах с Дамианом возвращаются к дому Оэна и заходят внутрь.
Ясень сидит, за столом, легко проводя пальцами по его поверхности, пробуя наощупь. Прислушивается к окружающим звукам: как огонь в очаге потрескивает, как вода шумит закипая. А чем еще заняться? На звук открывшейся двери сразу обернулся.
Дамиан заходит вслед за Танах. Движется чуть неуверено - в шагах это чувствуется.
- Доброй ночи, Ясень. - приветствует он
- Утро уже, - ворчит Танах, доливая в котел воды
- Утро верно, деревенские встали уже, - улыбается Ясень. - Тише, Тале не будите.
- Утро так утро. - соглашается Дамиан, зевнув. - Танах на тебя посмотреть попросила.
- Чтож, если чем поможешь, буду благодарен, - ответил Ясень, вспомнив недавнее колдовство с плотом.
Капитан разводит руками.
- Не знаю смогу ли. Но хоть посмотрю, что он на тебя наложил. А почему, кстати Тагайл помочь отказался?
Дамиан садится за стол, внимательно глядя на Ясеня.
Ясень пожал плечами
- Поди пойми его...
Ясень смотрит на Дамиана. Он по привычке смотрит на собеседника. При том что ни лицо, ни глаза у него не повреждены, не сразу даже можно понять, что он не видит.
- Сложная штука. - заявляет Дамиан чуть погодя. Подсаживается ближе. Кончиками пальцев касается висков Ясеня.
- Я попробую разобраться. Может Тагайла спрошу... Вот так с налету - непонятно.
Танах, поджав губы, наливает всем чаю.
- Значит, буду пока так, - сказал Ясень. - По Пуще я и ночью ходить умел, думаю, и слепота большой помехой не будет.
- В Арсул, что ли, пойдем? Наше место там на празднике.
Ясень улыбнулся как-то застенчиво и сказал:
- Да я бы здесь остался еще, а, Танах?
- Леди Тале можем пригласить с нами.
- А где же Тагайл? Вечером еще здесь лежал, - удивленно добавил Ясень.
- Убежал змий. Оздоровел и убежал, - ответила Танах.
- Подожди немного. Я еще погляжу... - упрямо заявляет Дамиан. - Дай хоть часок подумать. Тагайл - за дверью... мы с ним в столицу снова пойдем... с магом тем снова бороться
- Живуч, - удивился Ясень. - Вчера только со сломанными ребрами подобрали.
- Думай, думай, голубчик. Тогда посидим еще, - сказала Танах Дамиану. - Дай-кось я тебя бинтом перетяну.
Танах достает полотняные бинты и дергает Дамиана за тунику - сымай.
Дамиан кивает, стягивая рубаху - он сейчас и сам перевязан, но кое-как... наспех.
- Ну Тагайл-то... не выздоровел. Мы с ним оба хороши... ветераны, туды его. - капитан усмехается, но потом морщится когда ребра напоминают о себе. - Его ж тоже колдун помял, когда Тагайл меня спасал.
- И как вы думаете воевать, герои? - усмехается Ясень. - Как бы эта спешка вам боком не вышла.
- Ну воюет там Джаспер сейчас... мага в осаде держит.
Дамиан взглядывается в Ясеня, прикасается теперь ко лбу. Морщится.
- На клубок ниток похоже... распутывать долго... но если конец найду - ща попробую.
Он некоторое время изучает, а потом продолжает.
- Я хочу людей что под его властью освободить. Точнее помочь им самим освободиться.
- Тебе понадобятся силы. - говорит Ясень. - Танах, может трав ему каких-нибудь подберешь?
- В Арсул надо идти, у меня тут почти весь запас вышел. Вот, чуток только осталось травы, заварю сейчас в кружке.
Дамиан задумывается.
- Слушай... Ясень... есть у меня мысль одна. Я вот что понять хочу попробовать. Ты можешь попытаться сам с заклятьем совладать? Не слишком себя напрягай, ну хоть попробуй повглядываться - что-нибудь разглядеть. Я посмотрю как заклятье меняться будет. Может пойму чего.
- Мне для этого лучше в лесу быть. Здесь может и получится - не знаю. Но и до леса тут недалеко, если у тебя есть время и силы, пойдем.
- В лес... Можно сходить. - Дамиан задумывается. - Хотя лес скорее тебе поможет, чем мне. Но... я что-то уже понял. Это распутывать надо. Срывать рисковано... у Долла заклятья бывают с сюрпризами
- Ну так пойдем. Опирайся на меня, заодно и дорогу показывай. Танах, с нами пойдешь или подождешь здесь?
- Пойду, отчего не пойти, - говорит бабка.
- Ну... пойдем. - заявляет Дамиан, потянувшись за рубахой.
Танах накрывает кружку с заваренной травой полотенцем, удобнее устраивает в руке и подбирает из-под лавки клюку

