Ворота городские, думаю - пошлина и стража... А потом компания топает к дому мастера Девори

Тагайл спешил. Он все норовил обогнать Ясеня и Визела, забегал вперед и возвращался. Тагайл скалил зубы встречным прохожим, страже и пытался выглядеть весело. Как обычно. Получалось плохо. Никак не получалось

Визел является...
Наверное если бы кто-нибудь пытался себе представить как выглядит Полная Противоположность Тагайлу - это действительно был бы Визел...
Он маленький, тихий, идет неторопливо, смотрит себе под ноги и выглядит... даже не мрачно, а действительно скорее грустно.
Когда подходят к дому оглядывает его. Просит - "Тагайл? Можно я первый ? Пожалуйста? Если его нет дома - все-равно будем вместе искать... а если есть - мы уже много выяснили"

Ясень держится рядом с Визелом, осторожно и внимательно посматривая по сторонам.

Тагайл... у него глаза блестят, а улыбка так и застыла гримасой.
- Только попробуй там... Нарва...
Махнул рукой.
- Иди.

- Я всёж с тобой, - говорит Ясень. - Скажешь, знакомый твой. Я тихо сидеть буду.

Визел кивает и поднявшись по крыльцу по обыкновению вежливо стучится, прежде чем потянуть дверь.
На стук никто не отзывается
Если подергать - дверь не заперта
Визел переступает порог, окликая
- Мастер Девори? Мастер Девори? Вы дома?
Махнул рукой Ясеню.
- Ладно уж, заходи...

Тагайл всходит на крыльцо, но в дом не идет.
В доме тишина, полумрак, никто не отзывается

- Мастер? - врач ищет какую-нибудь лучину. - Вы извините что я так... захожу... с вами все в порядке?

Ясень зашел следом за Визелом не отставая не на шаг

Эхо голоса мечется вдоль стен. В полумраке видно, что ставни закрыты - в щель падает тонкий лучик света

Врач вздыхает. Продолжает искать лучину. Он намерен все-таки осмотреться - вдруг и правда мастер еще дома... или записку какую оставил

- Сбежал он, похоже, - в полголоса сказал Ясень. Провел рукой по ближайшей полке, поднес к глазам, посмотреть не накопилось ли пыли.

- Да может просто по делам пошел и еще вернется... - он пожимает плечами, продолжая оглядываться

Масляная лампа нашлась не сразу, но нашлась. Она стояла не на своем месте почему-то. А на полу у прилавка.
Едва свет озарил помещение, стало понятно, что прав Ясень. Дом покинут и покинут в спешке
Валяются на полу свитки, посуда рассыпана, мебель передвинута

Визел вздыхает и начинает внимательно осматривать помещение - что мастер с собой взял, давно ли покинул? Он неплохо знал обстановку, так что хочет это понять поскорее
Но тут все так перевернуто, что и не поймешь.
Книги исчезли - это видно сразу. А больше так не разобраться

Визел об этом оповещает товарищей. Вздыхает.
- Пошли стражу спросим, не выходил ли он. У него вещей много должно быть - будет заметен

- Стражу? - с беспокойством переспрашивает Ясень. - Может соседей лучше? Соседи у него какие-никакие должны быть. И они иной раз знают больше стражи. Стража-то мимо ходит, а соседи - они всегда рядом.

- Стража на воротах. Всех кто входит-выходит спрашивает. - Визел пожимает плечами. - Давайте вы по соседям, а я к страже. Меня они точно подозревать не будут.

Ясень вышел на крыльцо, переглянулся с Тагайлом.
- По соседям, он говорит, - кивнул на Визела. После чего красноречиво оглядел свою одежду.

Тагайл отодвинул Ясеня и нырнул внутрь наконец

Ясень пожал плечами и пошел стучаться в ближайший дом напротив, придумывая, чего бы такого удачного соврать.

Врач задумчиво смотрит на полуоткрытую дверь и о чем-то общается с бардом. В смысле - "Ну что... пойдем до ворот, спрашивать стражу?"

Тот фыркает.
- да вот еще. Время тратить.
Тагайл сжимает кулаки

- Ты знаешь где он? - уточняет Визел.

- Нет. И стража не знает

- Ты думаешь он их обманул магией?

- Я уверен в этом.- шипит бард сквозь зубы.
Начинает кружить около дома, вокруг Визела.
Соседи Ясень открыли, но они удивлены сами
- Как уехал? Неужели?

- Ты след этой магии можешь учуять?- настаивает врач

- Она тут везде! Я что тебе - собака?

Беседующие не смогут не заметить приближающуюся к ним девушку.
- Господин лекарь! - говорит она, подойдя ближе. - Здравствуй, господин мой! Здравствуйте, мастер Тагайл!

