Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 3е, вечер-ночь. Лесом и Пущей


3е, вечер-ночь. Лесом и Пущей

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Дорога через Пущу, петляющая, длинная, темная, утомительная. Для тех, кто не знает леса. Для тех, кто тут гость, а не житель. Не свой - чужак!

http://uploads.ru/t/g/I/e/gIeDG.jpg

http://uploads.ru/t/o/k/C/okCiU.jpg

http://uploads.ru/t/T/e/0/Te0kz.jpg

0

2

3-е число, первого летнего месяца. Вечереет, солнце на закате. В лесу уже глубокие сумерки

Тиссу боялся. Каждый звук, шорох, треск сучка заставлял вздрагивать и оглядываться. Пару деревень Тиссу уже прошел, в мешках, что лежали на повозке, влекомой тощей клячей, содержалась подать: мука да зерно в основном. И кой-что из ремесленных товаров.
Тиссу зябко поежился. И почему бы лорду не дать ему солдат в сопровождение? Раньше-то всегда так было. А теперь... А теперь - объяснил ему яснее ясного начальник стражи - не будет сопровождения доколе не соберете нужную сумму. Нечем солдатам платит, а вы, сборщики, бездельники. Такое, значит, дело. А если повстречает он человека лихого на дороге, то значит будет действовать на свой страх и риск. Защищая добро лорда ценой своей жизни и здоровья или унося ноги, покуда цел.

0

3

Парень шел себе и шел своим путем. Что дорога ему, что не дорога... - хотя дорога все же лучше. Услышав посторонний звук он ненадолго замедлил шаг, прислушался и шагнул за дерево, прижимая к себе свою палку. Дерево выбрал то, что поближе, ствол потолще, ветки пониже, чтоб оглядеться не привлекая к себе внимания.
Замер в ожидании того, когда источник звука приблизиться достаточно, чтобы разглядеть его, или удалиться в сторону от того места где стоял парень как можно дальше. На всякий случай. Мало ли.
Разглядев среди ветвей одинокого путника с телегой, скрип которой и был тем самым "посторонним звуком", чуть расслабился. Подождал пока тот приблизится, вышел из-за дерева и шагнул на дорогу:
- Мир тебе, добрый человек. Не  подскажешь, далеко ли еще до города идти? И правильно ли иду? А то лес такой, что и заблудиться мог.

0

4

Тиссу аж подпрыгнул, когда из-за  дерева на дорогу шагнул незнакомец с благопожеланием мира. Знаем мы таких доброжелателей, как же... Сборщик налогов побледнел и мелко затрясся, из горла его вырывался только сдавленный хрип, но никак не ответное приветствие. Хорошо хоть иные неприятности, сопутствующие внезапному испугу, с ним не приключились.
Первое желание Тиссу было - бежать! Бросить треклятую телегу, бросить клячу и прятаться-прятаться-прятаться! Но человек был один, и сборщик успел заметить, что был тот еще и очень юн. Преодолевая подкатывающую волну страха, он наконец выдавил:
- Лес? - голос по-прежнему срывался.- Большой лес.
Тиссу поерзал на месте.
- Далековато еще. К вечеру не доберешься, заночевать надо будет тут.
Бледное подобие дружелюбной улыбки с изрядной толикой заискивания искривило губы мужчины. А ведь мог бы сейчас сидеть дома - подумал он с тоской.

+1

5

А Пуща полна разных звуков - близких и дальних, явных и чуть слышимых. Вот справа от дороги веточка хрустнула, а слева - птица взлетела. Заметили ли это путники? Так и минуту другую назад что-то где-то шелохнулось, и десять минут... Лесному человеку такой звук о многом скажет, а тем кто изредка лишь в лес заглядывает... А вот человеческая речь любому понятна, даже если на ней вдруг заговорит орешник, растущий шагах в пятнадцати впереди.
- А ну-ка, мил человек, посох свой от себя отбрось, да подальше, - повелительно изрёк, - нет, теперь уже понятно, что не орешник, - а среднего роста человек, который в вечерних сумерках с ним почти сливался. Приглядевшись можно было заметить зеленый плащ с капюшоном, наручи из волчьей шкуры и натянутый лук со стрелой, направленной на юного путника. Лица только в сумерках да под капюшоном было почти не видно.

