11-е число, первый месяц лето. Утро

Тагайл выслушал о том, куда предположительно будет пролегать путь Буревестника, что-то прикидывая в уме.
- А что скажете, если Буревестник небольшой крюк сделает, а? Совсем небольшой, там по дороге и воды спокойные. да зерно, что не продали, можно будет продать по неплохой цене.

- Ну да почему нет? - пожимает плечами Дамиан. - А куда? Там вроде по пути только пустые острова...

- Если чуть западнее взять, мимо Симли пройти, там Джессэйк будет. Вот я о нем.- спокойно так говорит и улыбается чуть.

- Он же сгоре... Аа... - истории, которые рассказывал Тагайл и Чайка наконец складываются воедино.
- Точно! А это хорошая мысль. Даже очень. Что им еще может нужно, кроме зерна?
Джаспер пожимает плечами
- Если им еще чего нужно - мы это на их товары на Обехоле купим.

- Зерно точно нужно.- улыбается шире.- А что еще - так там и узнать можно, да. Сами местные и скажут. А потом, действительно,  еще один выгодный рейс можно будет сделать, с Обехола привезя нужные им товары.- соглашается с Джаспером.
Пооглядывался на всех, махнул рукой, и добавил:
- Серебро за зерно, неплохо, а?

- Неплохо!
Кейл, которому никто ничего не рассказывал интересуется
"А кто там живет-то на этом острове?? Они же там... ну... там же есть нечего!"
"А вот мы им и везем" - поясняет Джаспер

Тагайл кивает.
- Угу. Зерна там нет, а так понемногу чего-то есть конечно. Рыбу ловят, море-то осталось... Да там и народу-то немного

- А... поля там есть? Они это зерно сажать будут? - Кейл нашел тему для вопросов!

- Полей там нет. А может и есть уже какие, я почти год как там не был. Зерно они есть будут, Кейл

- Ну... а там что совсем-совсем ничего не растет? Может им там... скотины привезти какой? Или там еще чего?
Кейл кажется проникся судьбой пустынного острова

Тагайл смотрит на Дамиана, явно желая сказать ему что-то одному. Потом оглядывается на остальных. Понимает, что Дамиан от команды секретов не держит особо... молчит... Выражение морды кислое, потом веселое, потом кисло-веселое.
- Лес растет по склонам гор. После пожара уже два года прошло, могли и поля потихоньку восстановить. Огороды всякие. Но это... вот все равно, если бы ты на новой земле высадился. И с тобой несколько сот человек. И земля пожженая. Вот что бы ты делал? И как быстро?

- Да понятно что ничего там нет... - Дамиан машет рукой.
Кейл восклицает
- Значит надо привезти! И людей... А почему там людей мало...
Бер со вздохом поясняет:
- Драконы пожгли, дурья твоя башка...
Кейл хмурится.
- Аа... точно... - мрачнеет. - Зато там места много! Наверное поселенцы найдутся!

- Хорошо, если найдутся.- улыбнулся Тагайл. - И если в мире с местными жить будут

- Ну а чего? Мало земель где война, да беды? А там тихо пока...
- Это пока. - поясняет Дамиан. - Когда туда народ повалит - там и пираты нагрянут...

Тагайл выдыхает сквозь зубы
- А ... правительница Тале еще не собрала и не выучила достаточной дружины

- Так там правительница? - удивленно восклицает Дамиан.
Кейл тоже хочет что-то спросить но осекается.

Тагайл не смущен - это определение вообще не подходит к нему, за полной невозможностью смутить такого человека. Но он как-то замялся слегка.
- Слушай, Дамиан, тут такое дело... Я тебе не все про Джессэйк-то рассказал, надо бы дополнить, коль туда идем. Там сейчас правит девочка, а не парень. Девушка, наследница погибшего лорда. Сын умер от магии той, а дочь выжила. Это ее я из огня вытащил, а не парня.
Собрал пальцы в кулак и по одному распрямил
- Вот так вот. А еще там шахта с серебром. Добывают они руду потихоньку. Но серебро-то жрать не станешь. Потому вам это выгодно будет, уж точно.

- Ну дело хорошее! Притащим отсюда зерна... с Обехола инструментов.
Джаспер задумывается. Вздыхает.
- Есть конечно у меня еще мысль...

Тагайл чуть настороженно смотрит - мол что за мысль.
- И что это за мысль? - озвучивает вопрос

- Да с Обехола войска везти долго. Я тут подумал... дружину я на Обехоле буду собирать. Там люди надежные, - за такие-то деньги. - Джаспер хмыкает. - Да и вообще, я им не совсем чужой. В общем не пираты.
- Если на Джессейк перебросить - они и с порядком помогут и руки лишние, да безопасность пока тут пираты шарятся. Все равно это на неделю на две, до вторжения...
- Еду понятное дело с собой взять.

