Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Другие острова » 16е, первого месяца лета. Джессэйк. "Отравленный мёд"


16е, первого месяца лета. Джессэйк. "Отравленный мёд"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

16й день первого месяца лета, утро

Рано или поздно - снова Джессэйк. Тагайл слез с мачты. Глядит на приближающийся берег
- Тут есть бухта, на западном берегу!- кричит Дамиану.- Может туда. В порту мрачно
Почему раньше не сказал - вопрос вопросов.

- Давай. - кивает Дамиан и начинает отдавать приказы матросам
Джаспер задумчиво смотрит на берег

Бухта маленькая, не порт конечно. Двум-трем кораблям только-только войти. Зато отсюда недалеко на шлюпках идти до точки высадки

Вот оба корабля значит пристают. С купцом вроде бы объяснились уже, так что вопросов быть не должно. Народ выгружается...
Офицерская компания опять на одной шлюпке. С ними еще Визел в этот раз увязался.

Тагайл на Визела покосился. Что-то ему хотел сказать, но передумал. Сидит, сцепив руки на груди и снова словно бы не рад возвращению.
Дорога через скалы и лес уже всем знакома, потому продираться по зарослям не пришлось. И к поселению вышли быстрее.
Их встречают. Видимо , ждали и смотрели за морем.
Народ высыпал на улицу. Тале на этот раз не в мужском костюме, в каком тогда с ними на охоте встретилась. Она в платье. Среди своего народа. По бокам от Тале - мужчина и женщина. Советники )

В  этот раз Джаспер менее пафосен и более одновременно. В смысле теперь он в доспехе и весь прямой и лордообразный. А с другой стороны - он и Тале улыбается и людям.
- Доброго вам дня, миледи. - приветствует он ее. - Доброго вам дня, жители Джессэйка. Мы к вам товары привезли

Тале тоже не такая серьезная и заледеневшая, как при первой встрече. Да, в общем, и при расставании она уже такой не была.
Улыбнулась, когда он заговорил. Перемены в облике Джаспера заметила и восприняла как должное. И что-то вспомнила, свое. Ей нравится смотреть на человека в доспехе - это возвращает память о том времени, когда на острове все было хорошо.
- Приветствую вас и людей ваших на Джессэйке. О товарах поговорит мой советник Ристелл. Вас же и людей Ваших я приглашаю в дом.
Тагайл на этот раз не стремится деться с глаз.

- Мы рады принять ваше предложение. - кивает Джаспер.
Кейл вертится и смотрит во все глаза. Дамиан тоже любопытствует...
Видимо партия понемногу забирается в дом. Джаспер интересуется делами на острове - "хорошо ли все?"

На этот раз вместе с Тале в доме присутствуют и некоторые из ее людей. Советники или друзья. Они завязывают беседы с приехавшими и обстановка становится более непринужденной.
Тале, слыша вопрос Джаспера, сперва отводит взгляд в сторону и чуть заметно мрачнеет.
- Наблюдатели видели паруса неподалеку от берега.- отвечает тихо.- Но больше никто не высаживался.

- Много? - уточняет Джаспер. Он в хорошем настроении. - Скоро сюда прибудут люди.  А еще через несколько дней я надеюсь прислать весть о победе.

- Нет, не много, - она снова улыбнулась. настрой Джаспера передается, как отражение в глади воды, и девушке.- Только три. Нам не понравилось то, что они были рядом. Но... не будем об этом. Мы привыкли быть настороже, оттого и паруса - новость не из лучших. Но вот  ваш же парус принес добрый ветер, так что жаловаться грех.
Смеется тихо.
- Благодарю Вас.- склоняет головку.- Если чем-то Джессэйк может помочь в вашей победе, скажите. У нас немного людей, но есть хорошие мастера. После войны обычно в них бывает нужда

- Действительно. Если кто-то сунется пока войска здесь - он поймет что это было ошибкой. - улыбается Джаспер в ответ.
Потом задумчиво отмечает.
- Победа - это будет только первый шаг. На этих землях множество бед - темная магия, пираты... много придется восстанавливать. Если Джессэйк будет держаться вместе - это будет очень серьезная помощь.
- Может быть удастся построить здесь порт, чтобы кораблям идущим между Обехолом и Онтуэго пополнять припасы. Это и к вам приведет людей и сделает путешествие легче

- Порт..- отозвалась эхом.- ... Лучшее место Вы видели уже, остальное - только маленькие бухты. А там, где был порт... там ведь строить и строить. Мы даже не ходили туда. Ни разу за два года.
Тале говорит ровно, разве что не улыбается. В голосе грусть, но нет надлома. Готова и строить и заново все начинать, просто не по силам пока.
- Что Вы сказали про темную магию?

- Онтуэго... сейчас имеет шансы разделить судьбу Джессэйка, если мы не будем действовать быстро. - спокойно отмечает Джаспер.
- Да и ... колдун этот вряд ли единственный в мире.

