Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 17е, около полудня. Трое из леса в Подрябинниках или поиски некроманта


17е, около полудня. Трое из леса в Подрябинниках или поиски некроманта

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Около полудня 17го числа, первого месяца лета

В Подрябинники пришли трое

Размалёванный Ясень держался поближе к Визелу, на всякий случай. И недоумевал, зачем оружие держать замотанным, не в городе же. Лук он размотал, во всяком случае. Тетиву натянул.

Подрябинники живут обычной жизнью. Работают люди, только дети да старики в деревне.

Визел объяснил, что оружие надо было держать замотанным если б в город шли. А сейчас пока - можно и открытым.
А так - он идет, глядя по сторонам. Сверхъестественного чутья у врача нет. Есть вежливое обращение - он здоровается с кем-то из стариков, - возможно даже знакомым, ибо неугомонный врач успел и по деревням походить, предлагая свои услуги.
- Доброго дня вам, почтенный.

Ясень просто посматривает вокруг - не покажется ли среди деревни незнакомое лицо. Народу в деревнях не так, чтобы много, и многие друг друга знают.

Старики кланяются, с удивлением оглядывая проходящих.
- И вам поздорову, господин мой. Давненько не заглядывали

- Да вот... наш капитан там с деревнями какие-то дела ведет, а я в город сразу.
Визел не суетится, оставляя собеседнику удовольствие нетропливой беседы.
- Тут какие-то слухи страшные сказывают... то форт кто-то разрушил, то от пиратов житья нету...

- Да какие ж то слухи, господин мой...- старик тяжело вздыхает.- То не слухи, то чистая правда. Второго дня гонец проскакал тут, окровавленный весь. В город. А уж после и беженцы подошли, у кого тут родня.

- Ох ты... А приятеля моего, мастера Девори тут не было? А то слышал я, что он по делам каким-то из города выходил... боюсь как бы не случилось с ним чего.
- Он такой... невысокий... на меня чем-то похож.
Визел неторопливо, но емко описывает аптекаря.

Ясень хмурится, слыша описание человека, но Визела пока не перебивает. Ждет, что ответят старики.

- Нет, уважаемый, не было его тут, человека такого. разные люди были, а вот такого не видали

- А какие были? Из города может кто еще приходил? - уточняет лекарь.

- Так это... к нам он приходил, было дело.- роняет Ясень

- Когда? - Визел оборачивается к Ясеню чуть быстрее, чем следовало бы

- Года три назад.

Тагайл тоже смотрит на Ясеня.
- Три? Точно?

- Ну, это когда я его видел. А так, может и чаще заходил, я ж на охоте...
Ясень задумался

- Куда заходил? По делам каким? Может там и найдем...-спрашивает врач

- Его наша бабка Танах лучше знает, чем я.

Визел извиняется перед стариком с которым общался - мол "Вот сейчас искать пойдем... "
- Танах? Она в Арсуле ведь?

- Да. Ты же к нам Эстар хоронить приходил, значит и её видел.

- Да. - Визел задумывается. - Ну до Арсула тут недалеко. Хотя сперва надо убедиться что здесь его точно не было.

- На Арсул эта дорога ведет? - Тагайл стал похож на охотничью собаку

- Да эта, эта... - Ясень и сам по виду был как на иголках.

Бард, слова не говоря, разворачивается и бегом бежит по означенной дороге.

Визел вздыхает, провожая барда взглядом.
Оборачивается на Ясеня.
- А дороги короче нет?
- Может там срезать можно где... - говорит он правда когда Тагайл удалится за пределы слышимости.

- Разве что через лес, но тебе трудно будет осилить.

Отредактировано Тагайл (2012-02-06 22:07:01)

0

2

Бард, не сильно заботясь о том, нагонят ли его товарищи, мчался по дороге тихими долгими прыжками. Из Подрябинников до Арсула недолог путь. Пешком да с остановками в прошлый раз часа за два прошли. Или за три? Тагайл не помнил. Он спешил и мысль летела впереди. Успеть первым. Найти. Убить. Если этот человек в Арсуле. если будет такая удача. Но уже знал, что нет, не будет. Надо только проверить, для очистки совести. Запах, тот запах, что дурнотной дымкой стелился над Онтуэго, здесь даже заметно слабел. Колдуна не было в сердце Пущи. Но, возможно, был его след.
Перед околицей Тагайл замедлил ход и в Арсул вошел уже спокойно. Огляделся в поисках знакомых лиц и направился к домику бабки Танах.

