Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 20 день. Тайвин на Буревестнике


20 день. Тайвин на Буревестнике

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

20-ое число 1-ого месяца. Вечер
Тайвин очнулся в каюте на Буревестнике. Видно было, что за Тайвином ухаживали и постарались как можно быстрее его рану обработать и перевязать.
- Где я? - очнувшись спросил Тайвин
Часовой у двери заглянул в каюту, где Тайвин лежал. Крикнул кому-то "этот... как его... очнулся"

Снова заглянул. Задумался что ответить.
- На корабле. - заявил он ответ в стиле "капитана-очевидности"
- Что сейчас происходит в городе?
- А ..й его знает.  - честно отвечает матрос. - Пожары тушат. Калтуэльцев из замка выбивать наверное будут. Хотя пока что-то драки не слышно
В отличии от Джаспера, матросы на Буревестнике высокой культурой речи не отличались и в выражениях не стеснялись.

Тайвин по инерции пытается опереться левой рукой, когда садится на койке. Когда понимает, что это не рука опирается на кровать, а лишь ее остаток, резко отдергивает руку и валится обратно под весом своего тела. Со второй попытки ему удается сесть.
- Что со мной было?
- Эй-эй! Твое лордство... ты б не дергался так, а то наш лекарь задевался куда-то. Убьешься - а нам за тебя головой отвечать. Как чего? Вы с старпомом... ээ... лордом Джаспером подрались... говорят лихо подрались. Вон - сами видите.
Матрос вспоминает, что перед ним вроде как представитель благородного сословия и как-то так пытается перейти на "вы".

- Эх, - тяжело вздыхает Тайвин, - скорее чувствую, а не вижу. Слушай, я могу отсюда выйти? На палубу, что-ли? Посмотреть своими глазами на город.
- Нуу... - матрос задумался. - Ващет Джаспер сказал, что если твое лордство сбежит - нам всем головы снимут. Чего там... смотреть-то - дым, ветер да тучи. Отсюда не видать ничего.
- Да ты чего! Куда ж я с корабля без руки сбегу? Разве на дно к рыбам. Ладно, ты человек простой и исправно исправляешь приказы. Может капитана позовешь? Я с ним потолкую.

Тайвин на мгновение задумался.
- Может он подробно расскажет. Мне казалось, что Джаспер не собирался брать штурмом город. И вдруг - отовсюду побежали пираты. Так что ты позови капитана. У меня есть, что у него спросить и что предложить.
- Капитан... - матрос вздохнул. - Капитана на борту сейчас нет. Один навигатор, да и тот пацан... Но ща позову, он крайний - пусть он разбирается.

- КЕЕЕЙЛ! - матрос орет во всю глотку. После пары криков в каюту заглядывает, как и обещали пацан. Ну точнее все-таки юноша лет наверное немного за шестнадцать, старательно держащийся как взрослый и суровый пырат.
- Добрый день, милорд. Как вы себя чувствуете?

Тайвин грустно улыбнулся.
- Тебе отрубали руку или другую часть тела? Судя по всему, это у тебя впереди. Но я предпреждаю, чувство хреновое, Кейл. Хреновое это чувство - без руки.

Потом Тайвин еще немного помолчал.
- Я собственно хотел у тебя узнать, что происходит в городе. Да и сам хотел выбраться на палубу посмотреть. А поскольку тут ты за главного, то с тебя и ответы и разрешения. А за то, что я сбегу, можешь не волноваться. Без руки с корабля я никуда не денусь.

Навигатор в отличии от перпома эмоций не скрывает и глядит на Тайвина с искреним сочувстви
- На паалубу... - Кейл оглядывает Тайвина, после чего машет рукой матросу.  - Помоги их милости подняться.

