Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 15й день. Купцы на приеме у правителя


15й день. Купцы на приеме у правителя

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

15-е число первого месяца лета, полдень

Ясный летний полдень, в высокие окна дворца бьют солнечные лучи, танцуют пылинками на каменном полу и нагло слепят зрение всем находящимся в тронном зале. Тем же до солнечных зайчиков недосуг, у них дела поважнее, как они сами считают.
Перед троном лорда Тайвина стоят рядком три купца. Лица у них хмурые, озабоченные, явно пришли не с добрыми вестями.
- Здравствовать тебе, повелитель, лорд наш Тайвин, многие лета тебе и твоему правлению, - произносят они слова приветствия, но по лицам видать, что вряд ли они в уме желают правителю того же, что у них на языке. - Прими нашу просьбу и выслушай наши жалобы, и сам суди, как тебе поступать. Торговля на острове совсем заглохла, никуда не сунешься - что в Пуще, что на море.
Вокруг острова пираты обложили - ни заплыть, ни выплыть, торговать не с кем. В Пуще разбойники лютуют, вот уж который раз обозы не доходят. А остров-то наш, вестимо, торговлей живет. Если так и дальше будет - скоро голодать начнем. Цены-то, вишь, все время повышать приходится - прибытку никакого потому как. В убыток себе скоро будем торговать. Помоги, лорд наш светлый, разгони людей лихих от острова да на самом острове, а то жизни купцам совсем не стало.

0

2

Тайвин глубоко вздохнул. Простонал и еще раз глубоко со стоном вдохнул и выдохнул. У него было вымотанное и усталое лицо. Судя по всему последние дни он мало и плохо спал.
- Добрые купцы! - начал он медленно. - Дошли и до меня вести о пиратах. И думал я к вам заглянуть, да вот вы сами меня опередили. Значит действительно пора действовать. Что же, изложу я вам свой план. Есть у меня два корабля с командой. Еще людей боевых я смогу отрядить. Но немного. Человек по 20-ть на корабль. Так вот у меня к вам предложение. Я выпущу эти корабли как приманку для пиратов как червя на удочке для рыбы. Будем надеяться, что это поможет. Вам же я предлагаю подумать вод над чем: нам всем нужно от них избавляться. И видят все, что надо быстро. Возмете ли вы на себя снаряжение кораблей? Может быть удастся набрать еще человек 40 наемников? Казна моя пустеет. Налоги и подати скоро собирать надо. Но до этого момента в казне денег мало. Да вы и сами знаете. Так что я один без вашей помощи просто не смогу это все вытянуть. И еще об одном: магов у нас нет на корабли. Если есть идеи по этому поводу, то готов выслушать.

Тайвин еще раз тяжело вздохнул.
- Да и еще одно. На острове мало продуктов. Предлагаю вам торговать продуктами, но недорого, чтобы простые люди могли их купить. Взамен я готов сделать вам еще некоторые послабления в налогах и сборах.

Тайвин посмотрел на купцов, ожидая, что они скажут.

+2

3

Купцы выслушали правителя, переглянулись.
- Какого снаряжения ты у нас просишь, лорд? Взяться мы готовы, только знать надо, за что беремся. И где ты наемников хочешь набрать? На нашем острове подготовленных воинов не сыщешь, а за пределы его сейчас не выплыть.
Что касаемо продуктов - цены мы снизим, а за то ты нас освободишь от налогов.
Магов же у нас нет - как нет. И пособить тут ничем не сможем.

Отредактировано Вальмут (2012-02-05 19:50:04)

0

4

Тайвин устало поглядел на купцов.
- Я вас понял. Но подскажите, разве вашей личной стражи не хватит? А снаряжение - это надо у моего капитана охраны спросить точно. Эстеар, - приказа Тайвин, - скажи купцам какое снаряжение надо.

0

5

Купцы вновь отвернулись друг к другу и о чем-то заспорили. В этом споре кошелек держал неравный бой со здравым смыслом и чувством долга. И если в его начале у кошелька были хоть какие-то шансы, то к концу ему пришлось сдать свои позиции и грустно забиться в угол. Потому что, повернувшись к правителю, купцы ответили так:
- Вот что мы думаем, правитель. Дадим мы тебе снаряжение какое понадобится. Дадим 40 человек из гильдейской стражи. Также, к твоим двум кораблям прибавится наш корабль, принадлежащий гильдии, с командой и вооружением на нем.
А уж что мы попросим с тебя за это - так об этом, мыслим, договоримся, когда результат будет. А чтоб верней был наш уговор, пришлем тебе договор справленный по законам острова.

0

6

Тайвин слабо улыбнулся.
- Давайте здесь составим устный договор. Дабы не было никаких неожиданностей. А потом присылайте договор. А вот просить вперед, - Тайвин искривил лицо, - плохая идея. Надо договариваться здесь и сейчас.

0

7

Купцы одобрительно закивали. Видимо, их мнение о благоразумии правителя изменилось в лучшую сторону после таких слов.
- Верно все говоришь, правитель. Итак, что ты готов предложить за нашу помощь?