+1

6

- Вот как?! Что же, спасибо, что подсказали, - ответил парень путнику с телегой, отворачиваясь уже было, чтобы продолжить путь.
Как вдруг услышал требование отбросить посох в сторону. Повернулся на голос, инстинктивно перехватывая посох так, как удобнее для драки и пытаясь разглядеть как следует говорившего.  Разглядев натянутый лук со стрелой, нахмурил брови, помедлил немного и выпрямившись отбросил посох в сторону.
- Ну? И что дальше? Убьешь меня? Взять-то с меня нечего, кроме одежды, да этой палки, - спросил насмешливо, хоть и дрогнул предательски голос - умирать парень не торопился.

+1

7

Тиссу завопил... точнее, он подумал, что завопил. На самом же деле горло исторгло жалкий всхлип. Ну вот! Началось! Он же знал! Знал, что так будет! Проклятье на голову капитана стражи. Чтоб его понос прохватил недельный. Чтоб ему блохи в перине спать не давали. Чтоб... Впрочем, на длительные изысканные пожелания означенному воину Тиссу бы все равно не хватило. Эти мысли вихрем пронеслись в несчастной голове сборщика налогов, все более подгоняемые прочь страхом. Тиссу заметался вправо, влево, да и замер на месте, полагая отчего-то, подобно загнанному зайцу, что если обмереть, то он должен стать незаметным. Он маленький. Его тут нет. Нет его. Есть неподвижный и совершенно безвредный предмет. О случайно своем собеседнике Тиссу уже и думать забыл. Что тот творит, зачем творит - его дело, да дело этих... лесных братьев. А Тиссу нет тут и все. Вот телега с лошадью есть.

+1

8

Незнакомец, ослабив слегка тетиву и опустив лук, но всё еще держа на нем стрелу, отделился от куста и пошел к застигнутым врасплох путникам. Шаг его, по мере того, как он к ним приближался, становился немного короче и чуть скованней. Дойдя до посоха, он оттолкнул его ногой еще подальше и встал между ним и его владельцем, продолжая пристально на него глядеть. Потом бросил короткий взгляд на обмершего сборщика.
- Иди себе. А телегу нам оставь. И передай лорду, что он и так взял много и до следующего урожая ничего не получит. Ну а ты, - кивнул юноше, - с нами останешься.

Отредактировано Ясень (2012-01-15 02:23:17)

0

9

Тиссу не поверил в услышанное. Сперва слова лесного бродяги и вовсе не коснулись разума сборщика налогов. Потом... понемногу до него дошел смысл сказанного. Тиссу пошевелился. Худое его лицо и тощая фигура разом пришли в движение.
И, оглашая окрестности истошными воплями, несчастный сборщик кинулся прочь по дороге в обратном направлении. Оставив, разумеется, и лошадь и телегу. Через пять минут он охрипнет от ора и начнет задыхаться. Тогда волей-неволей придется выбирать - орать дальше или бежать дальше. Тиссу выберет второе. И долго еще будет бежать по дороге, пока не свалится вовсе без сил под каким-то кустом.

0

10

Парень чуть повернул голову в сторону убегающего путника, и снова повернулся к человеку с луком.
- Неа, не останусь, - мотнул упрямо головой с выражением сильной досады на лице.
Скрывать эмоции парень пока еще видать не научился, хоть и старался держаться героем в этой ситуации.
- Некогда мне с вами оставаться, поважнее есть дела в городе. Не знаю, что вам от меня надо, но решим это здесь и сейчас, - сказал он и сжал кулаки.
И, не удержавшись, быстрым взглядом чуть огляделся вокруг, пытаясь разглядеть остальных, о которых говорил этот парень с луком.

+1

11

- Куда ты денешься, - усмехнулся в ответ разбойник, попрежнему глядя в лицо юноше. После этих слов взгляд его перескочил куда-то за плечо путника, и у того за спиной послышался шорох листьев и треск веток, ломаемых быстрым движением.

