20й день, первый месяц лета, день

После того, как команда Буревестника освободилась от власти мага Долла (но временно лишилась капитана), фрегат пошел к острову Онтуэго, куда в общем и шел до этого. Остров к счастью был близко и потому Кейлу не составило труда довести корабль в нужное место, даже без одной мачты.
Однако, шестнадцатилетнего Кейла, оставшегося за капитана, ждал еще сюрприз…

…Сперва Тале просто вышла из каюты и осторожно на палубу поднялась. Огляделась, кто тут, где она вообще.
Взгляд... сурррррровый

Кейл заканчивавший командовать увидел ее, поклонился.

- Господин Кейл? Что Вы... что я... Почему я на Буревестнике?

- На Буревестнике? Честно говоря я и сам не понимаю!

- В смысле... вы же...  - он чешет в затылке. - Леди Тале! А почему вы на Буревестнике??

- Я... не помню.
Тале хмурится
- Я ваша пленница? - спрашивает спокойно
[
- А? У меня бы и в мыслях такого не было! Что вы! - удивляется Кейл. - Мы отплыли с Джессэйка... и плыли на Онтуэго - везли войска. Тут... на нас напал маг... а потом дракон...

Тале прикрывает глаза, склоняет голову, задумываясь.
- Погодите, пожалуйста. Я Вас не понимаю. На вас напал маг и дракон, но откуда тут я?

- Вы меня спрашиваете? Я вас тоже не понимаю! Мы плыли... а тут вы...
- Ой. Простите ваша милость. Я имею ввиду... _ Кейл задумался над тем как вежливо выразить свою мысль

- Могу я поговорить с капитаном? - вежливо интересуется тале.- Или с лордом Джаспером, если он на корабле?

- Капитана дракон унес.  А лорд Джаспер на Онтуэго..
- Вы не думайте! - поспешно заявил Кейл. - Я не придумываю! Это все видели! Это правда!
Добавляет тише - "Наверное это Тагайл был"

- В это я верю. В то, что дракон мог унести. Но не понимаю зачем. Откровенно говоря, я ничего не понимаю. Скажите, куда мы сейчас идем?

- На Онтуэго... везем лорду Джасперу войско

- Значит нападение вы отбили. Погодите...- Тале прикасается к виску.- Я помню капитана Дамиана у нас на острове. Он просил меня плыть с вами на Онтуэго. Зачем?

- Что?? - Кейл удивляется.

Тале и сама хотела бы знать "что", но сейчас гладкий лоб перечертила складочка - девушка старательно пытается что-то вспомнить и не может.
- Точно помню его и его слова, но совсем не помню обстоятельств. Мы пошли к берегу... зачем? Потом в лодку сели и матросы гребли к кораблю. Я даже не удивилпсь ничему, все представлялось как само собой разумеющееся.
Тале вскинула глаза на Кейла.
- Господин Кейл, ваш капитан маг?

Кейл трет лоб.
- Маг конечно... ну то есть не маг, а... кто его знает. - он пожимает плечами. - Море его не трогает и Тагайл с ним дружил вроде, да и оба они магов не любят.
- Но... я помню как мы встретились с кораблем этого вашего некроманта. А дальше отбились и поплыли на Джессэйк.
- А потом внезапно я как ото сна очнулся

- Ааа...- выдыхает Тале. Взгляд затуманивает воспоминание, очень неприятное и болезненное.
Отведя взгляд, смотрит на море.
- Ваш корабль поврежден,  я вижу.- говорит спустя небольшое время.- Когда мы будем на берегу?

- Надеюсь... что завтра, леди. Чайка поднял ветер и мы идем по курсу, насколько я могу судить

-  Хорошо. Благодарю Вас, господин Кейл. Планы не должны меняться, я считаю. И войска нужны лорду Джасперу. Могу я рассчитывать на ваше гостеприимство, пока дальнейшая судьба моя не определится? И... на Онтуэго мне нужно будет встретиться с лордом Джаспером или кем-то из его капитанов.

- Конечно! Вы в гостях на Буревестнике и я приложу все силы, чтобы вам было удобно и мы как можно скорее разобрались в том, что случилось!

- Благодарю Вас, господин Кейл.- наклон головы. Тале так и продолжает вести себя как леди... Пусть и на пиратском корабле. Ее не смущает и не пугает окружение. Поприветствовала Бера как старого знакомого, чуть теплее улыбнулась выскочившему на палубу Чайке.
И ушла вниз.

После прибытия на Онтуэго, Кейл задумался где безопасней для Тале - в Туманной или на Буревестнике. Помучившись, сам пришел к Тале с этим вопросом. И спросил, как она считает - лучше в Туманной - среди крестьян и возможно разбойников, или на корабле перед боем

- Я бы предпочла остаться на корабле, господин Кейл.- ответила честно.- Но понимаю, что на войне женщины могут быть помехой мужчинам. Потому могу остаться там, где вы скажете и ждать вестей.

Он подумал. После чего принял решение, что в точке рандеву, где Джаспер будет подниматься на корабль - передаст ее Джасперу и пусть тот выделит охрану. Наверное в Ильме и с охраной она будет в большей безопасности, чем на Буревестнике во время боя или в Туманной одна

Тале узнав, поблагодарила. Она о такой возможности не знала. Снова ушла с палубы, чтобы не маячить у матросов на глазах и в каюте дождалась прибытия в Ильм.

В точке встречи начали грузиться войска. Пришел Джаспер. Джаспера встретил Кейл. Рассказал обо всех перипетиях, добавив, что "… И еще Тале!"

Джаспер поскрипел, а потом куртуазно поприветствовал Тале и очень попросил ее принять от него эскорт и отправляться с этим эскортом в Ильм. Поскольку Ильм ближайшая деревня... там накормят-напоят и спать уложат под крышей. И если Джаспер проиграет - оттуда можно будет уже придумать как выбираться. Собрался выделить шлюпку выделили и воинов

Она немного в растерянности еще, хотя и тщательно скрывает. Поблагодарила, сказала, что знает, сейчас каждый человек на счету. Потому одного сопровождающего, кто показал бы дорогу вполне хватит

- Я не буду спокоен, если не буду уверен в вашей безопасности. Поэтому примите, пожалуйста хотя бы пятерых. Здесь собралось достаточно воинов и войско от этого не ослабнет

Тале чувствует себя неловко. Как человек, оказавшийся неожиданно в ненужном месте в ненужное время. Пусть и не по своей вине, но явно же помеха.

Джаспер как ни странно рад ее видеть. Хотя и волнуется, что все планы идут кувырком....

Поклонилась. Возражать не стала. Взгляд потеплел.
- Вы ... удачи Вам. Я буду ждать вестей.

- Я пошлю их как только решится дело.

Тале рада, но она в смятении.
- До встречи,- помедлила и все же сказала.- Милорд.
Улыбка. Поклон. И ушла ждать эскорт.