7е число, первый месяц лета

Джаспер пришел к какому-то купцу очередному, поговорил. Поторговался и часть добычи продал. дальше слово за слово разговор зашел. Купец в словах аккуратен, ему тут живется неплохо, чтоб власть ругать
- Тайвин-то, а что Тайвин, приличный человек. мудрые люди его учили, говорят.

- Ну не все, кого мудрые люди учили сами мудрыми становятся. Я слыхал вон с деньгами у него неважно...

- Так у кого сейчас важно, мил человек? Война была как никак. Вот и мы убытки терпим то и дело. Пираты пошаливают. Никто не может поручиться за сохранность имущества-то

- Ну как это? Это ж лорд и должен поручаться - для чего он стражу держит да флот?

- Да страже-то платить надо, а с чего, когда казна пуста? Вон сейчас распродает остатки богатств своих, чтоб новым законам силу дать.

- Ндаа... как бы не сверг его кто... - вздохнул Джаспер. - Небось найдется кто пошустрее... Вон на *название острова* в таком случае лорд обычно в набег ходил. Он удачливый был на войне-то - пришел, увидел, захватил... И острову прибыль и соседи с пиратами боятся - не трогают. Безопасность значит.

- Кто пошустрее всегда найтись может. Пошустрее, посильнее. Вон не знаете на Лорбанери лорд сменился? Год назад был там - один сидел. А тут приезжаю - совсем другой, не родич, не ближний. Приплыл невесть откуда невесть кто да и сел

- Во-во. А как сел-то? - полюбопытствовал Джаспер.

- Да ктож его знает, как, я там не был. Пришел с крепим флотом и дружиной да и сел. А правитель Тайвин не воевал. Отец его воевал, так что...- купец машет рукой.- Не про нас это

- Нда... и что ж получится - если пираты приплывут, кто ж остров оборонять-то будет?

- А уж тут, как водится, мил человек - каждый сам за себя. Калтуэль отогнали и то счастье - больше набегов не чинят. А о прочем не говорите вы даже. Не накликайте беды

- Ну я-то говорить не буду.  А пиратам-то без разницы что я говорю или не говорю...