Отредактировано Ясень (2012-01-15 03:08:39)

0

12

Услышав за спиной шорох и треск парень отвечать и оглядываться не стал.
Вместо этого дернулся в сторону, противоположную шуму, развернулся на месте через плечо, да и рванул вперед на того парня, что сзади подкрался, попытавшись придать ускорение начавшемуся движению и направить его в сторону парня с луком, может сшибет того, если все получится.
Потом замешкался немного, решая продолжить ли драку или попытаться сбежать.
Остановившись на варианте сбежать - с хорошей скоростью рванул вперед по дороге, мимо парня с луком, в сторону города, рассудив, что, если через лес бежать, то проще спрятаться, а если по дороге, то бежать быстрей получится.
И если тот остался на ногах после прошлого маневра, то прежде попытался сбить с ног, пока тот, быть может отвлекся на падающего помощника.

0

13

А юнец-то не промах оказался! Разбойник, которому и делов-то было оглушить его хорошим ударом по затылку, полетел вместо этого на своего главаря. Тот отскочил в сторону опустил лук, невольно отдавая пленнику несколько драгоценных мгновений. Но в след за этим снова натянул тетиву, и пущенная стрела со свистом проткнула юноше ногу.
Рядом сразу послышался топот двух человек и крик:
- Вяжи колдуна!
Руки грубо заломили за спину и связали. И вряд ли он в этот момент мог видеть, как главарь разбойников прикоснулся к посоху, сначала отдернув руку, будто он сейчас в змею обратится, а потом осторожно подняв его.

- Ну и что теперь с ним?
- Да перевяжем и с ведьмой потолкуем. А дальше - поведу его, куда других водил.
- Добрый ты, - хмыкнули в ответ, а ногу в это время обожгло болью - это один из разбойников сломал древко и выдернул стрелу. - проще порешить его было прямо тут. Колдун же...
Рану также быстро и ловко перевязали, втащили пленника на телегу и та, со скрипом покатила в обратную сторону. В лесу совсем уже стемнело, только звезды иногда проглядывали над между кронами деревьев.

Спустя какое-то время пленнику завязали глаза, стащили с телеги и куда-то поволокли. Волокли непочтительно, но к счастью, не долго. Потом раздался скрип двери, пахнуло сеном и домашним скотом, пленника на подстилку из того же сена кинули и оставили на какое-то время одного, развязав руки.

+1

14

Арин даже не сразу понял, что произошло. Внезапная боль в ноге - и вот он уже лежит на дороге глотая пыль, а сверху навалились здоровые дядьки и выкрутили руки. Он конечно попытался сопротивляться как мог, извиваясь ужом, но быстро перестал. Понял что бесполезно, да и больно к тому же. Затих, прислушиваясь к тому, что говорят. А когда подняли с земли, низко склонил голову, чтобы скрыть предательские слезы от боли и обиды, что в город он уже не попадет вовремя никак, проложившие две грязные дорожки на лице. 

Всю дорогу лежал тихо, закусив губу. Ныли затекшие руки и раненая нога горела огнем.

Когда его наконец оставили одного, он еще некоторое время лежал не двигаясь, потом начал осторожно разминать затекшие руки. Потом попытался было встать, но не смог. Полежал еще немного, ожидая пока чуть утихнет боль в потревоженной ноге, и осторожно сел. Рукавом рубахи вытер слезы и осмотрелся.
Нет, мыслей убежать он не оставил, но блестящих идей как убежать с больной ногой у него как назло ни одной не было. Оставалось разве что ждать да готовиться, если выпадет такая возможность, подороже продать свою жизнь.

+2

15

Вокруг было темно, никакого светильника ему не оставили. Из-за двери какое-то время звуки доносились - люди мимо ходили, вполголоса о чем-то переговаривались, но слов было не разобрать. Где-то в стороне собака лаяла. Потом, когда всё затихло, сквозь щелястую дверь пробился слабый свет, послышался звук отодвигающегося засова на пороге показался тот самый главарь разбойников, только без лука и волчьих наручей уже, но всё также в плаще с надвинутым на лицо капюшоном и с ножом на поясе. В руке - плошка с маслом и фитилёк, дающий слабый, колышушийся свет. При свете стало понятно, что они в чьём-то хлеву, - вон, даже, черная коза у другой стенки стоит.
Разбойник разгреб солому на полу, поставив на расчищенное место плошку, ближе к пленнику, чем к себе, и лица его вновь было не разглядеть.
- Ну что, странник, - в голосе послышалась добродушная усмешка. - Скажи хотя бы, как звать тебя и откуда родом будешь. А за одно и куда так спешил. Не робкий ты человек - в одиночку через Пущу ходить.