+1

26

Когда они наконец вышли из дома, Ясень сказал, что знает тут место, где лес близко подступает к берегу. Не стал, впрочем, говорить, что это то самое место, где они встречались с охотниками на драконов и откуда улетел Арин.
До него и ходу от Ильма полчаса где-то, но незрячий Ясень и травмированный Дамиан шли, конечно, гораздо медленнее. Но наконец они нашли небольшую мелководную бухту с полоской песка и начинающейся за ней стеной леса. Ясень попросил дойти до деревьев, сказав, что где-то тут еще должен быть ручей.

По дороге Танах сунула Дамиану в руку кружку с отваром

Дамиан оглядывается по сторонам. Периодически делая паузы - изучить какой-нибудь особо запутаный кусочек заклинания.
Благодарно кивает - "Спасибо" - на кружку. Делает глоток

За Дамианом увязался и Тагайл, возражать которому было бесполезно. Бард ругается, потому что он хочет в город. Но ругается так, что никто не слышит - молча. Но цветисто

Найдя по звуку бегущей воды ручей, и зайдя под деревья рядом с ним, Ясень лёг на землю. Погода, похоже, собиралась меняться: дождь прекратился, усилившийся ветер качал над головой кроны деревьев и гнал тучи, и похоже, через некоторое время небо прояснится, подарив людям ясный день и следующую ночь.
Кроны деревьев качались над незрячими глазами Ясеня, и перед его внутренним взором тоже покачивалась листва, но другая, яркая, насквозь просвеченная солнцем. Ясень скользил взглядом по этой колышущейся мозаике из солнечных бликов, осколков яркого, темного, светло-зеленого, изумрудного, ни за что не цепляясь взглядом, просто спокойно ожидая, как делал это и раньше. Ожидая того момента, когда из беспорядочного казалось бы, мелькания сложится образ того, что есть.

Дамиан усаживается рядом, вглядывась в заклинание и самого Ясеня - капитан уважал Силы достаточно, чтобы верить в то что и Лес может помочь и человек сам справиться.
Главное было - разобраться за что потянуть, чтобы повязка на глазах ослабла и сам Ясень или Лес вместе с охотником могли ее легко сдернуть.

Трава щекочет ладони Ясеня, маленький кузнечик - щеку. Это приятно, это дает ощущение жизни и тепла. Это - родная земля, его земля. Родство с землей - как ласка материнской руки, как утешение в горе и лекарство от боли.
Мелькание не прекращается, и зрение не возвращается. зато яснее и четче стали звуки. Пространство вокруг очертилось не зрительно - а в ощущениях. И этих ощущений становится все больше, гамма шире.

Дамиан вытянул руки над лицом Ясеня и сидит сосредоточеный и задумчивый. Только заявляет - "Так... не дергайся... сейчас-сейчас... я попробую его поймать... он вертится, не дается"

Тагайл улегся рядом, ничего не предпринимая. Смотрит вообще в сторону.

Ясень прислушался к ощущениям, к звукам, отведя внимание от колышущейся листвы перед внутренним взором. Вслушался в происходящее вокруг: бормотание текущей воды, шум ветра в могучих кронах, еле слышное колебание листвы в молодой поросли, даже дыхание людей, сидящих рядом. И продолжал вслушиваться глубже, искать всё более тихие звуки на грани различимого. Искать ощущения... легкие прикосновения травы, тонкое и слегка острое - лапок кузнечика к лицу, упругое движение ветра... и еще глубже, еще менее различимые... Где же этот клубок заклятия, о котором говорил Дамиан? Теперь Ясень пытается, если не разглядеть, то почувствовать его.

