Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 20 день. Перед бурей


20 день. Перед бурей

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Двадцатого числа, накануне праздника Долгого Танца в городе царит совсем не праздничное настроение. Известия о надвигающейся войне, одно другого страшнее, передаются от одного дома к другому, от человека к человеку, обрастая все более неслыханными подробностями.
Оставшиеся лавки закрылись. Жители готовят крепкие засовы, запирают ставни и готовятся прятаться в подполе. те, кто хотел покинуть город и не побоялся этого сделать - уже покинули.
И словно в подтверждение общего настроения, погода преподнесла подарок - низкие серые облака заволокли небо. Стал накрапывать дождь.

+1

2

Наконец то, чего так долго ждали и боялись жители происходит. Без особой внушительности - просто на серой поверхности моря появляются белые силуэты парусов. Корабли один за другим выходят из-за мыса.
Один... Два... Три...
Еще три...
Меняют курс - видимо поджидая отстающих.
Еще два показываются в поле зрения.
Еще один. И, наконец замыкающий.

Время дня определить сложно, свет еще есть, однако кажется солнце уже клонится к закату. Не будь облаков, оно бы светило в глаза нападавшим, чей флот сейчас перестраивается, готовясь к атаке. Среди кораблей можно разглядеть и Буревестник, он правда держится сзади и выглядит изрядно поврежденным. Впрочем именно на нем развевается знамя лорда Джаспера. По синему полю знамени плывет белый корабль. На парусе корабля изображен ярко-красный камень, каплей крови нарушающий гармонию синего и белого.
Наконец, корабли широким построением начинают приближаться к берегу. Видно, как на них готовят баллисты и шлюпки. Однако до высадки, Буревестник выходит вперед и носовая баллиста отправляет на берег одну стрелу, к которой привязано что-то белое.
Не заметить болт сложно, а тот кто подойдет поближе, разглядеть что к нему привязано, обнаружит холщовый мешок, украшеный белыми тряпками - видимо чтоб было заметней.
Внутри - два свитка, один - письмо лорда Тайвина Джасперу, второй - ответное письмо, адресованое нынешнему правителю острова.
Корабли тем временем продолжают готовиться к высадке. Спускаются шлюпки, полные людей... переговариваются экипажи - видимо задержка, вызванная необходимостью дождаться ответа раздражает большинство нападающих.

+1

3

*Текст письма, если никто не заберет послание будет продублирован герольдом, так что так или иначе письмо будет опубликовано*

"Милостивый государь мой Тайвин,
Ваши рассуждения подобают нищему, кто пришел просить подаяния, но никак не благородному лорду. Судьба распоряжается так, что один богат, а другой беден. И обвинять богатого в том что он распоряжается своим богатством по своему усмотрению - удел бедняков кто прячет лень и неумение заработать за мольбами о справедливости и милосердии.
Вы пишете, что я могу изменить ваш край одним приказом. Применить мои силы для защиты и процветания этой земли. И именно это я и готов сделать и с этой целью сюда пришел.
Ваш выбор лишь в том, какую цену мне придется заплатить за то, чтобы вступить во владение своим новым имуществом.
Однако лорды - не купцы. И цену, которую вы назначите заплатит не ваша казна, но ваши и мои люди своей кровью.
Если в вас и правда говорит забота об острове, а не зависть слабого к сильному - я даю вам последний шанс. Через полчаса я с передовым отрядом буду ждать у портовых ворот города. Берите сколько людей сочтете нужным и выходите и в поединке, один на один при свидетелях мы решим судьбу этой земли.
Перед поединком я дам клятву, что в случае поражения я не буду посягать на эти земли в течении года.
Вы же - покинете эти земли с миром, взяв лишь верных вам людей и оставив все имущество, кроме необходимого в пути.
Условия не обсуждаются. Если вы не обладаете достаточной храбростью - то прячьтесь в замке и молитесь Силам, что я буду в милосердном настроении когда буду решать вашу судьбу после штурма.

Лорд Джаспер, сын Велета лорда Обехольского"

+1

4

Письмо подбирает один из стражников и его быстро передают Тайвину. После этого Тайвин собирает людей для свидетелей. Среди них советник Девон, Эмбер, два охотника и новый капитан охраны и еще пять человек стражников.

Тайвин выходит на стену и ждет Джаспера.

Отредактировано Inquisitor (2012-02-12 19:56:26)

0

5

Несмотря на то, что изрядная часть войска явно наемная - высадка проходит слаженно и четко. Наемники торопятся побыстрей оказаться на берегу, поближе к возможной добыче, а дружинники просто достаточно профессиональны чтоб не мешкать.
Вскоре портовые улицы заполняются вооруженными людьми, однако пока нет приказа об атаке наступление не начинается.
Джаспера и его приближенных заметить несложно - знамя теперь перекочевало к одному из воинов. Сам же лорд, в окружении своих людей следует по главной улице.
Как Джаспер и обещал - отряд небольшой, всего человек десять. Впрочем до основных сил тут недалеко, да и сам лорд выглядит спокойным. Хотя кто его со стен разглядит.
Отряд подходит метров на двадцать к стене.
Джаспер выходит вперед, выглядывая Тайвина.
- Вот я и мои свидетели, Тайвин! Готов ли ты к поединку, или так и останешься за стенами?