0

16

В темноте парень было задремал. А что еще делать собственно ему было? Но звук отодвигающегося засова разбудил его, спал он чутко, не глубоко. Посмотрел на вошедшего, нахмулся, а после так и смотрел "волком" с толикой обиды, но глаз не отводил, смотрел внимательно, изучал, слушал.

- Зови меня Арином. Спешил я в город по своим делам. Робкий - не робкий, значит так надо было. А больше тебе знать без надобности.

Сказал с вызовом в голосе и замолчал, продолжая изучающе смотреть на вошедшего. Потом, подумав немного, добавил.

- Выкупа за меня не жди, не дадут. Так что зря вы это. Нечего вам с меня взять, - и замолчал уже окончательно.

Отредактировано Арин (2012-01-16 03:53:13)

0

17

- С колдуна-то? - недобро ухмыльнулся разбойник. - Колдунов, я слышал, богатые люди нанимают, золотой монетой им платят. С такого человека взять что - всегда найдется. Да только вот, те у кого хоть какие-то деньги есть, Пущу с охраной переходят. Видать, ни к кому из богатых ты прибиться не успел. А в город шел - к новому правителю наниматься, так ведь?
- Нет, - Арин ответил коротко на этот раз и продолжать не стал.
- Хочешь отмалчиваться - дело твое. Да мы бы и за выкуп колдуна не отпустили - бед от вас много, - сказано это было без враждебности, спокойно, как если бы охотник объяснял, как лисьи следы от волчьих отличить.
- Это от Вас бед много, - ответил Арин со смесью злости и обиды, - А я вам ничего плохого не сделал...
Хотел еще что-то сказать, но передумал.
- Ты на нас не пеняй - нас нужда заставляет. Этот душегуб последнее зерно из припасов вынимает, а лесным людям еще до  следующего урожая дожить надо, - припомнил разбойник сборщика, с которым так удачно (а может, неудачно) встретился на дороге Арин. - А вот что колдунов заставляет добрым людям вредить, - нам непонятно. Так что не обессудь, пока ты к этому способен, отпускать тебя нельзя. Но и смерти ты не заслужил, вот ведь дело...
- А, пожалуй, отпущу я тебя, - немного помолчав, продолжил он. - Но только после того, как ты от этого непотребства своего избавишься - от колдовской силы.
- Нужда заставляет... Легко так говорить, оправдывая что угодно нуждою. Я вам не вредил, - продолжал гнуть свое парень. - Отпустит он меня, - усмехнулся горько. - Да поздно будет, ясно тебе, корабль уйдет и ищи его потом - сказал и отвернулся в сторону.
- Так и я тебе вреда не причиню. Ногу, правда, прострелил, ну так здесь же и залечим.
- Откуда тебе знать? Ты уже причинил! Думаешь ты все знаешь, а ничего ты не знаешь! Ясно тебе! - не удержался повысил голос, потом снова замолчал.
- Не шуми так, - голос разбойника стал жестче. - Что еще за вред я тебе причинил? - и уже более миролюбиво прибавил. - И корабль этот твой - когда он? Может быть еще успеешь, если поторопимся.
- Не знаю, может и ушел уже. А ты мне до него добраться помешал. - ответил тише, и добавил уже совсем тихо, - там брат мой, младший. Я отлучился-то всего ничего, вернулся, а его нет, увезли... такие же как и ты, вот. Тоже, наверное, говорят: нужда, мол, заставляет... А ты, вот, теперь меня тут держишь,  - говорит, а сам в сторону смотрит.
- Ты нас с поганцами, что людей за деньги продают, не ровняй! - вскинулся разбойник. - Мы только свое, несправедливо отнятое, себе возвращаем. Скверно, что так получилось, - лица видно не было, но голос у охотника как-то осел. - Но пока ты колдун, из Пущи тебе не уйти. Всё, чем могу помочь, - закончить это дело побыстрее, да отпустить. А там, может повезет тебе, и корабль еще в порту застанешь.
- А "непотребство" мое, тоже твое? Несправедливо отнятое, так что ли? Тоже себе возвращаешь? - сказал и посмотрел прямо на него. Внимательно так. Аж мурашки по коже.
Незнакомец тоже замер не отрывая взгляда от лица Арина
- Не мне ты его отдашь, - глухо произнёс он. - Но отдашь. Иначе не отпущу. Да и без него жить не плохо, - прибавил он оживившись. - Видел я, как от него отказывались, и жили дальше, спокойно и с другими людьми в мире.
- Нечего мне отдавать. Ошибся ты. А жить дальше спокойно я вряд ли смогу, брата потеряв.