- Это вы с правительницей Тале обсудите. Согласится или нет - о том не могу сказать. Могу разве что совет дать ей.
- И еще... Тале... она меня не очень жалует.- роняет оочень уж неохотно.- Так что вы на знакомство со мной не очень-то ссылайтесь. Ну скажите - узнали от Тагайла, что остров есть такой, но не более.

- А они нам вообще покажутся? - интересуется Джаспер. - Сразу в драку не полезут?

- Не полезут, скорее спрячутся. Я первым сойду, скажу что да как. А потом уж вы.  Народ-то как раз меня знает и верит. Это с Тале личное недопонимание

- Сложно будет тогда на тебя не ссылаться. - хмыкает Дамиан. - Ну да ладно. С Тале пусть Джаспер разговаривает.

- Да просто поменьше о знакомстве говорите и все. Что ходили вместе, что я тут у вас частый гость. А так.. она мудрая девушка. Поймет

- Ну ладно. -  кивает Джаспер.
Неожиданно Кейл интересуется:
- Это потому что вы маг, да?

- Я не маг, Кейл.- вздыхает Тагайл и смеется.- Не маг. Она меня по другой причине не любит

- Ну ладно. - Кейл смущается.

- У магов есть посох и книги всякие. Ты у меня видел посох? - Тагайл развеселился.- А книги? В Пущу пошел - колдуном кличут. Тут магом. да что ж такое, а...

- Не-аа. Так ты и неправильный маг. - объясняет Кейл. - Ты дерешься.

- Я дерусь. - кивает.- И того мага-то поганца головой о палубу а вовсе не как-то иначе. И Дамиан его потом придушил. Был бы магом - я б его над бортом поднял и в бурю подальше зашвырнул.

- Ну нет. Это было бы по-магичному. - важно объясняет Кейл.

Тагайл оглядывает собравшихся, останавливая развеселый и шальной взгляд на каждом:
- Кто-то еще считает, что я маг? Лучше скажите, пока в море не вышли. С вашим отношением к магам я как-то не хочу за бортом оказаться. Я плавать не умею!

- Да ладно, не маг не маг...  Но сказочник еще тот. - хмыкает Дамиан. - Ладно тебе,  Тагайл. Мы ж не лезем. Но тут никто не верит, что ты просто человек. А говорить или нет - дело твое. Пока на борту ведешь себя прилично, никто тебя не погонит и за борт не выкинет будь ты хоть... дракон!
Последняя фраза вызывает среди офицеров волну смеха.

- Дракон тяжелый.- резонно замечает Тагайл.- Его чтоб выкинуть, пуп надорвете! Да и фрегат он потопит - здоровая же тварь.

- А мы его в баллисту зарядим. - ухмыляется Бер. - Они, говорят, летают хорошо...
- Не... дракон пусть своим ходом летает. - кивает Дамиан

- Я тут человек. Бард. Воин.
Помолчал.
- И не надо меня в баллисту, Бер.
Оглядел всех еще раз исподлобья

- Так ты ж и не дракон... - отмахнулся боцман.
Кейл же немедленно  поинтересовался, под недовольным взглядом Дамиана:
- А не тут?

- Тут-то да...- бард одновременно ответил и Беру и Кейлу.
Посмотрел в пол, потом в потолок, видя вовсе не потолок.
- А не тут - дракон.
И снова взгляд на людей перевел. Веселый такой и улыбка до ушей. Какой дракон? перед народом - жизнерадостная морда любителя выпить и подраться.

Реакция разная... Визел как обычно спокоен. Бер смеется во всю глотку.
- Вот за что я тебя уважаю, мужик! Это за чувство юмора!
Джаспер с Дамианом переглядываются в задумчивости.
Кейл подпрыгивает на месте, засыпая Тагайла вопросами.
- А ты большой дракон? А какого цвета? А какие у драконов есть предания? А скажи что-нибудь на Истиной Речи! Ну пожааалуйста! Я никогда в жизни ее не слышал!
- Уймись... - машет на навигатора капитан, морщась.
- Ну... дракон же! Ты вот никогда не разговаривал с настоящим драконом!
Дамиан только закатывает глаза.
- Если это правда так, то ну... мы давно уже разговаривали все и не раз.

Тагайл продолжает улыбаться, напряжение выдают только побелевшие пальцы в стиснутых кулаках и некоторое изменение позы, как будто собирается вот прям сейчас в дверь выскочить и скрыться.
- Я не шучу.- Беру, Дамиану.
- Потом, Кейл. Расскажу. Если время будет. И возможность.

