20 день 1 месяца лета, вечер

- Ох, чувствую, опаздываем мы, - ответил Ясень на ходу, направляясь в сторону берега. - Сейчас надо на вёсла и быстрее ветра - к Южному форту. А там, глядишь еще за войском бежать, если оно выдвинулось уже. Хорошо, если морем выдвинулись, так мы его по дороге встретим, а ежели по суше...
- Стой! - сказал Ингар, - Нам лучше искать их там, куда они идут, если по следам бегать будем - точно опоздаем, а так попробуем перехватить. Они куда пойдут-то известно?
- Место сбора у них там, у форта. А пойдут, понятное дело, к столице, но как уж будут идти? Может по дороге еще с людьми Тайвина не раз столкнутся, а вот этого бы очень не хотелось.
- Ну ты сам подумай. Мы пока до форта доберемся, они выдвинутся, мы опять за ними, а они от нас....
- Да, чем гоняться, их лучше перехватить, вопрос в том, где. Либо у столицы это надо сделать, либо... Сейчас бы моих людей на поиски послать.
- Так подойти к столице они смогут либо с моря, либо не с моря. Одного человека отправь караулить с моря. А мы пойдем караулить там, где они могут по земле дойти. Я думаю так... Ну и двигаться на встречу, не разойдемся наверное. Главное угадать поближе к штабу.
- Хорошо, мы с тобой сейчас двинем в сторону Старой и устроимся там у дороги, не доходя до нее. Мои люди разведают по Пуще. А Оэну я скажу, чтобы поднял в Ильме прерывистый дым, если увидит, что они идут морем.

Как использовать кострище, Ясень рассказал жителям Ильма еще накануне. Теперь осталось только попросить зажечь его в нужный момент, и напомнить, что дым надо дать прерывистый, чтобы его не спутали с сигналом бедствия.
После чего Ингар и Ясень углубились в Пущу. Ясень шел быстро, но при этом почти не слышно. В одном из мест он остановился и несколько раз ухнул совой. Услышав такое же уханье в ответ, он сказал Ингару:
- Подожди здесь, - и исчез в густой поросли.
Но в скоре появился обратно с каким-то узлом в руках, махнул Ингару рукой и они двинулись дальше.
Ингар шел за Ясенем и вопросов не задавал.
В какой-то момент они дошли до дороги.
- Старая здесь недалеко, - сказал Ясень, махнув рукой на север по дороге. - Будем сменяясь караулить: один тут у дороги, а другой - на дереве, высматривать дым, если они пойдут морем.
- Давай я на дерево что-ли? Дело-то привычное. Как на мачту. Да и не сбегу - он усмехнулся, - И сидеть там долго могу, можно и не сменять.
- Ну, выбери повыше, и залезай. Море в той стороне, но ты и в другие посматривай. Мои люди теперь и вдоль дороги посмотрят и могут поднять дым в Пуще. Да и сменяться нам всё же лучше.
- Ну тебе тут видней. Как скажешь, так и будет.
Ингар огляделся.
- Вот это подойдет пожалуй.
И бодро так вскарабкался наверх. И едва вскарабкавшись тут же стрелой слез вниз.
- Дым над городом, - сказал на выдохе.
Ясень вскочил.
- Бегом к берегу! может лодку найдем. Если нет, по берегу добежим.
Ингар только кивнул и побежал следом.

С лодкой им повезло. Какой-то рыбак или крестьянин как раз причалил к берегу.
- За вёсла! В город! - рявкнул подбегающий Ясень.
Рыбак, увидев двух мужиков разбойничьего вида с оружием, а может даже и признав в одном из них разыскиваемого смутьяна и драконьего пастуха, спорить не решился. Оттолкнул лодку от берега, и быстро погреб в сторону города, со страхом глядя на прыгнувших в нее разбойников.
- На корму - добавил Ингар и сам сел на весла.

Когда лодка подходила к порту, глазам открылась картина штурма.
- Опоздали... - выдохнул Ясень.
И не сводя глаз с прорывающейся в город толпы, взял лук и надел тетиву.
Ингар посмотрел на Ясеня.
- Уходим. Там вряд ли сейчас поможем. Причалю где-нить неподалеку . Если хочешь - пойдем искать Джаспера.
И он направил шлюпку в сторону берега
- Поздно уже, Ингар. Он решил напасть, а я обещал не вмешиваться.
Потом махнул рукой:
- Правь к городу, я попробую туда проваться. Увижу, что убивают мирных - буду драться. А потом пусть Джаспер со мной что хочет делает. Если поймает, - усмехнулся он.
- Нет ,Ясень. То, что там мирных убивают - то к ведьме не ходи. А ты только сложишься зазря и никому не поможешь.
- А у тебя мысль получше есть?
- Дождаться исхода боя и действовать по обстоятельствам. Многим понадобиться помощь после боя. Да и деревни еще остались. Там тоже мирные жители.
- После боя я ничем уже не помогу - не лекарь я, разбойник. Греби в порт, а там - как повезет.
Ингар не отвечал
- Я обещал! Я обещал одному человеку, что приду в город, когда она окажется в беде. Она сейчас в беде! - крикнул Ясень, указывая на город. - Греби, не то из лодки выкину!
- Попробуй, - тихо сказал Ингар, - Толку от тебя в городе сейчас нет. А деревни кто защищать будет? - и сменив позу сгруппировался.
- Там еще мои люди остаются. Отряд без главаря не останется, даже если я погибну. Над тем как им обороняться и помогать друг другу, я подумал, и что-то им уже рассказал. А вот я как в глаза потом людям смотреть буду, а, Ингар?
- Также как и всегда, да и хотя бы сможешь смотреть. Пойдешь туда и погибнешь зазря никому и ничем не помогая. У тебя своя судьба, Ясень. У тебя лес. И деревни. У меня море. А город... не наша судьба пока что. Из города беженцы наверняка будут. Им тоже помощь не помешает.
- Откуда тебе знать, Ингар, где моя судьба? Город я хорошо знаю, лук меня не подведет, да и с лихими людьми драться приходилось. Вот уж за чью жизнь меньше всего следует бояться. Да и делов-то: всего один дом отбить.
- Ясень, ты один, а их там сотни. До дома еще дойти надо. Да может и нет там никого, ушли из дома да в деревне сидят.
- Мы этого не знаем наверняка, - ответил Ясень.
Ингар тяжело вздохнул.
- Пойду с тобой, -  и начал грести в сторону города.

Войдя в город, Ингар и Ясень увидели следующую картину. На фоне всеобщего хаоса, раздавались крики: "За Онтуэго!" Исходили они от организованного отряда солдат Джаспера и Тайвина, которые вместе усмиряли пиратов. На улице постепенно устанавливалось некоторое подобие порядка. И огородами они добрались до дома купца без особых приключений. Ворота были наглухо закрыты и не похоже чтобы в доме кто-то оставался.

- Вроде нет здесь никого, ты прав был, - сказал Ясень Ингару. - А Джаспер, гляди-ка, с Тайвином никак объединился? Ну значит, и без нас справятся. Давай выбираться.
Ингар стоял задумавшись.
- Знаешь, ты выбирайся, а я тут задержусь маленько. Разузнаю что, да как...
- Давай уж вместе тогда. - ответил Ясень. - Спину прикрою, если что. А потом вместе и уйдем.
- Не объеденились они.... Вон сколько убитых с обоих сторон. что-то тут не так.

Отредактировано Ясень (2012-02-12 23:37:19)