Разговор Ясеня с Каллахом[/b]

18 число 1 месяца лета, утро

Старый Каллах снова сидел в привычном для него месте, сложив руки на изгиб клюки и уперев в них подбородок. Рядом на корточках сидел Ясень.

- Слышь, Каллах, теперь война будет. Приплыл сюда один лорд безземельный, да ты его помнишь, Джаспером зовут, он у нас шкуры еще покупает. Вот, видишь, какое дело, лордом он оказался. Манеры, знаешь, себе такие отрастил, когда шкуры покупал, так попроще был, а теперь... Так не в том дело. Лесные деревни он обещал не трогать. А я так рассудил, нам что тот лорд, что этот. Дело наше будет сторона, пока они нас не трогают. Но если уж придут в деревню с грабежом и бесчинством, мы вступимся.
Только лесные деревни далеко друг от друга стоят, пока весточка придет... Да и мы на месте не сидим, хотя бы потому что и самим надо пропитание себе добывать. Я вот что придумал - давай в каждой деревне по костру сигнальному сделаем.

Через некоторое время деревенские ребятишки, которым Ясень придумал новую забаву, таскали на окраину деревни нарубленные им смолистые чурки. Сложили из них башенкой костер, сверху прикрыв сырыми ветками и травой, чтобы давала дым. И дым-таки получился - в соседней деревне должны увидеть. Не всегда, конечно, такой способ подойдет - только в светлое время и при безветренной погоде, но уже хоть что-то.
Когда до костра добрел Каллах, ребятишки вместе с Ясенем устроили еще одну игру. Вот, если над костром растянуть одеяло, а потом резко убрать, дым поднимется не столбом, а облачком.
- Вот тебя мать взгреет за одеяло-то, - добродушно пожурил разбойника Каллах.
- ...а два облака у нас будет означать... - Ясень с тем временем, чувствуется, был занят более важным делом, - а если два облака, потом подождать, и еще одно...
Разработка сигнальной системы шла полным ходом.

(а вот теперь тайная часть заявки)
Как теперь искать колдуна, Ясень представлял смутно. Был бы он колдуном, он бы сменил личину, навсегда перестав быть аптекарем Девори. Стал бы теперь женщиной, например, и затерялся среди беженцев, которые, наверняка, будут, если только Тайвин не сдаст власть сразу и предпочтет войну. И как в таком случае искать человека. Разве что по привычкам, сменить которые труднее, чем внешность. Вот, знать бы их еще.

- До встречи теперь, Каллах. Я теперь в Ильм иду, поговорить о войне и о кострах с береговыми, Микал на север пойдет, Тетерев - на юг, к Туманной, и на западное побережье пойдет еще один. Но тут, у Арсула, наш дозор всё равно останется.
И еще у меня просьба к тебе есть, Каллах, больно мудрёная она, но постарайся её выполнить как сможешь. Ты с этого дня к пришлым людям повнимательней приглядывайся. Ходить Пущей может один человек, которого я ищу. Выглядеть он может так (и Ясень описал внешность Девори), а может и иначе как-нибудь. Даже не могу сказать как... Может и вообще женщиной оказаться. (Да не пил я, вот который день уж ни капли!) Одно точно - грамотный он будет и в травах разбирается хорошо, хотя может это и не показать. И идти будет, скорее всего, один, без друзей и родни. Вобщем, приглядывай, запоминай, как можешь, кто куда идет. Мои люди в других деревнях спрашивать будут.