Тале кинула быстрый взгляд на Тагайла. прямой взгляд и в нем вопрос. Но Тагайл молчал, даже если и слышал разговор, потому она снова повернулась к Джасперу:
- Это тот же самый... человек, что был тут, у нас? Или новый какой? Вы не знаете? - очень-очень незаметное напряжение в голосе, но оно есть

Джаспер с секунду колеблется, прежде чем ответить. Но потом кивает.
- Насколько я понимаю со слов Тагайла - тот же. Мы пока его не поймали, чтобы допросить. Но когда поймаем - можете быть уверены, он получит по заслугам.

- О...- дыхание, не слово, а потом она заговорила быстрее.- О, ловить его не надо! Его надо уничтожить, обязательно. Он... пьет жизнь. И обманывает. его слова - липкий отравленный мёд. Не разговаривайте с ним, если найдете. Он обманет Вас.
Тале взволнованна:
- Лучше. - посмотрела на Тагайла.- Лучше ...
Слов не хватило, чтоб закончить

- Не думаю, что у него будет что мне предложить. - усмехается Джаспер.
Визел же очень внимательно смотрит на Тале.
- Вы можете о нем рассказать больше? - тихо интересуется он. - Как он себя вел. чего делал? Я уже  нашел кое-какие следы...
Разговор за столом как-то весь концентрируется вокруг темы некроманта.

- Могу.- отвечает твердо и спокойно. Тале быстро справилась с волнением.- Хотя помню я не все, а что-то урывками. Мне было четырнадцать, когда Граск появился у нас. Я помню, как увидела его впервые. Он казался... простым человеком, добродушным и в чем-то смешным. И знаете... таких хочется защищать. Я видела, как относился к нему отец - покровительственно. Тот человек назвался лекарем, он и правда лечил. Только... его лечение потом выходило боком. Но мы не сразу это поняли.
Тале быстро вздыхает.
- Не знаю, что Граск говорил отцу. А мне сказал, что я могу отцу помочь. Только не надо ему говорить, потому что лорд не примет помощь, потому что он воин, сильный и гордый, а я девочка, ребенок, его дочь. Конечно, я согласилась. Я же видела, как отец страдает от ран! - голос Тале на миг сорвался.
- Я слушала его указания, а потом все стало как в тумане. Хотелось спать, не хотелось ничего делать. Только иногда... когда звучал  голос Граска - мягкие его приказы - тогда я выходила, что-то говорила, что-то делала. Со временем совсем перестала вставать. Спала.
- А проснулась среди огня... Паутина, что оплела сознание, сгорела в этом огне. Но тело не слушалось.
Тале рассказывает, как не о себе, серьезно и стараясь припоминать детали
- Граск что-то сделал такое, что каждое движение давалось с трудом, хотя ничего не болело. Я не могу объяснить, что это было. Ведь я не маг и не целитель. Может быть, Вам понятнее? Господин Визел, может быть, мы вместе сможем восстановить и другие детали, если Вы зададите мне более узкие вопросы?

- Можно попробовать. - кивает Визел, мрачнея. - Этот Граск, похоже, и правда разбирается в ремесле целителя.
- Какие были раны... у вашего отца? Что именно вам Граск предложил? Ухаживать за отцом?

- Сломано бедро и повреждено колено. И еще... много на теле. Он  же воевал постоянно... Я не знаю всего. Детям не говорили. просто видела, как отец хромал. Граск. Нет, ухаживать он не предлагал. Он сказал, что кровь родственников может помочь. Что он домешает в питье несколько капель - моей крови и моего брата. Это сперва...

- То есть он у вас брал вашу кровь? - уточняет Визел ровным тоном

- Да. И у брата тоже.

- Так. И что-то подмешивал в питье вашему отцу?

- Рецепты он составлял сам. - Тале даже сохраняет спокойствие.- Мне бы и в голову не пришло вмешаться или спрашивать. Тем более, брату. Ему было семь лет тогда

- Вот как. - Визел кивает. - Это похоже на его образ действия на Онтуэго.
Он задумывается.
- Это может быть интересно... Очень... интересно. - Визел обдумывает какую-то мысль. - Можете ли вы попробовать вспомнить картинку... как он что-то готовил? Инструменты, которыми он пользовался?
Визел на самом деле наводящими вопросами пытается выяснить действительно каким снаряжением пользовался Граск. У него есть подозрение, что химическая посуда и травы - это вещи достаточно уникальные, приобретение и владение которыми можно пытаться прослеживать. Девори вон уже засветился

Тале качает головой.
- Я могу рассказать только о том, как он брал кровь. А как что-то готовил - не могу. Это он делал не при мне.
И рассказывает, старательно припоминая подробности. Об острых лезвиях, таких же острых запахах, плоской склянке. И внимательных, добрых, добрых! глазах Граска

Визел морщится но слушает. Склянку тоже просит описать - мало ли. В обычных лекарских делах кровь на этом уровне развития технологий не берут.
Так что вещь тоже приметная должна быть.