Отредактировано Тагайл (2012-02-06 20:41:23)

0

3

Бабка как раз была во дворе, гладила козу и нахмуренно разглядывала дырявый горшок - выкинуть или починить? Вроде бы выкинуть жалко... с другой стороны, чинить - денег стоит. Тоже жалко.

0

4

К счастью для Тагайла или для козы, но их знакомство в прошлый визит барда по какой-то причине не состоялось. Бодучая бестия могла бы изрядно удивиться, наткнувшись на истинно драконье дружелюбие. Впрочем, если Тагайла маги не могли опознать, то куда уж бедной козе-то.
- Доброго дня, уважаемая Танах! - крикнул, входя в ворота.

0

5

Танах воззрилась на Тагайла как на ожившее привидение.
- Батюшки! Никак бард! Приплыл, значит! А ну-ка пойдем в дом, пойдем, разговор есть!
Танах уцепила Тагайла за рукав и с большим энтузиазмом потащила в избу. Там Тагайлу была выдана обязательная кружка с козьим молоком, а Танах закрыла дверь и прислонилась к ней, теперь не убежит!
- Ну-ка, давай, рассказывай, что ты за тип, и как ты со всем этим безобразием связан! Ясень болбочет что-то, да я никак не пойму толком, одно ясно - ты нам в нашем деле человек полезный. Слыхал про Пущу? Заболела Пуща! Вражий колдун завелся, и точит, и точит сердешную! Были мы с Ясенем в Сердце Пущи, нехорошо там! И в Южном форте ужасы творятся, приплыл туда незнамо кто, камня на камне не оставил, всех порешил, кого споймал! Думается мне, не пиратская эта работа, пираты все же люди, а тут какой изверг... Ну-ка, давай, рассказывай все про себя по порядку, и как ты нам помогать станешь, потому как помощь нам ох как необходима!

+1

6

Казалось, Тагайл от такого напора просто опешил. Куда там козе, когда сама хозяйка столь боевита, что дракон позавидует. Отхлебнув молока и не почувствовав вкуса, отставил кружку и впился в Танах взглядом.
- Спокойнее. Не все разом. На Южный форт напали. Это я уже знаю. Пуща заболела. Этого я не знал. Рассказывай, чем и как. Ясень говорит, что зверье мрет. Что еще?
Тагайл не собирался отвечать на вопросы, покуда не услышит ответы на свои. Голос веселого барда стал глубоким и серьезным.
- Я отвечу. Но сперва ты.

Отредактировано Тагайл (2012-02-06 21:32:13)

0

7

- Ишь какой хитрый... Ладно. Ходили мы с Ясенем в Сердце Пущи, взывали к Пуще, обряд провели, как водится, а в ответ - хуже чем ничего! Чуйство такое мертвенное, а ведь Пуща живая всегда была! Ведьма наша, опять же, померла, когда пыталась вылечить какого-то морячка, что ли. Если ведьмы так мереть будут, никаких ведем не хватит. И вообще осада эта пиратская, ходют слухи, в городе-то уж и пишшы не хватает людям. Это другой вопрос, а все ж таки нехорошо!

+1

8

Бард встал и по комнате прошелся. Невелика комната, а для тагайловых шагов и подавно. Три туда, да три обратно
Остановился.
- Вот он куда тянется. Интересно, много ли вытянуть успел.
Тагайл хмурится. И на лице проступает то выражение, какое редко кто видеть мог, а может и никто не видел - растерянность. Тяжелое раздумье.
- Хорошо, Танах. теперь очередь твоя вопросы задавать. Только не части, прошу. Яснее спрашивай. Прямо сейчас я никуда не бегу.
Уселся на лавку, снова взял кружку и отпил:
- Сразу скажу. Не на все вопросы отвечать я хочу. Не на все и нужен ответ тебе. Потому подумай о том, что действительно важно знать, а лишнего не выпытывай. Не будет от того радости ни мне, ни тебе, госпожа моя Танах.

Отредактировано Тагайл (2012-02-06 21:46:02)

0

9

- Ладно. Вижу, непростой ты человек, и свой интерес в нашем деле имеешь. Скажи, знаешь ли ты, как того злодея споймать и изничтожить? И поможешь ли нам? Ведь мы без Пущи-то не сдюжим...

0

10

- Я для того на Онтуэго прибыл, чтобы поймать его и уничтожить. Это моя цель главная.
Помолчал. Продолжил тоже невесело.
- Как уничтожить - знаю. Знал. Сейчас непонятно, кто из нас окажется сильнее, он или я. А как его найти среди людей... Он прячется хорошо, Танах. Другой человек на след его встал, да боюсь, как бы не потерять этот след. По нему мы сейчас идем - я и товарищи мои, из коих один - твой Ясень и есть.
- Вы и правда... не сдюжите без Пущи.- улыбнулся бабке.- Потому будем искать. Ловить.