Смех несколько стихает. Бер хмурится, глядя на Тагайла - то ли шутка затянулась, то ли бард и правда не шутит.
Дамиан некоторое время размышляет, потом хмыкает.
- Вроде сходится. Ну да только ...
- Ты что, не знаешь? Драконы же раньше с людьми жили! Значит они умеют людьми оборачиваться.- Объясняет Кейл непонятливому капитану.
Джаспер только вздыхает. Дамиан пожимает плечами.
- Я тебе уже сказал - бед от тебя не было. Слову твоему я верю. Так что если под тобой фрегат не перевернется - плавай, чего там? Только чего ты на корабле-то нашем забыл? Не в обиду будет, но ты ж море не сильно того... А ежели летать умеешь, то оно небось между островами так быстрее...

Тагайл чуть расслабляется, но на дверь все равно глянул
- До сих пор не перевернулся же. Чего городишь? - улыбка погасла и вернулась вновь.
- В море не того, но я учусь. Вот только в воде бултыхаться мне не нравится.
Поняв, что для шуток не время, постарался заговорить серьезно:
- Я не врал, говоря, что человек, бард и воин. В драконьем обличье я думаю и действую как дракон. Совсем иначе. Совсем. И лучше чтоб до этого не дошло.
- Когда понимаешь двойную природу, то хочется не только по небу летать, но и среди людей пожить. Что делать-то на Драконьих бегах в человеческом обличье? На камнях сидеть? Я давно так живу. По нескольку лет среди людей.
- На корабле - то же самое, что и везде. Просто живу.

- Ну ладно. Живешь и живешь. - Дамиан махнул рукой - Так и живи, кому ты тут мешаешь. Пользы от тебя много.
- А эта... ... правительница Джесэйка знает про тебя? - интересуется Джаспер

- Знает. Из огня ее вытащить на лошади нельзя было. Город в кольце огня. Мы хотели поймать того подлеца

- Поняятно... - Дамиан задумывается. - Ну чего я тебе скажу. - он несколько растеряно пожимает плечами.- От людей мы тут все зла больше видели, чем от драконов. Хотя кто из западного предела б с нами думаю не согласился бы...

Тагайл выдохнул.
- Здесь тебе лучше не обманываться. Будет повод - будет и беда.

Дамиан машет рукой.
- Беда всегда бывает.

- Когда мой народ узнал, что маг здесь, первое, что было решено - выжечь остров также, как Джессэйк. И это правильное решение. Правильнее, чем мне по лесам его выслеживать.

- Ага... То есть если его не поймать , то... - уточняет неожиданно Визел.

- Верно.- кивает бард, больше не улыбаясь.

Партия переглядывается.
Джаспер заявляет - "Ну тогда... надо искать. Лучше может тут кто-нибудь даже останется. Одного выжженого острова тут хватит я думаю..."

- Тут тоже лучше не перестараться. Он может затаиться и затаиться надолго - тогда не выследим. А мои сородичи ждать не захотят.

- Ну  зацепки у нас есть... Надо искать. - отмечает Джаспер, задумчиво. - Где бы время взять. Подготовка к войне идет полным ходом.

- Хороший вы остров решили прибрать.- фыркает бард.- Может обождете чуть, пока место само освободится?
И смеется.  Также, как в трюме тогда смеялся, увидев драконьи кости.

- Да вот еще... Пустой-то остров и защищать сложно... и вообще людей жалко. - хмыкает Джаспер

Тагайл глядит на первого помощника, не переставая улыбаться. Вот ему жалко ли людей? По морде не скажешь.

По Джасперу тоже не поймешь. Но кто их всех разберет.
- Ладно. Готовимся к отплытию. - подводит итог Дамиан, прерывая затянувшееся молчание.- Чего расселись?
- А все-таки какого цвета?_ интересуется Кейл... и напряженная было обстановка разряжается

Тагайл выдыхает окончательно и смеется уже искренне и легко. Один вопрос решился, никто не косится, капитан командует, Джаспер умничает, Кейл сыплет вопросами. Все в порядке!
- Черного.- проходя мимо Кейла, резко наклоняется к его лицу.- С золотым отливом. Грррр!

- Ух ты! - восхитился Кейл широко распахнув глаза. Рефлекторно отшатнувшись на грр.... потом правда засмеявшись от неожиданности
Видимо Тагайл все-таки заразен...

Тагайл хохочет, вторя Кейлу
- Пошли! Треснешь же от любопытства, если не узнаешь ответы.- хлопает навигатора по плечу и выходит на палубу