Отредактировано Ясень (2012-01-16 02:08:57)

+1

18

- Ошибся или нет - я это проверить смогу, не обманешь. Вот с утречка и проверю, да и ногой твоей займемся, - сказал разбойник, поднимая с пола плошку с фитильком. - А пока тихо тут сиди.

... Тут то ли сквозняком подуло, то ли что еще, да взвился язычек пламени с плошки прямо в лицо. Обожгло не сильно и не смертельно, брови и ресницы опалило, ну и волосы тоже. Кожа покраснела, шелушиться потом будет. 

А парень тем временем прикусил губу покрепче, да и рванул к выходу мимо разбойника. Добежал до двери не оглядываясь и за порог сразу. Выбежал, да и упал. Но не остановился, попытался отползти хотя бы в сторону.

Деревня на большой лесной поляне стоит. От дороги эта поляна отделена небольшой полоской леса. Дома с огородами там в некотором произвольном порядке раскиданы. Хлев стоит прямо рядом с жилой избой. Там спят уже, окна не светятся. И вообще, вся деревня уже спит, ибо глубокая ночь. Что-то еще из построек рядом - курятник или сарай может быть. За хлевом огород, окруженный плетнем. Впереди небольшое пространство пустое. Там лошаденка, та самая, на поляне стоит. Распряженная, но стреноженная. Телеги рядом нет - откатили уже куда-то. Рядом лес, а в лесу дорога. Пробежать до нее всего немного надо.

Ясень, едва пришел в себя, задул и бросил плошку, и выскочил из хлева, попутно выхватывая нож.
На улице было совсем темно, так что Ясень замер и прислушался, пока глаза привыкали к ночной темноте.

В нескольких шагах от двери в пыли лежал Арин, пытаясь отползти в сторону. оглянулся, увидел Ясеня с ножом, замер, не шевелится, смотрит.

Удаляющегося топота Ясень не услышал и решил, что беглец где-то рядом затаился, начал рядом ходить, прикидывая, где тот может спрятаться. Просто на авось наткнуться. И наткнулся. Почти сразу. Арин совсем рядом лежал. Ясень попытался навалиться и приставить нож к горлу.

Но случилось странное. Арин неожиданно как-то сильно увеличился в размерах, нож вошел во что-то и вырвался из рук.  Ясеня приподняло слегка над землей, после чего он заскользил вниз, обдирая кожу рук обо что-то твердое и упал на землю.
- Все равно я с вами не останусь. Мне брата надо спасать пока не поздно еще, пока мама не узнала, что он пропал.
Ясень понял, что расклад не в его пользу, поэтому быстренько откатился с того места, куда упал и посмотрел туда, где было это увеличившееся, пытаясь понять видно ли там хоть что-то?

На фоне звездного неба стремительно рос темный силуэт. Вырос размером чуть выше избы. Сдвинулся в сторону поляны, расправляя крылья, задев на ходу случайно сарай. Тот рассыпался.  Подул сильный ветер. Силуэт начал отрываться от земли. Поднялся чуть выше деревьев, пролетел до опушки и рухнул вниз. Земля содрогнулось. В воздух поднялась туча пыли.

От такого деревня просто не могла не проснуться. Народ повысыпал из изб, с факелами, с оружием - у кого что под рукой оказалось.

