Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 15, утро. Деревня Туманная. Дурные вести


15, утро. Деревня Туманная. Дурные вести

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Утром 15го дня первого месяца лета в деревню Туманная, что находилась почти на побережья втянулась странная и мрачная процессия. Едва передвигающие ноги люди - солдаты и селяне, с мрачными усталыми лицами.
Солдаты в большинстве своем ранены, кто тяжелее, кто легче, как попало перевязаны. Кого-то несут на руках. К поселянам жмутся перепуганные ребятишки. Серый пепел пожара в волосах и серая от страха кожа.
- Где наместник? - без предисловий обратился один из солдат к первому встречному деревенскому.- Срочно нужен.

Тем временем очнувшийся капитан Ирротх на другом краю деревни объяснял другому крестьянину, почему и зачем ему нужна лошадь. Да, именно эта. Да, именно сейчас. Заляпанный кровью, своей и чужой, Ирротх выглядел страшно. Вдобавок к этому глаза блестели лихорадочным огнем, словно поселилось в них то безумие, что толкало в бой напавших на форт налетчиков.
Окончательно потеряв терпение и выхватив поводья у крестьянина, Ирротх вскочил на лошадь - сил еще хватило - и погнал ее по дороге в город. Правитель должен узнать вести как можно скорее.

+1

2

Солдат долго стучался в дом наместника. Минут двадцать. Он уже начал колотить в дверь не только кулаком, но и ногами и другими твердыми вещами. И вот после двадцати минут он услышал:
- Иду! Да иду я! ***! Что здесь?! Что это за хрень?!
Дверь отворилась, на пороге стоял абсолютно пьяный человек небольшого роста. На вид он был средних лет.
- Вы правитель? - обратился к нему стражник.
- Да, *****, правитель! А ты что не видишь?! Какой я тебе, на ***, правитель!? Письмоводитель я! А ты что здесь забыл, а?! Или ты совсем из ума выжил - будить правителя!? Он сейчас не может подойти, он занят.

При словах "он занят" откуда-то из дома послышались странные звуки, похожие на БОА. А потом и голос: "да, хорошая брага у них тут. Нечего сказать, *** буду! Ладно, пошли. У нас <БОА> еще пара кадушек осталась. Шли всех на *** и иди сюда!".

При этих словах письмоводитель смотрел на стражника и даже не смутился вовсе.
- Слышал - правитель занят!

+1

3

Солдат, один из немногих, кто не был ранен (чудом!) в ночном бою, не долго думая, врезал письмоводителю кулаком по рылу, отшвырнул с дороги прочь и прошел внутрь. За ним последовал другой солдат, с выражением лица, на котором читалось крайне мало добродушия.
Пройдя внутрь мельком огляделся, нашел подходящую емкость с водой, которой и окатил "Правителя".
Забыв, а то и не зная про указ о вежливости, солдат сказал:
- ***** подзаборная, считаю до десяти - чтоб ты привел себя в порядок. А нет, так я помогу, - он показал увесистый кулак. Значит так, докладываю:
- На форт напали. Форт удержать не удалось. У нас потери. Спасли часть жителей ближайшего поселка. Привели всех сюда. Нужна помощь крестьянам и раненым солдатам. Ты все понял, "пррравитттель".
Сказал он, садясь на стул, и посмотрел совсем недобро.
- Один! Два!...

+1

4

Письмоводитель очумел от такого. Но он был пьян и силу удара почувствует потом. Сильно потом. Да и то, вряд ли вспомнит, что было. На лице же наместника отражалась работа мысли. Хорошая работа. Хорошей мысли. Для пьяного. Да и при условии, что он пьян в дугу, не у всех увидишь работу мысли. Тем более такую. Думал он недолго.
- Разместите пришлых там, где можно. А сами снарядите гонца в замок. - сказал он заплетающимся языком. - Короче вы меня поняли. Делайте, что надо.

Да, не часто видишь от пьяных такой сообразительности. Стражник начал понимать, почему такую пьяную свинью назначили наместником. Кажется начал понимать.

