9е число 1го месяца лета, раннее утро.

Тагайл застал Дамиана в кают-компании сидящим и что-то задумчиво чертящим так чтоб узор не складывался и вообще неприлично задумчивым.

Бард со всеми вместе пил, потом  пришел сказать, что пойдет в пущу. Что не нравится ему сказка про Поводыря и надо разведать. Веселый, ну как же - море для него на время закончилось!
- Чего смурной?- возвестил с порога

- Ты не поймешь. - хмыкнул Дамиан. - Я Думаю! - возвестил он с важностью, а потом рассмеялся.

- Ты похмелись лучше. Думает он.- фыркнул, усаживаясь на стул. Стул скрипнул, но Тагайл не внял жалобе

- Да мы ж вчера и не пили толком - по бутылке на рыло, это ж разве размах... - отмахнулся Дамиан.
- Слушай, а где маги Истиную Речь учат?

Лицо барда морщится так, словно что-то кислое сожрал.
- Опять про них. Откуда я знаю.- посмотрел на Дамиана, еще посмотрел, отвел взгляд.- Ну друг у друга учатся, у ведьм учатся. Это если кто-то других учить хочет.

- Ладно. А на этой речи разговаривать вообще можно? Или она только чтоб стихиям приказывать? Ну... по-человечески?

- Это язык Созидания, ты чего? Сегой острова из моря поднял как по-твоему? Раньше только эта речь и была. Это потом все другие появились

- Ну вот и я тоже думаю что нельзя. - Дамиан понял утверждение Тагайла по-своему. - Только островам приказывать...
- А как Сегой острова поднял? - с усмешкой полюбопытствовал Дамиан

- Можно! - бард даже рассердился.- Не говори ерунды. Эррет-Акбе с Ормом на Истинном языке говорили

- С кем? Я ж не бард тебе, откуда я знаю на каком языке они говорили!
Дамиану оставалось только предположить, что "А может и не было никаких Эррет-Акбе и Орма и вообще драконы это сказки!"

- С Ормом. Это одна из самых известных легенд. Из какой дыры ты вылез? - кипятится возмущенный бард, но тут же смеется и успокаивается.- Ладно-ладно. Орм - это дракон. А Эррет-Акбе - великий волшебник и друг короля Махариона

- И о чем они разговаривали? Это когда они мир заключить хотели?

- Ну да. И чуть не заключили. Драконы-то на ардическом не говорят. Так что на Истином наречии и разговаривали. Не только приказывать сталбыть можно

- Ага. Нет, правильно... осталось найти дракона и его спросить. - рассмеялся Дамиан. - Мне просто маг наш пару слов рассказал. Я теперь и думаю, что с ними делать.

- На каком языке ты его спросишь, бестолочь? И о чем? - Тагайла все эти дамиановы раскладки отчего-то изрядно веселят. Впрочем, ему палец покажи – заржет

- Ну как на каком? На жестовом! - не сомневаясь объяснил Дамиан. - Можно матом еще.
Он сам откровенно веселится.
- У меня вот знакомый капитан был... у него боцман рабом был беглым... Ему какой-то добрый человек язык вырезал.  Так вот - этот как выйдет на палубу, как рыкнет... да кулак покажет... Сразу матросы все понимали!

- Так и вижу тебя, рычащего на дракона... Ты попробуй, да, а я потом сказ сложу. Для начала только поупражняйся в рыке, тут, сам понимаешь, дело ответственное, без подготовки никак

- Аа... без толку. - Дамиан махнул рукой, становясь серьезней. - Надо как-то по-другому.

- Чего ты узнать-то хочешь, я так и не понял. Может, без драконов обойтись получится, так - своими силами.

- Да слова еще нужны. Ну - я у этого пацана спросил - понял как к ветру и к морю обращаться.
Дамиан пожал плечами.
- Обращаться - это дело хорошее. Я давно хочу понять что мне море говорит да и ему сказать. Но так просто по имени окликать... ну ... это как если я тебя окликну и дальше буду руками махать и молчать.
- Вот я и думаю - а человеческие слова в Истиной речи вообще бывают? Небось маги-то таких не знают. У них все про приказы.

- Это Язык Созидания и слов там поболе, чем в других. Это все прочие языки - что ардический, что осскили, что каргадский - от изначального произошли. В них и слов меньше и значений. Так что не сомневайся
- Ты знаешь теперь истинные имена моря и ветра.- улыбнулся.- И хочешь с ними поговорить. Вот только... вот это то, о чем я и толковал раньше. Ляпнешь что-нибудь сдуру, как ваши маги все делают и...- Тагайл осекся. Сидит сердитый

- Да какой тут к Силам разговор? - Дамиан пожал плечами.- Я ж говорю - это по имени назвал и давай махать руками... Ы да ы...
Про "ваших магов" капитан как обычно пропустил мимо ушей - он уже давно решил для себя, что Тагайл очередное заморское чудо с какого-то экзотичного острова. Вот и не вдавался в подробности откуда. Захочет – расскажет

- Это не просто Ы да Ы получится, дурья твоя голова! маги думаешь заклинания свои составляют целиком на Истином наречии? Нет! Они колдуют, используя одно-два  слова, реже больше. А остальное - ардическая речь! И твое Ы может таким обернуться делом, неприятным делом, если попусту будешь Ыкать.