0

11

- Эвона как! Это не ты нам, а мы тебе помогать будем, а? Ну, говори, как помочь, коли сможем.

0

12

Ясень и Визел дошли до Арсула позже Тагайла. Но в там было также спокойно, как и прежде. Но может, все дело в том, что Арсул был в стороне от дороги.
Визел торопится, - он не очень суетлив по своей природе - профессия врача суеты не терпит. Но Ясень видит, как лекарь пытается ускорять шаг, оглядывается по сторонам... что-то выискивает в небе... видимо ожидая увидеть пепелище на месте деревни.
... и выдыхает с облегчением, когда деревня оказывается на месте.
- Ну что... видимо его здесь нету. Идем к Танах? - интересуется он
Ясень пожал плечами. Он был задумчив и невесел, но испуганным его назвать было нельзя.
- Идем к ней. Тут коза сейчас выскочит, но ты не бойся.
И Ясень постучал в дверь

0

13

Танах высовывает нос в дверную щель.
- А, это ты, Ясень, заходи. А ты, мил человек, никак лекарь корабельный? С каким делом пожаловал?
Лекарь корабельный кивает.
- Есть такое дело. А дело-то все то же, с ним к тебе уже Тагайл должен был забегать... небось, убежал уже дальше, раз не разгромил ничего?
- Тут он, Тагайл ваш. Заходите.
Тагайл появляется из глубины комнаты с мрачной рожей. Бабка нехотя сторонится и дает новым гостям пройти. Визел не скрывает облегченного выдоха.
- Ну что? Был тут Девори?
- Ась? Кто?, - интересуется Танах.
- Мастер Девори. Аптекарь городской. Ясень сказал, что знакомы вы... вот мы и решили у вас спросить не проходил ли. А Тагайл вперед убежал. - честно объясняет Визел
- А-а-а, мастер Девори. Тому уж года три как был. Лежал тут у меня всю зиму, ногу сломанную лечил. Порядочный вполне себе человек. А зачем он вам?
- Поговорить мне с ним надо. - Визел разводит руками. - Он мне в поимке этого мага который тут порчу на округу наводит помогал.
- Дык в город иди, он там проживает!                                                                                                                    - Вот как... А где?
- А кто ж его знает, я в энтом городе уже давненько не бывала. Ты поди туда да и спроси аптекаря. Думаешь, много там нтих аптекарей? Может, один мастер Девори и есть.
- Один и есть. - кивает Визел. - Мы туда и шли, да вот по пути завернули. Решили проверить.
Он разводит руками, вопросительно глянув на сопартийцев.
- А как же он ногу-то умудрился сломать, да еще и посреди леса? Он же вроде человек городской.
- Потому и сломал, что горожанин!, - ехидствует бабка, -  в нашей Пуще кто хошь ногу сломит!  Ясень укоризненно посмотрел на Визела, Визел пожал плечами с недоумением.
- Траву собирал полезную, - сжалилась над Визелом Танах.                                                                 Визел развел руками, вопросительно глянув на сопартийцев.
- Это точно три года назад было? - подал голос бард
Танах вопросительно посмотрела на Ясеня и кивнула.
- А на днях он не заходил? Может как я в лесу бывал? - мрачно спросил Ясень. - Зайдет если, дайте мне знать.
- Не заходил. Скажу, ага, если зайдет. А ему сказать, что вы его ищете?
- Ему-то нет, не надо. Молоком угости или еще чем-то. Да погостить попроси.
Бабка подозрительно уставилась на Ясеня.
- Сдается мне, вы к нему не с добром. И меня обманываете!
- Это они не с добром. - терпеливо объясняет Визел. - А мне поговорить надо.- А потом они наверное его убьют, чтоб землю не портил. Только тут такое дело... что он человек испуганный очень. И если почувствует что его кто преследует - и правда может нервничать начать и сотворить чего не то. Так что лучше просто скажи, что я искал - а идти пусть идет своей дорогой.
- Зачем убивать? Ясень, объясни толком, зачем ты такого хорошего человека убить хочешь, а?
- Некромант он. Землю портит и Пущу вашу убивает. - объясняет Визел вместо Ясеня.
Бабка так и села, разинув рот.
- А ведь всю зиму жил! Грамоте меня вот обучил! Свитков оставил!
- Я с ним потому и хочу потолковать. - неторопливо продолжает лекарь. - Мы с ним коллеги - и он и я ...похожие дела делали... да делаем. Только где-то на перекрестке разошлись.

