... врач не был героем. И герольдом не был. И голос у него был - тихий и не было в нем той уверенности, с которой выкрикали свои угрозы и обещания герольды обоих сторон.
Что Визел делал в городе? По каким делам? Кто его знает. В числе талантов этого человека едва ли не на первом месте значилось умение появляться и исчезать совершенно незаметно для окружающих.
И слова врача были тихими. Врач вообще искал лодку, плыть из города по своим делам. Но в этот день, когда весь город только и гудел призывами и разговорами о войне от этой темы было удержаться невозможно.

- Новый лорд? Да знаю я его. Больше года на одном корабле ходим. Человек... да не лучше ни хуже. Лорд одним словом.

- Южный форт? Нет. Это некромант был. Колдун злой, про которого рассказывал я. Он перед войной решил на жизнях чужих откормиться. Хотите верьте, хотите нет - да только ни меня, ни Джаспера на острове не было, когда то случилось...

- Война? Эх, война - это кровь всегда. А чья - то неважно. Вы бы не слушали этих которые о чести да славе кричат, да золото обещают. Ни тех, ни других. Сила за Джаспером идет большая, да и у Тайвина войск немало. Пусть лорды и разбираются, а мое дело - человеческие жизни сохранять. Видят Силы - что один лорд на троне, что другой - простому люду легче-то не станет. А коли тебе, добрый человек на войну руку-ногу отрубят - лорд тебе новую не купит. А ежели и купит - я не пришью. Не умею пока...

Слова лекаря были простые, да тихие. И спорить он ни с кем не спорил. Разве что особо горячим собеседникам про раны рассказывал. Гангрену, да заражение. И про то, что у лордов лекари всегда есть, а на простых людей - будь то солдаты и ремесленники рук не хватит.

Впрочем герольд из лекаря никакой - прошел, поговорил... нашел лодку, которую искал да и уплыл, пообещав вернуться как война уляжется. "А то мол, мне тут оставаться рискованно - не дай Силы решит кто, что от меня в плену толк будет... А раны зашивать потом видать стражники будут."

Отредактировано Визел (2012-02-07 21:51:48)