Ясень не видит клубка и не видит чужого заклятия. Оно вообще не отсюда - не имеет отношения к миру этих звуков и ощущений. А звуки и чувства - да стали острее. Еще чуть. И кажется, что можно встать и пойти, на спотыкаясь, не налетая на деревья и стволы. Это  его земля, его мир.

- Так-так... Ничего... Бер узлы получше вяжет. Или это и не узел вовсе?
Заявляет капитан и делает жест рукой, словно бы пытаясь аккуратно что-то потянуть. Сконцентрировавшись он старается просто сдвинуть несколько нитей, чтобы лучше почувствовать заклинание - его структуру, нащупать его поняв за что ухватиться

Сдвигает и нити засверкали под рукой, как тонкая нить с нанизанными на нее мелкими драгоценными камушками. В каждом камушке на гранях отражается солнце, тысячи бликов, зайчиков пляшут по рукам.

Ясень приподнял руку, отстранив ладонь Дамиана.
Дамиан осторожно убирает руку, теперь изучая изменившееся заклинание
- Побереги силы, в городе они еще понадобятся. А мне дай испытать то, что я теперь получил.

Нити, что были тяжелыми, серыми и упругими, постепенно изменились. Они больше не создают впечатления пут.
Изучая заклинание, Дамиан видит картины, давно ему знакомые. За бортом Буревестника плещутся волны, Бер за что-то напустился на матросов. В кабаке летит в стену кружка и переворачивается мебель
- Ну смотри. - кивает капитан. - Тогда нам отправляться в город и побыстрее. А тут... и правда что-то поменялось

Ясень поднимается с земли. Делает шаг-другой, направляясь в глубь леса. Тут и тропинок особо нет, разве только то, что протоптали его же люди, когда тут сцепились две засады. Незрячий запнется через пару шагов. Но теперь совершенно по разному шумят листья на осине и в орешнике, не одинаков воздух в чаще и на прогалине, и сама земля словно подсказывает дорогу.

Дамиан задумчиво провожает взглядом Ясеня. Качает головой каким-то своим мыслям. Лес был не его землей, но Силы все-равно были родственными... и уж точно куда дружелюбней, чем странное, искажающее мир колдовство засевшего в замке мага

И совершенно отчетливо видна тропинка. Нет, она не протоптанна людьми, она просто есть. И видна - это не совсем верное слово. Она просто есть и она ведет куда-то. И по ней легко идти.

Ясень пошел быстрее, а потом и вовсе быстрым движением скрылся в чаще. Через несколько минут вынырнул из нее чуть дальше по берегу. Расхохотался, обнял ближайшее дерево, как родного брата, упал на землю, продолжая смеяться и тоже попытался её обнять.

Ясень уходит по тропе и в своем видении действительно все происходит так, как он это видит. У Дамиана же совершенно иное перед глазами.
Нити дарят все новые и новые картинки

Через несколько секунд Дамиан смаргивает, с удивлением глядя на Ясеня.
- Эй?
Ясень стоит замерев на тропе, лицо бледное
Дамиан хмурится. Ругается себе под нос. Встает и подходит к Ясеню, положив ему руки на плечи.
Потом что-то видимо понимает. Заявляет "Ясень!!! Это морок!!"
И если Ясень не приходит в себя - то Дамиан снова его встряхивает, сконцентрировавшись на заклинании и на том что он про него уже понял.
Берется за "нити" и тянет их с Ясеня параллельно заявляя "Ясень *проснись!*"

Ясень оседает без сознания на землю, а Дамина словно обложгло, как по оголенному нерву, пронзила острая боль, в глазах потемнело.
Дамиан ругается ... произнося много хороших и разных слов. Оседает к какому-нибудь дереву отдышаться
Боль стихает очень медленно в глазах пляшут темые точки, голова кружится и во всем теле слабость. Сильней болят сломанные ребра.

