Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 15й день. Вести и отчеты


15й день. Вести и отчеты

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

15й день первого месяца лета, близится вечер

Тиссу боялся. У Тиссу тряслись поджилки и заходилось сердце. Но боялся он вовсе не правителя, а собственной неслыханной дерзости. Возомнил о себе невесть что глашатай, вчерашний сборщик налогов, а недавно - сопливый деревенский мальчишка, в город счастья пытать притёкший.
Но у Тиссу было Дело. И Дело требовало того, чтобы предстать перед правителем и никак иначе. Потому, домой не заходя, поспешил глашатай прямо к дому Тайвина. Суровая охрана могла и не пустить внутрь, да и не пускала. Но Тиссу был непреклонен. Он готов тут сколько угодно ждать и ступени обивать, но нужно встретиться ему с милордом Тайвином и ни с кем иным. Вот так-то.
Глашатай присел на ступени, бережно сохраняя за пазухой клочок бересты - послание от селян правителю. Может выйдет кто из дома-то? Кто стражников поразумней. А то эти... Тиссу покосился на солдат... Делают вежливые лица, а во внутрь так и не пущают.

И пока Тиссу сидел, ожидая приему, к воротам подлетел взмыленный конь с еле держащимся в седле всадником. Конь остановился, а всадник стал заваливаться на бок, сползая с седла.
Глашатай вскочил на ноги и ринулся помогать. Его самого едва не унесло на землю, когда нелегкое тело Ирротха упало ему на руки.
- Скорее... правителю... доложить...- прохрипел солдат, выглядевший так, словно только что вырвался из сечи.

0

2

Тайвин совсем устал после разговора с купцами. Он сидел в своей комнате рядом с парадным залом, отдыхая, слегка прикрыв глаза. Он уже был готов погрузится в сладкую дрему, но тут его вернул к суровой реальности капитан охраны Эстеар.
- Милорд! - гаркнул он рядом с ухом Тайвина. - Вас ожидает два гонца. Оба говорят, что срочно.
- Эстеар, - Тайвин посмотрел на капитана спокойно и устало, как будто ничего не произошло, - оставь свой юмор стражника за пределами данных комнат. Это ты свою стражу можешь так поднимать. А меня - не надо. Я итак все слышу. А по поводу гонцов - а наместники зачем? Почему они все ко мне ломятся?
- Они говорят срочно, милорд. Кстати, один из них глашатай и сборщик налогов Тиссу, про которого я вам рассказывал. И которого вы хотели видеть из-за разбойников. Судя по всему, он что-то о них знает. Рассказал стражнику, а те - мне передали.
- Ладно, давай их примем. Одна хорошая новость - это уже хорошо.

Тайвин оттолкнулся руками от стола и с трудом поднялся. Затем прошел в парадный зал и сел на свой трон. Его веки слипались, вид был просто ужасающим от усталости.
- Вводите их, - велел Тайвин.

+2

3

С ужасающим видом правителя отлично сочетался вид командира гарнизона южного форта Ирротха. Не ходят в таком виде к правителю на прием, почистить одежду да умыться не помешало бы. Впрочем, учитывая то обстоятельство, что пред светлы очи Ирротх предстал, опираясь на щуплое плечо глашатая, можно было и простить ему некоторую неряшливость. А именно - окровавленную одежду и перепачканное лицо.
Тиссу выглядел чуть краше. Бледный от волнения и испуга, но преисполненный осознанием важности момента.
Ирротх, резко отпустив плечо глашатая, преклонил колено перед правителем.
Тиссу последовал его примеру, но предпочел рта не раскрывать пока, понимая, что его важное Дело может оказаться не настолько важным по сравнению с другим.
Ирротх же, собрав остатки сил, заговорил рваными фразами. И голос его звучал хрипом:
- Милорд. Я виноват перед... Вами... и островом нашим ... и готов ...понести положенную кару... Но сперва выслушайте отчет. Сегодня ... ночью на южный форт ... напали с моря. Начали не с укреплений... Жгли деревни. Убивали. Я выслал туда отряд.. на помощь. В это... время... напали уже на нас. Грабить и жечь деревни продолжали. Мы спасли людей. Увели в лес. Но форт я оставил. Двадцать человек погибло. Остальный в большинстве своем ранены. Находятся ... в деревне Туманная и... окрестных поселениях.
Он закончил речь, склонив голову.

0

4

Тайвин замолчал. Молчал он правда недолго. Но своим действием он удивил всех. Он повернулся к Тиссу.
- Что у тебя? Говоришь быстро и четко. - Железным тоном приказал ему Тайвин.

Затем он повернулся к капитану охраны.
- Эстеар! - Тайвин не кричал, он орал. - Готовь лошадей! Готовь отряд стражников! Мы с тобой сейчас отправляемся в деревню! Ты, - он повернулся к Ирротху, - погоди себя казнить. Тебе предстоит еще больший кошмар, когда будем погребать наших солдат.

