9 день 1 месяца лета, вечер. Деревня Арсул

Беседа в эта произошла в тот вечер, когда в Арсул явился Тагайл, развлек лесных людей своим пением, покосил по пьяному делу Ясенев сарай, за что и подвергся… Подвергся, в общем. После чего снова пошел пировать с лесными охотниками. А вот несчастного хозяина сарая отвел в сторону Джаспер, пришедший вслед за Тагайлом и начал с ним серьезный разговор.
Сперва поинтересовался, чего разбойники со стражей не поделили, и нужно ли им оружие, отчего Ясень насторожился несколько. Сказал, мол не со стражей не поделили, а с правителем всё о размере податей никак во мнении не сойдемся. И спросил, в свою очередь: о каком оружии речь, и что Джасперу самому с этого?
Джаспер пожал плечами. Объяснил, что с шансами тут скоро новый правитель будет. А оружие… а какое надо? Морем можно много чего привезти - луки, мечи, доспехи. А о цене договориться можно.
Но дело было в том, что им прежний правитель, кроме налогов, пока ничего особо вредного лесным людям не сделал, а кто этот новый и что он тут учудит... вобщем, напрямую Ясень этого не сказал, предпочел отговорить в том духе, что тут надо подумать еще.
- Ну думайте. – ответил Джаспер. - Сделал не сделал - а слабый он и остров защитить не сможет. А так - вас пока на революцию никто и не подбивает. А оружием вы по собственному разумению распорядиться сможете, если что.
- Так на остров никто особо и не претендует. – ответил Ясень, - ближайшую сильную армию разбили год назад. Драконы только подлетают - это плохо, но от них вряд ли оружием отобьешься.
- Насчет "не претендует" - это у вас в лесу просто слухи доходят плохо. Претендует и еще как )
- И кто же? – Ясень пристально посмотрел на Джаспера
- Ну, вот вы потому и не слышали, что он пока о себе на всех перекрестках не кричит. Но войска есть, средства есть... но сперва надо разобраться - что к чему, как и куда. Поэтому пока и вопрос, кто нынешним лордом недоволен и почему. Ну а оружие вам в любом случае не лишним будет, что один лорд, что другой.
Ясень на это дело соглашаться не спешил, хотя тоже думал, что береговым деревням оружие не помешает - там пираты налетают иногда.
Тогда Джаспер пойти с другого конца, спросив, на каких условиях Ясень бы поддержал нового лорда?
Не понятно, как воспринял бы эти слова Джаспер, но Ясень ему про Пущу рассказал. Про то, что у нее нельзя брать больше определенного количества, про то что есть участки, где нельзя вырубать лес и охотиться или вообще какой-либо ущерб наносить. И если эти ограничения соблюдаются, то лесные люди вполне мирно уживаются с лордом.
Джаспер воспринял, не моргнув глазом. Проворчал только, что-то на тему что кому море, кому лес... Но в общем и целом - уточнил какие гарантии Пуща примет?
Ясень ответил, что Пуща - не человек. Есть люди, которые её слышат и могут просьбы лесных людей передать. Но договариваться с ней, возможно, как и морским людям - договариваться с морем. Хотя о море он ничего не знает...
- С морем договариваться мало кто умеет. - махнул рукой Джаспер. - С лесом, наверное, проще. Вопрос вот в чем. Новый лорд править собирается, а не просто грабить. Чтобы править - надо чтобы люди его приняли. Вот ты говоришь - примут, если будет Пущу уважать. Но раз лорд человек новый - то слову его, да еще и через третьи руки вы вряд ли поверите. Вот я и спрашиваю о гарантиях.
О гарантиях Ясеню было говорить трудно. Их вообще в жизни лесных людей было не так уж много. Он расказал, как мог, что обычно раз в год устанавливается сколько люди могут взять у Пущи. Это число не постоянно из года в год, но всё же колеблется вокруг котого-то значения. И обычно этого хватает, чтобы нормально жить самим, что-то продавать в городе и иметь с этого некоторый излишек, из которого и платили налоги. А сейчас пошло дело такое, что этот излишек почти весь съедается налогом.