Дамиан оглядывается по сторонам.
- Тагайл?
- Здесь я.- голос рядом
Спокойный голос.
- Ты... что ... это было? - Дамиан отдышавшись подбирается ближе к Ясеню - проверяет хоть дышит ли тот
- Ты учился летать.- поясняет дракон
Ясень дышит, жив, но без сознания.
- Эта... штука... - Дамиан выдыхает и концентрируется, пытаясь проверить на месте ли заклинание. - Что она ...сделала?
При попытке сконцентрироваться силы полностью оставляют его, и ответа он уже не услышал.

Ясень очнулся примерно через полчаса. Рядом с ним кто-то сидит. 
- Один очнулся, - звучит уставший голос Тагайла.
- Дамиан? - спросил очнувшийся Ясень. - Что. ты. сделал?
- Он тебя не слышит. Отдыхает. Пытался разобраться с заклинанием. Не получилось, - заявляет Тагайл очевидные в общем-то вещи

Ясень кивает в ответ на слова Тагайла и молчит. Вспоминает еще раз всё произошедшее. Пытается сравнить свои ощущения до этой попытки с теперешними. Было ли это ответом Пущи или следствием работы Дамиана, но слух теперь и правда стал острее, и мир вокруг - богаче на ощущения, хотя зрение и не вернулось.

- Надо его дотащить до берега и погрузить в лодку, пока не очнулся. надеюсь, до города он в отрубе пробудет. Впрочем, я зря на это надеюсь. Это упрямый ... - Тагайл глотает остаток фразы, заменяя ее через пару секунд другой.- ... человек. Ну и хорошо. В общем. Попытка того стоила
- Я помогу, - сказал Ясень. - Я тоже не сразу охотиться научился.
- А я летать. Научится... Ошибки все равно неизбежны. А заранее тут не угадаешь - надо пробовать. Ты один его дотащишь? А то я тоже... кто б помог дотащиться
- Только в следующий раз не на мне, - съязвил охотник. - Дотащить-то... попробую. Заодно и проверю, как я теперь...
Сказал он, приподнимая с земли Дамиана.
- Тебе не стало хуже.- заметил усмехнувшись. - А лучше стало?
- Лучше - да. Это он сделал?
Молчание в ответ.
- Нет. - процедил Тагайл неохотно.
Ясень молча кивнул. Не сказать, что он был недоволен ответом.
- Ладно, удачи вам там, в городе. Я туда еще людей своих послал, увидишь. И вот что. За Визелом там пригляди, если он рядом будет.
- Я надеялся, что получится. Прррроклятый Граск!
- Граск? Это колдуна так зовут?
- Его как только не зовут. Дамиану вон Доллом назвался. А за Визелом не надо приглядывать.- ответил улыбаясь.- Он сам за кем хочешь приглядит. Ладно, пойдем. Я путь тебе подсказывать буду
- Его затея почти провальна. Я бы сам пошел с ним, если бы не заклятье. Хотя, может и приду еще в город, освоюсь только пару дней.
- Не провальна. Все вы хорошо придумали. Просто рискованно очень было. Я и пошел с вами, чтоб если что... - Тагайл махнул рукой, забыв, что Ясень не видит. - Но тут ничья получилась. Ни вы заклятье, ни оно вас. Хотя ты вот говоришь, что тебе лучше. Значит не совсем вничью с Граском разошлись.
- Нет, я про затею Визела говорить с колдуном. С Дамианом-то... хорошо, что рискнули.
- Пфф. Доживем - увидим.
И дальше Тагайл молчал, ибо трудно было говорить все еще, передвигаясь и с переломами костей

