19-ое число 1-ого месяца. Утро.
Тайвин позвал двух людей.
- Доброе утро. Я сейчас вам передам свиток, который вы понесете Джасперу. Пока будете там, смотрите везде и слушайте все. Попытайтесь составить представление о силах Джаспера и о том, что они делают. Потом возвращайтесь ко мне.

С этими словами Тайвин передал им свиток с письмом
"Джаспер! Я читаю твое письмо и никак не могу понять: ты подлец, ты обманщик или просто не понимаешь ничего? С одной стороны ты пытаешься демонстрировать свое благородство и доблесть. Но с другой стороны я спрашиваю. Доблестно ли нападать  подобно пиратам на остров, который не может себя защитить? Ты говоришь, что я не могу защитить остров от пиратов на море и разбойников на суше. А что делаешь ты? Ты оставляешь пиратов где-то там на море, приходя на остров. Ты сам приходишь с огромными силами, чтобы взять маленький остров, разоренный войной, потому что он не может себя защитить. Лучше бы ты сказал в своем письме, что пришел завоевать остров, потому что можешь, а на все остальное тебе наплевать. Так было бы честнее, чем твои смешные предлоги. Даже пираты честнее тебя. У тебя сейчас есть сила, большая сила. Ни один остров по одиночке не сможет долго ей сопротивляться. И как же ты распоряжаешься этой силой? Вместо того, чтобы помогать слабым подняться с колен и снова жить; вместо того, чтобы защищать их от пиратов и разбойников ты используешь этих пиратов как минимум в качестве предлога для нападения на слабых. И это благородно? Благородно ли нападать на один остров, пока на других пираты грабят и жгут, а лорд из последних сил защищает свой народ и свой дом? Благородно ли нападать, когда везде пираты грабят купцов и мирных жителей? Ты говоришь о порядке. Я спрашиваю - что это за порядок, построенный на крови и гнусных действиях, облеченных в высокопарные слова о доблести и благородстве? Подумай об этом. Ты сейчас можешь изменить весь наш край, одним приказом и стать действительно доблестным и благородным. А можешь так и остаться простым и самым обыкновенным лордом, жаждущим войны и захватывающим все, что он хочет, оставляющим после себя кровь и печаль. Может быть, все-таки, благороднее и доблестнее использовать силу, которая у тебя есть во благо, а не во зло? Тайвин."

Отредактировано Inquisitor (2012-02-10 11:40:33)