Последний сбор был совсем недавно, так что сейчас, пожалуй, даже у рыбаков, живущих с улова, и не связанных договором с Пущей вряд ли найдется денег на покупку оружия. Вот разве что спустя некоторое время, когда наловят.
- Хмм... Интересное дело. А налоги собирают золотом что ли?
Ясень рассмеялся.
- Золотой монеты никто из наших за всю жизнь и не видел. Подать берут тем, что мы промышляем - в основном шкурами и ценным деревом.
Джаспер кивнул, тоже усмехнувшись.
- Ну тут дело такое. Мне понять надо, какие у людей проблемы и что им нужно. А продаете вы по городским ценам, так ведь?
Он задает вопрос скорее размышляя. Потом продолжает...
- Я пока не вижу с чего правителю с вас налогов столько брать. Разве что потому, что купцов больно-то не растрясешь - у них своих сил немало.
- Но вообще - есть варианты. Самый простой - это я вам могу организовать сбыт ваших товаров выгодней, чем в городе. И излишек появится. Про налоги - пока не могу пообещать, хотя если лорд новый будет - то и порядки другие, сам понимаешь.
- Чтож, если поможешь с продажей, будем благодарны. Но это если у нас хоть что-то будет оставаться помимо отложенного на жизнь и уплаченного в налоги. Ты бы про лорда нового лучше рассказал и про войну, которая, говоришь, затевается.
- Лорд... А чего лорд. Сын лорда, не наследный, правда... Чем с братьями усобицы устраивать, да отцовское наследство разбазаривать, отправился новых земель искать. Люди верные есть, союзники тоже. Жизнь видел, пока по разным землям воевал - теперь вот ищет где осесть.
- А война... Да может и не будет никакой войны. Что-то я на нынешнего лорда смотрю и вояка из него ... очень так себе.
Он задумывается.
- Дашь слово, что дальше тебя не пойдет - могу кое-что еще добавить.
- Ты мне сильно помог, так что и я тебе плохого не сделаю. Не пойдет сказанное тобой дальше меня.
- Хорошо. В общем сперва тут торговые маршруты будут отрезать. Чтоб товары на остров не шли и деньги в казну к лорду. Если все пройдет как мы планируем - у лорда в казне совсем опустеет, а к тем кто нового поддержит - мы с нашего корабля чего надо довезем. Там и поглядим, как его гвардия запоет и захочет ли он воевать... Может и сам сдастся, как поймет что не победить.
Он некоторое время размышляет.
- А... и еще одно дело. Это правда ... не про лорда. Это так. Раз уж начистоту пошли. Хотя наверное к тебе с этим Тагайл уже приставал. Про нечисть на острове не рассказывал?
- Про какую такую нечисть?
- А... ну значит пристанет. Он лучше расскажет, наверное - он мага ловит, который человеческими бедами питается. По его словам, угроза серьезная... я даже думаю, что если тут и правда такая нечисть есть - может ее лучше-то до войны найти.
- Да колдунов мы и сами ловим, когда можем. Если только не завелся кто-то, о ком мы пока не знаем. Но за предупреждение - спасибо.
- Да не за что пока. Ладно. Тогда с торговлей - я с капитаном поговорю и пришлю человека с посланием, сколько взять можем и по какой цене. А вы тогда решайте когда и в какой деревне...
- Ну и в общем вот... - он развел руками. - Если чего еще рассказать, спрашивай - я тут пока буду, мое дело с людьми познакомиться.
- Сейчас отдыхай, Джаспер. А вот если возникнет нужда в ближайшие дни найти тебя, где искать?
- Я в «Черпаке» остановился в городе. Или я там буду, или если я куда отлучился... - он задумался. - Или Визела спроси. Его найти еще проще. Он там же остановился, да и по городу его знают.
- Не близко отсюда до "Черпака", ну да ладно. Будет нужно - найду.
Он развел руками.
- Так уж.- потом кивает. - Ладно. Хорошего вечера тогда. Еще свяжемся ближе к делу.
Ясень кивнул в ответ, и пошел к шкурам, у которых уже уселись охотники и Тагайл начал рассказывать новую легенду.