Отредактировано Арин (2012-01-16 03:51:16)

+2

19

Ясень крикнул мужикам, что рядом оказались, чтобы женщин и стариков в лес увели, в условленное место. Раз уж начали они на людей Тайвина нападать, надо быть готовым к тому, что однажды в деревню могут пожаловать его воины. Сам он побежал в свой дом, за факелом и мечом, который добыл некоторое время назад на лесной дороге, а потом - к тому месту, где упало чудовище, в которое обратился колдун. Надо же было понять, что это такое, и почему не улетело сразу, если уж умело летать. Туда же подбежали еще несколько мужиков, кто похрабрее был. Но подойти к этому месту вплотную смелости ни у кого не хватило - стояли на почтительном расстоянии, поминая недобрым словом и пленника, и главаря за одно - притащил же его в деревню на свою голову!

+1

20

Хоть подошли они и не слишком близко, да факелов набралось не мало. Поляну осветили достаточно, чтобы разглядеть лежащего на траве сравнительно небольшого дракона - гребень чуть выше избы окажется, если дракон поднимется. Дракон лежал на боку на левом крыле, чуть поджав под себя заднюю лапу, а правое крыло распласталось по земле как покрывало. Он поднял голову и посмотрел на людей. Фыркнул, выдохнув несколько небольших языков пламени, что тут же расстаяли в воздухе. Дракон неуклюже попытался подняться, то и дело заваливаясь обратно на бок. Наконец кое-как ему удалось устроится поудобнее, т.е. перевернуться уже на пузо, мордой в сторону Ясеня, а не заваливаться набок. Крыло снова плашмя легло на траву. Второе крыло симметрично раскрыл на траве с другого бока, чтобы удобнее было держать равновесие. Положил морду на лапы и прикрыл глаза.

Отредактировано Арин (2012-01-17 01:20:14)

+1

21

Люди, окружившие дракона, при каждом его движении, особенно когда он выдыхал пламя, отскакивали подальше, возмущенно и испуганно ругаясь. Одно дело слушать в день Долгого Танца старинную песнь о подвиге Эррет-Акбе, сразившем дракона, и совсем другое - увидеть дракона воочию, да еще и у себя дома.
- А чего ж это он не улетает-то?
- Ты погоди, сейчас отдышится, и как...
- А может, и не дракон это вовсе, а колдун-недоучка... Вон, в дракона перекинулся, а летать - колдовства не хватает...
- За старой Танах надо послать, может она что подскажет.
За ней и послали, только надежды на её помощь было не особо много. Перепугана, наверное, теперь старуха, как и многие женщины, может и сил не найдёт сюда дойти.
Ясень мрачно взирал на происходящее, не замечая даже, как саднит опалённое лицо. Новость о том, что сюда, на Онтуэго, может прилететь дракониха в поисках своего сына, обжигала разум куда сильнее. Все ведь, до последнего крестьянина, знали, что случилось с островами Имли и Фалтуэль, на которые не так давно прилетали драконы.
- А ну, отойдите. Я эту кашу заварил, мне и расхлёбывать, - и под ворчание друзей, мол, совсем головы лишился, Ясень сделал несколько шагов к морде дракона, вытянув перед руки, повернутые ладонями вверх, чтобы тот понял, что в них нет оружия.
Он не очень верил в то, что дракон теперь захочет говорить с ним. А если и захочет, поймет ли Ясень его речь, ведь, говорят, что у драконов свой язык, понимать который могут только маги. Но попытаться всё же стоило.
- Посмотри, Арин. Видишь, я теперь в твоей власти, как ты был в моей. Захочешь отомстить за обиду и рану - отомсти мне, не трогай только ни лес, ни деревню. Если же решишь оставить меня в живых, я пойду исправлять то, что нарушил - выручать твоего брата.
Сказал и замолчал, ожидая, что ответит дракон.

+2

22

Едва Ясень шевельнулся в сторону дракона, тот открыл глаза и поднял голову. Предупредительно фыркнул огнем, не сильно, язычки пламени растворились в воздухе не причинив никому вреда. Когда Ясень заговорил, склонил голову прислушиваясь к словам. Потом что-то ответил, как могло бы ответить горное эхо или порыв ветра. Посмотрел внимательно на Ясеня. Шумно вздохнул и снова попытался встать на лапы. Припадая на заднюю лапу и волоча за собой крыло, развернулся и пошел в сторону от Ясеня и от людей. Ушел недалеко и вдруг стал уменьшаться, пока тьма полностью не скрыла его.
- Вместе пойдем. Я тут не останусь. - донесся мальчишеский голос из темноты.