0

6

Городские ворота открываются и среди них показывается Тайвин со своими людьми. Они проходят по улицам и останавливаются метрах в десяти от группы Джаспера.
- Я не буду прятаться за спинами своих людей. Но перед поединком я хочу сказать тебе две вещи. Первая - мир, построенный на крови долго не продержится. Второе - я буду драться до смерти. И если ты проиграешь, то я тебя убью. Надеюсь, ты меня тоже убьешь, если я проиграю.

+3

7

- Ты прав, Тайвин. Твои предки не родились на этой земле, но приобрели ее по праву меча. И по праву меча ты ее можешь сегодня потерять.
- Пока короля на Хавноре не будет - кровь будет литься. Но таков уж наш мир и таким он останется.
Он извлекает клинок из ножен, отсалютовав противнику.
Сопровождающиеся расходятся полукругом, освобождая место для поединка, оставляя обоих правителей в центре импровизированой арены. Даже наемники, кто шумно обсуждал перспективы грядущей драки и грабежа затихают, внимательно следя за происходящим.
- Я не ищу твоей смерти, лорд. Я предлагал тебе сдаться и признать мою власть. Под моей рукой Онтуэго получит дружбу с Обехоллом и мир с Калтуэлем, коли его лорд готов держать свое слово.
На слова Тайвина Джаспер усмехается.
- Я не отнимаю жизни зря. Коли ты хочешь забрать мою - твое право попытаться. Мое же слово было об изгнании и таковым и останется. Но довольно слов. Защищайся!
С последним словом, Джаспер переходит в боевую стойку, начиная неторопливо сближаться с противником. Взгляд внимательно следит за каждым его движением. Клинок поднят в готовности отразить удар...

+1

8

При словах Джаспера о Калтуэле Тайвин рассмеялся.
- Так значит это Калтуэль? Так вот кто тут зачинщик! Эти предательские крысы, все-таки решили показать снова свою жалкую морду! Я был о тебе лучшего мнения, Джаспер. А ты просто оказался орудием мести! Ха-ха-ха, - Тайвин смеется. - Я скажу тебе так. Тебя поимели, Джаспер! Поимели! у них самих кишка была тонка выйти против меня. И они нашли другое орудие для своей жалкой войны. Что же, теперь все ясно.

К Тайвину подходит Эмбер, которая передает ему его меч. Тайвин берет его, выходит в этот импровизированный круг арены, салютует Джасперу и встает в стойку.

0

9

Джаспер закончил разговоры. Он разве что чуть морщится при последних словах Тайвина, качая головой. После чего на лицо лорда возвращается его обычное холодно-отрешенное выражение.
Движения становятся размеренными и плавными, когда Джаспер сближается со своим противником. Меч лежит в руке уверенно - за годы в море нынешнему лорду довелось не раз и не два сражаться за свою жизнь. Это столкновение - просто еще одно, разве что противник вооружен лучше. Но всего один.
На очередном шаге меч лорда сверкнув описывает короткую дугу, опускаясь на клинок противника. Шаг назад, блок, контратака. Снова перемещение, выискивая брешь в обороне...
С каждой атакой лорд медленно, но верно наращивает темп, изучая Тайвина.

+1

10

Тиссу боялся... Вот теперь по-настоящему и так, что страх сковывал ноги, отказывающие повиноваться...
Тиссу бежал. Спотыкаясь, падая, разбивая локти и колени.
И вот западные ворота
- Милооооорд!!!!! Замоооок пааааал!!!!! - завопил он что есть мочи. Надеясь, что его хоть кто-нибудь, ну хоть кто-нибудь! да услышит

+2

11

При словах Тиссу Тайвин разразился матерной речью, не останавливаясь во время поединка.
- Ах ты, гнида! Сука! Мелкая *****! Дракон подколодный! Потаскуха **********!
Его лицо стало красным. Гнев придал ему сил. Он резко пошел в атаку на Джаспера, обрушивая на него мощные удары справа и слева.

Отредактировано Inquisitor (2012-02-12 20:44:33)

0

12

Джаспер хотел было что-то ответить, но после слов Тайвина его лицо начинает медленно бледнеть. Лорд очень не любил оскорблений. Правда в отличии от тех, кто терял контроль и лез в атаку, ярость Джаспера была совсем иной. Движения становятся еще четче и размеренней. Со стороны может показаться, что лорд ушел в глухую оборону, отступая раз за разом от своего противника.
Мечи сталкиваются, высекая искры. А в какой-то момент в месте удара Джаспера не оказывается, - уйдя от атаки он ломает рисунок боя, нанося мощный удар снизу-вверх.
Молча - словесные оскорбления лорд считал уделом сброда.