Тагайл умолкает на полуслове.
- Здравствуйте.... госпожа Скай

- Добрый вечер, госпожа Скай. - вежливо кивает ей Визел.

- Здравствуй, госпожа моя, - Ясень тоже поздоровался. Впрочем, вот его-то теперь она вряд ли узнает - Визел постарался на совесть.

- Простите, я не представилась, - обращается она к Визелу. - Меня зовут Скай, я дочь купца Вальмута. И мне очень нужно поговорить с вами, господин лекарь. Но я, кажется, невовремя...
- Ой... - только и успевает сказать она, быстро глянув на Ясеня.

Тагайл только разводит руками.
- Мы никуда не торопимся, госпожа моя
Похлопал Ясеня по плечу - отойдем мол

- Не пугайтесь. Насчет невовремя... - Визел вздыхает. - Мы заняты весьма важным делом, но сейчас в некотором замешательстве, так что наверное минут пять у нас есть.

Ясень отошел в сторонку, чтобы не пугать девушку. Может другие соседи знают, куда съехал мастер Девори.

- Я не отниму у вас много времени, господин. - Скай оглядывается вокруг, и взгляд ее полон смущения от того, что она отвлекла от дел столько серьезных людей. - Пожалуйста, не могли бы вы рассказать мне, как случилось, ч то бабушка Эстар умерла?

Визел вздыхает. Смотрит в землю. Хмурится.
- Это... длинная история. Ее убила магия

- Господин Визел, - голос Скай неожиданно становится весьма настойчивым и одновременно умоляющим, - мне очень нужно знать... подробности... бабушка Эстар учила меня и... - ей перехватывает горло, - пожалуйста, расскажите, вы ведь были там.

Визел отворачивается.
- Какие подробности? Я позвал ее помочь мне лечить пациента, чья болезнь была вызвана магией... Она не хотела. Сказала - пусть умирает. Я настоял.
Он наконец возвращает взгляд к собеседнице

-Так вы маг? - и она удивленно распахивает глаза. - А почему вы настояли?

- Я не маг. Был бы магом - зачем... - вопрос Скай заставляет Визела поперхнуться
- А вы бы не настаивали, если бы перед вами лежал умирающий человек? - он глядит на девушку.
- Я ... не знал что это рискованно. Да и Эстар мне не сказала. Сказала бы - я бы не стал.

Она понуро опускает голову.
- И что же там случилось?

- Она умерла. Я... не маг, чтобы знать отчего люди умирают от магии. Просто... прикоснулась к больному и ... все.
Он развел руками.
- Я сейчас ищу человека, кто наслал заклятье.

- Как это - прикоснулась к больному? - в глазах Скай сквозит неподдельное изумление. - И она ничего при этом не говорила, не шептала, не курила травы?

- Я думаю, что я бы заметил. - разводит руками Визел. -Хотя я и не знаю как творится магия.

Скай задумалась. Потом оглянулась на тех, кто ждал Визела:
- Спасибо тебе за рассказ, господин мой!
И ушла.

- Подождите... ! - окликает ее Визел.- А впрочем ладно. - он оглядывается на Тагайла и Ясеня. - Надо искать дальше.

- Я бы всё же вернулся и Пущу прочесал. Там и люди у меня, и чутьё подскажет. Если получится... - мрачно ответил Ясень. - А здесь даже не знаю, чем помочь.

- Мечемся мы. - вздыхает Визел. - Но и правда - тут делать нечего. Надо последовательно все обыскивать

Тагайл выглядит... уставшим
- Надо возвращаться. Спугнуло его что-то. Или сам решил что-то новое выкинуть. А Пуща... не знаю как объяснить. Но там легче, чем в городе.
- Все, Визел. Все. - посмотрел на врача.- Так тоже бывало.

- Что... все? - хмурится Визел. - Хочешь сказать он с острова уплыл?

- Куда он уплыл бы? Корабли Джаспера кругом.- спрашивает Ясень

- Корабли пиратов кругом, Ясень.- роняет бард.

- Он перепрятался. Может и уплыл. Хотя он тут так все оплел, что вряд ли.
- Я думаю если б он уплыл - его бы и правда блокадой могли поймать...

- Что? – вдруг заводится Тагайл, оглядывая товарищей.- Это человек, нет? У него разумение людское? Вы от меня решения ждете? Я решу!  Чем могу помочь - так это уничтожить его, когда найдем. А искать.... так я год ищу, даже больше. И толку.

- Ладно-ладно. Не кипятись. - вздыхает Визел. - Я в городе поспрашиваю, Ясень Пущу обыщет. Дамиан и Джаспер море перекроют.  Не уйдет он.

Ясень в ответ на "я решу!" даже отвечать ничего не стал. Сказал Визелу, где его искать, если что, поблагодарил за одежду и отправился в порт.