Тале как может описывает. Но картинка в ее воспоминаниях неточна и все время плывет. Как и образ Граска, который кажется то плотным, то худым, то у него резкие черты лица, то мягкие.

Визел вздыхает. После чего начинает уточнять мелкие детали внешности. Вроде наличия мозолей на руках, цвета волос и глаз...
Пытаясь найти что-нибудь что сложно изменить.
Кстати руки менять вообще сложно. Но тут слишком большой разброс

Руки она помнит. Пальцы, слишком живые что ли. Такие, которые как будто сами по себе живут. Очень чуткие. А ладони не узкие

Хм. Визел запоминает. Очертания набрасывает. Какие-нибудь особенности - мозоль от пера, например... или чем Силы не шутят - шрам

Шрама нет, гладкие руки. Мозоли Тале тоже не помнит. Гладкие - да. Но перо он точно держал. Записи делал какие-то

Интересно.
Мм...
Еще зацепка -- вкусы.
Любил ли поесть? Выпить? Курил? (У нас ведь в мире курят?)

- Поесть?... Он любил ... не выпить. Вино он не пил или... пил мало. Не помню. Он что-то ... варил. И мне давал. Да, точно. Отвары. Вкусные, кстати.

- От...вары? - поинтересовался Визел задумчиво.

Кивнула. Посмотрела на Джаспера, с вопросом во взгляде

У Визела что-то начались какие-то подозрения нехорошие, которые ему очень не понравились.
Думаю, что какие-то травы из запасов Визела и местных можно собрать?  Чтоб просто дать Тале понюхать и сравнить запах?
Джаспер с некоторым удивлением смотрит на Визела. Потом усмехается.
- Это наш корабельный врач... и шпион тот еще. Если на след встанет, - вытащит хоть из-под земли. Хотя с магами мы вроде раньше дела не имели... да еще и с такими

Травы да, можно конечно. Народ тут их вообще много собирает. Тоже отвары варят. О том ответил кто-то из мастных за столом. Граска тут мало кто знал лично, но прославился он благодаря последствиям, знатно.
Тале просит кого-то послать за знахаркой, чтобы сама пришла и травы принесла. деревня маленькая и ведьма быстро пришла.
- Врач. Я уже поняла.- улыбнулась наконец Тале, но некоторая растерянность осталась.
Теперь на Визела уже внимааательно смотрит и Тагайл

Визел достает книжицу с рецептами. Ну и ищет... рецепт от мастера Девори. Чисто так - на всякий... И молится чтоб не совпало

Видимо, не тем молится или не так.  Потому что совпало

В общем Визел не ругается. Но несколько бледнеет и пару раз перепроверяет, уточняя точно ли те травы.
- Он... он...

Ведьма, женщина лет тридцати, терпеливо поясняет и рассказывает

- Это не может быть он. Я с ним ... он мне сам про колдуна рассказывал...

Взгляд Тале бежит по лицам собравшихся и останавливается снова на Джаспере почему-то. Не на Визеле, не на Тагайле.
- Что... случилось?

Джаспер задумчиво смотрит на Тале. Потом переводит взгляд на Визела.
- Хотя... может он научился? Но он же сказал, что это... его изобретение... Ну и как я мог знать...-продолжает говорить врач.
Визел некоторое время бормочет что-то бессвязное, а потом объясняет.
- Если я прав - я разговаривал с этим вашим некромантом все это время. Отвары его пил.

Тагайл с грохотом опускает кружку на стол
- Что ты делал? - почти шепотом

Визел разводит руками.
- Разговаривал с ним. Рецептами обменивался...
- Если то и правда он. Но отвары те же. Он меня ими угощал. Гордился еще - рецепт дал записать
- Отвар и правда хороший. Вряд ли два человека такой придумают одновременно...
- А вот - видишь... - он кивает на травы. - Шиповник... мята... все как в рецепте.

На физиономии Тагайла нет и тени обычной доброжелательности. Улыбка скорее похожа на оскал. Резко встает из-за стола и в один шаг оказывается возле Визела, разворачивает за плечо к себе лицом. И смотрит в глаза. В общем, от такого взгляда не по себе может стать. Магии тут нет, но есть отстраненное раздумье - жить или не жить этому человеку, на которого сейчас его взгляд устремлен.

У Визела ... в общем местами у него взгляд... хоббитский такой. Маленького человека, который таскает вещи в пять раз больше своего веса и рад будет, когда кто-нибудь наконец эту вещь с него снимет.
Страшно ему конечно, но есть такое во взгляде - мол - ну - давай, можешь меня съесть, только потом некроманта доешь и я спокоен буду.

У Тале побелели от напряжения пальцы - вцепилась в край стола

Дамиан поднялся было - но замер. Джаспер напряженно смотрит - сделал полшага  к Тагайлу. Даже окликнуть приготовился. Хотя ждет движения от барда какого-нибудь

Тагайл вскинул руку ладонью вперед в сторону Дамиана. На Джаспера не смотрит - продолжает на Визела смотреть.
- Мята.- губы кривятся.- Ну. От мяты вреда нет.
Звук, похожий на фырк.
- Это же надо. Так. Вляпаться.
Отпускает плечо врача и выходит из комнаты.