Матрос ворчит, но подставляет Тайвину плечо.
- Пойдем. Там в городе что-то странное... Наверное это опять некромант этот, который южный форт уничтожил. Там тоже такое было. - рассуждает навигатор по пути. - Люди вот в атаку кидались, говорят вообще без головы...
- Некромант? - переспрашивает Тайвин. - Что-то я о нем ничего не слышал. Хотя, погоди, погоди, - Тайвин задумывается, - да, доходили до меня слухи. Вернее один слух. Что теперь вместо дракона здесь на острове чинит неприятности какой-то колдун. Но больше ничего не слышал. Ты расскажи мне по подробнее. Что это за колдун, откуда он взялся, да что хочет?
- Дракон никаких неприятностей не чинил. - объясняет Кейл глядя на Тайвина большими честными и очень удивленными глазами. - Дракон хороший. Песни поет.
- Песни, говоришь, поет. Я то слышал, как он положил нескольких охотников на него. Потом стырил мага, а потом, улетая подпалил поляну да окрестный лес. Про песни ничего не слышал.
- Ну если б на тебя охотились - ты б наверное тоже отбиваться стал! Насчет мага не знаю. Магов он не любит очень - это да. Говорит что-то такое странное... что мир они портят. Типа - тут сотворил дождь, а на соседнем острове засуха ... а у них на ихнем Селидоре - так вообще все плохо.
- Ну ладно. А что с колдуном-то? Откуда взялся?
- А кто его поганца знает. - пожимает плечами Кейл. - Мама родила, да воспитала плохо. Но зла он творит изрядно. Мы вон всей командой никак не поймем, что ж он такое сотворил что у нас пол-корабля обгорело, капитан пропал и ... - Кейл чуть не сказал чего-то лишнего, но вовремя прикусил язык, что с ним случалось очень редко. Ну в общем у всех теперь в голове помутнение какое-то. Визел говорит, что от него еще на всем Онтуэго люди болеют и земля умирает...
- А давно вы про этого колдуна узнали? Про то, что он здесь на острове.
- Ну как сказать давно... - Кейл пожал плечами. - Точно  узнали - пару дней назад, когда Визел его вычислил. До того только подозрения были и слухи. Хотя Визел и говорит что вроде как следы его работы нашел... Да мы вообще думали, что он на вашу милость работает, колдун этот. Он же лица менять умеет, а у вас мага нет.

- Теперь понятно. Ну ладно. - Тайвин смотрит на город. - Кейл, что-то до боли знакомый флаг развивается над моим замком. Не Калтуэль ли это? Ты знаешь, что сейчас в городе творится?
- Калтуэль походу - соглашается навигатор. - Ну... Джаспер предупреждал Калтуэльца, чтоб тот не лез. Видимо не послушал. Хотя как он подойти мог, когда город заблокирован? Может предатели какие... К вам в замок никто в последнее время чужой не приходил?
- А кого ты под чужим имеешь в виду? Я когда сказал, что беру ополчение, некоторые пришли. Так что может и предательство. Тут уже не разберешь. - Тайвин помолчал, посмотрел на Кейла пристальным взором. А потом продолжил - Калтуэльцы всегда были теми еще крысами. Но знаешь что, есть мысль, как можно им сейчас отомстить. Но для этого мне понадобится твоя помощь и твой корабль. Мы можем сейчас взять сам Калтуэль. Что скажешь? - Тайвин улыбнулся ему.
- Корабль не мой. Корабль капитана. - сообщает Кейл честно. - А Дамиан на берегу сейчас. Да и мы после столкновения с колдуном - видите. - он кивает на сломаную мачту и наспех залатаные дыры в обшивке. Хорошо вот до города дошли и чиниться теперь будем. Хотя другие корабли вон пиратские пустые стоят.

Он задумывается.
- А как вы Калтуэль брать собрались?

Тайвин улыбнулся. Имя Дамиан он запомнил.
- Хитростью, Кейл, хитростью. У меня есть и мой корабль. Но его недостаточно, чтобы переправить моих людей. И здесь пригодился бы твой корабль. Можно сделать вид, что мы в Калтуэль зашли после бури или пиратов. А там дело быстрое. Убить лорда и все. Если ты думаешь, что всех своих людей а отправил на оборону города от осады перед вашей высадкой, то ты думаешь неправильно. Сейчас полторы сотни моих людей сидят в засаде и ждут сигнала к атаке. И я не уверен, что они его дождуться, а не ломанутся сейчас на город защищать меня. Вот так.

Кейл только вздохнул.
- Это... звучит интересно, но... сколько людей на Калтуэле? Еще у них маг есть. Если в замке человек сто засело...