Визел вздыхает.
- Тебя как найти? Я в городе поспрашиваю и к вам в Пущу подамся, если тут не найду.

- В Арсуле спрашивай, а оттуда найдут.- ответил охотник

- Хорошо. - кивнул Визел и отправился искать следы.

- Ясень! – Тагайл его догнал, пошел рядом. - Не могу я его найти, охотник.

-- Хватит напоминать о том, как "решишь", и без тебя помним.

- Ааа. Вон ты что подумал.- махнул рукой, не желая ничего объяснять,  и пошел с Визелом

Визел считает что не все потеряно и теперь будут методичные поиски. Надо опросить его знакомых в городе. Стражу. А потом уже двигаться по острову

Тагайл изворчался, но плетется за Визелом

Визел вежливо интересуется у Тагайла - если тот так здорово чует след мага - не может ли тот например понять колдовал ли тот над стражей?

- Я не чую след мага.- говорит устало.- Только если колдовал - тогда да. Я же не собака, Визел

- Да я и не предлагаю след его чуять. - объясняет он. - Если он заколдовал стражу - мы поймем через какие ворота он вышел.

- Если он стражу зачаровал, то я пойму. Но зачем ему это? Хватит простой иллюзии на себя наложить

- А какой? Он мешок может скрыть под иллюзией?

- Может. И женщиной прикинуться может. И ребенком

- Ну может и может. - Визел пожимает плечами. - Не узнаем пока не попробуем. Может поленился или ошибся... Город не такой большой, - вдруг чего подозрительное стража бы заметила.
- Женщина или ребенок выходящие в одиночку из города привлекут внимание. Я б на его месте прикидывался крестьянином.  Но... в последнее время люди из Пущи в город реже стали ходить.

- Мы с тобой тоже подозрительно выглядим. Ладно, пошли.- соглашается неохотно и плетется за Визелом.
Именно плетется, хотя недавно носился лосем и глаза горели охотничьим азартом. Сейчас впал в какие-то раздумья и похоже, ему все равно куда идти.

- Выглядим-выглядим. - кивает Визел. Бросает взгляд на Тагайла. Чуть улыбается.
- Не переживай ты. Мы его найдем. Может он и рассчитывает, что ты потеряв след отвлечешься и забудешь.
В общем слово за слово, а Визел намерен действительно планомерно и вежливо опросить стражу.

- Думаешь, он и про меня уже знает? - спрашивает вяло.- Не хочется в это верить.
Усмехнулся, в ответ на улыбку Визела. Потряс головой и заявил
- Я жрать хочу

- Сейчас еще один патруль спросим и пойдем что-нибудь съедим. - покладисто соглашается лекарь.
Они с Тагайлом вообще все-таки составляют забавную команду.

- Ну пошли. Может крысу поймаю по дороге и сожру... или голубя...
Вместо этого бард срывает травинку и начинает с остервенением ее грызть.

... порой у Визела в тоне проступают чуть ли не родительские нотки. Хотя он Тагайла и меньше наверное раза в два и младше лет на сколько-люди-не-живут.
Но если в процессе ловли стражи попадется какой-нибудь торговец пирожками или еще чем, он даже наверное купит себе и Тагайлу.

Торговцы пирожками на улицах попадаются. Из таверн когда-то выносят, а кто и сам печет.
Бард... сперва пирожок вмиг исчез с широкой ладони Тагайла, будто и не было его, а на Визела уставились голодные карие глаза. Потом в глазах появилась даже благодарность. Второй пирожок исчез уже понятно куда и как, и даже в два приема.
- Спасибо. Крыс ловить не буду – пусть живут.- бард наконец становится сам собой, широко улыбается и хохочет так, что пол улицы оборачивается.
- Готов к подвигам!

Визел когда-нибудь напишет книгу по прикладной драконо-антропологии. С рекомендацией не держать драконов голодными долго.
Так что он даже пару пирожков купит про запас. На всякий случай. И продолжит спокойный и методичный поиск

Тагайлу двух пирожков, вестимо, мало. Он честно обходит все посты, честно смотрит на стражу. И честно идет дальше. Вид имеет веселый, но вдохновения относительно поисков не испытывает никакого.  Никаких следов некроманта они так и не нашли

Тагайл отчего-то стал только довольнее. Наверное, он просто не может подолгу киснуть.
- Пошли пожрем все же.- говорит.- ну всех уже  обошли, Визел. Хватит ноги топтать. Головой поработаем.
Потом…
- Нет, жрать не будем. Время вон сколько уже. Нет тут колдуна, Визел. Нет. Берем лодку, плывем в Ильм. Потом в Туманную. Как раз успеем к концу боя, каким бы он ни был. Там врач нужен. Ты там нужен. А тут… Бессмысленно торчать.

Так они и поступили.