Руки Тале на столе задрожали. Сплела пальцы, спрятав ладони под стол.
- Дракон.- едва слышно.

Визел садится обратно. В пол смотрит.
Дамиан провожает Тагайла взглядом.
Джаспер смотрит на Тале, на Визела.
- Все... уже в порядке. Должно быть. - заявляет он вернувшимся голосом.
Визел чуть кивает.
- Теперь зато мы знаем. Интересно... он... насколько ... наглый.
- Если он все еще в городе...

Из местных никто не отвечает. Только ведьма вздохнула глубоко и шумно.
Тале, спустя несколько мгновений справляется с собой
- Все уже в порядке.- повторила слова Джаспера.- И ... было бы в порядке. Не беспокойтесь, мастер Визел. Здесь, в моем доме и на моем острове Вам опасность не грозит. И... спасибо Вам.

- За что... спасибо? - чуть хрипло заявляет Визел. - Он ... обманул меня. Как ребенка. Издевался еще.
- Я до сих пор не верю, что это он. Приступ разыграл... что заклинание на нем. А вдруг он и правда под чужим контролем? Но отвары-то... отвары... рецепты каждый врач свои хранит не хуже чем маги заклинания.
Он качает головой, глядя в книжицу.
- Я только надеюсь, что... он ... там же остался. И мы до н-него доберемся. Силы... как он смеялся-то должно быть...
- Да кто это? - не выдерживает Джаспер. - Ты толком объясни
- Аптекарь. В городе на Онтуэго. Я к нему первому пошел... знакомиться. Приятный очень... тоже лекарь. И снадобья продавал от которых людям плохо становилось. Сказал что маг его заставил это делать.

- Он приятный.- кивнула Тале.- Отравленный мёд.
Заговорила очень мягко, как может говорить женщина в годах с больным или испуганным человеком:
- Граск обманщик, мастер Визел. И это ему, а не Вам должно быть стыдно и плохо. А Вы из-за честности и благородства попались в сеть. И не думайте себя корить. Слабое утешение в том, что не Вы первый, однако это так и есть. Хитрость, коварство - его оружие.

- Да и я не... самый благородный человек на свете. - мрачно хмыкает Визел. - Я ж ... ему почти рассказал. А он.... нет. Я ...
Он качает головой
- Чем-то мы с ним похожи. - заявляет он негромко -  Наверное поэтому я и не успокоюсь, пока его не поймаю.
- Но... теперь мы знаем как он выглядит. Его личность. Где у него дом и ... думаю припасы у него там. Можно начинать охоту. Возможно и удастся до войны это дело закончить...

Джаспер кивает.
- Возможно и удастся. Хотя ... ловить мага в городе будет делом очень рискованным.

В дверях снова нарисовался бард. Уже обычный, человечный вид у него.
- Ага. Поохотимся.
Прошел и сел за стол.
Тале на него смотрит как... на дракона

Дамиан бросает на него взгляд.
- Только город не ... наохоть в процессе.
Визел по обыкновению смотрит в пол.
Джаспер пожимает плечами.
- Этот маг не всемогущий. Он хитрый, но ... вряд ли много сможет если врасплох застать.
- А вдруг это не он? - интересуется Визел. - Вдруг он честного человека так подставил? Мы его убивать будем без суда и со спины?
Джаспера этот вопрос явно ... заставляет задуматься. Он смотрит на Тагайла.
- Что скажешь?

Тагайл - Дамиану и Тале:
- Что?! Что вы так смотрите?
Долго молчит, но понимает, что ответа от него ждут, и отмолчаться не удастся.
- Визел. Если это он - то без суда и со спины. Или с воздуха. Или как получится. А если не Граск это - так я не трону твоего аптекаря. Уж узнать-то сумею, не сомневайся.

+1

2

- Как получится... - Визел мрачно смотрит в пол. - А как ты его узнаешь? Посмотришь и узнаешь? А он тебя?

- И он меня.- кивнул.- Наверное. Когда тут жил - не узнал. Но сейчас он сильнее. И опытнее.
Тагайл явно не хочет говорить про некроманта. И отвечает скупо.

- Его оглушить-то можно? Или усыпить? - с вялой надеждой интересуется... Визел

Тагайл просто посмотрел на него. Усмехнулся. Вздохнул.
- А потом что делать с ним? Перевоспитывать?

- Допросить. - упрям заявляет врач. - Перевоспитывать... - он задумывается

- Допросить зачем? И о чем? - Тагайл заинтересовался, говорит живее и даже улыбается.

- Как его так...
- Зачем ему это?

- А тебе зачем это? Знать?
Бард аж головой потряс - не ослышался ли

- Надо. - заявляет Визел. - Он ведь тоже врач.

