Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 17 день. Гонец с письмом к Вальмуту


17 день. Гонец с письмом к Вальмуту

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

17-ое число 1-ого месяца. День
В дом к Вальмуту пришел гонец от правителя с письмом. Он поинтересовался, дома ли сейчас хозяин и сказал, что у него есть срочное письмо к нему, которое он должен передать и дождаться ответа.

0

2

Гонца впустили во двор, но в дом не пригласили. Скоро к нему подошел, тяжело ступая и буравя гонца недобрым взглядом, сам хозяин "дворца".

- Ну? - только и буркнул он вместо приветствия. - Чего там у тебя?

Получив свиток, небрежно развернул его и, презрительно скривившись, принялся читать.

0

3

Гонец немало удивился такому приему со стороны того, кто, как он считал, был другом правителя. Ведь давече они так дружелюбно беседовали в замке. Однако, возможно, у него сейчас дурное настроение. Само же письмо гласило.
"Дорогой Вальмут! Извини, что не смог придти лично. Но ты, видимо слышал, что сейчас кто-то напал на наш остров. Поэтому дел у меня много. А ты. видимо. из всех купцов ты самый порядочный. Поэтому и пишу тебе, надеясь на твою помощь. К сожалению, остальные купцы думают только о том, как урвать куш, да побольше. Первое. Постарайся убедить купцов в том, что разделить расходы с казной за поимкой пиратов - это не такое уж тяжелое бремя. И требовать за такую помощь еще - это, на мой взгляд, верх наглости и хамства. Нам всем надо избавляться от пиратов. И чем скорее, тем лучше. Второе. Я хочу, чтобы ты объяснил им, что так наглеть нельзя. Я уже убрал все пошлины в порту с вас. Оставил вам только налоги. А твои друзья теперь за торговлю едой хотят, чтобы я вообще снял с вас вообще все налоговое бремя. Я готов брать 1/4 от того дохода, который поучаете с торговли еды. Время сейчас неспокойное. Ссорится у меня нет никакого желания. Но и терпеть такую наглость - тоже. И передай им, что я выслал свои корабли за охотой на пиратов. Желаю тебе здоровья и успехов. Тайвин."

0

4

Купец дочитал письмо, окинул гонца сочувствующим взглядом, свернул бумагу и вернул обратно.

- Каков будет ваш ответ, господин? - спросил тот.
Купец задумчиво огладил бороду и, помучив гонца ожиданием, снизошел до такого ответа:

- Передай своему лорду, что, если ему есть, что нам сказать, пусть сам явится в Гильдию!

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 17 день. Гонец с письмом к Вальмуту