Отредактировано Inquisitor (2012-02-05 23:27:01)

+1

5

Не известно, что подумал стражник про сообразительность наместника, но вот относительно наглости последнего у  него никаких сомнений не осталось. Не тратя лишних слов, о встал со стула, взял наместника за шкирку и поволок за собой к выходу... до ближайшей бочки в которую с крыши стекает вода. Туда и макнул вниз головой... по самый пояс. Подержал немного и вынул обратно. Видимо то был не совсем простой солдат и опыт обращения с перепившими солдатами имел. При необходимости процедуру повторил и так до полного отрезвления наместника. Ну или пока не помрет. На выбор.

0

6

Наместник все-таки протрезвел.
- Да ты что? Совсем *****? Ты знаешь кто я? И не хрена меня было сюда тащить! Я уже тебе все сказал, что надо было делать. Вот и делай!

0

7

16-ое число 1-ого месяца. Ранний рассвет

Люди только-только пришли в себя и как-то улеглись спать, когда вдруг неожиданно для себя услышали со стороны леса шум и топот. Напуганные, они выглянули в окна, но увидели, что прибыл правитель и еще отряд человек в 20-30.

Отряд остановился у границы деревни. Правитель вместе со своим советником не останавливая коней пронеслись к дому наместника. Тайвин и Эстеар спешились у дома. Дверь была открыта. Он оба туда вошли. То, что предстало их взору, немало их удивило. Но больше всех удивился протрезвевший письмоводитель с большим фонарем под глазом.
- Где наместник?! - проорал Тайвин.
- Да, да. Минутку.
Через минуту наместник появился. Он тоже выглядел не лучшим образом. Судя по всему он не успел окончательно высохнуть, как от воды, так и от браги.
- Ты - наместник? А что в таком виде? Что здесь происходит? Что было сделано?

Еще слегка пьяный, наместник сказал.
- Да, я наместник. Я тут отдал приказ стражнику, чтобы он тут за всем присмотрел. Вот он и присматривает.
- Где этот стражник?
- Да спит в соседнем доме.

При этих словах Тайвин вылетел из дома наместника и ломанулся в указанный дом. Стражника он поднял с постели буквально за шкирку. Солдат был удивлен.
- Что здесь произошло? Ты отвечал за все?
- Я?! - слегка запинающимся от неожиданности голосом ответил он. Дальше он описал, что произошло ночью и утром на следующий день.
- Отлично. Значит так. Эстеар! - крикнул Тайвин. Советник появился в дверях. - Этот стражник показал себя хорошо. Значит так. Ты, - обратился он к стражнику, - становишься капитан-наместником здесь. Старый наместник уезжает со мной в замок. Думаю, я найду ему другую работу. Помимо гражданских дел ты отвечаешь еще и за военные, капитан. Твоя цель - быстро сделать укрепления в этой деревне для обороны. Да, и надо похоронить погибших. А сейчас ты едешь с нами к бывшему форту. Кстати, как тебя зовут?

0

8

Солдат, привыкший и к боям, и к дисциплине и не подумал возражать.
- Да, правитель. - поклонился.- Катминн мое имя. Погибших похоронили уже. Могу показать где.
Спать он ложился, как был, не раздеваясь - просто упал, сраженный черной усталостью. Потому сейчас оставалось только подпоясаться мечом и... на коня.

0

9

На уже уставших лошадях они скакали пару часов до трагического места. Разрушенный форт предстал их виду.
- Катмин, как все произошло? - спросил Тайвин.

0

10

Катминн вновь повторяет эту историю. Как налетчики напали ночью на деревню и начали жечь. Что жители не успели укрыться, что пришлось выдвинуться им на помощь, а тем временем атаковали и форт. И что начальник велел отступать, оставив форт, чтобы спасти жителей деревни.
Развалины форта все еще дымились. Развалины деревни - уже нет.

0

11

- Значит так, Эстеар. Ты пока остаешься здесь в Туманной, - отдавал приказы Тайвин. - Посмотришь вместе с Катмином за обустройством. Из раненых, кто может держать оружие пусть остаются здесь. Тяжело раненых переправить в город. Найдите здесь лекаря или знахарку, которая поможет выходить раненых. Сам я отправляюсь обратно в город. Новое укрепление, как я говорил, стройте в Туманной.

0

12

17-ый день 1-ого месяца. Поздний вечер.
В Туманной все шло как и запланировано. Строили оборону. Выкопали ров, воткнули колья. Готовились к новому нападению.

Отредактировано Inquisitor (2012-02-08 01:48:06)

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 15, утро. Деревня Туманная. Дурные вести