Теперь на Визела в недоумении взирает не только Тагайл, но и все местные. Тале - со сдержанным вниманием, кое-кто так вообще рты пооткрывав.
- Какой врач? Визел, ты сам-то здоров ли?
Тагайл грешным делом подумал, не повредился ли в уме человек. Поглядел на Дамиана. И жест такой - мол чего это он?

Дамиан чуть развел руками. С видом "я же тебе говорил". Джаспер, который с Визелом не особо знаком тоже смотрит с удивлением.
- Врачей учат людей лечить. - объясняет Визел спокойно. - Ну меня так мой учитель учил. Его - его учитель.
- Он тоже у кого-то учился. И травам и делу лекарскому.

Тагайл уткнулся лицом в кружку, чтобы не сказать чего-нибудь... Чего-нибудь не сказать. Особенно, когда так Тале смотрит.
Прогудел что-то и все.
Тале заговорила с Визелом сама:
- Мастер Визел. Этот человек не врач. И вряд ли был им когда-то. Он ведь маг. Зачем ему?

Визел пожимает плечами.
- Вот это мой вопрос - зачем ему?
- Маг... - лекарь пожимает плечами, с несколько беспомощным видом. - Я в магии ничего не понимаю. Но думаю, что достаточно разбираюсь в ремесле лекаря, чтоб отличить человека который лекарем прикидывается.
- Лечить он точно умеет.

Тагайл собирается что-то сказать. Замолкает, поглядев на Визела. Качает головой
Дамиан вздыхает.
- Да мало ли у кого он научился. Может магией глаза отвел...
Визел смотрит в пол.  Заявляет - "Делайте с ним что хотите, но я сперва с ним поговорю."

Тагайл закашлялся. Промолчал. Посмотрел на Дамиана. В глазах читается отчетливое "Он свихнулся!"

- Он тебя убить может. А потом сбежать. - подает голос Джаспер.
- Не сбежит, если вы рядом наготове будете.

- Мы его еще не поймали. И даже не нашли. Хватит переливать из пустого в порожнее.- Тагайл решил перевести разговор на что-то другое.
Вот он явно не намерен больше Визелу что-то объяснять.

- Тоже верно. - соглашается Дамиан
Визел снова молчит. Он и не намеревался спорить.

Тагайл... улыбается.
- Все. Вопрос исчерпан.

Джаспер смотрит на Тале.
- Вы молодец, леди. Без ваших сведений мы бы не нашли этот след.

- Я... понимаю как это звучит. Неумно. И все же - будьте осторожны. Пожалуйста. Война - это дело мужчин, война...- вздохнула.- ... Это то, с чем вы все справитесь и то, что знаете. Но маг... Посмотрите на наш остров.
- Мне будет очень жаль, если мы не увидим ваши паруса снова

Джаспер улыбается.
- Я обещаю, что сделаю все, что в моих силах чтобы вернуться... и вернуться с победой. Маг, конечно это не люди Тайвина... но он один и все-равно человек.

Тале оттаивает. И вновь улыбка осветила бледное лицо:
- Возвращайтесь. Все возвращайтесь.- глубокий вздох.- И... вы совсем забыли про угощение. Не стоит колдун того, право же

- Тоже верно. - и мужчины возвращаются к угощению. Кейл со своим потрясающим талантом влезать с уместными идеями предлагает Тагайлу спеть что-нибудь веселое.

Тагайл бормочет что-то в том духе, что у него сел голос, болит глаз и вообще он еще не наелся. Петь не стал. Чуть погодя выбрался из-за стола, подошел к Визелу и потянул за собой на улицу

Визел пошел. Чего б не пойти. Вопросительно на Тагайла смотрит

Вышли на улицу. Тагайл еще немного от крыльца отошел, обернулся, подняв ладони
- Все, я больше не кусаюсь. Ты мне вот что скажи. Вы все странные на мой взгляд. Но ты вообще из ряда вон, Визел. Ты понимаешь, что не справишься с колдуном этим?

- Понимаю. - кивает Визел.

- Ага.- фыркнул.- Я думал, что не понимаешь. Теперь дальше слушай. Когда мы его найдем - у нас времени будет всего чуть, чтобы первыми успеть. Не до разговоров. А если не успеем и я там погибну, то успеют мои собратья. Ты точно хочешь так рисковать?

- Чуть это сколько? - уточняет Визел. - Мне его только спросить.

- Чуть - это увидел и убил.

- Вот я приду к нему в лавку и скажу что у меня к нему вопросы. Вы можете хоть у двери ждать или где хотите. Если я через пять минут не выйду - можете жечь лавку до подвала, как хотите.

- Мне проще некуда поступить как _я_ хочу, Визел. Но я тут сейчас понять пытаюсь, чего тебя-то туда несет

- Я сказал уже - я у него хочу спросить зачем он это делает. -  объясняет Визел спокойно.
Поднимает взгляд, спокойно глядя Тагайлу в глаза.