На берегу к Дамиану стало возвращаться сознание.
- Самое время - как раз доволокли.- скептически поглядев на него молвил бард
Дамиан заканчивает то, что хотел сказать... - тирада которую он говорил про себя падая в несознателное состояние заканчивалась на что-то в стиле "...ать" и "...налево" и еще почему-то "... мачтой в ... "
Тагайл с интересом слушает
- А мачтой? Эээ .. ты серьезно?
- О. Ему кажется лучше уже, - заметил Ясень.
- Очень! Но лучше будет если ты ее просто сожжешь... - Дамиан трет лоб - Что там... было?
- Тебе, наверное, лучше знать, - сказал охотник.
- Оно ... мне что-то с головой сделало... иллюзии... опять эти картинки ... обман - Дамиан рычит, почти как Тагайл.
- Такая магия.- смеется бард.- А ты чего хотел-то? Ишь, разошелся боец!
- Обман, говоришь... Но Пуща-то и правда отозвалась, - сказал Ясень. - Я, видишь, сюда дошел ни обо что не запнувшись.
- Ты учиться хотел? Хотел! Понять, разобраться. Я тебе голову откусить хочу, но вот смеюсь и даже в морду не могу дать.
- Ну разбираться начал. Еще разберусь. Теперь ... хотя бы понятней как его обман работает.
- А теперь в город. Иначе я и правда озверею, - заявил Тагайл.
И, уже серьезно, говорит:
- Смелые вы... люди. Я бы даже вас тут оставил одних и уплыл. Если хотите. Мне там надо быть. Рядом с этим... Я не могу тут прохлаждаться больше
- Зачем нас оставлять? Мы тоже в город. - упрямо заявляет Дамиан
- Ясень тоже?
- Я до конца Долгого Танца останусь здесь или в Пуще. А там - посмотрим. Удачи вам!
- Спасибо. - кивает Дамиан.
- Спасибо, - сказал и Тагайл.
Подошел. ковыляя, похлопал по плечу.
- Охотник. Лесной человек. И тебе тоже.
- Увидимся еще, надеюсь, - улыбнулся в ответ Ясень. - И дай уже костям срастись, прежде чем в бой кидаться.
- Это ты кому из нас? - засмеялся Тагайл
Махнул рукой и поплелся к берегу
- Вам обоим, герои, - также смеясь ответил Ясень
Тагайл уходит, ухмыляясь. И предчувствуя новый РАЗГОВОР, пока плыть будут.

+1

27

Лодка плыла от Ильма к порту города, довольно сильно покачиваясь на волнах заштормившего моря. Дождь закончился, по небу нехотя уплывали на запад последние клочья рваных облаков.
Ритм моря, музыка моря. ветер с моря - понятная стихия, своя. Созвучная душе... Почему-то Дамиану вспоминается и Пуща. И то, как обращался к ней, лежа на земле, Ясень. И то благое, что получил он, пока заклятье некроманта не обмануло его, исказив путь.
Шепот волн перекликается с воспоминанием - шелестом листвы, этим звукам подпевает ветер. Песня непонятна и вечна как мир. Но постепенно в ней начинают слышаться более отчетливые звуки. Как будто кто-то пытается докричаться из дальнего далека. Приходит вспоминание - как он сам, раз за разом обращался к морю, с вопросами или прислушивался, пытаясь понять.
Звуки все четче. Все понятнее. И наконец они складываются в слова.
Дамиан человек со свободной душой. И эти слова о свободе. Той, которой он жил и той, которую искал. Пытаясь освободить ветер... и Велета.

Несколько слов. Это не заклинание - это только его часть. Оно не нарушит ничего в мире - это ответ самого мира. Слова о свободе.
Их нельзя применить абсолютно ко всему и в любой ситуации. как и мир, свобода многогранна. А это значит, что к полученной основе надо будет добавлять что-то свое. В нужное время, в нужном месте и определенным образом.

Сквозь облака на небе проглядывает солнце, лучи бьют в глаза, заставляя прыгать перед глазами пятна света и тени. В мелькании блеска и теней, точно также, как только что в звуках, появляется некое подобие упорядоченности.
Это картины.
Вот ветер, легкий бриз, скованный ненадолго магическим заклятьем и освобожденный. Он превращается в бриз.
Вот шторм, также скованный, но уже надолго, и освобожденный внезапно - несется на берег, сметая людское поселение.
И вот... седой человек со знакомым лицом. Освобожденный от заклятья неожиданно, словно грубо разбуженный от сна - бросается со стены, не выдержав внезапно обрушившейся правды.

И снова - ветер это только ветер, плеск волн - плеск волн, а солнце и облака - это солнце и облака.
Но осталось знание. Которое можно применить по-разному.
И рядом в лодке задремал Тагайл, улыбаясь во сне чему-то, спокойно, бестревожно

+1


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 20е. Возвращение в Ильм