Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 17, поздний вечер. Деревня Арсул. Разговор о войне


17, поздний вечер. Деревня Арсул. Разговор о войне

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

17 день первого месяца лета, поздний вечер
Ясень постучался в дом Танах ближе к ночи. Зашел, взъерошенный и усталый, опустился на лавку.
- Война будет Танах, да она уже началась. Тут же к нам новый лорд явился, Джаспер. Да ты видела его, заходил он в Арсул, тогда с Тагайлом еще. Потом мы через него с "Буревестником" торговали. Дерется он храбро, да и торговал с нами честно и выгодно для лесных людей. И обычаями нашими интересовался. Только кто его знает, какой из него будет правитель. Может лучше Тайвина, а может и хуже. От Тайвина-то мы хоть знали, чего ожидать.
Так что в этой войне я ничью сторону не приму. Хочет Джаспер получить этот остров - пусть сам и постарается, хочет Тайвин удержать престол - пусть сам и держит. Мне важно, чтобы лесные люди от этого не пострадали, за этим и буду следить. Защищать деревни от тех, кто попытается учинить грабеж и насилие, Джаспера это будут люди или Тайвина - без разницы.

Отредактировано Ясень (2012-02-08 17:23:57)

0

2

В доме у бабки был кавардак, бабка паковала пожитки.
- Что думаешь, Ясень, может, уже уходить нам всем? Пойдем в чащу, укроемся там, пока лорды не разберутся между собой. Вот, к примеру, коза. Съедят же, жалко! Они не будут смотреть, что сторожевая! Мужики к тебе прибьются, а семьи как-нибудь в чаще устроятся, землянки выроем, и все такое. Опять же, беженцев у нас тут много, тоже пристроить надобно. А я с вами могу, я еще женщина вполне себе, не рассыплюсь. Лечить-то надо. Вот еще что, надо бы мне помощников подыскать, займусь. Погляжу, кто тут в округе подходяшшый. А что народец-то наш, ты там не видал, вступают в джасперову армию? Или в тайвинскую?
Некроманта, как я вижу, не споймали вы, а то бы ты сразу и сказал. И что ж теперь делать, а?
Танах в большом расстройстве даже бросила узлы, села напротив Ясеня и пригорюнилась.
- Что Тагайл-то говорит? Что теперича делать будем? Я вить сложного колдовства распознать не сумею, на него, голубчика, вся надёжа. Тайвину бересту послали, да, видать, не до нас ему сейчас. Не понимает, что ежели Пуща сгинет, то и житья на острове никому не будет.

+2

3

- Да не тревожься уж ты так, уходить нам рано пока, - слегка улыбнувшись ответил Ясень. – хоть и лето сейчас, а срываться в лес и жилье бросать – не доброе дело. За Арсулом мои люди приглядывают, и мы сразу примчимся, случись что. Да и Джаспер обещал деревни не трогать. Но мы всё же посматривать будем и за другими деревнями, не подадут ли сигнал о бедствии. Завтра вот на берег отправлюсь, с рыбаками об этом потолковать. И за козу поэтому не бойся. С Каллахом сами решите завтра, будете ли войска кормить, и если будете, то чьи.
Да и о беженцах и раненных ты правильно думаешь. О них всё же легче будет здесь заботиться, в деревне, а не среди леса. Может, кстати, среди них кто-то найдется, кто сможет и тебе помочь. А из лекарей кроме тебя я только Визела знаю, да я его с Тагайлом в городе оставил, - кто знает, где они теперь.
А некроманта мы не поймали, это да, - вздохнул Ясень. – спугнули только. Из города он убежал, и даже Тагайл его теперь учуять не может. Кто его знает, куда подался: может на корабль сел, может на север острова, а может, и снова в Пущу. Хуже всего то, что он внешность поменять может, и выглядит теперь не как мастер Девори. Так что ты посматривай, кто в Арсул приходит. Особенно, если один пришел – без друзей, без родни или соседей. А уж особенно, если грамоту знает и в травах разбирается хорошо. Как моих людей найти, я тебе на тот случай скажу.
В Пущу-то теперь ему самое оно – сколько крови скоро тут начнет проливаться – настоящий пир для него. Я уж подумываю, не пойти ли с Тайвином и Джаспером говорить, чтобы дело как-то миром порешили, или отложили хотя бы, пока не поймаем.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 17, поздний вечер. Деревня Арсул. Разговор о войне