- Ну погоди. А как море понимает ардическое наречие? - моргнул Дамиан. - Оно ж его не знает

- Оно понимает истинное имя. И у него не единственное истинное имя, а много еще - в разных местах. Что за слово тебе мальчишка сказал, можешь повторить?

Дамиан покачал головой.
- Не буду. Вдруг услышит?
Потом задумался.
- Могу по буквам сказать.

- Просто скажешь - ничего не случится. Это и правда - как по имени назвать, без интонаций. "Дамиан". И что "Дамиан", к чему?

- Ну я оглянусь ... Могу и пойти разобраться, кто это моим именем кидается. Особенно если то истинное. - хмыкнул он.
- Короче - *Дамиан по слогам с паузами типа - "а потом идет" произносит услышанное слово*

- Угу. Особенно замечательно, что теперь ты его знаешь. Ты, что связан с ним. Это общее название моря. Море в целом.
- Это как про людей сказать "люди" - не очень же понятно, о которых речь. С какого острова или даже Предела. Как живут. Вот если я скажу "осскильцы" или "моряки" - будет понятнее  уже.

- Хорошо ж у вас бардов учат... - восхитился Дамиан. Впрочем махнул рукой.
- Ну хорошо. Короче это наверное то море с которым я бы и хотел поговорить, раз с ним я связан. Но ... ты говоришь оно интонацию понимает?

- Это я сравнение привел про интонацию. Море понимает слова. Маг может составить заклинание, перемешав истинную речь с ардической. Но это будет не очень сильное заклинание. Самые сильные - на Истиной речи составлялись.
Откинувшись на спинку стула, устало глядит на Дамиана.
- Ну что с тобой делать, с таким упертым? Все равно ведь говорить пойдешь.

- Ну как-нибудь пойду.  - Дамиан пожимает плечами. - Может оно только этого и ждало?

- А ты бы ждал, если бы какой-то бестолковый мальчишка-колдун, знающий твое истинное имя, начал с ним так и эдак составлять фразы?  Зачем ты с морем поговорить хочешь? Что просить у него?

- Зачем просить? - искренне удивился Дамиан

- А что тогда?

- Да спасибо сказать. У меня и так все есть, зачем мне еще просить? Ну может разве что чтоб маги не доставали...
Он смеется.
- Еще золота побольше, гарем красавиц, трон на Хавноре и ... и что еще можно придумать?

- И чтоб задница не треснула на нем усидеть! - сердито отвечает бард.
- Поблагодарить... На ардическом скажи, как. Может... подскажу.- роняет неохотно

- Точно! И задницу пошире. - Дамиан пожимает плечами. - Ну ты правда ... кто у моря будет золота просить? Золото в земле добывают. По морю плавают.
Дамиан серьезно задумался.
- Не, наверное я бы правда там удачи попросил... да удачи у меня и так хватает

- Слово "благодарю" звучит так.- и который раз за утро зазвучали на Буревестнике слова Истиной речи.- Море ты и так знаешь. Остальное дополнишь на родном тебе языке. И так... слишком много знаешь уже.
Бард поднялся, собираясь уходить:
- Я в Пущу на пару-тройку дней. Сказочку одну проверить хочу и подозрения развеять. Не уходите без меня, а?

- Сказочка... - Дамиан фыркнул. - Да ты сам сказочка еще та.
Он покачал головой.
- Куда мы уйдем? Народ отдыхает... пока не решили куда пойдем даже. Вон Джаспер вернется - будем думать.
- И эта... - Дамиан хмыкнул и произнес слово, сказанное Тагайлом.

Тагайл как-то подобрался. Улыбка стала другой. Поза другой. Сперва сам на Истинной речи говоря, а потом вдруг услышав от Дамиана адресованное к себе слово благодарности, он изменился. Что-то неуловимо-чуждое появилось в облике.
- Пожалуйста.- ответил просто и усмехнулся. И пропало, развеялось наваждение.

Дамиан покосился на Тагайла с некоторым удивлением. Потом пожал плечами, проморгался - понял, что показалось.
- От этой вашей речи истиной не по себе всегда. Может поэтому маги все и на голову пристукнутые. - проворчал он.
- Ладно. Буду думать. А ты в Пущу... ну давай. Только не убейся там по дороге.

- Вот и не становись таким пристукнутым! - загоготал Тагайл.- Да не убьюсь я, в Пуще-то только корни да деревья, а у меня лоб крепкий!