0

8

Тайвин покраснел. Покраснел от гнева. Если бы он не был таким уставшим, он точно закинул в купцов чем-нибудь тяжелым. Но купцам, или правителю, повезло. Он устал, поэтому только вскочил на ноги и отшвырнул от себя на пол что-то, что подвернулось под руку.
- Что Я предложу за вашу помощь?! Я не ослышался?! Ах вы торговое племя! Разве не вы пришли ко мне с просьбой о помощи?! Я отнесся к вам как к нормальным людям! А вы везде урвать кусок побольше?! Разве вам этого надо не меньше, чем другим?! Я скажу: вам надо это больше чем другим!!!

Тайвин все краснел и краснел. Распалялся все больше.
- И вот вы приходите, просите помощь и торгуетесь за то, чтобы вам оказали помощь! Да что же вы за люди?! Хуже всех! Совести у вас нет вообще! Вы совсем обнаглели от своих шальных денег?! Думаете, я не знаю, что как только у купца нет товара он сам превращается в пирата и разбойника?! Да как вы вообще смели заикнуться и торговаться со мной?!

Тайвин тяжело и часто дышал.
- Если вы считаете, что у вас самих так много сил, что же! Вон море, а вон там - пираты! Идите и деритесь с ними сами! А если нет - то прекращайте свою гнусную торговлю, которая оскорбляет всех здесь стоящих, кроме вас самих, похоже!

Тайвин сел обратно. Он постепенно уравновешивал свое дыхание.
- Ну что, вы готовы не торговаться, а говорить? Или торговля - это все, что вы умеете?

+2

9

Похоже, купцы также рассердились на правителя.
- Так вот ты как заговорил! Тебе отдают все, что есть у нас, все, что можем предоставить, а ты уже нас оскорблениями осыпаешь! Да чтоб тебе было известно, лорд, так твой остров только торговлей и дышит. И если не будет ее, и острова не будет и тебя вместе с ним! А честных купцов в пиратстве обвинять - так ты не ты ли издал закон о лжесвидетельстве, ответь-ка перед за свои слова!
А что касается договора - так мы с тебя еще ничего не просили, и предложили после договориться, время нынче смутное, кто его знает, как все обернется.
Так что, правитель, ты на нас ногами не топай, а рассуди, как оно лучше будет.

0

10

- Последнее говорите! Последнее?! Да как у вас язык поворачивается так говорить?! Дай ка глянем на ваши дома белокаменные с высокой оградой да стражей личной! А что у вас в подвалах в кубышках припрятано?! А вот лжесвидетельством ты мне в лицо не бросайся. Я не первый год живу. У меня на каторге такие же купцы работают. А скольких я в море на вантах повесил. Так что так. Хотите работать, работаем честно. А не так как вы: просите помощи, а потом за нее же и требуете. Хотите помощи? Внесите и свою лепту. А вот наглеть и угрожать мне тут не надо.

Тайвин перевел дух.
- Итак. Мы остановились на том, что я сказал, что казна не сможет взять на себя полностью все расходы. И я предложил вам взять часть расходов на себя и оказать помощь. Я слушаю ваши предложения.

Отредактировано Inquisitor (2012-02-06 11:18:05)

+2

11

Когда правитель дошел до последнего слова своей неоднозначной тирады, на лицах купцов отразилось сначала изумление, сменившееся негодованием, а потом и гневом. За последние несколько минут они успели услышать столько оскорблений, сколько еще за всю жизнь им не выпадало. И больше всего их возмущала несправедливость тяжелейших и незаслуженных обвинений.

- Ты, лорд Тайвин, домами нашими нам в зубы не тычь, - едва сдерживая охватившую его злость, заговорил один, - те дома и все богатства, что имеем, нам от дедов и отцов достались, а мы лишь умножаем ныне. И не разбоем грязным те богатства добыты, а честной торговлей. И любой тебе скажет, что гильдейские купцы ни в пиратстве ни в разбое замечены никогда не были - кого хочешь спроси. Так что виселицей да каторгой честным людям грозить нечего. И за слова свои несдержанные ответишь ты - по своим собственным законам!
- Довольно, лорд, - устало произнес другой. - много мы от тебя сегодня наслушались. Будем искать помощи сами.
- Ноги нашей здесь больше не будет!

С этими словами купцы удалились.

0

12

Тайвин вызвал к себе Эстеара.
- Прикажи снаряжать корабли на патрулирование острова. Как я говорил, приманка. Отряди по 30-ть человек на каждый корабль. Будет кто-то нападать, топить ко всем драконам! Для этого возьми зажигательную смесь и стрелы, чтобы быстрее потопить. Назначь самых опытных и лучших капитанов: надо помнить, что на тех кораблях есть маги и сильные маги. Так что пусть не церемонятся.

А потом Тайвин долго сидел на троне и думал, думал и думал. А вот что он придумал, никто так пока и не узнал.

Отредактировано Inquisitor (2012-02-07 00:07:07)

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 15й день. Купцы на приеме у правителя