Отредактировано Танах (2012-02-07 11:59:06)

0

14

Танах вскочила на ноги и ухватила Визела за шиворот. - Это что же, ты, супостат, тоже некромант? И землю портишь? Ах ты!..
- Погоди ты трясти, Танах, - Ясень осторожно, но твердо отстранил бабку от Визела.
- Погодите.- Тагайл, до сих пор молчавший, встряхнул головой
Визел улыбается, глядя на Танах спокойно. Видимо мода это - Визела за шкирку трясти.
- Мне ваша земля без надобности.
Он оглядывается на Тагайла
- Да?
- Три года назад... Это не он.
- Ну и слава Силам тогда если не он. Тогда просто надо выяснить как это он так похож оказался и искать настоящего.
- Кто похож?, - встрепенулась Танах, - Колдун этот на мастера Девори похож?
- Девори. На колдуна этого. А колдун на него.                                                                                                     
- Ходют слухи, что сильные колдуны могут иметь такую наружность,  как хотят..., - вспомнила бабка.
- Ходют. - кивает Визел. - Только рецепт ... У тебя вот если какое снадобье любимое есть, которое ты сама придумала... Ты как ни выглядишь - а все-равно оно при тебе останется. Ты вот случаем не знаешь, кто Девори научил отвар варить? С шиповником... он им еще гордится очень. Вкусный такой.
- Вроде как не варил он никаких снадобий...
Танах порылась в сундуке и вынула несколько свитков
- Вот, это у него ловчее всего выходит из снадобий, он мне даже списки оставил.
- Можно полюбопытствовать? - интересуется лекарь, подходя ближе
- Интереесно... - лекарь вытаскивает какую-то книжицу. - Что-то... у меня подозрение, что мастера Девори ... в общем тот который был мастер Девори и тот который есть - это разные люди.
- Он мне рецепт вписывал ... Смотрите. - он демонстрирует свою книжицу и рядом кладет свиток.
- Вот сюда мне Девори рецепт вписывал. А вот подчерк на свитках.
Бабка ойкнула: - Этот злодей убил мастера Девори и взял его лицо?!
- Типун вам на язык, почтенная... - всплеснул руками Визел.
- Надеюсь что не убил а ... ну ...
Лекарь сникает сникает и снова смотрит в пол.
- Выходит что так. Значит его тем более надо найти.
- Можно? – Тагайл тянется к книжице Визела
- Конечно. - кивает врач. - Может ты подчерк узнаешь?
- Нет, почерк я не знаю.- Тагайл держит книжицу и... передергивается.
- Брось в огонь! Листок, не всю книжку!
- Что?? - при первом предложении Визел аж вздрагивает, потом осторожно вырывает листок и демонстрирует Тагайлу.
- Этот? Что с ним такое?
- Брось. В огонь. То, что тебе написал аптекарь. Сейчас!
Тагайл проявляет чудеса терпеливости
- Пришли и крушат. Добро жгут, - бурчит бабка, сидя на табурете у стены.
Визел пожимает плечами и бросает в огонь листок, потом смотрит на Тагайла.
- Ты бы правда... поясни пожалуйста. Там колдовство какое?
- Те рецепты, что у Танах, жечь не надо. Это хорошие рецепты. А вот тот листок, что ты пожег - он дурно пахнет.- пояснять, что значит "пахнет" и что он вообще имел в виду Тагайл не хочет.
Визел вздыхает.
- Дурно, так дурно. Интересно, что это за колдовство на нем такое было. Да теперь наверное и не узнаем. Ты лучше скажи, раз так чуешь -где нам теперь злодея дальше искать? В Арсуле нету, похоже.
- Не чую. Иначе бы давно нашел.- говорит Тагайл и сам думает о чем-то.
- Он до Пущи добрался. Надо быстрее искать. Пошли в город.
- Идите, идите себе,  - выпроваживает Танах буйных гостей.
- Вам телегу наладят, коли подождете, - предлагает Ясень.
Визел вздыхает.
- И зачем было крюк-то делать... сразу в город шли.  Хотя на телеге и правда быстрей, наверное.
- Может на лошадях? Или не найдется?, - интересуется Тагайл.
- Да я ж в седле как мешок буду... - вздыхает Визел.
Ясень соглашается.
- Да я тоже думаю, Визелу лучше бы телегу. Да и до Ильма недалеко, а там на лодке. Ну, пошел я.
Визел покорно кивает.  Лодка так лодка. Главное  - чтоб быстрее.
Ясень выходит из избы.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 17е, около полудня. Трое из леса в Подрябинниках или поиски некроманта