0

5

- Послание от селян.- Тиссу был краток, как только мог. С этими словами протянул он Тайвину бересту с письменами: ""Гасспадину нашиму Тайвэну от вирноподанных силян.
"Сим увидомляем, што дркона у нас нет, а на острове вредит калдун очень злавещий, будит много бед, ежели его не спаймать. А как он выгледит мы низнаем. Силяне"

Ирротх, будучи израненным в ночном бою и проскакавши полдня на лошади, чтобы принести весть... хотел было ответить словами послушания. Словами готовности.
Но слов не было. Как не было и дыхания в упавшем на плиты теле.

0

6

Тайвин сжал кулаки.
- Девон! Ты разберешься с этим посланием и глашатаем. Мы с Эстеаром немедленно уезжаем в Туманную. Эстеар! Бери тех, кто был на страже замка. Тех, кто вернулся из деревень оставь, пусть отдохнут.

Тайвин и Эстеар вышли из палаты. А Девон же обратился к Тиссу.
- Ты - Тиссу, верно? Где ты получил это письмо? Да, и как прошло оглашение указа?

Отредактировано Inquisitor (2012-02-06 00:59:08)

0

7

Тиссу, очумело косясь на мертвое тело Ирротха, которое никто и не собирался убирать, начал заикаясь говорить:
- К-к-кагооого укаааза, г-г-гоооосподин мой? Письмооо я получил на стреле.- Тиссу закончил фразу более менее внятно.- А стрела в колодезный столб вонзилась. В Подрябинниках. Сегодня утром.

0

8

В этот момент вошло несколько стражников и унесли мертвое тело капитана. Тайвин, даже в спешке успевал все-таки о многом думать.

Девон продолжил.
- Расскажи мне, Тиссу, как прошло оглашение указа правителя о разбойниках?

0

9

В обществе живых Тиссу чувствовал себя легче.
- Так... жители-то слушали. А сам разбойник. Он сперва на дороге на нас. Нет, не напал. Вышел потолковать. Нотам его стража погнала, негодяя. А потом, в Подрябинникакх правителя Тайвина во лжесвидетельстве обвинил. Народ-то слушал его. А я и объяснить не мог. Вы меня простите, господин, но по всему получается, что прав он выходит.

0

10

Девон улыбнулся.
- Похоже, в последнее время обвинение нашего правителя в лжесивдетельстве стали популярными. Все, кому ни лень обвиняют его в этом, как только он сам говорит обвинения в чей-то адрес. А вот я тебе так скажу. У нас имеется человек 20-ть, которые видели этого дракона. Причем видели его как раз в момент выкупа мага у этих же самых разбойников. И видели, как он с этим драконом сам туда пришел. Так что вот такие дела. И еще я скажу тебе, Тиссу такую вещь. Учись думать. Обвинять может каждый, а вот доказать оправданность в суде - тот, кто на стороне правды. Крикнуть в догонку и в спину, что правитель лжет, может каждый. А вот пусть этот разбойник подаст в суд жалобу и с ней придет вызвать правителя в суд. Что-то он не спешит защищать себя в суде. Он требует закона? Так пусть сам и поступает по закону. А не как последний трус: прячется по кустам и кричит от туда всякую ерунду. Понял Тиссу?

Советник сделал паузу.
- А касательно твоего сообщения. Почему ты его не отнес наместнику? Ты должен уметь отличать важные новости от неважных. Все пишут правителю. Но он для того и поставил своих наместников, чтобы они на месте разбирались со всякими письмами и они уже должны решать, что важно, а что из-за чего можно не беспокоить правителя и самим разобраться. Усек?

0

11

Тиссу усек. Закивал головой. Вздохнул удрученно, понимая, что ему еще очень далеко до требуемого от него разумения.
- Так что же теперь с этим посланием будет? Его наместнику обратно нести? Я отнесу.- изъявил готовность немедленно следовать в лес.

0

12

- Да нет, Тиссу. Сейчас уже не надо. Эту бересту мы отложим до будущего. Сейчас ты отдохни, а потом возвращайся к своим делам. Да вот еще что. Ты объясняй при случае селянам, что я тебе сказал про лжесвидетельство и про то, что если этот разбойник хочет, то буде он не трус и отвечает он за слова свои, пусть идет в суд. А, как я говорил, обвинять другого во лжи может каждый. И еще, если что-нибудь услышишь странное или непонятное, иди сразу к наместнику и рассказывай ему об этом. Не стесняйся советоваться с ним по разным вопросам, которые тебе непонятны. Он человек умный, растолкует тебе, что да как.

Девон задумался недолго. А потом добавил
- И еще передай наместнику своему, чтобы он тоже среди селян в деревнях говорил с ними об этом ложном обвинении в лжесвидетельстве. И объяснял им то, что я тебе говорил. Ну а теперь ступай.

Девон махнул рукой, давая понять, что Тиссу может идти.

0

13

Тиссу поклонился и удалился на заплетающихся ногах. Не хуже заплетались и мысли. Ясень разве врал? Драконы и впрямь не жрут человечины. Разбойник своего знакомства с драконом не отрицал. Лишь указал на то, что было явной неправдою.
Глашатай плелся по улице, понурив голову, и мысли были все более и более мрачными.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 15й день. Вести и отчеты