Он задумывается, а потом вспоминает
- А! У меня же приказ вас не выпускать пока бой не закончится. Но приказ я передать могу наверное...
Он колеблется, явно попав в сложную ситуацию.
- Значит так, Кейл. Во-первых, один я никуда не пойду. Это я к тому, что пара-тройка людей из твоей команды сможет меня, если что, прижать. Во-вторых, я и не собираюсь убегать. В-третьих, необходимо быстро решать с этими моими людьми. Если они вдруг нападут и ударят в спину осаждающим, то будет очень плохо. Я не сомневаюсь, что Джаспер сможет разобраться в ситуации и взять ее под контроль. Но. На сколько быстро он это сделает? И как скоро ему поверят и его услышат. А после моего разговора с ними, можно будет этих людей посадить на пару кораблей и пойти к Калтуэлю. Я думаю, тот лорд не ожидает такого. Поэтому можно будет спокойно войти в открытые ворота в замке, а потом будет уже поздно закрывать ворота и укрываться в нем. Собственно, мы их возьмем такой маленькой хитростью и неожиданностью.
- Вам бы... ваша милость лежать и выздоравливать. - вздыхает Кейл. - Да и людям вашим - город помочь тушить. Вон как разгорается! Но хотите я вам гонца предоставлю? Он куда скажете доберется, ваше письмо передаст этой вашей засаде. Наверное их-то разведка побольше знает о происходящем?
- А про Калтуэль... тут такое дело. Он войска свои хотел для штурма предоставить. Но Джаспер отказался, опасаясь что в спину ударят. Так что ... возможно эти корабли как раз где-то рядом и дежурят и готовятся на подмогу тем кто в замке придти
- Ну что же. Может ты и прав. Если Джаспер не стал брать его войско, то может быть опасно. Но, если корабли рядом стоят, то надо это проверить, Кейл. А потом их же можно обогнуть, обойти.

Тайвин на минутку призадумался.
- А по поводу гонца. Я выходил биться с Джаспером вместе с моим советником Девоном, а еще там была моя жена. <Тайвин описывает советника и Кириан>. Вот если бы твой гонец смог найти их и сюда привести, ко мне. Это было бы неплохо. А письмецо я сейчас напишу, не буду ставить тебя в неудобное положение перед Джаспером.
- Хорошо. Только в каюту вернитесь! А то вы после ранения... вам лучше долго не расхаживать. Эх, а жаль Визела нет! Он бы наверное что-нибудь придумал... он такой врач! Любые раны лечит!
-  А гонца сечас найду. Заодно может к Джасперу отправлю кого-нибудь - спросить что творится. Кто из боя вернулся говорят, что был приказ искать всех ваших приближенных и от пиратов отбивать. Если сюда не доставили, то значит не нашли пока. Но мало ли... еще посмотрим

Тайвин возвращается в каюту и устало ложится на койку.

Отредактировано Inquisitor (2012-02-13 13:37:14)

0

2

21-ое число 1-ого месяца. День.
У команды на Буревестнике выдалась очень интересный день. Надо сказать, что пираты, уходив, стащили все, что можно было стащить со всех подвластных им кораблей. После того, как они ушли из порта осталось только два корабля. Один без парусов, да второй.
Так вот, ночью можно было наблюдать, как большой отряд взошел на корабль с парусами и буквально через несколько мгновений он начал приближаться к Буревестнику. На Буревестнике насторожились. Оказывается, это были люди Тайвина, которые пришли за ним.
- Кейл! Да зачем я тебе тут нужен? - говорил Тайвин, пытаясь убедить и.о. капитана по хорошему его отпустить. - Я вам здесь уже совсем не нужен. Да и толку от меня никакого, наоборот, у вас итак дел много. Да и Джаспер тебе потом спасибо скажет, за то, что отпустил.
- Не могу, милорд, отпустить вас. С меня потом шкуру сдерут заживо. Я сейчас пошлю гонца к Джасперу. Пусть он и решает.

Письмо к Джасперу составили вдвоем: Тайвин и Кейл. Там описывался замысел Тайвина, и то, что корабль за ним пришел. И неважно, что людей Тайвина меньше. Разнести потрепанный Буревестник в щепки они смогут. Да Джаспер особо и не хотел держать Тайвина в плену. По утру он приехал, потребовал от Тайвина, чтобы тот в присутствии всех своих людей сказал, что претензий к Джасперу не имеет. Тайвин так и сказал: "Я, Тайвин, претензий к Джасперу не имею". И сказал в присутствии всех своих людей.

После этого Тайвин и Джаспер немного поговорили, и Тайвин, перепоясавшись своим мечом, взошел на корабль, и тот отошел от Буревестника в надвигающуюся ночь.

Отредактировано Inquisitor (2012-02-19 12:16:39)

+2


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 20 день. Тайвин на Буревестнике