- Зачем???? - Тагайл так и не понял, не может понять.- Тебе, тебе , тебе - что это даст?!

Визел смотрит на Тагайла задумчиво.Усмехается.
- Хочу знать, чем я от него отличаюсь.
Последнюю фразу он сказал явно без особого размышления - просто вот бывает такое, когда нужные слова сами приходят до того как ты их осознаешь.

Бард молчит. Дракон тоже молчит. Тишина - только ветер шелестит. Такая тишина в горах бывает - покой, величие.
- Я могу сказать, но это не поможет, верно ведь? Тебе самому надо понять.

- Я пойму это если он не согласится сдаться.

- Он не согласится.
Ворчит что-то вполголоса.
- Мне хочется тебя в трюме запереть, когда к Онтуэго придем. Или унести и оставить на рифе, с запасом еды и воды, пока все не закончится
- Если хочешь поговорить - попробуй успеть вперед меня. Я не дам тебе времени на разговор, Визел.

- От тебя не пахнет колдуном. В этом отличие. Для меня. И это - единственно - что важно.

- Хорошо. Этот человек не родственник мне по крови, чтобы я готов был за него жертвовать жизнью... да и ... если бы был бы... я не герой...
Визел усмехается при словах Тагайла.
- Колдуном... - смотрит на дракона как-то по-новому. - Это правда единственное, что тебе важно?

- Да.- отвечает уверено.- Единственное.

- И тебе неважно кто из нас больше убил?

- Нет. Он убивает мир. Ты ... как и многие люди - убивал себе подобных. Мы тоже убиваем.

Визел медленно выдыхает. Задумчиво смотрит на Тагайла.
- Наверное мы люди и правда другие. - после некоторого размышления произносит он. - Я не знаю, если бы мне предложили убить кусочек мира или человека - стал бы я сомневаться.

- Ага. Другие. Эррет-Акбе понимал, а тоже человеком был по рождению
- А я пытаюсь понять вас. Хотя это безумие какое-то. Противоестественно это.

- Я не Эррет-Акбе... Я вообще не маг. Люди очень разные...
Он качает головой.
- А для меня противоестественно, что кто-то ценит что-то выше чем жизнь.
- Жизнь человека. Я не знаю как живет мир. Был бы магом - может быть знал бы. Но я не маг

- Пусть так. Я уже Дамиану говорил и тебе скажу. незачем вам по драконьей правде жить. Вы другой народ.

- Неважно. - он качает головой. - Я знаю, что у вас своя правда. Силы с ней с вашей правдой, с нашей правдой...
- Я хочу посмотреть ему в глаза и услышать зачем он отнимает жизнь, когда может ее сохранить?
- Тебя он испугается. И будет или драться или убегать. Меня ему бояться незачем. Мне он может ответить. Или хотя бы задуматься над ответом.

- И он отнимет у тебя твою. И может сделать это гнусно, так, что мир корчиться начнет. И станет еще сильнее. Может быть, он даже ответит. Я не хочу знать его ответ. Я хочу его уничтожить.

- Поэтому тебе он и не ответит. - Капитан Очевидность спешит на помощь. - А что ему толку с моей жизни?

- А с других какой прок? Знать не хочу

- А я хочу.

- Я тебя слышу, принимаю к сведению. Но не понимаю. Может и не пойму. Потому и останется между нами этот уговор: кто первый успеет найти Граска, тот и поступит с ним так, как считает нужным. Нет возражений?

- Нет возражений. - кивает Визел. - Ты сильный. Ты все-равно с ним поступишь как захочешь.
- Так ведь?

- Ты спрашиваешь о том, смогу ли я это сделать? О возможности или о намерении?

- Насколько я понимаю у вашего народа эти вещи лежат обычно весьма близко.
В тоне Визела нет ни капли обвинения.

- Если мы что-то хотим сделать - то делаем, это правда. Но не всегда получается - это тоже правда.- усмехнулся.
- Как получится с Граском - не знаю. Раньше был уверен, теперь нет. Кто-то из нас умрет.

Визел ворчит.
- Умрет, умрет... все бы вам...
Потом машет рукой.

- Вы боитесь смерти. Мы нет. - бард пожал плечами. - В этом тоже большая разница

- Боимся. - врач задумывается. - Да, наверное. Еще боимся боли, голода, любим золото и вино...
Разводит руками чуть улыбнувшись.
- А еще любим жизнь и держимся за нее и друг за друга.

- Ну боль это неприятно. Голод тоже. А смерть... Это другое. Но лучше не поднимать эту тему. Не хочу.
Тагайл говорит спокойно и уважительно. Не смеется как обычно.
- Правильно любите. Как можно жить, не любя жизнь. Это все равно что пить вино и морщиться от отвращения.