+2

13

И когда завязался поединок лордов, пираты, пришедшие с Джаспером, кинулись в атаку. На штурм стен, в открытые ворота, на людей Тайвина. Посыпались стрелы, засверкала сталь. Зазвучали крики ярости.

0

14

Удар Джаспера прошел в нескольких миллиметрах от ног и корпуса Тайвина.  Высказав все, что Тайвин думал, он опять сосредоточился на противнике. Умерил свою ярость. Таких ошибок Тайвин больше не допустит. Уж очень дорого они могут ему обойтись.

В пылу своей ярости Тайвин не заметил, что удар Джаспера все-таки достал его. Он отступил от Джаспера. Снова стал в стойку. И только тут увидел на земле свою кисть левой руки. Рукав уже был пропитан кровью. Она стекала непрерывным ручьем на землю. Он инстинктивно, в порыве досады, сжал кулак левой руки. И ему даже показалось, что его рука с ним. Он не чувствовал боли. Она накроет его после, а сейчас он видел лишь Джаспера перед собой. Кровь била в ушах. Он уже ничего не слышал. Он не видел ничего. Он был сосредоточен на Джаспере. Он делает выпад в сторону Джаспера, его лицо, его голова. Вот здесь есть открытое место. Оно не защищено. Нанести туда удар и Джаспер будет без головы. Кровь стучит еще сильнее. Вокруг него все застилается красным гневом. Лицо Джаспера все краснеет и краснеет. Красный превращается в черный. Больше ничего не слышно.

Отредактировано Inquisitor (2012-02-12 21:20:20)

+2

15

Пираты ворвались в город - вереница обезумевших от боевого ража людей, орущих, потрясающих саблями.
Только чудом не была затоптана вдруг упавшая в обморок в стороне Эмбер.
В городе же начинался хаос. Пиратов  интересовали не только солдаты Тайвина, пытающиеся обороняться. Если встречались -  с ними сражались. Но часть ввалившейся толпы сразу кинулась грабить и жечь дома.

0

16

Ярость постепенно уходит, оставляя сознание холодным и спокойным. Джаспер четко и раздельно произносит, так чтоб слышали все.
- Никто! Не смеет безнаказанно оскорблять лорда.

Разворачивается. Бросает лейтенанту - "Тайвина перевязать и в тыл. Отвечаешь головой!" он оглядывается на происходящее. Дружина без приказа не атакует, посему оказывается в тылу у пиратов, что сейчас бегут в атаку.
Короткая усмешка кривит губы лорда, пока он наблюдает за развитием событий.
Впрочем что-то в атакующих пиратах Джасперу явно не нравится. И он принимает решение.
- Все, кто не отступят будут моими врагами!! Повторяю - назад, или попадете в окружение!!
Сам лорд и его отряд отходят к построению дружины. Так что через минуту пираты находятся между крепостными стенами и серо-стальной стеной щитов, между которыми отблескивают наконечники стрел и болтов. Увидев, что пираты не останавливаются, Джаспер дает приказ о наступлении и дружина слаженым бронированым потоком устремляется вперед. Сдающиеся пираты пропускаются за строй без оружия. Не сдающиеся - сминаются слаженым залпом и ударом клинков.

Джаспер отправляет небольшой отряд разведчиков к замку - узнать, что там происходит. Основное войско в защитном построении движется туда.

+1

17

Пираты не сдаются и не отступают. Они одинаково кидаются и на солдат Тайвина и на солдат Джаспера, когда те атакуют. Более того - они растеклись по улицам и еще поди найди. Часть так и осталась за воротами и сейчас пытается прорваться в город, создавая дополнительную неразбериху.
Их нельзя остановить словом, их можно только уничтожить физически.
Разведка, посланная к замку, видит на улице, ведущей от рынка баррикаду.

0

18

- Все кто за Онтуэго! СЮДА! - кричит Джаспер когда его войско входит в ворота. - Силы Калтуэля в замке!
Он передает приказ своим лейтенантам повторять этот призыв и ставить в строй всех стражников, кто найдется.
Сам же - ищет у ворот кого-нибудь из Тайвинских офицеров. Вдруг ранены, но не убиты? Отдает тот же приказ войску.

В общем и в целом - дружина продолжает неторопливое движение к центру города, уничтожая пиратов и пытаясь объединять разбитое войско обороны.
Разведка возвращается с докладом и отправляется теперь искать обходной путь мимо баррикады на центральной площади.

====>>>> Буря (Продолжение)

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 20 день. Перед бурей