15е число, первый месяц лета, раннее-ранее утро

После полетов и купания Тагайл проспал пару часов, потом проснулся. Пошел. Нашел табуретку. Взял табуретку. Нашел Дамиана.
- Пошли.- говорит.- Объясню тебе еще кой-что про магию. Много времени не займет. Может часок-полтора. Потом отплывем

Дамиан пожал плечами. Сказал - "Пошли". И пошел.

Тагайл с табуреткой наперевес выдвинулся в ближайший кабак. Где рано утром только и посетителей было, что посапывающий в углу за столом вечерний пьяница.
Прошествовав к стойке и кинув трактирщику серебряную монету, сделал ему знак убраться и развернулся к Дамиану.
- Вон стульев целая комната. Бери. Защищайся
Спокойнооо сказал

Дамиан моргнул. Удивился. Взял стул. Повертел его в руках - но глядя на Тагайла как-то на всякий случай выставил  стул взяв его за ножку на манер щита.
- Ты чего?

- Магии. Буду учить.
замах табуреткой был быстрым и обманным. первый удар пришелся вскользь по плечу - скорее обидно чем больно

Дамиан моргнул. Но чисто рефлекторно отмахнулся табуреткой, потом контратаковал. Где тут магия он так и не понял, но рефлексы быстро брали свое...

И пошло дело. Оба были бойцы и в кабацкой драке не впервой. Тагайл решительно настроен, не церемонится. Удары сыплются и с той и с другой стороны. Оказавшись у дамиана за спиной, больно влепил магической табуреткой плашмя по заднице. Отскочил
Магическая табуретка выдерживает столкновения. А вот обычная одна в руках Дамиана уже рассыпалась

В какой-то момент Дамиан поступил просто - кинул в Тагайла обломками табуретки и пока тот отмахивался вцепился в магическую и дернул на себя.

Бард лупит от души. Магическую табуретку не отдает, попытался вывернуть ее из рук Дамиана. Потом резко отпустил и схватил обычную. Похоже, ему все равно чем драться.

Дамиан все еще в удивлении от происходящего теперь куда больше защищается, пытаясь понять чего же Тагайл такого задумал.
Подставляет табуретку под удары, периодически пытаясь другие детали мебели кидать Тагайлу под ноги и всячески уходить от его атак.
Постепенно правда начинает злиться от обидных ударов и переходит к атаке, все более активно

- Не устал еще? - слегка задыхаясь, спросил бард, ломая о магическую табуретку очередной стул

- Устал...- Дамиан выдыхает, пытаясь восстановить дыхание.
- Ты к чему это все устроил? Столько мебели поломали!

- Руны он... учит...- прорычал
- Поставь табуретку. Сядь.
Бросает обломки стула на пол

Дамиан ставит табуретку. Осторожно садится.
- Руны! Ну что тебе руны сделали? Табуретка и табуретка... никому от нее вреда нету.

- И не было! Трактирщик!!! Вина сюда.
Садится на уцелевший стул, дожидается, когда изумленный трактирщик притащит вина и две кружки. разливает и одну пододвигает Дамиану.
Табуретка магическая - ей что, она стоит
- Пей.- и пьет сам

Дамиан все еще в недоумении делает глоток. Смотрит на Тагайла задумываясь над причудливыми извивами драконьей логики.
- Ну хочешь я ее тут оставлю? В компенсацию за ущерб... - оглядывая побоище

- Слово "освободить" звучит так.
Тагайл произносит слово на Истинном наречии и табуретка под Дамианом рассыпается в щепки. Со всеми вытекающими последствими.. для Дамиана

В общем выматерившись и расплескав вино из кружки, Дамиан очевидно летит на пол.
Перекатывается, ругаясь отряхивает капли вина с рубашки.
- Ммать... твою... учитель... нашелся.
Впрочем задумался явно.
- Вот оно как значит.

- Урок закончен. Еще вина?
Тагайл старается не ржать. Безуспешно

Дамиан ворчит себе под нос.
- Буду знать. Нет ну...
- Умный! Но ... спасибо. -Дамиан махнув рукой заказывает еще вина. Выпивает полкружки залпом.

- Вот не буду ничего больше говорить. Вот не буду. Все сам видишь. Сам взрослый. Сам умный.- ворчит и смеется, допивая вино.
- Ты мне межпрочим второй глаз подбил! - потирает набухающий фингал
- Приеду на Джессэйк опять с подбитым глазом

- Для симметрии! - фыркает Дамиан. - Нет ну... вот ведь... а
- Хотя все-равно руна полезная. - задумчиво заявляет он.
- Но это походу значит, что вещь просто чинить надо вместе с руной. - добавляет он нахмурившись.
- Надо будет Беру рассказать. Хотя походу если я на чем руну на корабле нарисую, он мне сам оба глаза подобьет

- А я помогу.- фыркает.- Вот команда повеселится. Ладно, не пора  ли нам пора? А то с этими уроками опять отплытие задержим. Команда и так уже думает невесть что о тебе

- Пошли. Хотя где руны рисовать я уже знаю.
Дамиан усмехается и отправляется на корабль

Тагайл только вздыхает. И топает следом - на корабль.