- А как можно любить жизнь если не боишься смерти? Золото люди ценят потому что помнят как его мало.
- А жизнь еще драгоценней, ибо золото остается навеки и все монеты одинаковы... А каждая жизнь прерывается и больше никогда не будет ей подобной.
Врач говорит своим обычным чуть отрешенным тоном, без пафоса и особого вдохновения, который бы Кейл обязательно вложил в эти слова, приди они ему на язык.

Тагайл слушает, склонив голову. По взгляду видно, что и половины он не понял, хотя старался. Слова понял, смысл слов нет. Морда становится... почти виноватой.

Визел махнул рукой.
- Не переживай. Если ты мне про небо расскажешь или про магию - я тоже не пойму. Наверное есть люди-люди и драконы-драконы...
- Зачем-то же этот Договор придумали...
Вот Визел был куда образованней Дамиана. Просто его разделение мира совершенно устраивало. Он отлично обходился без неба и без магии.

Тагайл улыбнулся.
- Слышь... Извини. Мне странно это говорить. Но у вас принято. Я не хотел пугать. Я злился. И злился не на тебя.

- Ничего. - Визел чуть улыбнулся. Слегка развел руками.
- Я надеюсь, что ты добьешься своего и Онтуэго не пострадает.

- Пойдем в дом.- хотел хлопнуть по плечу, но Визел не Дамиан и не Кейл. И движение превратилось просто во взмах рукой

- Пойдем. - согласился лекарь.
И они пошли.

....

Тале когда Тагайл вышел, было обрадовалась. Но он с Визелом вышел и потому забеспокоилась.
И все же - Тагайлу она доверяет. Это понятно, по тому, что она нахмурилась сперва, но никуда не пошла и никого за ними не посылала.
Беседа вернулась в мирное русло

Джаспер хотел выйти, но его Дамиан остановил. Сказал что "пусть поговорят. Визел он... такой"
Джаспер стоял у двери рядом с Кейлом

Тале улыбнулась им со своего места.
- Нет причин для беспокойства. Теперь нет. Я ... знаю.

Они неохотно возвращаются на место. И видимо беседа и правда постепенно возвращается в русло.

Тале тихо пояснила
- Он дал слово мне. Что никого тут не убьет, если только не придется защищать поселение.

- Это хорошо. - с облегчением заявляет Джаспер. Интересуется у Дамиана
- Слушай, а кто такой все-таки Визел? Ни ты ни Бер никогда не рассказывали. Не колдун вроде...
Дамиан пожимает плечами
- Спроси его

- Он ведь врач, верно?- переводит взгляд с одного на другого.

- Теперь врач. - кивает Дамиан.
- А раньше он что тоже был колдуном? - хлопает глазами Кейл

Тале смеется.
- Совсем не похож на колдуна. Он похож на...- постучала пальчиками по столу.- На мастера он похож.
Что-то правительницу роднит с Кейлом. Может и хотела бы тоже крутиться и с места вскочить и вопросы задавать бесконечно. Но положение такое, что не попрыгаешь. Люди глядят

- Ну этот ваш колдун тоже на колдуна не похож. - заявляет Кейл. Потом под взглядом Дамиана увядает.
- Ладно-ладно. Ну Визел правда загадочный очень. Всегда все знает, говорит мало ... вон я думал Тагайла испугается и в обморок упадет.

Тале смеется звонче, оживая в разговоре. А говорит мягко:
- От чего же тут падать-то? Мало ли какое грозное лицо он состроить может. Мастер Визел - достойный человек, чтоб от страшных лиц шарахаться.

- Нуу... Тагайл он такой... его если в драке увидеть - уу! Он как-то в одиночку аж пятерых раскидал... и смеется!
- Хотя Бер страшнее. - признает навигатор.

- Отрадно слышать, что есть вещи и пострашнее тагайлова лица.- Тале даже зарумянилась чуть.

Бер только фыркает. Дамиан с Джаспером смеются...

Тале так и продолжала вести беседу. Чтобы обстановку разрядить и развеселить гостей немного. На нее тема про некроманта не произвела тягостного впечатления, куда больше насторожила выходка барда. Да и то - ненадолго. И ей интереснее разговаривать с живыми людьми, чем с тенями прошлого.
Держится она по-прежнему, как леди. Гораздо теплее, веселее, но о статусе не забывает. И девочкой во главе стола не кажется.
Вот так, когда-то званый обед и подошел к концу

0

3

Джаспер хотел еще попросил Тале ему поселение показать

Тале провела по поселку. Тут, как говориться, три домишки в два ряда. Но те, что видны - это не все поселение. В прошлый раз она не водила их далеко, да и времени не было. В этот раз провела.
Поселение больше, чем кажется. Но многие дома, и их большинство, раскиданны по лесу лесу, спрятаны. Тале уверенно скользит между деревьев и кустарника, приподнимая ветки. Где-то подныривая.
Джасперу должно быть сложнее в доспехе. Зато его ветки не царапают
- Тут у нас пасека.- выводит на небольшую полянку, где сбиты маленькие деревянные домики-ульи.- А чуть дальше мастер Клэй живет, он нам посуду делает.
Так - от домика к домику - провела по поселению, познакомила с людьми, хотя большинство из них Джаспер уже мог видеть, когда они прибыли.
В процессе становится действительно понятно, что они тут хорошо спрятались. Это и есть оборона. Разобраться в хитросплетении тропинок, которые даже и не разглядишь порой - невозможно

Джаспер здоровается. Интересуется что и куда. Прикидывает где засады делать и баллисты ставить - если подумать - это место даже немного народу могут очень здорово оборонить...