0

23

- Куда ж ты с простреленной ногой пойдешь? Да и крыло вон... - крикнул Ясень в темноту. Подождал немного и пошел следом. За ним не очень решительно пошли и другие.
- Тут и со здоровой-то ногой не меньше суток ходу, - ворчал он на ходу. - Отлежался бы в деревне, подлечился, никто тебя тут больше не тронет, а я бы пока про корабли в порту разведал.

+1

24

Темнота отступала, рассеивалась от света факелов. Впереди почудилось движение, и кто-то из людей, пошедших с Ясенем подсветил туда, чтоб рассмотреть получше, почудилось, или нет. Не почудилось. Арин стоял опираясь на дерево, и настороженно смотрел на приближающихся людей.
- Не подходите! - сказал громко и четко, глядя прямо в лицо тем, кто оказался ближе всех. И добавил упрямо, - я тут не останусь! Не останусь тут! А вы уходите! Все! Идите по своим домам. Ничего с ними не будет. И с вами тоже ничего не будет, если уйдете. Посох мой верните только, или другой дайте, и уходите.
Помолчал немного и добавил, обращаясь уже к Ясеню:
- Ты можешь остаться, если хочешь. Только воды мне принеси, пожалуйста. А в город отправимся также, как и сюда добрались. Сюда простреленная нога мне добраться не помешала, - сказал с укоризной и замолчал теснее прижавшись к дереву и чуть наклонив голову.

+1

25

Ясень улыбнулся: он и сам был упрямый, но этот паренёк мог с ним в упрямстве посостязаться, пожалуй.
- Да вернем мы тебе твой посох. Только рану надо бы заново перевязать. Пошли к бабке Танах, у неё это лучше получится, чем у меня, она и снадобье тебе какое-нибудь даст, чтобы быстрее заживало. А я тем временем телегу запрягу. Да и посох сейчас у неё в доме.
Деревенские стали расходиться, чтобы вернуть в дома жен да детей и поспать хотя бы остаток ночи. А то завтра, ко всему прочему, еще и поваленный сарай чинить. Ясень, наоборот, подошел и подставил плечо - так быстрее будет дойти до дома знахарки.
- До залива доедем, а там лодку возьмем - и прямиком через залив до города. Так быстрее будет, чем по перешейку крюка давать, особенно, если ветер попутный. Только я бы с собой еще людей двух-трёх взял: скорей всего, твоего брата силой отбивать придется. Ты бы пока рассказал мне, как он выглядит - как человек или дракон? И где это произошло? И может об этих людях или корабле что-то известно?
- Да, я ж не назвался тебе, - спохватился он. - Думал, ни к чему, раз не надолго знакомы. Ясенем меня здесь называют.

+2

26

Арин ничего не ответил на предложение Ясеня сходить к какой-то Танах, лишь еще крепче за дерево ухватился - не оторвать.
"Пойти? А вдруг ловушка? А не пойти - так стоять что ли?" - думал Арин и молчал, не зная, что сказать этому человеку.
А тот подошел и подставил плечо.
- Попробуешь обидеть - голову откушу, - на всякий случай сказал Арин и оторвавшись наконец от дерева, оперся уже на человека. Вздохнул глубоко, и сделал шаг, другой, - Он выглядит как яйцо. Драконье яйцо. Украли его с одного из наших островов. Я видел корабль, следил за ним до этого острова. А больше не знаю ничего.
Остановился, постоял чуток.
- Ясень - хорошее имя.
И захромал дальше держась за Ясеня, куда он вел.

