17й день первого месяца лета, день

Корабль Гильдии идет вдоль берега в соответствии с приказом и решением капитана. И видит знакомый им Буревестник, стоящий в маленькой бухте.

Дамиан вышел  на палубу чтоб видно было – помахал  - "давайте сюда"
К бою корабль не готовится.

Корабль Гильдии тоже не готовится к бою, поскольку корабль знакомый, когда-то сопровождал их в море, деревню никто не жжет, не грабит. И сам не нападает. 
Но поговорить капитан захотел
Корабль подошел, бросил якорь и спустил шлюпку

Дамиан тоже спустится на шлюпке, Джаспер сейчас на берегу приказы раздает. Но видит что происходит

Капитан корабля Гильдии здоровается, но так настороженно. Интересуется «почему вы тут, что делаете. Почему не в порту. Тут пираты кругом.»
У него закономерный вопрос - не пираты ли и Буревестник тоже

Дамиан заявляет честно, бо Джаспер уже начал распространять информацию. Что они люди лорда Джаспера. Который пришел Дамиан усмехается - "Как он это называет - навести на этом острове порядок, но вообще - взять власть. Про пиратов мы слышали - если на эту часть побережья кто-то нападет - им не поздоровится"

- Так...- сказал капитан. -Надеюсь, в таком случае, вы не будете возражать, если мы вернемся в город с этим известием

- Я думаю об этом лучше поговорить с Джаспером. - вежливо отмечает Дамиан. - Он как раз искал кого-то, чтобы отправить письмо в город.

Капитан, который не видел в них врагов, но все же не был и уверен, что ситуация осталась прежней, нахмурился, но согласился
- Рассчитываю на Ваше слово, капитан Дамиан.

- Конечно. Пять минут... - он кивает и отправляется до берега, ловить Джаспера. Даже предлагает капитану дойти с ним

Капитан высадился на берег, но далеко не пошел. Рассудил, что Джаспер найдется и придет

Джаспер нашелся и пришел. Весь в пафосе и доспехах.
Поприветствовал капитана.
- Я вижу, гильдия патрулирует берег... А что случилось с силами Тайвина?

- При всем уважении, я не уполномочен обсуждать дела Гильдии и правителя Тайвина.- капитан поклонился, приветствуя. Он прохладно-вежлив.

- Ну что же. Тогда если вы не будете возражать, я бы хотел с вами передать два письма. Вы, разумеется, будете вознаграждены за вашу услугу. Если вы подождете минут пятнадцать, я их напишу.

- Прежде, чем соглашаться, я хотел бы знать, для кого эти письма. Дабы не давать обещаний, которые не смогу выполнить.

Джаспер пожимает плечами
- Одно для Вальмута, второе для Тайвина.

Капитан Гильдии раздумывает недолго. Ситуация слишком серьезна, чтобы тут время тратить.
- Я передам Ваши письма.- отвечает.

И Джаспер ушел писать письмо, а капитан остался ждать.
Дождавшись же, отправился в обратный путь.