Засады тут много где можно поставить. С баллистами сложнее, ибо лес густой
Обороняться тут может народ - тот, который это умеет. В поселении Тале воинов нет. Максимум что могут - это охотиться.

В общем Джаспер рассказывает, что он знает кого пришлет организовать оборону, когда дело с Онтуэго закончится
Тут и правда можно здорово укрепиться

Девушка внимательно слушает, улыбается, качнув головой.
- Я Вам в этом доверяю, но увы, ничего не могу сказать сама. Я не воин, хотя мой отец воином был

- Я вам обещаю, что сделаю все, чтоб любой кто сюда сунется дорого за это заплатил. - улыбается Джаспер.

- Благодарю.- кивает сдержанно, как подобает правительнице, но взгляд смеющийся. - А то вся надежда - на заросли. И горы.
Серьезнеет:
- Кстати, вот горы действительно спасение. Здесь прятаться можно десятилетиями

- Да... могу себе представить. Хотя еду где добывать?

- В речках водится форель. Опять же - можно охотиться на всякое зверье, собирать малину, ежевику. Но так не проживешь вечно

- Это да. - кивает Джаспер. - Поля нужны. Да и одеваться... не в шкуры же.
- Как вам, кстати наша еда? - чуть улыбается он. - кстати пришлась?

- Конечно.- она даже зажмурилась.- Мы два года хлеба не пекли. Но часть зерна все же оставили - попробуем распахать одно старое поле и посеять следующей весной.
- Шкуры.- она невольно бросила взгляд на свое платье.- В шкурах тепло, но выглядят, даа

- Хорошее дело. - соглашается он. - Впрочем, до следующей весны я думаю, мы вам еще всякого привезем...

Тале опускает голову.
- Я очень на это надеюсь, господин Джаспер. Но... мы привыкли быть готовыми к худшему. И очень бережем то, что есть. Даже помощь дракона приняли, как видите.

- Да уж... - он качает головой. - Хотя... Тагайл сколько с нами плавал и... никто и не знал.

- Он долго с нами жил и тоже никто не знал. Ходил с отцом в походы... А узнали, когда город горел. Точнее, я узнала. Вам интересно это?- поднимает глаза.- Это не самая занимательная история.

- Я никогда не был близко знаком с драконом. Мы ходили с ним на дело, когда он мне рассказал про Джессэйк. Но... куда ближе с ним капитан знается.

- Да и наше знакомство хорошим не назовешь. Я помню его с детства. Он появился как бард, а стал военачальником. Но тут... где мы, дети, а где отец с дружиной.- улыбнулась.- Так что близко я его и не знала.
- Только когда окончательно очнулась в небе над горящим городом. Вот тогда можно сказать и познакомились.

- И... как это было?

- Было страшно.- говорит просто и честно.- И не знаю, когда страшнее - когда вокруг  ревел огонь или когда внизу. Сперва-то он меня просто нашел, из замка вытащил. И мы пытались на лошади ускакать. Но лошадь испугалась и сбросила. И вокруг все пылало - не пробежишь. И в небе - крылатые тени и рев. Тогда он стал меняться. Не предупредив даже

- Должно быть страшно. - честно соглашается Джаспер. - Я драконов только издалека видел.

Жест рукой успокаивающий.
- Один раз увидишь, потом уже... не так страшно. Странно скорее. И не хочется видеть снова.
- Вот он меня в когтях сюда в горы и принес. Оставил. Превратился в человека. Сказал ждать. И улетел. Дожигать, видимо. Потом вернулся...

- А другие люди как спаслись?

- Убегали в горы. Но и драконы не все сожгли. Город - там заровняли, а по деревням и побережью так прошлись, что многие спастись смогли. Многие... - качнула головой. - Конечно, нет. Очень мало спасшихся на самом деле
- Им как будто надоело, драконам. Утолили свой гнев, выплеснули и улетели

Он вздыхает.
- Они... и правда чужие.  Хотя Тагайл все-таки человек

- Он летал жечь мой город. Он прилетел и пообещал защищать нас потом. Я не знаю, кто он больше

- Наверное я не видел его как дракона

Тале взмахнула рукой
- И хорошо. Правда хорошо.- улыбнулась.- Я вот не могу забыть, но и злиться не могу тоже. Я живу дальше и смотрю вперед, а не назад. Если только в прошлое глядеть, оно начинает путаться в ногах

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Другие острова » 16е, первого месяца лета. Джессэйк. "Отравленный мёд"