+1

27

Дом Танах стоял на самом краю деревни и выглядел проще и неказистей, чем остальные дома. Как это и бывает с домом, где живёт старый одинокий человек. Запах высушеных лесных трав в нём почти заглушал запах старых вещей и прелой древесины. Пучки этих трав в изобили висели на стенах и были разложены на лавках и столе в перемешку с горстками сушеных ягод, точнее в каком-то порядке, который был понятен только самой знахарке. И посох Арина был тут, в углу стоял.
Старуха поздоровалась с Арином, сдержанно улыбнувшись и присовокупив вопрос:
- Это, говоришь, колдун твой?
- Это. Арин его зовут. Бабка, ты бы рану его посмотрела, - заметно было, что Ясень смущен, хотя и старался держаться гордо.
- Ох, Ясень... - вздохнула знахарка, укоризненно покачав головой, от чего разбойник быстро нашел себе дело - воды натаскать. - Садитесь-ка на лавку, господин мой, погляжу я, чем тут можно помочь.
Танах осмотрела рану, что-то пошептала над ней, смазав каким-то снадобьем и перевязав чистой тряпицей. Подала гостю чашку с травяным отваром, сказав, что он сил придаст. Руки у неё были теплыми, лицо - приветливым, и двигалась она неожиданно живо, несмотря на заметную старческую сутулость. Говорила она мало, и между делами, искоса, но очень внимательно поглядывала на гостя.

+1

28

Арин послушно сел куда сказали, но держался настороже и внимательно следил взглядом за действиями знахарки. Взяв чашу принюхался и отставил в сторону.
"Вдруг я от отвара усну, и Ясень без меня уйдет" - подумал Арин и пить отвар не стал. Поблагодарил сдержанно. Прислушался к ощущениям, и наклонившись вниз, на ходу задрал рубаху.
- Вот тут тоже полечите, пожалуйста... - через лопатку шел косой глубокий порез. Рана неприятная, но не опасная.
А когда дело было сделано, попросил воды и, если найдется, хлеба кусок.
Воды правда не дождался, сморило парня, насыщенный был день и Арин задремал, уронив голову на грудь и оперевшись на стену. Но едва Ясень вернулся в избу, тут же открыл сонные глаза, потер руками и посмотрел вопросительно: мол, дальше чего? когда едем?
А на посох и не смотрел, увидел что лежит не поломан - ну и пусть себе лежит, пока Арин сидит.

0

29

Танах, конечно же, и воды юноше дала, и покормила, чем в доме нашлось. Когда небо уже начало светлеть, вернулся Ясень - в плаще и с мечом на поясе.
- Вот и зря пить не стал, - кивнул он на чашку с отваром и немедленно выпил её сам. - Пойдем, телега готова уже. А отоспаться в дороге успеем, до моря ехать далеко...
Поблагодарил знахарку, и та в ответ пожелала им обоим доброй дороги. Так и поехали: Ясень, с ним двое крепких мужиков с луками и ножами и Арин.
- Отсыпайся, - посоветовал Ясень. - Сегодня уж мы точно лихих людей на дороге не встретим, - прибавил он, усмехнувшись.
Сам он еще некоторое время прислушивался птицам, что начали петь, едва только взошло солнце, и, запрокинув голову, разглядывал кроны деревьев, проплывавшие над путниками, словно хотел что-то разглядеть в узоре листьев. Да так, видимо, и не разглядел, махнул рукой, и беспечно завалился в телегу спать.
До моря доехали, когда солнце перевалило уже очень далеко за полдень. Охотников здесь знали, так что они легко смогли тут и телегу пристроить, и лодку попутную найти. И c погодой им повезло: небо было чистым, и обещало таким и оставаться, да и ветерок дул хороший, чтобы под парусом идти.
- Вижу, в помощь нам сегодня небо. - улыбнулся Ясень, вглядываясь в непривычный для лесного человека широко раскинувшийся небесный простор. - К вечеру в городе будем.

Отредактировано Ясень (2012-01-18 19:12:08)

0

30

Арин и отсыпался по-честному в телеге всю дорогу. Копил растраченные силы. Пригодятся в любом случае. Проснулся когда уже до моря доехали. А вот в лодку шагнул с опаской, неохотно. С другой стороны - а куда деваться, если так быстрее. Итак уже сколько времени зря потерял. Сел молчком куда показали, да так и сидел всю дорогу, размышляя о том, что будет, если они яйцо не найдут, и что будет, если все-таки успеют и найдут...
Время от времени с любопытством глядел по сторонам с удивлением ребенка, впервые покинувшего родную деревню, а чем ближе к городу, тем больше хмурился и смотрел в сторону моря - вдруг тот самый корабль увидит.

===>>> Порт

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 3е, вечер-ночь. Лесом и Пущей